С праздничком, товарищ Павленко!

Годом ранее
Начало

Когда я прошлым августом фотографировал мемориальную доску Ф. Я. Рубахо в памятнике-ансамбле «Малая Земля», то с грустью думал, что рано или поздно мне придётся сделать этот снимок главным в очередном топике-призыве исправить несправедливую ситуацию. Не верилось, что, наконец, нанесут на сочинском Мемориале имя снайпера Рубахо. Так оно и получилось.



Надежд с городской администрацией я больше не связывал, поэтому обратился в краевую. С текстом обращения можно ознакомиться в предыдущих топиках о Рубахо, «краевой» вариант практически идентичен.

Вскоре получил вот такое уведомление:


А затем уже очень странный ответ:


Получается, что по информации Е. Ефанова имя Рубахо Ф. Я. уже нанесено на стелу. Хотелось бы, чтобы господин Е. Ефанов лично показал в каком именно месте оно выгравировано.

Может, в этом?


Или вот здесь?


По факту же прошло полтора года, а воз и ныне там. У меня всего лишь один вопрос к администрации Центрального района, в частности, к Павленко С.В.: неужели не стыдно, прозаседавшиеся?

P.S.

Обратил внимание на появившийся капитальный памятник экипажу самолета ДБ-3.
Если кто-нибудь владеет информацией, пожалуйста, поделитесь, на какие средства он построен: частные или бюджетные? Если частные, то к кому обращаться.
  • +92
  • 04 мая 2014, 15:51
  • posch

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
неужели не стыдно, прозаседавшиеся?
Так же все время в судах по уголовному делу заседает… Во второй раз суд вернул материалы уголовного дела в прокуратуру. (ну, не сдают русские своих)
Может пора уже сменить главу города на руководителя, который будет делами района заниматься, а не своими личными.
avatar

bakc

  • 04 мая 2014, 16:59
+
Да уж… не самое лучшее время опять для таких дел… то олимпиада была и не до этого, теперь суды… Но тем не менее, примерно в этот же срок памятник летчикам поставили. Видимо, герои и солдаты для администрации равны, но некоторые равнее.
avatar

posch

  • 04 мая 2014, 19:34
+
Видимо, герои и солдаты для администрации равны, но некоторые равнее.
Еще бы понять логистику (любимое слово главы города) их действий и есть ли она вообще…
avatar

bakc

  • 04 мая 2014, 23:51
+
Порядка 10 миллионов обойдется памятник 13 воинам-сочинцам, погибшим в Афганистане. Может заодно подкрасят буквы воинам, погибшим в Великую отечественную. Или нам как-то скинутся. Стыдно же…
avatar

bakc

  • 04 мая 2014, 17:03
+
Или нам как-то скинутся.
к тому всё и идёт…
avatar

fire-fly

  • 04 мая 2014, 19:29


+
Спасибо! Буду знать во сколько городу обходится память. Да вряд ли что путное выйдет из скинуться. Также как с китайскими фонариками будет вместо салюта. Так и на газ надо скинуться, и на салют.
avatar

posch

  • 04 мая 2014, 19:31
+
Значит надо эл. письма писать главе города, главе края и главе государства. Может хоть так что-то можно будет сдвинуть в их сознании.
avatar

bakc

  • 04 мая 2014, 23:54
+
Сдвигать что-то в сознании сдвинутым сознанием — промахнёшься. Специально ждал долгое время, посмотреть сколько же народу отпишется. Не, парковки, стоянки на тротуарах и поцарапанный авто гораздо важнее. Да и не надо уже, скоро новые делать надо будет (а возможно и вообще ничего не надо будет, ни нового ни старого) — обычное явление в обществе, которое не помнит истории.
avatar

passer

  • 05 мая 2014, 02:09
+
А может Павленко за Майдан? Вот и втихую вредит как может. Фото состояние Мемориала только усиливает мои подозрения.
avatar

