ОАО "РЖД" и полиция принесли извинения за запрет фотосъёмки на Адлерском вокзале

19 мая при выходе из здания железнодорожного вокзала станции Адлер меня остановил сотрудник Сочинского ЛУ МВД России на транспорте К., обратившись с требованием прекратить фотосъемку, так как по его мнению, вокзал — «режимный объект», а затем предложил пройти к дежурному по вокзалу.

Согласился, так как хотел получить разъяснения. В здании вокзала кассир К., а также не представившаяся дежурная обратились ко мне с требованием удалить все изображения, которые были сняты на фотоаппарат. В ответ предложил сообщить основания их требований, но всё что от них слышал — разные словесные объяснения. В течение разговора они рассказывали, что вокзал является «объектом стратегического назначения» в соответствии с законом «О стратегических объектах», которого в законодательстве РФ не существует.

Только в результате вмешательства более старшего и грамотного сотрудника полиции беззаконие удалось прекратить. К сожалению, многие сотрудники железных дорог и полиции не знают, что в законодательстве России отсутствуют нормативные акты регламентирующие проведение любительской фотосъемки на железнодорожных вокзалах. В положении ОАО «РЖД» есть ограничения касающиеся только профессиональной съемки.

Так как действиями вышеуказанных сотрудников РЖД и ЛУВД были нарушены мои права, направил заявления их руководству. Спустя некоторое время ко мне приехал сотрудник полиции и принес извинения. Принимая их, выразил надежду, чтобы подобное не повторялось. Некоторое время спустя пришло письмо от ОАО «РЖД», которые также извинились, что очень важно, но жаль, что сотрудница вокзала чтобы сохранить себе лицо придумала про наличие у меня «триноги», которой на самом деле не было, а был только фотоаппарат.

Если кто-то из вас столкнется с запретом фотосъемки на объектах ОАО «РЖД» не поленитесь сообщить об этом руководству нарушителей. Адреса вы можете переписать со сканов под этим текстом.

Кстати, после моих предыдущих обращений в ОАО «РЖД» перестали запрещать вести съемку в аэроэкспрессе, так что защищайте ваши права.

Удачной съёмки!



  • +134
  • 04 сентября 2013, 19:37
  • hrw

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
Отлично. Спасибо.
avatar

ree4

  • 04 сентября 2013, 19:47
+
В положении ОАО «РЖД» есть ограничения касающиеся только профессиональной съемки.
Ага, более того, «профессиональность» оговорена лишь наличием штатива, и не просто штатива, а на момент проведения съемки мешающего пассажирам.

Все как всегда в общем.
avatar

ree4

  • 04 сентября 2013, 19:49
+
Профессиональными камерами в линейке Canon являются: EOS 1D, 1Ds, 1DX (ныне выпускается только 1 DX около 250 тыр. или его модификация 1DC — почти вдвое дороже).
У Nikon — D4, D3x.
И ВСЕ!!!
так что про штатив — это бред.
Кроме того, профессиональная съемка никак не регламентируется наличием или отсутствием штатива, а определяется целью съемки.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 20:05
+
Профессиональными камерами в линейке Canon являются: EOS 1D, 1Ds, 1DX (ныне выпускается только 1 DX около 250 тыр. или его модификация 1DC — почти вдвое дороже).
У Nikon — D4, D3x.
И ВСЕ!!!
так что про штатив — это бред.
Кроме того, профессиональная съемка никак не регламентируется наличием или отсутствием штатива, а определяется целью съемки.
Вот я сейчас не понял, это Вы нам прочитали нанолекцию о модельных рядах известных производителей?

В РЖД периодически случаются не совсем адекватные документы, что теперь?
avatar

ree4

  • 04 сентября 2013, 20:18
+
Нет — это НАНОНАПОМИНАЛКА сотрудникам вокзалов и прочих «стратегических» объектов о том что можно назвать профессиональной камерой и, соответственно, запретить снимать, а что — нет!
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 20:22


