Протестное движение в Хосте (копипаст)

По какой-то причине никто не опубликовал это
Хоста изучает опыт протеста

Валерий Шилов 16.07.2013. Сочинские Новости

Хоста в сознании сочинцев и гостей города редко ассоциируется с протестными настроениями. Олимпиада обошла городок стороной, здесь если и ощущаются последствия беспредельного олимпийского строительства, то исключительно в виде спорадического отключения электроэнергии и проблем с водоснабжением. Во всем остальном Хоста ведет тихий, патриархальный образ жизни, как, вероятно, и положено курортному местечку. И тем не менее, горожане находят поводы для возмущения. Вот уже несколько месяцев за универмагом «Магнит» строится высотное здание, предназначение которого весьма туманно – не то жилой комплекс, не то гипермаркет с сопутствующим ему жилым комплексом высотой почти в 45 метров.

Впервые страсти вокруг здания на улице Ялтинской, расположенного в глубине двора и подпирающего офис Сбербанка, разгорелись 29 июня. Тогда впервые состоялся сход жителей ближайших домов, возмутившихся нарушением правил застройки. Сход организовал помощник депутата Государственной Думы, хорошо известный сочинцам по событиям в Кудепсте, Игорь Васильев. По крайней мере, на этой версии теперь настаивают правоохранительные органы, в конце июня обвинившие Васильева в организации незаконного митинга.

Сам активист рассказал об этом на теперь уже санкционированной властями акции протеста против нарушений правил застройки в Хосте. Дело было в минувший вторник при довольно внушительном стечении народа. Даже организаторы не ожидали, что хостинцы проявят такую активность. Впрочем, Игорю Васильеву не впервой собирать вокруг себя недовольных горожан.

Как отреагируют хостинские и сочинские власти на заявления активистов, сказать трудно. Никто из приглашенных чиновников администрации и депутатов городского Собрания на митинг так и не явился. В толпе мелькнул некий молодой человек, которого назвали представителем застройщика. Но на вопросы корреспондента «Сочинских новостей. рф» человек отвечать категорически отказался, назвавшись при этом лишь одним из строителей. Чуть позже, когда наша видеокамера фиксировала строение, этот бойкий «рабочий» отдавал указания гастарбайтерам перекрыть вход на стройплощадку. По всему было видно, что человек играет не самую последнюю роль в скандальном проекте.

Впрочем, указанная застройка была не единственным поводом для митинга. Как выясняется, проблем в Хосте накопилось столько, что молчание перестает быть уделом горожан. Несколько лет назад местые жители отстаивали детскую площадку за санаторием «Кристалл», в простонародье именующуюся «Муравейник». Когда-то, еще в советские времена, здесь имелось пространство для игры в мяч, а также располагался небольшой летний амфитеатр, где устраивались городские праздники. Не так давно на эту площадь с подачи администрации Хостинского района стали претендовать некие коммерсанты, вознамерившиеся построить здесь торговый центр. Только активность местных жителей помогла отстоять площадку. Но с тех пор она оказалась заброшенной – детям здесь появляться противопоказано. Власти, видимо, обидевшиеся на несговорчивых земляков, пошли по хрестоматийному принципу «так не доставайся же ты никому».

Однако хостинские активисты с таким положением вещей мириться не хотят, как не хотят видеть запустение на месте бывшего городского парка, вокруг которого в свое время тоже велись нешуточные баталии.

Митинг в Хосте продолжался почти полтора часа. Принятая на нем резолюция гласит о необходимости привести план строительства высотного здания за «Магнитом» в соответствие с законодательством, вернуть «Муравейник» детям и, наконец, начать обустройство городского парка. С каким из пунктов готова согласиться Хостинская администрация, мы должны узнать к концу июля. Все, что пока известно, — ни высотка, ни «Муравейник», ни парк в планах администрации не значатся. Зато местные активисты не исключают, что их имена с сегодняшнего дня будут значиться в «специальных» списках правоохранительных органов.