Skif

  • 05 мая 2014, 07:34
+
А может Павленко за Майдан?
Ну тогда это уровень Мишки Квакина, а не главы Центрального района)
avatar

posch

  • 05 мая 2014, 07:48
+
Вчера проходил мимо Мемориала…
Конечно, на Мемориала не захоронены все воины, фамилии которых высечены на камнях, но…
Уважаемые господа из администрации города! Вы уйдете и о Вас никто не вспомнит. Вы не отличились ни на полях сражений за свободу Родины, не на полях трудовых подвигов на благо страны. А вот фамилии тех людей, которые отдали самое дорогое за нашу жизнь (и Вашу, кстати тоже) — это память поколений (не только родных и близких героев). На подвиге этих людей мы (и Вы, кстати тоже) должны и воспитывали своих детей и внуков. На подвиге этих людей воспитывались мы.
Так, ......, неужели нельзя изыскать необходимые средства для того чтобы поддерживать Мемориал в достойном состоянии? Нет денег — пустите клич. Мы скинемся по десять рублей (пусть Вам будет стыдно) и приведем все в порядок. Мы выйдем на субботники и покажем Вам что память о ГЕРОЯХ, давшим возможность всему человечеству жить — это не пустой звук.
Сейчас, увы, складывается впечатление, что Вы работаете именно на немецко-фашистских захватчиков, планомерно уничтожая память о тех людях, которые воевали с Вами.
ДОКОЛЕ???????
avatar

Vadimka

  • 05 мая 2014, 12:34
+
Вчера видел, как косили траву на Мемориале — идёт активная подготовка к 9 маю. Также в самом внизу что-то с плитами на ступеньках делают — то ли меняют, то ли снимают и снова кладут. Но я так и не смог понять: неужели это дорого взять и подкрасить фамилии покоящихся? К сожалению, простые люди на субботнике этого сделать не могут — памятник особо охраняемое место и такой субботник запросто приравняют к вандализму, да и реставраторы должны это делать. А вот люди да, могут сброситься, чтоб стыдно было) Но как я писал выше — надо и на газ тогда сброситься и на салют Победы. Печально всё это.
avatar

posch

  • 05 мая 2014, 12:50
+
У меня на памятнике мамы «грамотный» гранитчик неправильно выбил имя. Я обратился к своему знакомому строителю, он мне присылал человека. Тот красиво исправил «грамотейство» и потом намешал какие-то компоненты и углубление с буквами «золотом» так обработал, что вот уже почти 25 лет ни трещинки, ни блеклости нет. Буквы получились как будто из золота сделаны. Думаю 25-ти летняя эксплуатация памятника при различной погоде в отличном от теплого Сочи климате — достойный показатель работы. По тем временам все материалы потянули копеек на 50 (год был 87). Пусть сейчас эти материалы потянут на 500 рублей — думаю, не очень высокая цена за реставрацию имени.
avatar

Vadimka

  • 05 мая 2014, 14:41
+
Думаю 25-ти летняя эксплуатация памятника при различной погоде в отличном от теплого Сочи климате — достойный показатель работы.
Не, ну понятно, Мемориал как раз столько лет назад и открыли…
avatar

posch

  • 05 мая 2014, 16:31
+
Так у мамы на памятнике до сих пор на буквах ни трещинки, ни царапинки. Хотя там птиц очень много — есть кому клевать.
avatar

Vadimka

  • 05 мая 2014, 16:42


+
А по поводу оплаты газа на Вечном огне. Многие заблуждаются, когда думают что газ горит «на халяву».
1. Все потери газовиков уже «сидят» в тарифах на газ.
2. На оплату газа идут бюджетные средства, то есть средства, отчисляемые нами, работающими, и нашими предприятиями в виде различных налогов
avatar

Vadimka

  • 05 мая 2014, 14:44
+
Да. Не будет истиной, что бюджет города закладывается и из налогов в том числе. Ну в общем-то потому и горожане хотят видеть Мемориал в приличном состоянии, таком же прилично, как исправно 13% вычитаются из ЗП)
avatar

posch

  • 05 мая 2014, 16:33
+
Да и субботник не помешал бы, по правде. Люди убрали бы листву, покрасили бордюры, подмели б дорожки. То есть выполнили бы ту работу, которая очень нужна, но всем, как обычно, заниматься недосуг. Основную работу выполнили бы специалисты-реставраторы.