+
От не надо дезинформировать тут общество, не знаю как там каноновские мыльницы ранжируются типа Марк II и III, но у никона Проф Линейка с Д700, Д800, и Д3, д4, :)))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 20:57
+
Совершенно верно — не надо дезинформировать. 700-ка и 800-ка у Никона являются только лишь ПОЛНОКАДРОВЫМИ аппаратами, но не профессиональными в полной мере. А вы, вероятно заядлый Никонист? ''Кэноновские мыльницы'' Canon vs Nikon — извечная тема споров…
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 21:18
+
Это вы их по собственному опыту туда определили? Или вам так кажется? По тому что никон утверждает «For cinematographers and multimedia professionals, 36.3 MP means true 1080p HD cinematic quality video» ну как бы он имел ввиду что профы могут использовать любительскую камеру наверное :))) Нееее не заядлый, просто чувствовал что Вы поддержите беседу %)))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 21:32
+
Господа хорошие, кэнон желтит, никон синит, все в курсе если я ничего не перепутал, завязывайте пожалуйста холиварить :)

Какая разница РЖДшникам на ваши доводы. Фотоаппарат большой? Тренога есть?

Профессионал как не крути ;-)
avatar

ree4

  • 04 сентября 2013, 21:44
+
Да пофиг, они одинаковые, фотошоп все равно все правит даже пентакс :))))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 21:48
+
То что Вы процитировали, является маркетингом НИКОН,
типа эта камера столь круто снимает видео, что ей пользуются профессионалы. Ради справедливости стоит отметить, что и Кэнон прибегает к подобному маркетингу, например, заявить в рекламном материале о том, что у нового пятака система автофокуса взята от 1dx, что не совсем верно.
Как я определил? Не я определял. Сам Nikon позиционирует d4 и d3x в отдельную линейку, наделив эти камеры вертикальными рукоятками, магниевым корпусом, повышенным ресурсом затвора и самое главное — горячими клавишами настроек. Какой смысл кампании выпускать ''профессиональную'' 800-ку за 100 штук и создавать конкурента 4d? Естественно это камеры разных классов.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 21:49
+
Приведите хоть одну ссылку где указано что 700 800 неполномерная проф камера, а то что я узнал о д4 и что мне сэкономило 2,5к, это репортажная камера для спорта войны и сафари, с быстрым АФ быстрее снимает, в воде не горит в огне не тонет, ударопрочная… Доплачиваете за то что можно не боятся что на нее брызнет коровья какашка из под гусеницы… Если интересно могу скинуть обзор разницы между 800 и Д4… :))) Или можем как нить встретиться и обсудить :))) Объективами померятся :)))))))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 21:55
+
Извините, медленно пишу, не видел… с телефона. А обсудить за чашечкой чаю — можно. Только я сейчас в Ростове
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 22:03
+
Кстати, я не говорил, что 800-ка неполноформатная. Наоборот. 36х24 это да… гут.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 22:05
+
Вот еще можете попререкаться с єнциклопедией по поводу того что она не проф линейка д800 Д700
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 21:36
+
Ладно, пусть будет проф., если Вам так нравится. Только это все равно не логично с точки зрения маркетологов Никон. Тогда что по вашему D4? Суперпроф? То, что камеры разных классов даже Вы отрицать не сможете…
А вообще люди тут правы — ушли от темы.
АВТОРУ РЕСПЕКТ, присоединюсь. А что снимали, если не секрет?
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 22:00
+
Ну это как ауди а6 и ауди а6 allroad :))) Вот четкое разьяснение от Кена Роквела «Nikon D700

The Nikon D700 is a newer version of the D3 with a smaller battery, cheaper viewfinder screen, and lower price.

The D700 offers the exact image quality of the D3, but in a smaller body.»

ссылка

Мне на самом деле было скучно, я просто хотел поговорить по теме в которой шарю вот и все :))))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 22:05
+
Хорошо, почти убедили. Но вопрос все равно однозначного ответа не имеет — кто как считает.
А как вам 36 Мп на борту не напрягает Нэфы таскать? И есть ли смысл, какое стекло разрешит в полной мере?
А изначально я хотел (по теме) сказать о том, что методы определения ''профессиональности'' аппаратуры у наших правоохранителей по меньшей мере загадочный. Меня как-то на концерт в Фестивальный не пустили с фотом. Видите-ли объектив белый не понравился…
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 22:17
+
А я пока на 700ке, япока что именно изза этого не перехожу на 800, наверное и не перейду пока 700 будет жива, или не придумают че то типа 800 но поменьше мегов, так как резкость изза кол ва падает, да и блин нефы такого размера не нужны, на самом деле я вообще не понимаю критеррии проф съемки, сколько туристов с триногами на которых олимпусы стоят, днем мне тринога вообще не нужна, да и не помню когда я ее использовал в последний раз, просто исо задираю… Если в ТЗ не прописано иначе :))
avatar

jaroslav_francisko

  • 05 сентября 2013, 12:17
+
D800 — любительская оказалась ))) из ваших уст прозвучало, как буд-то простая мыльница )))
Может начнём тогда средний формат с Хасселями обсуждать, тогда 1D и иже с ними тоже в любителях оказывается…
avatar

