Три фонтана или возрождение Хосты

Сегодня на почту пришли два письма (одно из которых, с разрешения автора, будет опубликовано завтра). Я никогда не встречалась с этой женщиной воочию, но пока есть такие люди в нашем городе, я верю — всё будет хорошо… И так, письмо:

«15 мая 1999 года торжественно отмечалось 100-летие современной Хосты. По главным улицам состоялось шествие с оркестром, впереди шла красивая девушка в нарядном платье, с короной на голове. На короне было написано крупными буквами «Хоста». В сквере напротив кинотеатра «Луч» состоялся митинг и торжественно открыта скульптура «Хоста» — беломраморная девушка, возлежащая посредине бассейна с фонтанчиками (архитектор А.Б. Тарасов и скульптор В. В. Звонов)» Из книги «Моя маленькая Хоста»
Авторы: И.В. Широков и А.А. Тарасов



15 мая 2014 года тоже торжественно отмечалось, теперь уже 115 – летие, но не Хосты. Митингующие опять собрались у «Луча» (теперь уже не кинотеатра), в небе над которым завис дирижабль с надписью «115-летие Хостинскому району»??? А в сквере, напротив «Луча», белоснежная красавица «Хоста» — вся грязная, зареванная, с отколотыми пальчиками и в грязном бассейне с ряской, — горько обливалась горючими слезами: её на её праздник не пригласили.

Неравнодушные хостинцы написали письмо в администрацию:
«Помогите, пожалуйста, сделать нашу маленькую и уютную Хосту райским уголком.
ХОСТА – ЖЕМЧУЖИНА СОЧИ
Но за последние 15 лет «наша жемчужина» пришла в ужасный упадок. О дорогах во дворах говорить не будем, о висячих мостах, покрашенных жуткой краской, говорить не будем, о набережной, с плохо уложенной плиткой, тоже говорить не будем, об озеленении – никаком – и, подавно, говорить не будем: это Вы все знаете.

Поговорим о главной гордости Хосты: о скульптуре «Девушка Хоста» и о скульптуре «Нежность» Одна — зареванная, грязная. с отколотыми пальчиками — ждет капитального ремонта, другая — тоже зареванная и грязная валяется в каком-то гараже – и тоже ждет, когда ее отвезут обратно, откуда «украли», — в «мини-Петродворец» в санаторий «Волна»
Что творится? Почто на Хосту такая напасть?

А потому что Хосты – нет, есть Хостинский район. И 15 мая 2014г. праздновали не 115-летие Хосты, а 115-летие Хостинского района (?????), ведь именно так было написано на дирижабле, зависшим над кинотеатром «Луч», кстати, и кинотеатра у хостинцев тоже уже нет.
Что же Хосте принесла Олимпиада? Парк Победы?

Название красивое, но там не стало красивее. Пропала еще одна гордость Хосты – ленкоранская акация! – что росла в парке под эстакадой? Там какие-то варвары «закатали ее в асфальт» и на ее месте сделали детскую площадку. И весь парк «закатали в асфальт» А ведь там учениками Сергея Ильича Венчагова была такая красота создана!
Помните, основатель нашего Дендрария — Сергей Николаевич Худеков! — в 1917, когда крестьяне громили его усадьбу, просил их:
– ЗАБИРАЙТЕ ВСЕ, НО НЕ ЛОМАЙТЕ, ВАМ ТАК НЕ ПОСТРОИТЬ.

А у нас ломают уголки С.И. Венчагова, а что взамен?
И все-таки хочется верить в расцвет Хосты.
А пока, помогите нам, пожалуйста, вернуть скульптуру «Нежность» на ее законное место и отремонтировать скульптуру «Девушка Хоста».

Вячеслав Звонов сам ремонт не потянет, потому что скульптура из камня и ее красить нельзя. Неужели нам, хостинцам, придется собирать деньги на капитальный ремонт скульптуры, которая была воздвигнута к 100-летию Хосты и является ее гордостью? Думаю, что администрация Хостинского района этого не допустит 25.02.15»

Администрация Хостинского района сделала все, и даже больше. Теперь символ Хосты- белоснежная красавица «Хоста» — не только сияет первозданной красотой, но и купается в разноцветном фонтане в окружении многочисленных фонарей



Озеленители тоже внесли свою лепту: пока только анютиными глазками, но не за горами тот день, когда сквер напротив не кинотеатра «Луч» преобразится в стиле С.И. Венчагова.

Кстати, очень хочется дать имя этому скверу и назвать его «Сквер имени И.В. Широкова» в честь знаменитого хостинского краеведа. Ведь в этом сквере посажен дубок самим Иваном Васильевичем в 2012 году, в год его 90-летия, и имеется памятная табличка со словами самого И.В.Широкова



Итак, теперь наша красавица Хоста каждый год хорошеет фонтанами!
В 2014 году был восстановлен фонтан в сквере Влюбленных!!!
В 2016 году был восстановлен фонтан у скульптуры «Девушка Хоста»!!!
А вот в каком году будет восстановлен фонтан на территории санатория «Волна»?
Парк Победы под эстакадой тоже мечтает о своем фонтане, о фонтане «Одуванчик»
На улице 50 лет СССР тоже есть место для фонтана.
И, вообще, каждый километр нашей маленькой и уютной Хосты должен утопать в зелени и в фонтанах.

