Рейтинг
+2.14
голосов:
2
avatar

Работа в Сочи - hh.ru  

Приглашаем на работу

Станция юных техников г.Сочи приглашает на работу молодых, активных желающих работать с детьми людей в качестве педагогов дополнительного образования.

Все вопросы по телефону 89180029781
  • +35
  • 17 августа 2016, 08:27
  • mimc2007
  • 12

Работа для инструкторов и кандидатов в инструктора по водному туризму (рафтинг) в Сочи и в Красной Поляне

Компания «Sochi360.ru» набирает инструкторов по водному туризму для работы в коммерческих сплавах по горной реке Мзымта летом (2016). Маршруты в районе Красной Поляны и от Ах-цу до Ахштырского ущелья включительно.
sochi360.ru, рафтинг, Сочи
Около 9 маршрутов, от простых маршрутов (семейных) до экстремальных.
Виды судов: рафты 10-12 местные, рафт-6-9 местный, катамараны с надувной рамой (4-ка+, 2-ка+), катамараны (каркасная рама) 4-ка и 6-ка.
25 апреля в 10.30 — сбор инструкторов и кандидатов в инструктора по водному туризму. Место встречи — по телефону.
С 25 по 30 апреля – сборы инструкторов, обкатка маршрутов.
Открытие водного сезона по рафтингу в Сочи — 1 мая 2016 года.



( Читать дальше )
  • +41
  • 20 апреля 2016, 20:29
  • xsochi
  • 6

Ищу работу

Как мне сказал один человек в разделе «ВОПРОСЫ»-«Вы же вроде мужа искали?!». Мужа не нашла пока что, в процессе видимо. Ищу работу в Сочи, интересно за сколько найду. По опыту работы 4 года работала в институте преподавателем и зам.начальника учебной части, потом меня унесло в продажи и 6 лет я работала в «ПОИСКЕ», правда еще после этого 3 недели успела поработать в «Эльдорадо».

Сейчас снова в поиске… Хотелось бы конечно уже работать по дипломам, их у меня два-психология и специалист по рекламе, но куда бы не пробовала обращаться в рекламу везде хотят опыт работы, а где его взять если без него никуда не берут?! Хотела открыть консультацию по психологии, но так как живу в Лазаревке, и тут не особо много учреждений, которым нужны психологи- поузнавали- везде есть уже и меня никто не хочет… В общем я сейчас в некотором замешательстве… не могу не работать, и работать пока не могу, хрень какая-то… может что посоветуете, Приветовцы?
  • +56
  • 04 ноября 2015, 11:45
  • devang
  • 173

Работа. Как не ошибиться?

Уважаемые форумчане, дамы и господа нужа Ваша помощь в вопросе выбора работы. Живем с семьей в славном городе Сочи чуть больше года, предприятие на котором тружусь уверенно идет к банкротству и закрытию (строительная организация). Работаю в должности главного механика. Предвосхищая предстоящее увольнение подыскал две вакансии, аналогичных должностей на предпритиях города, нужен совет, т.к. выбор ответственный и долгосрочный, надеюсь. Будьте добры оставьте свои коментарии, может кто работал или знает репутацию работодателей:

1. ООО " Магистрали Юга" энергетическая сфера.
2. ООО " Инекс- Сочи" основной заказчик продукции Газпром.

На вышеупомянутых предприятиях мою кандидатуру, практически утвердили, так что конкуренции не боюсь, а выбор сделать надо правильный! Расчитываю на Вашу помощь, заранее благодарен за информацию.
  • -2
  • 16 августа 2014, 01:39
  • iz11111975
  • 8

Выгодно ли брать отпуск в мае?

Неоплачиваемый отпуск в мае может ударить по кошельку сотрудников.

Майские праздники – один из самых популярных отпускных периодов для россиян. А выгодно ли брать отпуск в этот период? Компания HeadHunter провела ряд расчетов на эту тему. Оказалось, что неоплачиваемый отпуск может сильно ударить по кошельку!

Казалось бы, почему? А потому, что из-за праздников в мае всего 19 рабочих дней. Разделите свою зарплату на 19 и вы получите стоимость одного рабочего дня.

Например, если вы получаете 50 000 рублей, то один рабочий день в мае будет стоить 2 632 рубля. Взяли четыре дня между праздниками — и не досчитались 10 528 рублей. А это 21% от ежемесячного дохода!

Если же вы решили взять неделю оплачиваемого отпуска, скажем с 5 по 11, то картина будет иная. Доход за май будет состоять из двух частей: зарплата и отпускные.

( Читать дальше )
  • -9
  • 04 мая 2014, 20:41
  • HeadHunter
  • 4

Красавчег!

