"Светлой памяти «Светлана» в пересказе руководителя Народного университета «Время жить» Софьи Касьяненко…

Руководитель Сочинского Народного университета 55+ «Время жить» — Софья Михайловна Касьяненко:



— Друзья, после оглушительного успеха выложенных мною ранее материалов популярного в Сочи краеведческого цикла «Исторические фенечки», продолжаю вспоминать наиболее интересные и уникальные истории из прошлого. Итак, моя следующая история « Светлой памяти «Светлана»…



Давно, более 130 лет назад, когда Сочи не был ни городом, ни даже посадом, то небольшое поселение называлось постом Даховским. Здешние места ещё только предстояло обживать.
И вот в эту глушь по предписанию государя, сослали вольнодумца Александра Павловича Фронштейна, участника боёв на Парижских баррикадах.



Прибыл он на наши берега с женой и малолетним сыном — Витей. Ни денег, ни жилья. И вдруг — о, счастье! Прогуливаясь как-то по окрестностям, он неожиданно встретил приятеля Грабе.

Тот объяснил, что его нынешний хозяин, богач Мамонтов, решил здесь построить особняк для своей малолетней больной дочери Веры. Поскольку мороки с расчисткой участка, сильно заросшего, было много, Грабе решил перепоручить эти хлопоты Фронштейну. И посоветовал: " У моего хозяина денег много", строй заодно и дом для себя." Фронштейн обрадованный таким предложением, энергично принялся за дело.



Спустя год были готовы и вилла у подножия г.Батарейка, и дача самого Фронштейна в 20 комнат. Супруги назвали её в честь героини баллады Жуковского «Светланой» и устроили в ней пансион: важно отметить, что это было первое капитальное строение на территории нынешнего Сочи.
В «Светлане » останавливались в разные годы композитор Римский -Корсаков, Горький, Шаляпин, Короленко и многие другие.



А.П. Фронштейн прожил в Сочи около 40 лет и умер в 1909г. Особых почестей он не заслужил по причине своего свободомыслия и непочтительного отношения к местной бюрократии и был похоронен за кладбищенской оградой.

Его сын Виктор за участие в революционных событиях 1905 г- кстати, вместе с А.П.Гордоном, -первым Сочинским врачом, был арестован и сослан. Гордон, отбыв 2 года наказания, по ходатайству влиятельных чиновников, был освобождён.

Вернувшись из ссылки в Сочи в 1917 г., сын Фронштейна Виктор, узнал, что их пансион конфискован и ему с семьёй пришлось обитать, где придётся.

Из его переписки с сыном Алексеем, стало известно, что в 20-е годы его отец Виктор на Опытном Поле в Сочи (впоследствии НИИ горного садоводства) в 1944 г. вместе с женой был репрессирован и вскоре оба погибли в лагерях.

Такова горестная судьба хозяев «Светланы», именем которой позднее назвали весь микрорайон за речкой Верещагинкой.

А санаторий «Светлана» уже отметил столетие.



Вот такую историю, дорогие друзья, рассказала я вам сегодня. Кому интересны мои прошлые публикации, а это были мифы и легенды о Бытхе, Мацесте, Дагомысе, Маяке, вы можете прочитать на наших 2-х страничках в ФБ: Сочинский Народный университет 55+ «Время жить» и просто «Народный университет «Время жить.

Ну а кто захочет со мной пообщаться лично, звоните по тел. 8988 2 36 76 30

Руководитель Сочинского Народного университета «Время жить» — Софья Михайловна Касьяненко…
  • +29
  • 24 ноября 2017, 13:01
  • snarodnyn1

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Отмели пансионат пролетарии. За что боролись на то и напоролись, фрондеры.
avatar

alexfoto

  • 24 ноября 2017, 14:11
+
Ну так, интересно было — спасибо)
avatar

VVE_Rost

  • 24 ноября 2017, 17:39
+
Опять «Фенички»… Через «е» оно пишется, ЧЕРЕЗ «Е»!!! Хоть бы посмотрели, где-нибудь, как правильно и исправили, а потом уже об «оглушительном успехе» сообщали…
avatar

Ueff1982

  • 24 ноября 2017, 17:40
+
"… важно отметить, что это было первое капитальное строение на территории нынешнего Сочи."
А маяк и церковь, это времянки были, что ли?? Маяк уже работал, когда этой дачи и в помине не было. Церковь тоже — 1890, а дача — 1896
avatar

Ueff1982

  • 24 ноября 2017, 17:59
+
+1
А как правильно писать «царевна легушка» или «лягушка» в смысле лежать или лягать?
avatar

drevniy

  • 04 декабря 2017, 22:56


+
+1
ой, я кажется, что-то пропустила- ГДЕ УСПЕХ???
avatar

uz777

  • 05 декабря 2017, 13:39
+
+2
Не подумайте на старушку — это Свидин от себя плетет.
avatar

gevladi

  • 05 декабря 2017, 18:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.