EugeneOst

  • 05 сентября 2013, 12:27
+
Совсем не мыльница! нормальный полнокадровый аппарат. Но у 1D, 1Dx, 1Dc, D4, D3x и иже с ними выше ресурс затвора, скорострельность, пыле-влаго защищенность, горячие клавиши настроек, вертикальная батарейная ручка и отдельный дисплей настроек. Эти аппараты призваны служить в самых недблагоприятных условиях как по погоде, так и по съемке. Т.е. для профессиональных репортеров и фотографов.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 05 сентября 2013, 13:49
+
Товарищи, весь спор ниже не о том! Профессиональная съемка и профессиональная камера — это разные вещи. А тем более в контексте нормативного документа РЖД, о котором идет речь.
Я думаю тут имелось в виду — съемка для себя (любительская) или съемка как элемент профессии (журналист).
И еще, если я куплю себе профессиональный фотоаппарат, это ведь не значит что я буду делать профессиональные снимки:))
avatar

D-huan

  • 05 сентября 2013, 12:54


+
Главное не лениться жалобу написать. Официальный ответ очень важен!
avatar

bakc

  • 04 сентября 2013, 20:02
+
Все равно не верю! Даже прочитав выложенные Вами сканы документов.
avatar

shaitan93

  • 04 сентября 2013, 20:24
+
Блин, но круто же что чел не поленился, спецом пойду туда попробовать поснимать, говорят с вокзал классный вид :)) распечатаю извинение на всякий пожарный чтоб если че было чем ткнуть :)))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 20:58
+
А лучше не один идите, дабы свидетели были.
avatar

slevodavatel

  • 04 сентября 2013, 22:28
+
Плюс автору за отстаивание позиций любителей фотографии.
avatar

Dall

  • 04 сентября 2013, 21:31
+
А где же секретные записи режимного объекта?
avatar

vinc

  • 04 сентября 2013, 21:37
+
А нету :)
avatar

hrw

  • 19 сентября 2013, 12:34
+
Редкий случай
avatar

isk

  • 04 сентября 2013, 21:59
+
С РЖД более -менее ясно. А фото, видеосъемки не профессиональные в аэропортах, морпортах, на таможенных и пограничных пунктах имеют какие-либо ограничения? кто знает?
avatar

so3537

  • 04 сентября 2013, 22:00
+
Меня один раз с пеной у рта стюардесса пыталась уговорить спрятать фотоаппарат и не снимать облака из самолёта, ссылаясь на внутренние правила авиакомпании. Я ей ответил, что никаких договоров и соглашений с её авиакомпанией не подписывал, сотрудником авиакомпании не являюсь, всего лишь приобрёл услугу, которую предоставила их компания. После этих слов она нехотя, но отстала.
avatar

Dall

  • 04 сентября 2013, 22:17
+
Да… маразм крепчает! Расположение облаков над РФ — военная тайна.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 22:21
+
Совершенно точно нужно получать разрешение (а не запрещена!) на съемку в зоне пункта пропуска через гос.границу. Разрешение получается у начальника поста, либо у начальника управления/службы по городу. То же самое относится и к таможенному посту, т.к. оба взаимосвязаны.
Насчет аэропорта говорить не буду, но в морском порту съемка точно разрешена. Я насчет этого также долго бодался с портовской полицией. Как-то раз меня с коллегами-журналистами из-за границы тормознули портовские полисмены, пытались докопаться вплоть до лишения виз иностранцев (ага, щаз!), на что незамедлительно получили моральный втык и предложение побеседовать вместе с начальником линейного отдела полиции в порту и сотрудником прокуратуры. Замялись, отстали. Под конец была потрясающая фраза: «Ну хоть дайте номера паспортов переписать, а то отчитываться нечем перед начальством».
avatar

