Города-побратимы Сочи

Навеяно топиком MEMO. Прошу прощения, но тема, действительно, интересная, а потому позволю себе несколько её развить.
Итак, сегодня последнее воскресенье апреля — именно в этот день в 1963 году Всемирная Федерация породненных городов порешила праздновать Всемирный День Породненных Городов. Дело было в Париже.
Немного из истории движения: В 1944 году жители города Ковентри в Великобритании подготовили для сталинградцев скатерть, на которой вышиты имена 830 женщин Ковентри и Леди Майорессы госпожи Эмили Смит. На ней вышиты слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Скатерть Ковентри вместе с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне была передана в разрушенный войной Сталинград. Сегодня эта ковентрийская скатерть хранится в музее-панораме «Сталинградская битва». В 2008 году жители Волгограда создали «Сталинградскую скатерть» для передачи ее в Ковентри в честь 65-летия побратимских отношений между двумя городами.

В 1957 году представители городов-побратимов создали Всемирную федерацию породнённых городов (ВФПГ)

У Сочи, на сегодняшний день, 10 городов-побратимов (по материалом Вики):

Че́лтнем

(Cheltenham, Cheltenham Spa) — крупный город-курорт в графстве Глостершир, Англия, недалеко от Глостера и Сиренстера. Население — 115 600 чел. (2011). Городской девиз: Salubritas et Eruditio («Здоровье и образование»). Иногда в российских изданиях пишется как Челтенхем.
Город известен его архитектурой эпохи Регентства, и как говорят, он является самым «Регентским» городом Англии. Многие здания включая Челтнемскую синагогу, оцениваются Николосом Пенснером как одни из лучших неангликанских церковных зданий в Великобритании.
Думаю, всем известна аллея на Мацесте названная в честь этого города. Переименование аллеи состоялось 7 сентября 1965 года.
Челтенхем является побратимом Сочи с 1959 года.

Ри́мини

— крупнейший итальянский курорт на адриатическом побережье, центр т. н. Романьской ривьеры. Административный центр провинции Римини, включенной в регион Эмилия-Романья. Расположен на берегу Адриатического моря.
Территория будущего Римини была заселена человеком в глубокой древности. Первобытные люди жили здесь начиная со времен палеолита. В I тыс. до н. э. здесь находилось поселение этрусков, которых позже сменили, вероятно, умбры. В VI веке до н. э. эта местность была завоевана галлами.
  • В 1797 году город был занят французами.
  • В 1860 году вошёл в состав Итальянского королевства.
  • В Первую Мировую войну был в зоне действий австрийского флота.
  • Во Вторую Мировую войну оказался на линии фронта, был частично разрушен, взят греческими и канадскими частями в сентябре 1944 года. Греческой бригаде, отличившейся при захвате Римини, было присвоено имя «Бригада Римини»
Город является портом на Адриатическом море. В 8 км от города в местечке Мирамаре находится аэропорт Римини — Международный аэропорт имени Федерико Феллини.
Побратим Сочи с 1977 года.

Лонг-Бич

— город в Калифорнии, США. Расположен в южной части округа Лос-Анджелес, на побережье Тихого Океана, в 30 км от делового центра Лос-Анджелеса. Согласно переписи, население города на 2009 год составляет 492 682 человека.

Порт Лонг-Бич является одним из самых крупных портов мира. В городе очень развита нефтяная промышленность, нефть найдена как под земной поверхностью, так и под поверхностью морского дна. В городе расположены различные предприятия, заводы по изготовлению самолетов, автомобильных запчастей, электроники и домашней фурнитуры.

В городе расположены штаб-квартиры: американского подразделения компании Epson, компании Molina Healthcare. Становлению города способствовали развитие высоких технологий и аэрокосмической промышленности.
Является побратимом Сочи с 1990.

Трабзо́н

(ранее Трапезу́нд; также известен как Требизонд, Трабезон, Трабизун) — город в Турции, административный центр ила Трабзон, расположенный на берегу Чёрного моря, у устья реки Мучки, у подножия покрытого лесами Колат-Дага (3410 м).

В городе сохранился ряд памятников византийской архитектуры, включая бывший собор св. Софии, Панагия Хризокефалос (теперь мечеть Фатиха), церкви Св. Анны и Св. Евгения (теперь мечеть Йени Джума), а также городские стены. Имеется российское консульство.
Побратим Сочи с 1991 года.

