Из архивов Богословских. (часть 1)

На опубликованную мною на сайте Привет Сочи статью privetsochi.ru/blog/history/51542.html откликнулась правнучка Сергея Михаиловича – Екатерина. Выяснились удивительные подробности жизни семьи Богословских в XIX-веке на Черноморском побережье, в частности в городе Туапсе. Также жили они и в Сочи в начале ХХ века. Разделять между собой эти события на Сочи и не Сочи не стоит. Это главы одной большой истории.


Екатерина сообщила, что её прадеды много раз бывали на Кавказе, на Сочинском побережье, в Туапсе… Одно время у Сергея Михайловича даже свой дом там был, в Агое. Выяснилось, что Сергей Михайлович работал в Туапсе врачом, лечил местное население и босяков, которые ехали туда на заработки со всей России на освоение Черноморского побережья. Приехал он в Туапсе в 1896 и в 1897 г занял должность окружного врача Туапсинского округа (тогда границы между Сочи и Туапсе были иные). Первая больница в Туапсе была организована им. Ему много помогал тогдашний городской голова Туапсе Александр Николаевич Кривенко. Из переписки выяснилось также, что Богословские были в дружеских отношениях с семьёй А.Н. Кривенко. Прадед, а потом и дед Екатерины бережно сохранили несколько рисунков – память о Кривенко. «Шлю их вам для представления об уровне мастерства!» — написала мне она в переписке.

Результатами исследовательской работы по воссозданию картины деятельности Сергея Михайловича Богословского стала подборка подлинных открыток в перепиской семьи, отражающая их пребывание на Черноморском побережье, уникальные исторические фотографии старого Туапсе конца 19-го века и редкие фотографии рисунков Кривенко. Работа по восстановлению исторических фактов только началась, нас ждут ещё многочисленные сюрпризы и открытия нашей истории более чем столетней давности. Архивы переписки и фотографий очень большие, неспешно будем рассортировывать фотографии, многие нужно ещё определить, идентифицировать местность. Есть и Аше, и Голубева дача, и даже аул Калеж с дольменами!
Туапсинский музей пригласил меня и Михаила Кудина выступить с докладами на 3-го февраля в музее им. Н.Г.Полетаева в день памяти Мадина Камболетовича Тешева ( ему бы исполнилось 80 лет). Мы подготовили доклады по последним находкам на поселении эпохи бронзы в Шепси и, естественно, про труды С.М. Богословского в Туапсе. Материалы переданы в Туапсинский музей. Идёт работа по сочинским материалам. Их много и необходимо упорядочить их тематически.

Туапсе 1897 Отъезд из Туапсе

Туапсе 1897 С М Богословский с семьёй

Туапсе 1897 дом Мочеропуло, где поселился С М Богословский, в окне он

Туапсе 1897 дом Мочеропуло, где поселился С М Богословский

Туапсе 1897

Туапсе 1897

Туапсе 1897 берег

Туапсе 1897 вид с мола

Туапсе 1897 Почта пришла
  • +40
  • 06 февраля 2015, 23:52
  • drevniy

Комментарии (97)

RSS свернуть / развернуть
+
давайте про Аше, Голубую дачу и Калеж!!! жду!
avatar

GUNPOWDER

  • 07 февраля 2015, 16:47
+
Определим, рассортируем и потом выложим. Поверьте — оно того стоит.
avatar

drevniy

  • 07 февраля 2015, 17:25
+
интригуете!
avatar

GUNPOWDER

  • 07 февраля 2015, 17:31
+
Из переписки с Богословскими, дабы вопросов было больше корректных, чем…
Круг моих интересов следующий.
> Во-первых, при всём моём уважении к Вашей семье, я, в отличии от многих корреспондентов и журналистов, считаю, что личные семейные проблемы и духовные, душевные ситуации не могут быть поводом для спекуляций, публикаций и прочего продвижения (даже в научно-исторических целях). Имеющиеся у меня подлинные открытки с семейной перепиской Вашей семьи я могу (если это Вам реально дорого) безвозмездно отправить Вам по указанному Вами адресу.
> Во-вторых, меня очень интересуют фотографии, на которых запечатлены виды и панорамы участков побережья и горных ландшафтов Сочи, Туапсе и прочих местностей черноморского побережья. Особенно хотелось бы получить фотографии (сканы естественно) участка Туапсе. Почему? Потому что я приглашён 3-его февраля на конференцию в Туапсе, посвящена она юбилею ушедшего от нас в мир иной известному археологу Мадину Тешеву. Он нашёл и исследовал уникальные памятники эпохи мегалитов на нашем побережье, а также и другие уникальные памятники района Туапсе. Очень многие люди будут искренне рады таким снимкам. Если на них будут Ваши предки, это вдвойне придаст ценность сим документам.
> Кстати сказать, Ваши предки приезжали сюда только отдыхать, или Сергей Михайлович принимал, как специалист медик, участие в развитии курорта и его бальнеологических и иных лечебных центров по поручению правительства?
> Агой также интересен, особенно в контексте последних открытий в Калихо. Я всегда выступал за гармоничное развитие побережья, без акцента на «особо» важные места.
> Естественно интересны и фотографии сочинского участка. Помогите чем можете. Спешки нет никакой. Всё должно идти своим чередом. «С чувством, с толком, с расстановкой...»
avatar

drevniy

  • 07 февраля 2015, 18:16
+
я, в отличии от многих корреспондентов и журналистов
Заявляя о собственном благородстве важно не забыть макнуть в грязь других. Дабы собственное благородство краше и белее смотрелось.
avatar

reStiler

  • 07 февраля 2015, 18:35


+
Паша спасибо что подмел.
avatar

Romyald

  • 08 февраля 2015, 09:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.