Отчет о работе за год общественного движения «Открытый Сочи»

29 мая 2015 года было учреждено общественное движение «Открытый Сочи». За этот год участниками Движения было сделано немало.

1 ноября 2015 года силами совета Движения был проведен митинг в защиту интересов жителей улиц Новоселов, Цветной бульвар, Чайковского, выступающих против точечного строительства. На земельном участке по ул. Новоселов, 5а площадью 954 кв.м., застройщик пытается возвести 136 квартирный 18-ти этажный жилой дом. Митинг был многочисленным, на нем присутствовало более 250 человек. В митинге приняли участие политические партии, общественные организации, депутаты Городского Собрания Сочи, представители администрации города Сочи. На митинге была принята резолюция, которая с трудом, но выполняется.



Незаконное строительство на Новоселов, 5а остановлено и не ведется. Прокуратура Центрального района г. Сочи обратилась в Центральный районный суд с исковым заявлением о «признании незаконными действия ООО «Управление капитального строительства – 25», выразившиеся в нарушении требований градостроительного законодательства при получении положительного заключения строительной экспертизы; обязании ООО «УКС-25» разработать и утвердить в установленном законом порядке проектную документацию с учетом площади земельного участка 954 кв.м., после внесения в нее соответствующих изменений, повторно направить на экспертизу и получить на нее положительное заключение государственной экспертизы; запрете до устранения нарушений ООО «УКС-25» и другим лицам осуществлять строительные по возведению жилого дома, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. Новоселов, 5а, а так же запрете заключать договоры долевого участия в строительство жилого дома».

Следственным отделом по г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю в отношении заместителя главы города Карандина А.А., незаконно выдавшего разрешение на строительство в 2008 году, возбуждено уголовное дело, расследуется.

Движение «Открытый Сочи» выступило организатором пикета в защиту Евгения Витишко. 13 декабря 2015 года, пришедшие на пикет граждане выразили свою поддержку человеку, который страдал за то, что боролся за право граждан пользоваться тем, что и так по праву принадлежит всем — ОБЩИМ ЛЕСОМ. На пикете были собраны подписи под обращением в адрес Президента РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ, Генеральному прокурору РФ.

По инициативе Движения 27 февраля у мартиролога жертв политических репрессий, на пересечении улиц Конституции и Парковой, к годовщине гибели Бориса Немцова, было проведено траурное собрание в его память. Совместно с местным отделением «Партии Прогресса» принимали участие в заседании межведомственной топонимической комиссии (комиссии по наименованиям) города Сочи по вопросу установки мемориальной доски в память об известном политике, уроженце города Сочи Б.Е. Немцове. Комиссия в целом одобрила идею увековечивания памяти известного политика, ученого Немцова. Работа в этом направлении ведется.

Движением был подготовлен ряд обращений о неудовлетворительной работе Адлерских очистных сооружений. Согласно ответу и.о. прокурора Краснодарского края «технические недостатки, указанные в постановлении Арбитражного суда г. Москвы от 28.11.2014 г., в настоящее время устранены, в связи с чем, достигается отвечающих экологическим стандартам уровень очистки сточных вод, что подтверждается проводимыми территориальным отделом управления Роспотребнадзора по краю в г. Сочи лабораторными исследованиями, в том числе в рамках созданной по инициативе прокуратуры г. Сочи межведомственной рабочей группы по вопросу исполнения законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при водоснабжении и водоотведении, в состав которой включены должностные лица администрации муниципального образования г. Сочи и контролирующих органов.» В переводе на разговорный это означает, что купаться в море можно, вода соответствует нормам.

Члены Совета ОД «Открытый Сочи» принимали участие в работе комиссии и общественных обсуждениях (в форме слушаний) материалов комплексного экологического обследования особо охраняемой природной территории – памятника природы регионального значения «Роща кедра гималайского» для корректировки границ с целью увеличения площади памятника природы и сохранения памятника культуры государственного значения «Санаторий имени С. Орджоникидзе». Совместно с другими экологическими общественными организациями удалось добиться того, что заказчик получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Роща гималайских кедров сохранена.

В интересах неопределенного круга лиц на имя прокурора города Сочи многократно направлялись обращения с требованием признать незаконным Постановление главы города № 1366 от 27.07.2013 г. По обращению общественного движения «Открытый Сочи» в интересах неопределенного круга лиц первый заместитель прокурора края — прокурор города Сочи обратился с административным иском к администрации города. 20 мая 2016 года он был рассмотрен Центральным районным судом и ЧАСТИЧНО удовлетворен.

По обращению жителей п. Дагомыс ОД «Открытый Сочи» было подготовлено несколько обращений по факту вырубки чайных плантаций. В результате удалось установить, что земельный участок с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования» в 2011 году был уменьшен ЗАО «Дагомысчай» якобы в «целях исправления кадастровой ошибки в местоположении границ земельного участка». Чайные плантации вырубались на земельном участке, расположенном в непосредственной близости к земельному участку, принадлежащему на праве собственности Карандиной М.И. Поскольку собрана первичная информация Движение намерено направить еще рад обращений в контролирующие и надзорные органы.

