Профанация высшей пробы! // Прочитал в новостях сообщение об установке памятной плиты И.Л Горемыкину на сочинском Мемориале.*

Профанация «высшей пробы»! Иначе не скажешь… Конечно И.Л. Горемыкин человек достойный внимания и уважения, но простите, в Сочи он был убит и похоронен, но абсолютно ничего не сделал для города, да и не мог уже просто, время было лихое к тому же он в Сочи даже года не прожил…
После февраля 1917 г., от «греха подальше», выехал Иван Логинович на Юг, куда за ним последовали его супруга и дочь с мужем, которые впоследствии трагически погибли в Сочи, по официальной версии от рук разбойников — грабителей. Но здесь следует «отдать должное» нашей доблестной милиции, которая так и не довела расследование дела до конца и «повесила» всю ответственность за убийство Горемыкиных — Овчинниковых на парочку лихих людей, известных своим дурным нравом в Сочи. А между тем известно, что так называемые грабители представлялись уполномоченными от Питерского ВЧК по борьбе с контрреволюцией.
Однако похоже наши чиновники даже местных газет не читают: www.ngsochi.com/nasha-istoriya/2507-goremychnaya-istoriya-ili-napadenie-na-dachu-ejrene.html, — где более — менее обстоятельно описывается убийство И.Л. Горемыкина, его супруги, зятя и дочери.

Ну, что ещё сказать по этому поводу? Вызывает вопрос, почему наши чиновники не вспоминают действительно выдающихся сочинцев или тех кто для Сочи что — либо сделал «из далека». Например: Н.С. Абазу — известного государственного деятеля или А.С. Ермолова — министра земледелия и государственных имуществ, которые не мало потрудились для освоения Черноморского побережья и территории нынешнего большого Сочи в частности, видя в нём огромный потенциал развития. Также забыты основатель фортов Святого Духа (Адлер) и Александрия (Сочи) генерал — лейтенант А.М. Симборский, генерал — лейтинант И.И. Жилинский, руководивший осушением болот на территории нынешнего большого Сочи, первооткрыватели Мацесты Зензинов и Подгурский (последний если не ошибаюсь был похоронен на старом завокзальном кладбище, которое было закрыто ещё в январе 1950 года и позже снесено без остатка). Не вспоминают особо братьев Верещагиных и других старателей обустройства зарождающегося города. Забыли П.А. Россиева с его Свято — Николаевским братством, в котором состояло до 50 человек сочинцев, в том числе именитых, трудившихся для блага жителей Сочи.

Неужели нельзя обратиться к сочинским краеведам и знатокам истории, работникам музея и архива города, привлечь общественников, традиционные для Сочи религиозные организации и сообща, под чутким руководством Администрации города Сочи провести тщательную работу по возрождению утраченного культурно — исторического наследия и советского периода в том числе? Много ли на это необходимо потратить бюджетных денег или где найти спонсоров для этого проекта? Но ведь оно того стоит и необходимость в этом давно назрела! Вот только видимо не очень хочется утруждаться бесприбыльными затеями в наш рыночный век. Проще поставить табличку без определённого смысла и содержания, за ней стеллу и вместе с ней очередной «зачёт и отчёт».
Быть может я чего — то не понимаю в «искусстве», но мне это действительно трудно понять как и понять смысл «памятника туристу», «скульптуры птицы с женским бюстом» и т.п., напротив Городского Собрания Сочи. Можно было бы конечно «порадоваться» памятнику Горемыкину в Сочи, будь это не вычурно, на фоне забвения всей остальной Российско — Имперской истории города.


