Сергей Юрьевич Соколов - победитель малярии

Сергей Юрьевич Соколов, врач бактериолог-маляриолог, заслуженный врач РСФСР, родился в Харьковской губернии 4 августа 1875 года. В1920 году окончил медицинский факультет Московского государственного университета. В том же году принимал участие в ликвидации сыпного тифа на Урале. В 1921 году народный комиссар здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко назначил Соколова С.Ю. заведующим курортным районом от Туапсе до Адлера. По инициативе Соколова на побережье были созданы противомалярийные станции в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе, Сочи. В 1923 году он возглавил Сочинскую противомалярийную станцию.

С 1924-1959 годов избирался депутатом горсовета народных депутатов. В 1956 году под руководством Соколова была полностью ликвидирована малярия на Черноморском побережье Кавказа. На протяжении всех лет упорной борьбы С.Ю.Соколова против малярии верным другом, соратником, помощником была его жена – врач Бошкарёва Анна Львовна, которая проводила лечебную работу на станции. Большой вклад в дело борьбы с малярией внесли сотрудники станции: Назаров С.Н., Штафун К. А., Летавин И. И, Лупина А. Н., Дряблова В. и Темникова A.M., Зайцева М.Е., Юлия Колушкина. Сегодня город по праву гордится Соколовым С.Ю. В 1964 году, в память о враче бактериологе-маляриологе, на здании гостиницы «Приморская» была установлена мемориальная доска. Его именем названа улица в Сочи. В 2011 году был установлен памятник С.Ю. Соколову у здания противомалярийной станции. В 2012 году Эколого-биологическому центру города Сочи было присвоено имя Соколова С.Ю.



Праздничный митинг «Имя врача – в сердцах поколений!» состоится 4 августа в 14:00 у памятника С.Ю.Соколову (Курортный пр-т, 49).

Источники:
1. Костиников, В.Н. Календарь сочинского краеведа. — Майкоп, 2008. – С.193.
2. Большая Кубанская энциклопедия. Биографический энциклопедический словарь.Т.1.: В 6т. — Краснодар, 2005. – С.288-289.

Отдел краеведения Центральной городской библиотеки г. Сочи
  • +59
  • 04 августа 2015, 13:08
  • urinet

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Праздничный митинг «Имя врача – в сердцах поколений!» состоится 4 августа в 14:00 у памятника С.Ю.Соколову (Курортный пр-т, 49).
С величайшим уважением отношусь к этому святиле медицины и спасителю города Сочи.
Но меня возмутил неадекватный чиновник администрации г. Сочи, придумавший провести митинг в 14.00 при температуре воздуха +32 в тени. Нет слов чтобы оценить его мудрость, а за ненормативную лексику администрация Привета банит))))
avatar

mih62

  • 04 августа 2015, 14:26
+
ПАФОСНАЯ НЕИСКРЕННЯЯ РЕЧЬ НА ФОНЕ УМИРАЮЩИХ ЭВКАЛИПТОВ

Сегодня, у памятника Сергею Юрьевичу Соколову, проходил митинг, приуроченный дате его рождения (4 августа 1875 г.). Даже не важно, кто выступал, и о чем говорил, — дело-то хорошее, — вспомнить талантливого человека, любившего город и делавшего все для его процветания. Вобщем, молодцы. Но… говорить о желании высадить эвкалиптовую аллею в память об этом великом человеке, стоя и открывая свой лживый рот под уже выросшими, но тяжело больными деревьями, — это кощунство. Растительность города в критическом состоянии. О самшитах говорено много, но вот очередное бедствие, эвкалипты покрыты какой-то осклизлой мерзостью, и погибают. Бересклеты у «Приморсской» — тоже в состоянии предсмертном, и платаны по всей территории города на грани жизни и смерти. Никто этим не занимается. Неужели у администрации города, представители которой на митинге с соплями счастья на лице от перевозбуждения орут в микрофон о том, как за последнее время «преобразился город», не могут изыскать 2-3 тысячи рублей, чтобы опрыскать растения, защитив их от вредителей? Совсем рядом, в гостинице «Магнолия», трудится женщина, которая одна (!!!) содержит прилегающую территорию в идеальном порядке, периодически обрабатывая кустарники необходимыми химикатами в случае возникновения угрозы. Вот яркий пример патриотизма и ответственности. Конечно, проще лицемерно пропагандировать петицию о «любви к Сочи» и экзальтированно орать на митинге, чем совершать реальный поступок...
avatar

foundfound

  • 04 августа 2015, 15:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.