Ванку́вер

— город на западном побережье Канады, крупнейший населённый пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине в Канаде. В 2010 году в Ванкувере проводились XXI зимние Олимпийские игры. Исследовательская группа Economist Intelligence Unit (EIU) британского издания The Economist трижды — в 2005, 2007, 2009 годах присваивала Ванкуверу звание «лучшего города Земли», в 2011 году это звание получил Мельбурн.

Население самого города — 603 502 чел. (на 2011 год), но в Большом Ванкувере (Greater Vancouver), если учитывать более 20 пригородов, проживает свыше 2,3 млн чел.
Побратим Сочи с 2010 года.

Ба́ден-Ба́ден

— город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Расположен по берегам реки Ос на западных склонах Шварцвальда. Население составляет около 54 тыс. человек. Знаменитое курортное место. До 1931 года город назывался Баден, но люди часто говорили: «Баден в Бадене» (регион Баден), и так возникло нынешнее двойное название Баден-Баден.
Баден-Баден известен своими горячими источниками, которые использовались ещё древними римлянами. В Баден-Бадене сохранились развалины римских бань.

Великая слава Бадена-Бадена в XX веке достигла полного расцвета. Он признан летней столицей Европы, где каждый гость становится зрителем и участником увлекательного парада «богатых и знаменитых». Ухоженность городских парков и аллей побуждает к романтическим прогулкам, величие дворцов, старинных зданий и шикарных вилл волнует воображение, яркости и разнообразию культурных событий могут позавидовать Париж и Вена, а лучшие отели города имеют мировую известность.

Особую же славу немецкому Бадену принесли светские оздоровительные купания, обставленные с особым вкусом и роскошью. Считается, что местные воды исцеляют от всех болезней. Выдающиеся врачи со всей Европы открывают здесь свои кабинеты и клиники, предлагая нетрадиционные методики лечения, полную диагностику организма, программы омоложения и красоты.
Побратим Сочи с 2013 года.

Менто́на

— курортный город и порт на юге Франции в 30 км от Ниццы на Лазурном Берегу Средиземного моря, департамент Приморские Альпы.

Ментона — последний французский город перед итальянской границей; на той стороне границы — Вентимилья. Его называют столицей лимонов. Ментона отличается очень мягким климатом, благодаря которому в городе имеются многочисленные сады и парки.

В Ментоне жил и скончался испанский писатель Висенте Бласко Ибаньес.
До 1861 входил в княжество Монако, перешёл под контроль Наполеона III по требованию его жителей и был передан Франции Карлом III для признания независимости Монако.
Побратим Сочи с 1966 года.

Пя́рну

— портовый город на юго-западе Эстонии с населением 40 401 житель (2012), является четвёртым по величине и по численности населения городом в Эстонии.

Пярну является главным курортом Эстонии на побережье Балтийского моря. Расположен около устья одноимённой реки Пярну, на пути из Риги в Таллин. Город располагает длинным и живописным песчаным пляжем в северной части Рижского залива. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с XIX века, когда с 1838 здесь начали строиться первые пансионаты.
После обретения независимости Эстонии система санаториев, существовавшая в советский период распалась. Часть зданий была приватизирована, часть осталась в ведении городских властей. Дальнейшее развитие курорта зависело от инициативы и способности местной власти.
Побратим Сочи с 1994 года.

Э́споо

— город в Финляндии, второй по величине город страны. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря, западнее Хельсинки. Являясь городом-спутником Хельсинки, входит в состав так называемого столичного региона (Хельсинки, Эспоо, Вантаа и Кауниайнен).

На 2012 год Эспоо — наименее дотационный муниципалитет Финляндии, осуществляющий свою деятельность за счёт внутреннего самофинансирования. По результатам муниципальных выборов 2012 года доля женщин в городском совете Эспоо является наибольшей в Финляндии (более 53 %).
Побратим Сочи с 1989 года.

Вэйха́й

также известен в прошлом как Вэйхай-Гаррисон или Вэйхайвэй, а также в колониальный период как Порт-Эдвард — городской округ в провинции Шаньдун КНР.
В 1895 году эта территория оккупировалась Японией в ходе Японо-китайской войны 1894—1895 годов. В 1898 году Китай сдал порт в аренду Великобритании. В 1930 году он был возвращён Китаю, но Великобритания могла использовать построенные сооружения ещё в течение 10 лет.

