Который час?

Владимир КОСТИНИКОВ, краевед

В любом уважающем себя городе обязательно на самом видном месте есть часы. Вот только всё реже мы поднимаем голову к городским часам. У каждого теперь при себе часы наручные, часы в сотовом телефоне. А мои вечно опаздывающие студенты, похоже, вообще перестали на часы смотреть, счастливые люди… Наши городские часы становятся просто украшением.

В конце августа 1954 года Сочинский городской отдел коммунального хозяйства приступил к установке электрических часов в различных местах города-курорта. Такие часы пошли на Новой Мацесте, потом у санаториев им. К.Е. Ворошилова и имени Я.Ф. Фабрициуса, в районе пансионата «Светлана», у рынка, у «Ривьеры», у поворота к горбольнице №2. Всего в 12-ти местах. Всё бы хорошо, но через несколько месяцев сочинцы стали жаловаться на большую разницу в показаниях времени на электрических часах в разных частях города. Появился даже фельетон по этому поводу в городской газете.

Часы в Сочи

Часы в Сочи

Часы в Сочи

Вероятно, для того, чтобы не заботиться постоянным подведением стрелок, в ноябре 1954 года в городе были установлены солнечные часы. Лауреат Сталинской премии Роберт Карлович Таурит (автор образа Матери-Родины на Пискарёвском кладбище, реставратор Большого Павловского дворца) совместно со скульпторами М.Е. Габе, Б.М. Громовым и Е.Г. Челпановой выполняли украшения фронтона, медальоны, изображающие музыкантов для зрительного зала и декоративные солнечные часы в санатории «Металлург». На часах размером 4х2 м., увенчавших башню физкультурного корпуса санатория, изображено солнце, увитое гирляндами цветов.

Часы в Сочи

В августе 1957 года в парке «Ривьера» появились ещё и «цветочные часы»: оригинальная наклонная клумба. На ней надпись «СОЧИ-1957» и циферблат с цифрами и полутораметровыми стрелками, которые двигались, хотя всё это было сделано из ковровых цветов. Часы показывали точное время. Механизм электрических цветов был установлен под клумбой в герметичном футляре, чтобы не промок при поливе.
Есть в Сочи и уличные электронные часы. На высотном доме по улице Островского установлены уникальные электронные часы в 1976 году. Принципиальная схема была взята на Минском заводе транзисторов. Установкой занимались мастера «Сочисвета» Г.И. Голощапов, В.В. Донской, В.Н. Крупяк. Высота каждой цифры на табло – 2 метра.

2 августа 1975 г.на Сочинской автоматической телефонной станции установлены «говорящие часы». Набирая 100, можно услышать точное время. Механизмы установки сделаны специалистами Еревана. Собирали сочинские монтажники: В.П. Клетская, Г.Л. Сулима, Д.Л. Лихов, В.И. Бенеш. На одной перфорированной магнитофонной ленте были записаны фразы часов, на другой — минут.

Пожалуй, главными городскими стоит считать часы на 55-метровой башне железнодорожного вокзала.
(Фотографии этих часов и историю постройки железнодорожного вокзала в Сочи смотрите и читайте на www.arch-sochi.ru)

Кто знает, сколько встреч «у башни» назначали друг другу сочинцы, пока вокзал не обнесли нелепым забором?

Когда часы отсчитывали время энергичного волюнтариста Н.С. Хрущёва, архитектор Алексей Николаевич Душкин был наказан… за строительство нашего вокзала. 4 ноября 1955 г. вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, подписанное Н. Хрущёвым, об устранении излишеств в проектировании и строительстве.

Газета с постановлением
Газета с постановлением

В качестве примеров «излишеств» названы некоторые сочинские санатории. Наибольшие «излишества» допущены в зданиях вокзалов, построенных по проектам архитектора Душкина в гг. Днепропетровске, Симферополе и Сочи. Очень Никиту Сергеевича возмутили построенные колонны, арки и «излишние» башни. Все читатели, конечно, знают, что Н.С. Хрущёв требовал удешевления строительства для того, чтобы побольше людей обеспечить квартирами – вот уж кто не на словах, а на деле сумел выполнить «Программу доступного жилья».

Набережная 1960 г.
Набережная 1960 г.

В 1963 году, например, сочинский руководитель С.Ф. Медунов отчитывался в том, что в течение года квартиры получили 2,5 тысячи семей сочинцев (!). а всего в стране за время Хрущёва улучшили свои жилищные условия 108 миллионов человек – это около половины населения СССР. При всём этом непонятно, для чего надо было обижать архитекторов, построивших шедевры архитектуры.

За последние 20 лет жизни А.Н. Душкин из-за опалы не смог построить практически ни одного сооружения, не считая, конечно, строительства подземного лифта около лечебного пляжа санатория «Новые Сочи» (ныне «Русь»).

Душкин А.Н.
Душкин А.Н.

А часовая башня вскоре неожиданно для себя вдруг стала… голубятней. 10 апреля 1957 г. работники вокзала приобрели 35 пар голубей. Голуби разместились в верхней комнате башни вокзала, где были сооружены гнёзда и кормушки. Уход за голубями взял на себя механик вокзала Ерошин.
Ещё несколько лет назад вокзальные часы старательно изображали из себя и куранты, хотя колоколов в башне нет. Просто были поставлены динамики, передающие через микрофон бой нехитрых кабинетных часов. Часовой мастер Никита Никитович Вальчик придумал и собрал эти куранты. В кабинетных часах он заменил музыкальный валик, чтобы получить более музыкальный перезвон, сделал футляр, не пропускающий звуков, иначе любая оса (кстати, мух тогда в Сочи практически не было – прим. авт.), подлетевшая к микрофону, перепугала бы весь город. Сейчас часы идут молча. Просто отмеряют время…

Материал предоставила O'Helga.
  • +49
  • 12 мая 2010, 15:15
  • sochinec

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Хороший качественный позновательный топ!+++
avatar

jrgiss

  • 12 мая 2010, 18:50
+
Очень хороший, но до конца не дочитал. Действительно познавательно.
avatar

Vponomaryov

  • 12 мая 2010, 20:01
+
Счастливые трусов не наблюдают.
avatar

knots

  • 12 мая 2010, 21:19
+
«Часов» конечно, опечатка. :)
avatar

knots

  • 12 мая 2010, 21:21
+
Вот только Хрущева я бы все-таки не стал волюнтаристом называть. Как то мне обидно за него стало :) Тем более, что по сравнению с нынешними он величайший патриот и реалист.
avatar

bern

  • 13 мая 2010, 00:35


+
Вообще-то я не Никиту Сергеевича Хрущёва имел в виду словами «энергичный волюнтарист». Это такой-таки «эзопов язык» у меня.
С почтением ко всем, Костиников
avatar

12345

  • 13 мая 2010, 08:41
+
Я так и думал :). С интересом всегда читаю ваши статьи, спасибо
avatar

bern

  • 13 мая 2010, 09:58
+
Дядя Володя, молодец!
avatar

dbuenkov

  • 15 мая 2010, 09:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.