А есть предел, там на краю земли...



Тогда я очень долго вглядывался в линию горизонта, я знал что там за горизонтом находится далёкие и недоступные страны, но я с такой силой вглядывался вдаль что через некоторое время мне начиналась казаться будто бы мне видны города, видны улицы, видны люди на этих улицах. В моём городе все дороги ведут к морю, и вот туда к этому самому морю я приходил чтобы побыть наедине со своими мыслями. Это потом спустя годы я осознал, что это была необходимость, ненадолго уйти от людей и окунуться в пространство и шум волн.

В наш порт заходили корабли под чужими флагами, от этих кораблей пахло чем-то другим далёким и недоступным, люди которые сходили по трапам этих кораблей были жителями чужих галактик. Иногда рассматривая карту мира, я удивлялся, что совсем рядом от города Сочи находятся такие странны как Турция, Италия, Греция, но они были за железным занавесом и шансов прикоснуться к этим странам не было никаких, во всяком случае так мне казалось.

Будучи мальчишкой я ещё не знал, что если чего то очень сильно хотеть, оно обязательно сбудется. И вы знаете оно сбылось. Когда в 1984 году на военном сборном пункте в Краснодаре товарищ в погонах спросил, хочу ли я служить в Германии, ответ у меня уже был готов. Правда это оказалось совсем не та «заграница» о которой я читал в книгах.

Хрена там кокетничать, это было поганое место, отношения между военнослужащими, бытовые условия, нахождение за колючей проволокой, постепенно превращали людей в некие безразличные и равнодушные существа, так что будучи за границей, эту самую «заграницу» я так и не увидел.

Зато потом по возвращении понеслось и поехало, одна страна сменяла другую, союз рушился, железный занавес разлетелся в клочья, у меня одновременно было 5 заграничных паспортов, тогда закон позволяла это. Приезжая из одной страны я тут же уезжал в другую, поездки совершались под видом бизнеса, это потом спустя годы я осознал что у меня была необходимость увидеть, «а что же там за горизонтом» и разобраться со своими детскими мечтами. Я до одури ходил по чужим городам и по чужим улицам, часами всматривался витрины магазинов, смотрел на людей и ловил чужие запахи. Эти поездки не были богатыми, на учёте была каждая копейка, но тем не менее я пересек линию горизонта и теперь с жадностью поглощал увиденное. Интересовало всё, как одеты люди, на каких машинах они ездят, как выглядят их дома и прочее прочее прочее. Потом когда появились деньги, загранпоездки стали более респектабельными, я уже мог позволить себе покупать то что лежало в витринах, передвигаться на арендованных машинах и лениво сквозь очки смотреть на разные Адриатики, Средиземные моря, Персидские заливы и прочую экзотическую хренатень.

Постепенно внешняя картинка переставала волновать, приходило осознание, что дорогие часы и чужие страны не делают тебя более счастливым, вожделенная радость от обладания вещами и странами скоротечна и всегда требует увеличения дозы. Стала появляется необходимость разобраться с самим собой, а вот это оказалось гораздо сложнее чем покорить чужие страны. И постепенно стало приходить понимание того, что горизонты находятся внутри нас и от нас самих зависит сумеем ли мы убрать пограничников из своей жизни и вырваться за красные флажки. Удивительное дело, когда-то вожделенные страны стали подергиваться туманом, желание бывать там, ушло в прошлое, и о чудо, пришло осознание того, на какой земле и в каком городе мы живем.

Я по-прежнему прихожу на берег самого синего в мире моря и по-прежнему вглядываюсь в далекую даль и мысли по-прежнему кружатся в моей голове, но сегодня это совершенно другие мысли, сегодня я по-прежнему вглядываюсь в горизонты, но это уже совершенно другие, те самые которые находятся во мне самом.
Источник

Записки фронтового свадебного видеооператора.
  • +35
  • 03 сентября 2018, 22:31
  • sochivideo

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Интересное путешествие. Наверное это переживает каждый.
avatar

magnolia2013

  • 03 сентября 2018, 23:37
+
+2
Ни видео снимать не могёшь, ни рассказы писать)
avatar

bescker

  • 04 сентября 2018, 00:31
+
+2
Румяный критик мой, насмешник толстопузый,
Готовый век трунить над нашей томной музой…
А.С. Пушкин
avatar

natrog

  • 04 сентября 2018, 06:25
+
)))))))
Мне понравился рассказ.
avatar

koekto23

  • 04 сентября 2018, 11:07
+
Замечательно!
avatar

natrog

  • 04 сентября 2018, 06:22


+
и всегда требует увеличения дозы.
можно совместить-путешествие в Колумбию.О чем эта билеберда-в гостях хорошо, а дома лучше?)
avatar

rem-sochi

  • 04 сентября 2018, 09:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.