Потеря интереса к работе – основная причина увольнений!

Более половины сотрудников компаний считают, что стоит менять работу в целях «профилактики»!

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что основными причинами увольнений являются потеря интереса к работе, усталость и жажда перемен. Однако нет никаких гарантий того, что сотрудник не покинет компанию, даже если дела в ней складываются более чем хорошо. Каждый третий работник уверяет, что ему приходилось менять одного работодателя на другого, несмотря на то, что текущая занятость его устраивала!

Каждый третий опрошенный работник указал, что готов посвятить свою жизнь только одной компании! 32% опрошенных считают, что даже при условии, когда их все утраивает, они не проработали бы на одном месте более 6 лет.



Если говорит о причинах увольнения, то стоит отметить, что, помимо перечисленных выше, для 18% опрошенных фактором, спровоцировавшим уход, стало несоблюдение работодателем Трудового кодекса. Работники попросту устают от постоянных проблем, в числе которых постоянные задержки зарплат и, например, отсутствие возможности подтвердить свои доходы.

Чаще всего у работодателя есть возможность удержать ценного сотрудника – большинство готовы остаться, если им сделают более выгодное предложение, чем на новом. потенциальном месте работы.



Большинство опрошенных заявляют, что не намерены менять место работы, если на текущей позиции их всё устраивает. Однако около 30% действуют по принципу «лучшее – враг хорошего» и считают, что встречные предложения с более высокой зарплатой (48%) или новыми интересными проектами (39%) являются поводом к смене работодателя. Увеличение месячного заработка на 20–30% работники считают оправданным для того, чтобы поменять работу, которая в принципе устраивает. Такие перемены, по их мнению, позволяют расширить свои профессиональные компетенции (37%), держать себя в профессиональном тонусе (21%) и больше зарабатывать (19%). 10% уверены – в работе, как и в жизни, должны быть изменения!

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди сотрудников сочинских компаний.
  • +3
  • 22 апреля 2013, 08:17
  • HeadHunter

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.