privetsochi.ru/blog/83163.html *
  • +31
  • 06 июня 2019, 14:58
  • dionisy-s

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
чиновники не вспоминают действительно выдающихся сочинцев
Да вы правы нужно поднимать этот вопрос. Фундамент истории города должен быть заложен со дня основания фортов. Должны быть возвращены в историю вымаранные в советское время имена основателей города, людей внесших значительный вклад в его развитие. Первых жителей города, чьи кости до сих пор лежат на оскверненном и разрушенном в советское время старом — завокзальном кладбище, как и кости семьи Горемыкиных, чья могила находилась (со слов старожилов) рядом с центральным кладбищенским входом. У нас даже нет памятника нашим сочинцам Героям первой мировой войны, сражавшимся за наше отечество, многие из которых погибли. Фамилии их есть в архиве мин — обороны, а у нас — тишина. «Благодаря» советскому времени история Сочи для многих начинается теперь с 1917 года, после установления в городе советской власти, как будто до большевиков здесь ничего не было кроме болот, малярии, и ссыльных каторжников. Людям нужно избавляться от этих старых советских мифологем и манипуляций и знать свою настоящую (до 1917 года) историю города, страны, и народов населявших ее.
avatar

z456234

  • 06 июня 2019, 18:53
+
Зато Петр-1 есть))
avatar

so3537

  • 06 июня 2019, 19:52
+
+2
Зато Петр-1 есть))
Петр первый — Русский император. А что забыл в Сочи пролетарий Владимир Ульянов — Ленин? Совсем не русский ни по крови не по духу? Хорошо бы провести референдум о сокращении количества памятников этому человеку хотя бы до одного на весь город. Коммунистов ведь все равно в Сочи осталось совсем немного? Да и улицу Ленина тоже переименовать в честь одного из основателей города, например — улица Андрея Михайловича Симборского, а что вполне достойный человек и к нашим краям имеет непосредственное отношение?
avatar

z456234

  • 06 июня 2019, 20:29
+
При еврее хоть был город, о котором он, правда, вряд ли слышал. А при Петре вообще Сочи не было…
avatar

so3537

  • 06 июня 2019, 20:34
+
А при Петре вообще Сочи не было…
Зато при Петре Россия стала Российская империей, и город Сочи появился во времена династии Романовых из котортых был и Петр. Здесь есть приемственность. А вот у Ленина хотелось бы спросить, был бы он жив, «А вы чьих будете?»
avatar

z456234

  • 06 июня 2019, 20:45


+
+1
Риторические вопросы никому ничего не дающие. Чего придумает очередной мер, то и будет…
avatar

so3537

  • 06 июня 2019, 21:54
+
+1
А вот у Ленина хотелось бы спросить, был бы он жив, «А вы чьих будете?»

А знаю, шо он вам ответит. Он скажет " А это вам сейчас, батенька, разъяснит товарищ Дзержинский. И ваше любопытство будет тот час же удовлетворено с пролетарской прямотой
avatar

KASSA

  • 06 июня 2019, 22:24
+
Не с 1917, а с мая 1920.До этого времени здесь были кубанские казаки генерала Деникина.
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 06:53
+
Что, прямо так с 1917 года кубанские казаки генерала Деникина?
А как же Черноморская Советская Республика — советская республика в составе РСФСР, на территории бывшей Черноморской губернии.
Съезд Советов Черноморской губернии 6-8 декабря 1917 года избрал ЦИК, в котором преобладали большевики под председательством А. И. Рубина. 13 февраля 1918 года в условиях борьбы с Кубанской Радой на расширенном заседании губернского ЦИК Черноморский военно-революционный штаб слит с ВРК Кубанской области в единый орган — Главный Кубано-Черноморский ВРК (председатель — Я. В. Полуян. Была организована Кубанская Южная революционная Армия, штаб которой располагался в станице Крымской.
Третий Съезд советов Черноморской губернии, состоявшийся 10-13 марта в Туапсе, преобразовал Черноморскую губернию в Черноморскую Советскую Социалистическую Республику. Съезд одобрил решения 3 Всероссийского Съезда Советов о заключении Брестского мира, принял постановления о конфискации монастырского и церковного имущества. 28-30 мая 1918 года 3-й Чрезвычайный Съезд Советов Кубани и Черноморья принял решение об объединении Черноморской советской республики и Кубанской Советской республики в Кубано-Черноморскую Советскую республику.
Затем в Сочи и даже в Туапсе пришли грузинские оккупанты.
Деникин двинул войска на Сочи лишь 24 января 1919 года. Оказав незначительное сопротивление, грузинские войска сложили оружие. 8 февраля гарнизоны Сочи и Адлера сдались в плен, в их составе начальник грузинского штаба полковник Церетели. В общей сложности, в Сочи были пленены 700 солдат и 48 офицеров армии Грузии, а число убитых составило всего 7 человек белогвардейцев и 12 человек грузинских войск.
avatar