Mindless

  • 04 сентября 2013, 22:20
+
По закону — в той зоне, куда пассажирам доступ разрешен — никаких запретов. Кроме сотрудников. (Как ни странно) Но это по закону… а по факту… Россия.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 04 сентября 2013, 22:24
+
По закону — в той зоне, куда пассажирам доступ разрешен — никаких запретов. Кроме сотрудников. (Как ни странно) Но это по закону… а по факту… Россия.
на границах наших всегда запрещали, кстати, и на армянско-грузинской границе тоже недавно…
avatar

so3537

  • 04 сентября 2013, 22:31
+
Кстати да, а что снимали? Покажите фотки :))
avatar

jaroslav_francisko

  • 04 сентября 2013, 22:05
+
Наверно снимал фонтаны из стен свеже отделанного вокзального здания ))))
avatar

Kudashov

  • 05 сентября 2013, 13:36
+
Снимал изменения на вокзале в лучшую сторону, ход строительных работ. Вышло не очень удачно, так что вряд ли где-то опубликую.
avatar

hrw

  • 19 сентября 2013, 12:35
+
Я помню прошлой зимой пошел снимать морвокзал в Сочи. Налетел патруль, потребовали документы, удаления с карты памяти всех снимков. Ну и далее — по сценарию. К сожалению, для наряда, у меня было время и мы неспешно прогулялись до непосредственного начальства, где, по итогам разговора совместного, так же пришли к консенсусу, что фотографировать можно. Я даже предложил художественное фото патруля на фоне морвоказала и, затем. выслать им на электронную почту. Они стеснительно отказались.
avatar

Tyuryutikov

  • 05 сентября 2013, 12:32
+
Ребята. Я попробую по своему разъяснить. Профессиональная съемка — это работа специалиста имеющего лицензию как правило представляющего какую-то организацию либо частно. Но всегда это предполагает БИЗНЕС, то бишь на этих фотках деньги зарабатывают. А просто так для себя — это другое. При этом какой аппаратурой это снимается — не имеет значения. У нас сейчас многие имеют профессиональную технику для любительской съемки. Поэтому можно смело всех, кто пытается запретить съемку, посылать на… Но есть моментик: на частной территории без согласия собственника снимать не рекомендуется. Вокзал к такой категории не относится. Кстати к примеру частный магазин — вроде частная территория, но это публичное место, тут начинает действовать понятие публичной аферты. Я считаю: владелец частного магазина не имеет право запретить съемку в своем магазине.
avatar

afganets

  • 05 сентября 2013, 14:01
+
Совершенно верно. И не только Вы так считаете (магазин), и закон так говорит.
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 05 сентября 2013, 14:04
+
Совершенно верно! Об этом я и говорил (мой топик выше)!
avatar

D-huan

  • 06 сентября 2013, 09:48
+
Количество дураков не уменьшается, к сожалению… С дорогами в Сочи стало лучше.
avatar

Victyasochi

  • 05 сентября 2013, 20:41
+
Все лежать полчаса! Я профессиональный фотограф!!! Я этим зарабатываю на жизнь. Вопросу запретов на съемку посвятил не мало времени. Много ругался у меня пытались отнимать технику и много чего было! не суть… короче… профессиональными камерами что у никон, что у кэнон считаются топовые флагманы остальные 700-800 и 7-5-60 это полупрофессиональные еще их зовут просьюмер однако это не показатель профессиональная съемка может вестись и на зенит! и на ломо компакт и на что угодно вплоть до камеры обскура! но само понятие ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СЪЕМКИ НИГДЕ не регламентировано, именно как процесса. Более того фотосъемка не является лицензируемым или сертифицируемым видом деятельности. Как правило под профессиональной съемкой подразумевают съемку если фотограф выполняет ее по заказу или хочет за данную работу получить гонорар. Грань между профи и любителями очень размыта. Профи могут так наляпать что на голову не оденешь… В любом случае доказать что съемка профессиональная никак невозможно если нет докментов подтерждающих факт ее оплаты. щтатив и прочая муть вспышка внешняя и т.д. никоим образом не говорят о том что съемка профессиональная. тороплюсь потому сумбурно описал
avatar

komatoznick

  • 06 сентября 2013, 07:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.