К публичным слушаниям по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи были подготовлены рекомендации и предложения, которые комиссией по ПЗиЗ приобщены к протоколам публичных слушаний.

Наше Движение держит на контроле ситуацию, сложившуюся со сквером «Кооперативный» в целом и Удаловым В.П. в частности, по нашему заявлению администрация города обжаловала решение Центрального районного суда г. Сочи в апелляционном порядке. Позиция апелляционной инстанции пока не известна.

Руководство «Макдоналдс» силами ООО «Зеленый континент» произвело вырубку зеленых насаждений на Курортном пр. 17/1. По данному факту Движением было направлено заявление в администрацию города Сочи, на которое ответ был дан начальником УЛПХ администрации города Сочи. Как следует из ответа ущерб, причиненный зеленому фонду города Сочи, составил 89 900 рублей. Для проведения проверки с целью выявления лиц, виновных в совершении правонарушения и принятия мер в соответствии с действующим законодательством, собранный материал направлен в ОП (Хостинского района) города Сочи. А это значит, что руководство «Макдоналдс» избежит наказания и причиненный ущерб не будет возмещен. По данному факту будет направлено повторное заявление.

ОД «Открытый Сочи» по обращениям граждан было направлено несколько заявлений по фактам незаконного строительства. Обращения были поданы в интересах Лепихиной Н.З. Самовольное строительство на землях ИЖС узаконено по суду. Администрация все суды проиграла.
Так же в интересах жителей ул. Пластунская в администрацию города Сочи было направлено заявление по факту самовольного строительства на ул. Абовяна. Без разрешения на строительство застройщик вырубил деревья на земельном участке, предоставленном под ИЖС. Строительство ведется с нарушением градостроительных регламентов. Администрацией города готовится ответ.

Подготовлено заявление в администрацию города по фактам самовольного строительства на пер. Горном, 5, ул. Виноградной.

Не остались равнодушными члены Совета ОД «Открытый Сочи» к проблеме сноса скейт-парка в сквере по ул. Орджоникидзе. Для решения вопроса о предоставлении подходящего места для установки скейт-парка пришлось обратиться к члену Общественной палаты Российской Федерации Затулину К.Ф., председателю Городского Собрания Сочи Филонову В.П. В кратчайшие сроки администрацией города Сочи была определена территория под скейт-парк. Сейчас там ведутся работы. Открытие намечено на 1 июня 2016 г.

В последнее время состояние зеленого фонда города вызывает опасение не только у специалистов, но и сочинцев, которые видят гибель деревьев и кустарников. Начальник УЛПХ А.Н. Терехов находит объяснение этому в недостатке средств на поддержание зеленого фонда города в надлежащем состоянии. Однако заместитель Главы города Сочи Паламарчук Ю.Ф. рапортует о достигнутых успехах в деле сохранения и преумножения зеленого фонда города. Для того, чтобы выяснить кто же из них прав в администрацию г. Сочи сдано заявление. Ответ администрации будет опубликован.

Это не полный список того, что удалось сделать участникам общественного движения «Открытый Сочи». Работа продолжается.
  • +70
  • 31 мая 2016, 20:22
  • bakc

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ну что сказать… Молодцы, поздравляю!
avatar

fire-fly

  • 31 мая 2016, 20:27
+
+5
Спасибо! У нас еще громадье планов!!!
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 20:34
+
+2
Тем более, что и тех, кто реализует свои шкурные интересы за счет города и горожан — как собак нерезаных…
avatar

Yabeda

  • 31 мая 2016, 21:10
+
+3
Ты имеешь ввиду, что без дел нас не оставят, отдыхать нам не дадут?
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 21:13
+
+2
К сожалению…
avatar

Yabeda

  • 31 мая 2016, 21:14


+
+2
Поздравляю. На фоне всеобщего пофигизма – немало сделали)
avatar

VVE_Rost

  • 31 мая 2016, 21:07
+
+1
Спасибо, Вячеслав!
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 21:08
+
Поздравляю!)
avatar

KOTIK

  • 31 мая 2016, 23:50
+
+1
Спасибо! И за мультик тоже:)
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 23:53
+
))))))
avatar

KOTIK

  • 01 июня 2016, 10:23
+
На фоне всеобщего пофигизма
Капитализм на дворе )
avatar

Zimin78

  • 01 июня 2016, 12:01
+
+1
Он. Причем одна из худших разновидностей, в которой деньги решают и разрешают почти все.
И противодействуют этому только граждански активные люди, поодиночке или объединяясь. Зачастую у них получается.
Ну, как–то так)
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 13:41
+
Ох! День рождения ОС пропустила!
Поздравляю! :))
Здоровья, счастья, любви и удачи всем вам, а тебе — в первую очередь! :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 мая 2016, 21:31
+
+3

