Адлер Совхоз "Цитрусовый". ул.Ленина, 266

Добрый день, всем!
Хочу рассказать историю дома по Ленина, 266 на территории бывшего совхоза «Цитрусовый» (между современной улицей Православная и районом «Голубые Дали») и прошу помочь с архивными и фотоматериалами. А пока мой рассказ.

После окончания войны моя бабушка с тремя детьми переехала жить из станицы к своей старшей дочери в Адлер. Бабушка пошла работать поваром в детский сад при совхозе «Цитрусовый» ей выделили маленькую комнату на первом этаже в доме, который стоял на крутом откосе. Старожилы говорили, что дом был построен до революции и в нем московский барин держал свой гарем. Отопления в доме не было, водопровода тоже. Во дворе поставили колонку и воду брали для хозяйственных нужд из нее. Этот дом был единственным капительным строением на момент заселения, остальные постройки были деревянными мазанками. Парк. Вокруг дома, уже на моей памяти в 60-80-х годах на склонах разбили сад — хурма, алыча, фундук. Рядом с домом была большая поляна, окурженая оградой из самшита, перед центральным фасадом был разбит палисадник с гортензиями, самшитовыми кустами, конфетным деревьями и олеандрами. Эти посадки окружали по периметру магнолии и алея и магнолий вела к дороге, вдоль которой стояли основные дома работников совхоза. Справа, за самшитовой оградой была крутая тропинка вниз к ул.Ленина, а далее небольшая роща корабельных вековых сосен, а напротив нее остатки паркового лабиринта из самшита с веерной пальмой в центре… Дом. Дом, как я его запомнила, был трехэтажным, с синими ставнями, оконный переплет разбит на 6 частей. Двери, выходившие на общую площадку, входные и внутри были тоже синими, и как оказалось позже с выцарапанным узором. повторяющим узор на полуколонах фасада. Каждый этаж по углам здания имел открытые балкон и веранду, а на последнем этаже была большая смотровая площадка с балюстрадой. В конце 80-х совхоз развалился. Вокруг дома стал появляться массовый самострой, было много приезжих их Армении, вырубили парк, корабельные сосны, самшит, сад… На месте, где у нас под окнами росли розы, новые хозяева посадили кукурузу… В 2000-х добрались до дома — над последним этажом построили новый этаж и перекрыли все крышей, заложили веранды, пристроили к дому сарайчики, которые потом обложили кирпичом… Скорее всего в прошлом году дом покрасили, похоронив оригинальный вид облицовки и узоры на фасаде, окна заменили на пластик… Я надеюсь, с вашей помощью, найти историю дома, совхоза, чтобы оформить здание по Ленина, 266 как вновь выявленный памятник городского значения. Прошу присылать информацию, документы, фотографии, воспоминания на этот адрес: mosheyeva@yandex.ru. Спасибо!Ленина, 266, 2006 годЛенина, 266, 50-е годыВид на дом с панорамного ролика, 2016
  • +49
  • 14 февраля 2016, 17:02
  • olgaM

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
чтобы оформить здание по Ленина, 266 как вновь выявленный памятник городского значения
Ну в таком случае сносить все эти пристройки/надстройки со всех сторон, балконов и крыши — привести к более первозданному виду.

Жители дома согласны на такой вариант?
avatar

bescker

  • 14 февраля 2016, 18:55
+
Я думаю, что жители дома ничего не знают об этом здании, т.к. из старых жильцов никого не осталось… А если проверить права собственности и право на перестройку, то их еще может и не быть…
avatar

olgaM

  • 14 февраля 2016, 19:57
+
Когда узнаете сколько нужно собрать бумаг о признании вашего дома памятником...)) да и какой это памятник? просто старый дом…
avatar

so3537

  • 14 февраля 2016, 21:35
+
Бумаг надо собрать достаточно много, но это того стоит. Много ли домов дореволюционной постройки в городе? Скоро и хрущевки станут памятниками… Во многих городах люди объединяются, чтобы сохранить островки старины, да и просто старого быта. Вспомните какой Адлер был в 70-80-е годы. Где эти улочки с садами и цветами? Самострой в виде подражания турецким отелям все забил и город потерял своеобразие и обояние
avatar

olgaM

  • 15 февраля 2016, 09:57
+
Вспомните какой Адлер был в 70-80-е годы. Где эти улочки с садами и цветами?
Помню. Помню и 60-е, и 50-е годы… и что? это все можно вернуть? извините, это просто причитания…
avatar

so3537

  • 15 февраля 2016, 10:23


+
Я не призываю восстанавливать сараи и Шанхай в Имеритинской долине… Но бороться за сохранение старинных и старых, интересных зданий нужно. Это наша история и без нее нет будущего. Во многих городах России образовываются общества по охране памятников (например, Москва, Волгоград) и они реально добиваются охраны, восстановления и реконструкции существующих памятников и находят и ставят на учет вновь открытые памятники культуры и истории. Я хочу восстановить историю дома, в котором родилась и выросла. И это не просто причитания, а реальные действия. На мое обращение в Адлерский краеведческий музей за помощью мне сказали, что я ошиблась(!) и такого совхоза и дома в Адлере нет. Я обращаюсь за помощью к адлерцам и надеюсь, что кто-то что-то помнит. Соберем сведения и я оформлю паспорт на этот дом и отправлю на постановку на учет. Если это все сделать быстро, то здание можно сохранить. Надо делать самим, т.к. в комитете культуры Краснодарского края на проверку реестра стоит 18 тыс. объектов…
avatar

olgaM

  • 15 февраля 2016, 11:57
+
Да, там был этот дом. Говорят, очень красивый. Мне рассказывали про него, но ни фото, ни описания у меня нет… От дома в Цитрусовом до дачи Шмидта вела широкая магнолиевая аллея. Это все, что мне известно.
avatar

olgaM

  • 15 февраля 2016, 10:01
+
Здание, о котором вы сообщаете, по ул. Ленина, стоит на учете как вновь выявленный объект историко-культурного наследия ( числится в учетных списках как «Бывшая дача графа Соловьева. Нач. ХХ в.»). Контроль за сохранностью объектов историко-культурного наследия осуществляет Управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

С уважением, А.В. Гусева, директор Музея истории города-курорта Сочи
PS. Проблема в том, что среди графских фамилий Российской империи рода Соловьевых не было((
avatar

olgaM

  • 22 марта 2016, 20:21
+
Уважаемые читатели!
Прошу помочь со сбором информации по дому Ленина, 256. Здание могут поставить на учет как вновь выявленный памятник местного значения. Нужны воспоминания, фотографии, планы как этого здания, так и района совхоза «Цитрусовый». Очень надеюсь на вашу помощь и на ваше неравнодушное отношение к истории своего города. Материалы присылайте на мейл mosheyeva@yandex.ru Спасибо!
avatar

olgaM

  • 26 декабря 2016, 22:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.