08.04.2017 Хоста Светлана Кейльман
Фотография nordman

P.S. Кстати, по скульптурам Нежность и Нимфа именно эта женщина просила меня съездить к ним, проведать и узнать как у них обстоят дела.... Спасибо всем неравнодушным сочинцам…
  • +75
  • 09 апреля 2017, 16:22
  • fire-fly

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Администрация Хостинского района сделала все, и даже больше. Теперь символ Хосты- белоснежная красавица «Хоста» — не только сияет первозданной красотой, но и купается в разноцветном фонтане в окружении многочисленных фонарей
Хоть где-то изменения внушают оптимизм… это просто прекрасно…
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2017, 17:26
+
+1
Они и у Мацесты восстановили освещение…
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2017, 17:41
+
Да ты шо!.. ну это прям все волки в лесу сдохли...))
А кто освещение демонтировал, не сказали, случайно?.. по-прежнему любопытно…
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2017, 17:43
+
ФСО, я тебе не говорила, разве?)
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2017, 17:44
+
Нет, версия такая была… ну, у неё и конкурентов практически не было...)
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2017, 17:45


+
Факт уже…
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2017, 17:48
+
+1
Что-то много в нашей жизни стало ФСО… тревожусь за всех нас…
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2017, 17:50
+
+2
Теперь чумаданы Путина другой трассой будут перевозить?
avatar

Vasyara

  • 09 апреля 2017, 19:13
+
И что же им не понраввилось?
А сейчас что — договорились с ними?
avatar

FanatOf80s

  • 09 апреля 2017, 18:11
+
Там проблема была в камере
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2017, 18:35
+
А то, что десятки таких же камер вдоль Курортного висят и доступны из любой точки мира — это ничего, не смущает их?

Т.е. видеонаблюдение на Мацесте никак не получится организовать?
avatar

FanatOf80s

  • 09 апреля 2017, 19:17
+
Пока ничего определённого
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2017, 19:29
+
Как обычно, в общем :(

Еще бы Мацесте фонтан тоже восстановить… Но две проблемы:
1. Электроснабжение в светлое время суток (при том что фонтан там наиболее актуален как раз днем).
2. Обеспечение сохранности.
И еще — нужна предупреждающая табличка, что вода в фонтане техническая, а то некоторые считают, что родник так оформлен, а другие — что мацестинский источник. И пытаются набирать из бассейна бутылки (при мне были такие случаи).
avatar

FanatOf80s

  • 09 апреля 2017, 19:57
+
+2
Мира Всем!
Доброго времени суток ПриветСочинцы!
Очень ЛЮБЛЮ Хосту и как городок и как КУРОРТ!
Это фото — «мой Дедушка (фото сделано примерно в 1955 — 1965 годах XX-го века) на пляже который потом стал пляжем пансионата Кристалл».
Я отдыхал и поправлял здоровье в основном в ведомственных санаториях Хосты и Хостинского района — «Прогресс», «Аврора», «Мыс видный» (до капремонта — 1995 год), «Зелёная роща» — и хочу сказать, что сравнить микрорайон Хоста с другими частями Большого Сочи — НЕЛЬЗЯ -здесь свой микроклимат и обстановка, а ночи с Офицерами северного флота под шашлыки и «шило» на старом мысе Видный в тихую майскую ночь, это што то…
Но речь не о том — для меня самой «больной» темой является приостановка функционирования отделения Мацестинского бальнеологического комплекса в Хосте — вот уже несколько лет как ванное отделение не функционирует — в Холдинге «Мацеста» вразумительного ответа не сроки восстановления ванного отделения в Хосте я не получил, к сожалению запрос мой (от 2014 г.) не сохранился, как и ответ на него полученный по эл. почте, да и был он по сути своей отпиской.
Может кто из присутствующих на данном сайте знает что и почём там? Когда откроют мацестинское отделение в Хосте?
avatar

witalys

  • 09 апреля 2017, 19:36
+
+1
А вы не могли бы сделать отдельную публикацию про Хостинское отделение Мацесты с фотографиями? А мы спросим у О.В. Ясюка, он должен быть в курсе…
avatar

fire-fly

  • 09 апреля 2017, 19:48
+
+1

avatar

witalys

  • 09 апреля 2017, 20:38
+
а ночи с Офицерами северного флота под шашлыки и «шило» на старом мысе Видный в тихую майскую ночь, это што то…
у них же радиация вроде...)
avatar

rem-sochi

  • 09 апреля 2017, 20:45


+
+1
Вот мы её и выводили шильцем у них АПЛ и у меня топливо для АПЛ…
avatar

witalys

  • 09 апреля 2017, 20:52
+
а… это про бухло…
avatar

rem-sochi

  • 09 апреля 2017, 20:55
+
+1
Нет не про бухло, а именно питиё с Культурой!
avatar

witalys

  • 09 апреля 2017, 20:56
+
avatar

witalys

  • 09 апреля 2017, 20:39
+
+1
Начните с бесплатных туалетов.Что толку с фонтанов, если человеку негде справить свои надобрости и улицы будут угажены)? Неоднократно видел как(в том числе приезжие) мечутся в панике вьпоисках и в конце концов ходят в туалет на улице.
avatar

399lia

  • 10 апреля 2017, 23:22
+
Уберите лавочки из-под окон жилых домов.Что толку в фонтанах, если на этих лавочках ночью собираются громкоговорящие и не дают спать.Неужели нет места для лавочек, кроме как под окнами, чтобы из ночи в ночь не давать людям спать?
avatar

399lia

  • 10 апреля 2017, 23:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.