Как обычно происходит: пока тебя не коснулось, ты не ценишь что имеешь. Пока тебя не заставая убрать мусор за кем-то — никто не будет кидать мусор в урну (я не имел в виду лично Вас).
avatar

Vadimka

  • 05 мая 2014, 14:49
+
но всем, как обычно, заниматься недосуг
99% заняты с утра до вечера добыванием денег для семьи. Честно? Человек лучше отдаст какой-то взнос, чем отпрашиваться у директора и идти «субботить». Это как потёкший кран для многих проще чтоб пришел сантехник, чем звонить директору и говорить, я ща на Донскую, потом сделаю быстро… тоже самое с машинами. Универсалы уходят в прошлое. Сейчас каждый занимается сугубо своим делом, так что финансы — это единственное мерило вложения в память…
avatar

posch

  • 05 мая 2014, 16:37
+
Но хоть что-то святое должно остаться?!?!?!?
В конце-концов, не важно, что тут память не о Вашем родственнике. Ведь в другом городе, поселке, деревне, полустанке, кто-то следит за могилкой именно Вашего родственника.
Вы, несомненно правы. Проще откупиться, чем сделать что-то самим. Но и тут есть доля чего-то… На вырученные деньги наняли бы спецов.
avatar

Vadimka

  • 05 мая 2014, 16:40
+
Да блин… дело не в этом… деньги-то есть… и их немного нужно-то… вопрос в хамстве и бесстыдности. Ведь уже речи заготовлены к 9 маю) Велеречивые и выжимающие слезу у ветеранов)
avatar

posch

  • 05 мая 2014, 17:22
+

Решение о внесении фамилии Ф.Я.Рубахо на памятную стелу администрацией принималось в прошлом году, однако на эти цели в бюджете района расходы не предусмотрены. Можно попытаться решить этот вопрос собственными силами. Определиться с суммой, и вновь обратиться в администрацию города — думаю вопрос можно решить.
avatar

assistant

  • 24 мая 2014, 21:45
+
Чего-то ругаться хочется… Ё-моЁ, ну ведь речь в ответе идет об обеспечении проведения в 2014-2015 г.г. паспортизации… уточнении имен воинов, захороненных в братских могилах...
… когда уже делом займутся, а не отписками!!!
avatar

bakc

  • 24 мая 2014, 23:29
+
Да в пришедшем мне ответе тоже бред какой-то написан.
avatar

posch

  • 30 мая 2014, 16:00
+
Никого не хочу обидеть, но такое ощущение, что они там в полубреду работают.
Неужели так сложно нанести буквы фамилии Рубахо Филиппа Яковлевича под № 2425…
avatar

bakc

  • 30 мая 2014, 21:57
+
Ну, теперь вот до 31 дек 2015 г. (т.е. уже после 70-летия) уточнять будут, потом уточнять уточнения.
avatar

posch

  • 02 июня 2014, 13:31
+
уточнять будут, потом уточнять уточнения.

Не ново обещать обещанные обещания…
Ветеран Великой Отечественной войны из Сочи проиграл чиновникам бой за землю и погиб в мае 2014-го
avatar

bakc

  • 02 июня 2014, 14:23
+
Можно попытаться решить этот вопрос собственными силами. Определиться с суммой, и вновь обратиться в администрацию города — думаю вопрос можно решить.
Думаю, это единственный вариант.
avatar

posch

  • 30 мая 2014, 16:01
+
Думаю, это единственный вариант.
А может они 0,1% с откатов пустят на благое дело?
avatar

bakc

  • 30 мая 2014, 21:58
+
Ну, почему бы и нет? Как дореволюционная благотворительность) И пропиариться, и городу хорошо)
avatar

posch

  • 02 июня 2014, 13:33
+
Жадные. Вот и благотворительность у них не в тренде(
avatar

bakc

  • 02 июня 2014, 14:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.