В Сочи инспектор ДПС отомстил своей «бывшей», составив на неё «липовый» протокол


В Центральном районе курорта в отношении инспектора роты ДПС ГИБДД главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По версии следствия, 13 января работник ДПС, в ответ на расторжение с ним близких отношений одной из местных жительниц, составил в отношении неё заведомо подложный протокол об административном правонарушении. В нем он указал, что женщина отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управляя автомобилем. Полицейский также указал в протоколе, что женщина отказалась подписывать этот документ. Кроме того, он получил фиктивные пояснения двух водителей о том, что указанные действия происходили в их присутствии. На основании таких материалов мировым судом было принято решение о лишении женщины права на вождение.

Между тем, потерпевшая обжаловала принятое судом решение, указав, что в то время, которое было указано в протоколе, она не управляла машиной, что и подтвердила. На этом основании апелляционной инстанцией решение мирового судьи было отменено, а материал направлен в территориальный следственный отдел СКР.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, расследование уголовных дел продолжается, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Источник: Вести-Сочи
  • +77
  • 21 апреля 2014, 12:11
  • Pablo
  • 29

Сплошные менеджеры

Большинство молодых сочинцев хотят работать в администрации (районной, городской, краевой, Президента).

У кого не хватает на воплощение таковой мечты сил, а вернее средств хотят работать менеджерами. Все хотят руководить.

Как-то пришлось столкнуться с одной девушкой по вопросам рекламы в Интернете. Она гордо представилась: «я- топ- менеджер». Пришлось популярно объяснить юному дарованию, что если она одела на себя топик, то ещё не значит, что она стала «топ- менеджером». По сему навеяло несколько расшифровок «менеджеров».

«Офис- менеджер» — завхоз.
«Секюрети- менеджер» — сторож.
«Клининг- менеджер» — уборщица.
И…«Маус- менеджер» — кот Васька.

А кто работать будет? Дети Востока?
  • +4
  • 25 июля 2013, 12:58
  • mih62
  • 13

Вы когда нибудь искали работу?

Друзья вы когда-нибудь искали работу? Если нет, то я вам расскажу про свои походы по собеседованиям. Так уж получилось что приходится менять работу, сначала это шок, потом апатия… дальше, ну наверное, азарт-))) Ну что, наш друг интернет, заполняем на резюме на сайтах которые клянутся найти вам работу за три дня выкладываем всю информацию о себе (слава богу без паспортных данных) но почему-то емейл, после таких резюме, начинают атаковать не работодатели, а всевозможные тесты, советы и прочая надоевшая ерунда.

( Читать дальше )
  • +89
  • 16 июля 2013, 16:40
  • sochi93
  • 505

Кому в Сочи нужны англоговорящие кадры

В преддверии Олимпийских игр, когда возрос спрос на сотрудников, владеющих иностранными языками и даже в общественных местах и транспорте сочинцев пытаются массово обучать разговорному английскому, компания HeadHunter задалась вопросом – в какой степени знание английского необходимо при трудоустройстве в Олимпийской столице?

По данным hh.ru сегодня в Сочи каждая восьмая вакансия содержит требование — знание английского языка — на том или ином уровне. Если многие работодатели лишь высказывают пожелание нанять англоговорящего сотрудника, то на ряд позиций невозможно устроиться без высокого уровня владения иностранным – разговорным, а зачастую и техническим. Уровень Intermediate Level и выше требуется в каждом четвёртом случае.

( Читать дальше )
  • +14
  • 19 июня 2013, 11:49
  • HeadHunter
  • 19

Рекрутёры готовы закрыть глаза на необходимость владения иностранным языком в 20% случаев

Сегодня в Сочи на каждую восьмую вакансию ищут специалиста со знанием английского языка. Служба исследований компании HeadHunter выяснила, насколько строго рекрутёры придерживаются этого требования при подборе, и каким образом проверяют уровень владения иностранным языком. Как показывают результаты, в 20% случаев несоответствие требованию является непринципиальным и не станет препятствием для трудоустройства, если специалист отвечает остальным параметрам. Поскольку для ряда позиций владение английским лишь желательно, но не обязательно. 30% работодателей готовы снизить притязания к уровню владения иностранным, если соискатель действительно будет профессионалом своего дела, 15% готовы пойти на снижение ожиданий в случае, если их поиски сильно затянутся.



( Читать дальше )
  • 0
  • 04 июня 2013, 08:44
  • HeadHunter
  • 13

Потеря интереса к работе – основная причина увольнений!

Более половины сотрудников компаний считают, что стоит менять работу в целях «профилактики»!

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что основными причинами увольнений являются потеря интереса к работе, усталость и жажда перемен. Однако нет никаких гарантий того, что сотрудник не покинет компанию, даже если дела в ней складываются более чем хорошо. Каждый третий работник уверяет, что ему приходилось менять одного работодателя на другого, несмотря на то, что текущая занятость его устраивала!

