Люби и знай свой город

Люби и знай свой город!!!
Мне и мой семье, посчастливилось жить в доме, с удивительной историей, которой я хочу поделиться с вами))
Но начну я с концерта, который в эти минуты еще продолжается в даче-музее народной певицы Валерии Барсовой.
Концерт организован нашей сочинской камерной филармонией, солистами квартета им. Рахманинова, сотрудниками музея В. Барсовой, и посвящен он творчеству Сергея Сергеевича Прокофьева, приуроченному к его дню рождения.
Начался концерт с рассказа о великих современниках — Прокофьеве и Барсовой и рассказывала о них, Светлана Борисовна, директор музея. Переплетение судеб, интересные факты из биографии. Далее продолжили концерт — юное дарование, Милана Цедрик и солисты Сочинской камерной филармонии и квартета им. Рахманинова.

Как всегда – великолепное, виртуозное исполнение каждого произведения! Экскурс в историю перед каждым выступлением, атмосфера музея и звучание рояля Валерии Барсовой наполняли музыку дополнительными красками, звучанием и чувствами.
В такие минуты хочется слушать и слушать музыку, смотреть на исполнителей и каждый раз поражаюсь той отдачей, с какой играют солисты квартета!
Еще один низкий поклон от меня, и уверена, от всех, кто присутствовал на концерте — всем музыкантам филармонии и квартета!

Давать такие концерты, да еще рассказывать о каждом сыгранном произведении, вспоминать историю нашей страны, нашего искусства, и историю мировой классики, это — соединять прошлое и настоящее, из которого складывается будущее наше, наших детей и внуков!

Концерт в музее Барсовой, дает возможность непосредственно прикоснуться к истории, потому как дух эпохи 19 века сохранился в музее и до наших дней, и охраняют его сотрудники музея, прекрасные женщины, Светлана Борисовна и Галина Ивановна. Знаю их много лет и не перестаю удивляться их патриотизму, их бережному отношению к музею и его экспонатам, их трудолюбию и такой любви к своей работе, к своему делу и памяти к таланту певицы Валерии Барсовой!
Немного ссылок и фото о музее, информации о самой певице, а так же удивительном месте, где находится музей.
kulturasochi.ru/?m=25
теперь о своем доме))
«Все домовладение принадлежало В. Барсовой до 1955 г.
В 1955 г. продан отдельно стоящий гараж и переоборудован новым владельцем- Комисаровой (Малиновской) Т.А. под дачу.

Дело в том, что этот гараж и совместно флигель для прислуги, был построен в 1946 году, который и купил в свое время у Барсовой — Малиновский Сергей Михайлович и переделал его в дачу для себя и своей жены, Комиссаровой Теодоры Александровны
Малиновский М.С. — В 1944 году был избран действительным членом Академии медицинских наук СССР, в 1945-1947 – вице-президентом Академии наук СССР.

Совместно с сотрудниками Михаил Сергеевич Малиновский разработал метод переливания плацентарной крови, что имело большое значение в годы Великой Отечественной войны.
monomax.sisadminov.net/main
novodevichiynecropol.narod.ru/01/malinovskiy_ms.htm
Комиссарова Теодора Александровна, по мужу Малиновская, так же была акушером гинекологом, хирургом, прекрасным врачом, в честь которой я и назвала свою дочь — Теодорой.)

В гостях у Теодоры Александровны с 1946 года побывали не только Г.Уланова, И.Козловский, Л. Утесов, Д. Кабалевский, М. Биешу, З. Долуханова, и конечно же сама Барсова (она любила пить чай на террасе первого этажа с Теодорой Александровной и Михаилом Сергеевичем Малиновским в своем бывшем флигеле))))), но и с 1976 года, в гостях у Теодоры Александровны можно было встретить академиков, ученых, видных политических деятелей да и просто интересных людей!

У нее можно было застать Святослава Федорова, который Теодору Александровну называл своей второй матерью, и встретить даже Аллу Борисовну Пугачеву)))
Мои дети выросли в доме у Теодоры Александровны, а с 1997 года, в нем живем уже мы всей нашей большой семьей, и в этом доме теперь растут и мои внуки.

Память о Комиссаровой-Малиновской Теодоре Александровне мы бережно храним в нашем доме, и с благодарностью вспоминаем годы, проведенные с ней, и не забываем о Малиновском Михаиле Сергеевиче, выдающимся ученом, прекрасном враче, человеке с большой буквы.
www.medalmanac.ru/…/year2010/number_four/history/1997

Вот собственно, какие воспоминания нахлынули на меня во время концерта в музее Валерии Барсовой, который организовали солисты квартета им. Рахманинова совместно с сотрудниками музея и солистами Сочинской камерной филармонии!!!..

Приходите и вы в музей, прикоснитесь к нашей истории, узнайте больше о людях, живших когда то в нашем городе, послушайте прекрасную музыку.
Всем удачи и больше ярких впечатлений и хороших и добрых воспоминаний)))
  • +20
  • 23 апреля 2016, 18:41
  • tornado

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+


Валерия Барсова с Теодорой Александровной и Михаилом Сергеевичем на любимой терраске)) и Святослав Федоров в гостях у Теодоры Александровны на той же любимой всеми террасе
avatar

tornado

  • 23 апреля 2016, 19:49
+
Интересная история! Спасибо!
avatar

info

  • 24 апреля 2016, 15:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.