Сочи, детство и грибы



Чего-то вспомнилось да написалось. Не знаю, насколько «история Сочи», по мне — так уже история.

Посреди сочинской осенней опятной вакханалии вспомнилось детство. Вспомнились времена, когда у меня не было головной боли «поступать», а у родителей не было дачи и мы ходили за грибами. На фото — не они, но видали и такое.
У родителей был знакомый — дядя Эдик Павлов. Полного имени я не знал никогда. Он был из того поколения, которое в войну были мальчишками и грибами, рыбой и каштанами прокормили город, включая госпиталя. Это был гениальный грибник, рыбак и собиратель.

Когда дядя Эдик вёл большую компанию за грибами — это была вылазка спецназа под его командованием. Каждому он раздавал задания типа — а ты иди туда, там в том году шикарный пень был! — а ты туда, в овражек!.. рюкзак и две сумки на каждое лицо были обеспечены.

Отца дядь Эдик как компаньона — любил. Физически вынослив (футболист), на привалах на «по пейсят» не настаивает; кроме того, у него жигуль-трёшка с багажником для грибов, ага )))

Как-то раз звонит отцу вечерком — пошли за грибами! — да ты чего, через 2 часа темно будет! — да мы чисто на жарёху… По территории санаториев (Правда, Орджо, Искра, Заря), по склону от Курортного до желдороги, туда-сюда… по ванне опят на лицо.

Рыбак он был, дядя Эдик — и морской, и речной. В горы уходил, брал только леску и крючки. А про рыбалку военных лет так рассказывал — сетями ловили, лодка к санаторскому пляжу шла, бортами воду черпала и пацаны рядом плыли и кричали «ранбольным» на берегу — помогайте лодку вытаскивать! (в Сочи, кстати, хлебный паёк был в войну — те же «125 блокадных грамм» и голод в Сочи не на слуху только за счет мягкости климата, огородиков… ну, и — уверен! — дяди Эдика Павлова, конечно ))) Рыба тогда была в топе — лобан. Никогда не видел и не ловил.

А посреди грибной охоты у дяди Эдика был ещё фокус. Когда всё грибами уж полным-полно, тут привал и объявление — а это старые черкесские сады )) Груши-дички видимо-невидимо, вкуснейшей, а — совать уже некуда, все руки и плечи уже заняты, в карнаны разве что )) Где сейчас эти места, это полное бестропье — даже примерно прикинуть не могу ) За Мацестой где-то. Нам, шашлычникам, в те места дороги нет.
Вот такая история.
  • +113
  • 31 октября 2014, 22:12
  • doc704

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
ну прямь про меня написали!))))) но лес не покажу!))))
avatar

Prafesar

  • 31 октября 2014, 23:52
+
Супер! Как про моего батьку написано, которому позавчера семьдесят пять исполнилось. Как вчера помню и пни такие, на которых — хоть косой коси, на Мацесте: на Чайсовхозе и на Змейке, в верховьях Сочинки — на Ажеке и Чабанском… И полные чайные корзины белых грибов… И форель горную, красивую, резвую, скользкую, вырывающуюся из рук и падающую назад в холодную воду верховьев Сочинки… И полную лодку ставриды, а в другой раз — барабули… И горбылей, вырывающих ночью на буне «на парикмахерской» спиннинг из рук… И сладкие-сладкие одичавшие груши из заброшенного сада Гайдабуры… Не описать чувство благодарности этим настоящим сочинцам, знающим и искренне любящим свой город, свою природу, бескорыстно передававшим свои знания и эту любовь окружающим!!!
Кстати, и отец свои грибные места легко показывал всем желающим! И сейчас туда за опятами регулярно бегают его внуки и внуки его друзей!!!
Огромное спасибо за топик! Нахлынули воспоминания!!! Аж расчувствовался!
Фото сделаны в 1975 году.



avatar

vvs2010

  • 01 ноября 2014, 00:32
+
если бы видели во что нынешние грибники пни превращают!((( только что не выкарчёвывают, и за то спасибо! а про форель в верховьях сочинки, сети и электроудочки это уже норма, почти не осталось!
avatar

Prafesar

  • 01 ноября 2014, 02:57
+
Мы бегали с дядькой в приток сочинки Ац за форелью, но ведь сейчас вроде бы запрещено ее ловить.
Сети электроудочки не так губительны как хлорка которую сыпят вверху а потом течение по всей реке несет и травит все живое.
avatar

Romyald

  • 01 ноября 2014, 07:54
+
Отличный топик! Душевный! У меня дядя тоже был знатным грибником, все места знал, и сады тоже, адамов корень добывал, мог в лесу переночевать запросто без всяких палаток. Даже клад какой-то искали ( за Семёновкой ), место нашли, но откопать не удалось. Раньше люди были ближе к природе наверное, а сейчас большинство тропинок заросли колючками ( по крайней мере у нас на Мацесте )
avatar

961

  • 01 ноября 2014, 00:58


+
Вставлю свои 5 копеек:
Грибами моя семья никогда не увлекалась и грибной суп мы всегда варили исключительно из того, что тетушка из Москвы присылала (засушенные). Я в детстве в Подмосковье (когда приезжала в гости) сама с ними тихой охотой наслаждалась.
Вот давече принес муж опят.
Жульен вкусненький получился. Там и грибы, и сметана, и сыр, и лук…
А вот грибной суп — вообще ни о чем.
Нет этого грибного аромата, того приятственного вкуса. Бульон на картошке!
Или я старушка, или грибы не те. :)
avatar

zelen

  • 01 ноября 2014, 02:59
+
хоть я и не готовлю, но хито с перепончатых супы то варит? для этого белый белый гриб у нас есть!)))
avatar

Prafesar

  • 01 ноября 2014, 03:18
+
Не сильна, чего принесли — из того суп сварила.)
Не айс. :(
avatar

zelen

  • 01 ноября 2014, 03:33
+
опята жарят, солют, маринуют! ну как то так!))) а более мясистые на супы, мы предпочитаем белый!))
avatar

Prafesar

  • 01 ноября 2014, 03:37
+
Жаренные (мною) были наивкуснеишие, а суп — увы. :)
avatar

zelen

  • 01 ноября 2014, 03:43
+
А я люблю суп из опят, меленько нарезанных. Варим суп на бульоне грибном, процеженном и разбавленном водой, немного картофеля, немного риса, опята обжариваем с луком и морковью и в суп) настоится полчасика и можно со сметаной подавать. Получается ароматный и вкусный)
avatar

svetik23-06

  • 02 ноября 2014, 10:55
+
И детство — не моё и ничуть не похожее на моё, и грибников таких у меня нет и не было ни в родне, ни в знакомых, а всё же топу — «плюс», патамушта интиресна! :)))
avatar

nikolskaya

  • 01 ноября 2014, 11:42
+
Да, приятно было прочесть. Плюс. Хотя грибы мне нравятся только в эстетическом плане)
avatar

VVE_Rost

  • 01 ноября 2014, 12:01
+
Топ сильный по эмоциям, респект автору, что смог так просто передать их!)
avatar

svetik23-06

  • 02 ноября 2014, 10:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.