Каждый третий опрошенный работник указал, что готов посвятить свою жизнь только одной компании! 32% опрошенных считают, что даже при условии, когда их все утраивает, они не проработали бы на одном месте более 6 лет.



Если говорит о причинах увольнения, то стоит отметить, что, помимо перечисленных выше, для 18% опрошенных фактором, спровоцировавшим уход, стало несоблюдение работодателем Трудового кодекса. Работники попросту устают от постоянных проблем, в числе которых постоянные задержки зарплат и, например, отсутствие возможности подтвердить свои доходы.

Чаще всего у работодателя есть возможность удержать ценного сотрудника – большинство готовы остаться, если им сделают более выгодное предложение, чем на новом. потенциальном месте работы.

( Читать дальше )

Нужны ли стране космонавты?

Ко Дню космонавтики, который отмечается в России 12 апреля, HeadHunter подготовил исследование, в котором мы изучили поисковые запросы работодателей и соискателей, узнали, какие зарплаты сейчас предлагаются в этой сфере и много ли открыто вакансий.

Согласно статистике поисковых запросов работодателей с 2011 года, космонавтов на hh.ru они искали 47 раз. 14 раз работодатели искали выпускников Центра подготовки космонавтов (вероятно, подразумевая «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина»). Один работодатель даже искал космонавта-директора, но о такой профессии нам ничего не известно.



Соискатели, в свою очередь, с 2011 года искали вакансии космонавтов на hh.ru 1 185 раз. Два соискателя, не претендуя на профессию космонавта, рассчитывали устроиться помощником космонавта, а один соискатель, очевидно еще молодой, хотел стать младшим помощником космонавта. Заглядывая, очевидно, в будущее, один соискатель искал вакансию гинеколога-космонавта. Что хотели найти 4 соискателя, искавшие на hh.ru «Президент Украины или космонавт» мы вряд ли сможем узнать. Выбор этот не из простых.

( Читать дальше )
  • +6
  • 12 апреля 2013, 11:01
  • HeadHunter
  • 6

Каждый второй работник рвется в руководители!

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что вертикальная карьера интересует сочинцев сильнее, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. Большинство опрошенных считают должностной рост привлекательным за счет того, что он позволяет хорошо зарабатывать, так отвечают 48%. 34% уверены, что вертикальная карьера позволяет ставить перед собой и решать более амбициозные и интересные задачи, а треть полагают, что она позволяет раскрыть свой потенциал полностью.



Среди поклонников горизонтальной карьеры бытует мнение, что она позволяет чувствовать себя более уверенно, поскольку профессионалы всегда в цене и стать экспертом в своём дело — не менее престижно, чем занять руководящую должность (78%). Многих привлекает возможность тратить своё время не на управление и административные вопросы, а самореализацию в своём деле, (49%) чего, по их мнению, лишены руководители. Четверть стремится избежать излишней ответственности, а также статусных осложнений, вызванных конкурентной гонкой за руководящую позицию (15%).

15% опрошенных указали, что без профессионального развития до руководящей позиции не дорасти. Треть считает, что должностной рост без подобной поддержки не так успешен.

Больше всего карьеристов, желающих расти вертикально, трудятся в банковской сфере, маркетинге и продажах. А вот развиваться в профессии пусть и на той же должности в больше степени стремятся административные работники, HR-специалисты, сотрудники сферы IT.
  • -7
  • 08 апреля 2013, 11:58
  • HeadHunter
  • 22

Не в том месте и не в то время

Более половины опрошенных работников чувствуют, что они занимаются не тем, чем нужно!


Недавний опрос HeadHunter показал, что большинство сотрудников компаний чувствуют себя не «на своем месте»! В том числе, так считают и сочинцы. 35% респондентов указали, что текущая работа – это не совсем то, что им нужно, а 22% уверены, что ошиблись с выбором места работы.


«На своем месте» – чувство, что Вы занимаетесь именно тем, чем должны; это приносит Вам удовлетворение; Ваша работа – Ваше призвание и пр.

Работники объясняют это чувство тем, что трудовая деятельность их не захватывает, она не интересна и не доставляет никакого удовольствия (42%). Каждый третий связывает свою неудовлетворенность с неправильным выбором компании, ещё 27% сетуют на ошибку, которую они совершили при выборе профессиональной сферы. Каждый четвёртый испытывает постоянный дискомфорт на работе, еще столько же уверены, что они определенно созданы для чего-то большего (25%).

( Читать дальше )
  • +18
  • 18 марта 2013, 16:07
  • HeadHunter
  • 33