:)
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 мая 2016, 21:48
+
Спасибо за символ!
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 21:56


+
+1
Ух ты!.. кто это такую красоту навалял?...)
avatar

Yabeda

  • 31 мая 2016, 22:58
+
+1
Наваляла и налепила подруга Ксюша. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 мая 2016, 23:03
+
+2
Рыжий «символ» прям в кассу… Ксюше респект...))
avatar

Yabeda

  • 31 мая 2016, 23:07
+
Элис, вот такими своими панибратским флудом, вы убиваете всю идею топика.
avatar

info

  • 31 мая 2016, 23:19
+
+1
Вы безусловно имеете право на такое мнение. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 мая 2016, 23:25
+
+1
Критика принимается. Цель топа не просто показать, что мы есть, а то, что мы готовы помочь тем, кто этого хочет и там, где это возможно.
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 23:30
+
Цель топа не просто показать, что мы есть, а то, что мы готовы помочь тем, кто этого хочет и там, где это возможно.

своим панибратским флудом, вы ничего не показываете, кроме одного, что у вас очень маленький круг интересов.
avatar

info

  • 31 мая 2016, 23:41
+
+1
Помогите, пожалуйста, разобраться с законностью стройки по улице Красноармейской, 3, которая снова возобновилась, паспорта объекта нет, хотя в интернете проект представлен, как всегда ещё одна высотка на расстоянии 3-4 метров от другой высотки
avatar

Katya1979

  • 01 июня 2016, 20:57
+
Здесь кадется писали не раз об этой стройке, бывший пивзавод, выкупленный Вантом еще? Или этоиуже другая стройка?
avatar

VVE_Rost

  • 02 июня 2016, 10:39
+
НЕ, ну это мы с тобой отметим!!! Договаривались же…
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 21:56
+
+1
Ок. :) Все договорённости — в силе.
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 мая 2016, 22:03
+
+2
Спасибо за Новосёлов!
avatar

semenova

  • 31 мая 2016, 21:54
+
+1
Пока рано…
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 21:56
+
Спасибо Вам Большое.
avatar

POMAH

  • 31 мая 2016, 22:01
+
Спасибо, Роман!
avatar

bakc

  • 31 мая 2016, 22:12
+
+2
Поздравляю, и благодарю членов движения за помощь в моих битвах за добро.
avatar

Zlodei

  • 01 июня 2016, 11:26
+
Спасибо, Паша. Всегда рады помочь :)
avatar

bakc

  • 02 июня 2016, 02:03
+
+1
> Отчет о работе за год общественного движения «Открытый Сочи»

Самое главное в работе — это отчет! Отчитался умело — гуляй весь срок смело! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июня 2016, 16:50
+
Может, они и проблему твоих злосчастных лягушек разрешат, не думал обратиться за помощью к именинникам?)
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 18:12
+
Так это общественное движение по центральному району, хостинский район не в их юрисдикции, раз они воды в рот набрали по ЖК «Курортный» ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июня 2016, 18:35
+
Ну да, ну да..)
Там же обозначен широчайший охват: от Имеретинки до Дагомыса.
Постеснялся спросить, так и скажи)
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 18:38
+
ПО ЖК «Курортный» к нам никто не обращался… Пишите нам, Док, и мы Вам поможем :)
avatar

bakc

  • 02 июня 2016, 02:04
+
А как надо обратиться? Как купцы к Хлестакову? Кланяемся кузовком вина и сахарными головами? Разве вот уже год обсуждаемой темы не достаточно для подключения к столь вопиющему вопросу нормальной общественной организации?
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июня 2016, 18:37
+
Не, зачем с дарами?
Кузовком Бехеровки и медом с грибочками еще и тебя попотчуют, быть может. Как лучшего блогера всех времен и народов)
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 18:51
+
> Не, зачем с дарами?

Как зачем? А как еще к агентам Ходорковского подъехать?
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 июня 2016, 21:39
+
+1
Ой, такой флуд развели… ужас, ужас… фейспалм…
avatar

Yabeda

  • 01 июня 2016, 20:13
+
Он еще и панибратский?)
Упс… )
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 20:16
+
Вот так всегда, где мы с тобой появляемся...((
А тема-то сурьёзная, как говаривал товарищ Огурцов…
Приходи завтра к амбару на чай… нафлудимся вживую...)
avatar

Yabeda

  • 01 июня 2016, 20:19
+
Мы как раз и неувиновные в этот раз… почти)
Постараюсь заглянуть, но генератор случайных чисел еще в работе, как и у Левона)
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 20:27
+
Я тебя умоляю!.. Лёва брешет и дурака валяет как дышит...)
avatar

Yabeda

  • 01 июня 2016, 20:28
+
Не появится, как обычно?)
avatar

VVE_Rost

  • 01 июня 2016, 20:31


+
Не знаю… начальник службы безопасности — должность ответственная… пусть за базар отвечает...)
avatar

Yabeda

  • 01 июня 2016, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.