> Далее тест на трезвость (прим. автора)
Городской округ Вэйхай был образован в октябре 1987 года из района Хуаньцуй и городских уездов Жунчэн, Вэньдэн и Жушань, до этого входивших в состав городского округа Яньтай.
Побратим Сочи с 1996 года.
  • +31
  • 27 апреля 2014, 13:46
  • Pablo

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
В хронологическом порядке становления городов побратимами сложно было расставить?
avatar

bescker

  • 27 апреля 2014, 14:11
+
Я расставил в порядке собственных симпатий — авторский взгляд ёмпыть!
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 14:17
+
В хронологическом порядке… сложно было расставить?
от так и надо, а то распоясались тут понимаешь…
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:23
+
Интересно, а какие-нибудь отношения с этими городами-побратимами существуют, кроме как на бумаге? и в чем они выражаются?
avatar

so3537

  • 27 апреля 2014, 14:14
+
Моя подруга ездила в ездила во Францию и удостоилась приёма в мэрии Ментоны, в связи с тем, что она из города-побратима.
avatar

monaliza

  • 27 апреля 2014, 17:41


+
А как мэрия узнала?
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 17:46
+
Навеяно топиком MEMO
эх не выдержала душа поэта..)))

тема, действительно, интересная, а потому позволю себе несколько её развить.
интзрэсный копыпаст из WIKIP*DIA :)))

Городской округ Вэйхай был образован в октябре 1987 года из района Хуаньцуй
это да без бутылки тут не разобраться… ;) нужон свежий взгляд на грани…
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:18
+
эх не выдержала душа поэта..)))
Да, если писать, то делать это обстоятельно, а нет так, что услышал по радио и запостил три предложения.
Я так думаю! :)
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:19
+
интзрэсный копыпаст из WIKIP*DIA :)))
Да, там об этом есть в топике, так что Ваша Америка уже открыта :)))
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:20
+
Шеф я думаю в списке не хватает Одессы, Ялты и Севастополя ;)
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:24
+
Шарм-Эль-Шейх :)))
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:25
+
Интересно, спасибо.
Про скатерть, к своему стыду, не знала.
avatar

AlisaObychnaya

  • 27 апреля 2014, 15:25
+
Не, а серьёзно куда Несебр делся..?
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:36
+
Он с Норильском побратлся. С Сочи невыгодно оказалось :)
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:42
+
А если серьезно, то с ним какие-то странные отношения. Он, как-то, не всему городу брат, а только Центральному району.
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:44


+
а он не был никогда побратимом… они там с районом дружили только Центральным.)
avatar

so3537

  • 27 апреля 2014, 15:45
+
они там с районом дружили только Центральным
гы, а давайте улицами брататься :)
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:47
+
Ну и мне непонятно — улица есть… пора кое-кому задать прямой вопрос ))
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:45
+
Доколе?!
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:46
+
Колы?(когда)
avatar

kaktus

  • 27 апреля 2014, 15:48
+
Колы?
Не, квасу! :)
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 15:49
+
Столько «родственников» у Сочи, оказывается… а опыт полезный перенять не у кого…
Шкурный вопрос: и какая польза с этого братания?.. ну кроме гипотетических поездок руководства города к заграничной «родне»…
avatar

Yabeda

  • 27 апреля 2014, 16:30
+
ну кроме гипотетических поездок руководства города к заграничной «родне»…
А этого мало?!
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2014, 17:39
+
Понятненько… в этом и была сермяжная правда…
Увы, ничего нового…
avatar

Yabeda

  • 27 апреля 2014, 17:48
+
в этом году уже дважды была в Римини и кадый раз интересовалась у итальянцев, а знают ли они о том, что города Сочи и Римини побратимы? У итальяшек были большие глаза и, видимо, они не понимали, о чем идет речь.
avatar

proxodilamimo

  • 28 апреля 2014, 00:27
+
вот в таком разрезе меня интересует тема побратимства )))
www.paeolympiakosvoloufc.gr/index.php/2013-07-11-16-23-33/dioikitikosymboulio.html
про ванкувер кстати нигде информации нет кроме вики.
avatar

bsp_1991

  • 29 апреля 2014, 12:12
+
тьфу блин! не та ссылка )
bsp-1991.livejournal.com/194072.html
avatar

bsp_1991

  • 29 апреля 2014, 12:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.