Как по мне, надо организовываться через соцсети дабы увеличить количество информированного народа
  • +38
  • 19 июля 2013, 12:44
  • Ivan_Ivanovich

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Давайте отделим мух от котлет! В Хосте есть улица 50 лет СССР и улица Октября! Это разные улицы. А данное строение находится далеко от Магнита. А не как не за ним!!!
avatar

Maricosan

  • 19 июля 2013, 12:54
+
География, она такая
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 19 июля 2013, 13:38
+
География тут не при чём, и «Магнит » — не универмаг. Из-за фактических ляпов исчезает доверие к информации.
А высотки между сталинскими трёхэтажными домами, действительно, выглядят по-идиотски. Хоста навсегда утратит своё обаяние.
avatar

081062

  • 19 июля 2013, 14:33
+
А улицы 50 лет Октября вообще в Хосте нет.
avatar

081062

  • 19 июля 2013, 14:35
+
как это нет? а улица которая ведет к Платановой от рынка разве не 50 лет Октября?
avatar

Belliric

  • 19 июля 2013, 17:53


+
Нет, это ул. Октября.
avatar

081062

  • 19 июля 2013, 18:10
+
Ну репортер ступил почему-то (хотя редакция Сочинских новостей находится возле третьей школы)
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 19 июля 2013, 14:35
+
Кстати, один из протестующих держит плакат «вся власть советам самоуправления». Знающие люди, что слышно про наш ТОС «Хоста»? И вообще, когда проходили его выборы?
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 19 июля 2013, 13:39
+
Этот строительный беспредел творится на ул.Ялтинская.
avatar

PUSSY

  • 19 июля 2013, 13:46
+
там разве есть столько места чтоб монстра ставить… а двор и парковка где будет… или что то сносить будут? Опять незаметно строится… прям беда с этими невидимками.
avatar

Begin-1

  • 19 июля 2013, 16:10
+
Все улицы Хосты заставлены ночующими машинами с обеих сторон. Проезд затруднён. Потому что проектировщики домов не считают нужным учитывать, что на каждую квартиру — 1 или 2 машины.
Раньше во дворах на Ялтинской и 50 лет СССР были и детские площадки, и бельевые. Теперь там стоят машины. А вскоре их выселят высотки. Прогресс и урбанизация. И алчность.
avatar

081062

  • 19 июля 2013, 18:14
+
Когда эти дома строились, никто не думал, что будет столько машин. И понять их можно. Если десять лет назад на 50 лет СССР была пара-тройка машин, то что тут было в 60х!
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 19 июля 2013, 20:21
+
Скоро вообще не проедете по Хосте.
Будете ходить бочком между машинами. ))))
avatar

Mavic

  • 20 июля 2013, 08:01
+
Летняя Олимпиада 2012 года в Лондоне окупилась и принесла прибыль, сообщает BBC со ссылкой на доклад правительственного департамента по торговле и инвестициям Великобритании.

Благодаря Играм страна заработала 9,9 миллиарда фунтов стерлингов при том что на организацию соревнований было потрачено 9 миллиардов.

При этом 2,5 миллиарда фунтов достались Британии в виде прямых иностранных инвестиций, с помощью которых были созданы 31 тысяча новых рабочих мест. Еще 1,5 миллиарда получили местные компании, применяя олимпийский опыт в других спортивных проектах. И 5,9 миллиарда составила выручка от экспортных продаж, связанных с Олимпиадой.

Читать полностью: www.km.ru/economics/2013/07/19/ekonomika-i-finansy/716194-britaniya-otchitalas-o-dokhodakh-s-londonskoi-olimpi
avatar

Mavic

  • 19 июля 2013, 19:20
+
Высотку демоны построили на зеленой лужайке за Сбербанком.Закрыли окна соседнего дома. Там двум мамам с колясками не развернуться, а жадная и продажная власть разрешила очередную высотку воткнуть там, где ей совсем нет места… Высотку снести, ачинуш, губящих курорт и жизненную среду хостинцев — в тюрьму, где и место ворам и жуликам!
avatar

scorp_man

  • 20 июля 2013, 03:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.