Уникальные плодовые породы адыгских садов (продолжение)

Цветущее дерево груши сорта Хутема Аул Агуй Туапсинский район
Одним из характерных признаков подавляющего большинства адыгских сортов плодовых пород является их исключительно высокая урожайность. Вот несколько примеров. Сорта яблони Агуемий (Черкесский розмарин), Мычезен (Черкесское сладкое), Хакошомий (Мамайское красное) дают урожай в среднем с одного полновозрастного дерева от 400 до 800 кг. Средние же урожаи с одного дерева стандартных сортов яблони в передовых плодовых совхозах Краснодарского края колеблются от 160 до 180 кг. А в Архипо-Осиповке, Геленджикского района (по данным опытника-садовода Авилова), в однородных условиях был получен следующий урожай сортов яблони (за пять лет в среднем в килограммах с дерева):

Агуемий (Розмарин черкесский) — 463,
Ренет шампанский — 243,
Розмарин белый — 93,
Ренет Симиренко — 87.

С. В. Краинский пишет: «Нам известны случаи, когда, например, отдельные деревья яблони Черкесский розмарин в пятидесятилетнем возрасте давали до 75 пудов (сад Гунченко в с. Дефановке). По данным Е. Воробьевой (с. Дефановка), отдельные деревья Черкесского розмарина в возрасте от 40 до 60 лет приносят обычно от 25 до 80 пудов плодов». В ауле Малый Кичмай, Лазаревского района, с одного дерева яблони сорта Хакошомий (Мамайское красное) сняли урожаи: в 1950 г. — 1.200 кг, в 1953 г. — 1.500 кг. В том же ауле в 1944 г. с одного дерева сорта Мычезен (Черкесское сладкое) сняли урожай 1.050 кг. Сорта груши также отличаются весьма высокой урожайностью. С одного дерева таких сортов груши, как Бжелякокуж (Черкесская скороспелка), Мокоонугокуж (груша поры сенокоса) в среднем снимают урожай 300—500 кг.
Из всех адыгских сортов груши необыкновенно высокой урожайностью отличается сорт Хутемы (Черкесский бергамот). Средний урожай с дерева колеблется от 500 до 1.000 кг, но нередки случаи, когда с отдельно стоящих мощных столетних деревьев снимают урожаи в 1.500—1.700 кг. Так, В. И. Шихматов пишет, что со столетнего мощного дерева сорта Черкесский бергамот на усадьбе Майкопской опытной станции ВИР снимали урожай: в 1946 г.—1.700 кг, в 1948 г. — 1.350 кг и в 1950 г. — 1.600 кг. Подобные высокоурожайные деревья встречаются в садах Туапсинского, Лазаревского и других районов Краснодарского края. Средние урожаи с дерева (стандартных сортов груши) по совхозам Краснодарского края в 1952 году колебались от 70 до 120 кг, а по колхозам были значительно ниже.…
Сорта фундука по урожайности занимают первое место среди всех других сортов, разводимых в Краснодарском крае. Так, с одного полновозрастного куста сорта Черкесский II снимают урожай от 10 до 12 кг. При высокой агротехнике урожай отдельных кустов достигает 18—20 кг. Следует подчеркнуть, что все эти данные об урожайности адыгских сортов плодовых пород, за исключением фундука, относятся к запущенным садам, где приствольные круги не обрабатывались (задернены), почва не удобрялась, работы по борьбе с сельскохозяйственными вредителями и болезнями не проводилось. Если за этими садами организовать элементарный уход, то средние урожаи их повысятся в два—три раза. Убедительным подтверждением этого могут служить результаты многолетней работы известного садовода-опытника колхоза «Знамя коммунизма», Лазаревского района, Тлифа Ш. Е. На опытном участке культуры фундука сорта Черкесский II Тлиф применял высокую садотехнику — обрабатывал приствольные круги, вносил органо-минеральные удобрения, вел борьбу с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, своевременно удалял корневую поросль, проводил обрезку на прореживание. В результате средняя урожайность на участке Тлифа за 11 лет составила 21,38 центнеров с гектара, а в колхозном саду только 6,54 центнеров.

Дерево инжира. Аул Большой Кичмай Лазаревского района
Как уже отмечалось, адыгские сорта плодовых пород отличаются стойкостью против сельскохозяйственных вредителей и болезней. В адыгских садах никогда не применялось лечение— опрыскивание или опыление ядохимикатами. Тем не менее деревья, побеги,
листья и плоды их почти всегда здоровы и чисты. В яблоневых садах Черноморского побережья часто можно наблюдать, как в смешанных насаждениях плоды культурных сортов яблони, например, Ренет Симиренко, Ренет шампанский, заболевают паршой в такой степени, что превращаются в уродливые, обесцененные плоды — брак.
В то же время здесь же, рядом, на деревьях сортов Агуемий (Черкесский розмарин), Псебашхамий (Черкесский сладкий синап), Мычезен (Черкесское сладкое) плоды совершенно здоровы. Сорта фундука, айвы, формы ореха грецкого и каштана сладкого, несмотря на то, что к ним почти не применяется лечение, практически дают здоровые, неповрежденные плоды. Наши долголетние наблюдения позволяют сказать, что адыгские сорта яблони весьма стойки против кровяной тли (Eriosoma lnigerum Hausm.), которая в черноморских районах является бичом садоводства. По этому поводу Ю. Г. Мозговой пишет: «Черкесские сорта, как сеянцы, так и прививки, исключительно устойчивы к грибным заболеваниям, а на основании наших обследований черкесских сортов на кровяную тлю можно прибавить, что некоторые из них устойчивы и в отношении последней». Миндальный семеед (Eurytoma amigdali End.) в условиях Черноморского побережья является одним из опасных вредителей, наносящим громадный ущерб сливовым садам. Адыгские сорта сливы довольно устойчивы против указанного вредителя. Нельзя сказать, что адыгские сорта плодовых растений совершенно не повреждаются болезнями и вредителями, но в местных условиях они являются самыми устойчивыми. Главными факторами, обусловливающими устойчивость адыгских сортов плодовых растений, являются их местное происхождение и влияние вегетативной гибридизации (адыгские сорта семечковых пород, а также их сеянцы размножались путем прививки черенками на местных дикорастущих плодовых деревьях). Адыгские сорта плодовых растений выпали из поля зрения специалистов-ученых, работающих в области защиты растений. Между тем для фитопатологов и энтомологов они представляют большой научный интерес и должны служить объектом для развертывания большой научно-исследовательской работы.

источник
  • +68
  • 21 октября 2017, 18:15
  • GUNPOWDER

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Срубивши голову рыдаем по волосам.
avatar

Sochinets1963

  • 21 октября 2017, 22:31
+
А чего так почистили топик, напишу опять, адыгеец, будучи директором ВНИИ цветоводства и субтропических культур, продал земли, предназначенные для развития, выведения и изучения данных культур. Модератор, который удаляет такие комментарии наверное имеет там участок.
avatar

CHAMELEON

  • 21 октября 2017, 22:47
+
Извеняюсь перед модератором, не заметил, что это вторая статья.
avatar

CHAMELEON

  • 21 октября 2017, 22:56
+
извИняюсь
avatar

CHAMELEON

  • 21 октября 2017, 22:57
+
+1
А по теме не понятно к чему эти два топика? Я тоже могу написать например про уникальную якутскую породу коров, только зачем?
avatar

CHAMELEON

  • 21 октября 2017, 22:54


+
+1
до сих пор в горах можно найти, старые, заброшенные черкесские сады
avatar

GUNPOWDER

  • 21 октября 2017, 23:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.