"Подарки Дереву дружбы" (заметка из прошлого)

Разбирая старые газеты, натолкнулась на заметку Ф.М.Зорина в газете «Черноморская здравница» за 1 марта 1966 года!!!
Вот что он пишет:

" О дереве дружбы, которое растёт в селекционном саду Сочинской опытной станции субтропических и южных плодовых культур, знают за пределами нашей страны.
Недавно из музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная поляна» на опытную станцию была прислана бандероль.В ней оказалась земля с могилы великого писателя.Сотрудники музея просили внести эту землю под Дерево дружбы. «Это будет нашим скромным вкладом в дело борьбы народов за мир и дружбу...», писал директор музея И.Ксенофонтов.

Из Пятигорска пришла бандероль с землёй с места дуэли М.Ю.Лермонтова. «Самому мирному, самому доброму Дереву на земле», — писали журналисты «Кавказской здравницы».
Ленинградские поэты прислали землю с места дуэли А.С.Пушкина, а композитор Д.Д.Шостакович — с могилы П.И.Чайковского.

Несколько дней назад польские друзья прислали художественно выполненную из дерева скульптуру зубра, а финские деревообделочники
(так и написано "...оБделочники" - мой комментарий)))
— шкатулку. «Эта коробочка,- сообщалось в письме,- изготовлена из можжевельника. Только в южной Финляндии можжевельник бывает высоким деревом, — на севере он низкий упругий куст.

Растение настолько крепкое, что даже при сильном ветре не ломается.Про нас, финнов, говорят, что мы — народ из можжевельника, и так как нам предоставили честь подарить эту коробочку для такой благородной цели, мы хотели, чтобы она была непременно из можжевельника. Пусть она напоминает всем друзьям Дерева дружбы о маленьком финском народе, который желает, чтобы дружба между народами росла и процветала».

Оригинальные сувениры с изображением фигур в национальных костюмах, цветные открытки, значки присланы из Японии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Греции, Англии…
Особенно много присылают почтовых марок. Начало этому положили профсоюзные деятели Чили. В марте 1963 года после своей записи в книге почётных посетителей они приклеили почтовую марку. Их примеру последовали гости других зарубежных стран. За это время собрана богатая коллекция марок почти всех стран света.
Подарки зарубежных друзей Дерева дружбы скоро будут экспонироваться в специальном выставочном павильоне.
Ф.Зорин, кандидат сельскохозяйственных наук "

  • +52
  • 18 октября 2015, 12:25
  • tone4ka

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
Ленинградские поэты прислали землю с места дуэли А.С.Пушкина, а композитор Д.Д.Шостакович — с могилы П.И.Чайковского.
Это же надо додуматься — прислать землю с могилы.
avatar

liberalis

  • 18 октября 2015, 14:48
+
Не вижу ничего странного — а что же, кроме земли, можно было «подарить» Дереву? Тогда ещё не было выставочного павильона для подарков музею в знак дружбы.
avatar

tone4ka

  • 18 октября 2015, 15:42
+
цветные открытки, значки присланы из Японии, Польши, Чехословакии, Болгарии, Греции, Англии…
Сейчас этим «друзьям» ничего не стоит прислать нам санкции. Так, что б жизнь мёдом не казалась.
avatar

liberalis

  • 18 октября 2015, 14:51
+
По-моему, это происходит потому, что сменились поколения людей как в нашей стране, так и за рубежом: люди позабыли к чему приводит вражда и желание господствовать над миром… Думаю, что и наши олигархи, скупившие, образно говоря, пол-Европы, не способствуют возникновению дружественных отношений…
avatar

tone4ka

  • 18 октября 2015, 15:40
+
Спасибо! Больше людей должно узнавать о чудесном уникальном Дереве Дружбы — живом символе стремления людей планеты жить в мире!
avatar

podruga_volka

  • 19 октября 2015, 11:42


+
Но теперь это сделать стало труднее. Раньше в сад-музей можно было пройти с Курортного проспекта (основной магистрали города) через территорию санатория «Золотой колос». А теперь это проход перекрыли, посадили охранника, который не очень понятно объясняет, как теперь можно попасть к Дереву дружбы ( я понимаю, что это не его обязанность, но никаких указателей нет). Мб, это конечно просчёт музея, но и его винить не могу — средств собирает он совсем немного (сужу по количеству посетителей ), наверное, не хватает на указатели, да ещё и проблема, где их устанавливать, ведь везде сейчас частная собственность…

Вот такой указатель мы нашли, когда уже стали сомневаться, в правильном ли направлении мы идём


У меня даже закрадывается сомнение, что специально делают этот музей нерентабельным, чтобы захватить его земли… Дай Бог, чтобы я ошибалась… Но объект теряет свою привлекательность, туда, по-моему, уже не водят зарубежные экскурсии, а ведь именно это учреждение и «делало друзей из врагов »… Фёдор Михайлович вручал тем, кто делал прививки на Дереве дружбы, специальный ножичек, о котором написано в книге «Волшебный ножичек» из советской серии «Знай и умей». Эх, какие люди были…
avatar

tone4ka

  • 19 октября 2015, 14:08
+
Да, музей целенаправленно «убивают». Крыша течёт, экспонаты запылённые в витринах стоят. «Золотой колос» не пускает ходить через его территорию, а в обход мало кто знает, как идти. Для экскурсионных автобусов раньше парковка нормальная была, было место, где развернуться, теперь там платная стоянка. Законом защищено только само Дерево Дружбы, остальная драгоценная часть территории и здание музея принадлежат институту и с ними могут сделать что угодно.
avatar

podruga_volka

  • 27 октября 2015, 18:32
+
Как много туристических и исторических объектов Сочи надо спасать!!! Скоро и тиссо-самшитовая роща выпадет из этого списка из-за злополучной огнёвки…
avatar

tone4ka

  • 27 октября 2015, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.