Islanddream

  • 07 июня 2019, 10:15
+
Летом 1918 грузины заняли Сочи и в августе 1918 Сочи заняли Деникинцы и по май 1920. Так что Советской Власти там не было.
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 19:10
+
А период с декабря 1917 по август 1918 вы совсем из Истории выбросили?
avatar

Islanddream

  • 07 июня 2019, 20:09
+
Ну там и период Временного правительства был и потом только большевики с октября 17 по лето 1918 и и плюс Сочи один день был республикой
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 20:19
+
Там грубо то суть больше полгода
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 20:20
+
Потом их вышибли из Сочи красных, точнее красногвардейцев и Советы Нью бедняков
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 20:21
+
И правильно сделали
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 20:22


+
Я как бы не по наслышке об этом периоде знаю.
Мой прадед участник белого движения штаба капитан артиллерии.Он у Юденича был, потом у Корнилова и Деникина.
Ну а в период с1919 по 1920 служил в контрразведке у Врангеля.
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 20:28
+
+1
А я думаю чего это всех ненавидите, Деникинец значит
avatar

D3976

  • 07 июня 2019, 22:38
+
Нет оголтелый я должен быть видимо оголтелый сторонник всемирной революции как Ильич и дурачить народ.
avatar

efim

  • 08 июня 2019, 05:31
+
Что то я ни одной картины и записи не видел как наш вождь мирового пролетариата с винтовкой по полю бежит или в окопе.Вот на субботнике с бревном картину видел, в шалаше тоже видел.А вот впереди войска на коне не видел.
avatar

efim

  • 08 июня 2019, 05:36
+
ождь мирового пролетариата с винтовкой по полю бежит
Конечно он не бежал по полям первой мировой войны с винтовкой в руках, когда русский солдат захлебывался кровью в войне с внешним врагом, он сидел в эмиграции в благополучной Швейцарии желая поражения в войне России. Желая разжечь (что он и сделал позже) новый пожар войны «революционной», а по сути гражданской. В которой погибло свыше пяти миллионов наших соотечественников, эти «революционные» потери по численности в разы превзошли потери Русской армии в первой мировой войне.
avatar

z456234

  • 08 июня 2019, 06:13
+
+100
avatar

efim

  • 08 июня 2019, 06:33
+
+1
Не с 1917, а с мая 1920.До этого времени здесь были кубанские казаки генерала Деникина

Семью Горемыкиных убили как раз перед самым приходом большевиков в город. И расследовали это дело уже большевики в начале 1918 года, но почему то все подозреваемые в убийстве оказались как то странно — мертвы, до суда это дело не дошло. Горемыкин был значимой фигурой в Российском правительстве и самое главное — монархистом, он много знал и рядом с ним могли сплотиться определенные круги общества. Возможно таким образом большевики зачистили «поле» перед своим приходом. В версию ограбления мало верится. Горемыкин жил не на своей даче, а на даче Трапезникова (санаторий Заполярье), убить четырех человек из-за суммы наличных денег, что то с трудом верится.
avatar

z456234

  • 07 июня 2019, 18:19
+
В убийство ради ограбления верится на самом деле с трудом, но официальная версия смерти И.Л. Горемыкина именно такова: www.youtube.com/watch?v=z9jnlio-cUE
avatar

dionisy-s

  • 08 июня 2019, 11:56
+
официальная версия смерти И.Л. Горемыкина именно такова
Она перекочевала к нам из советского времени и возможно, что недостоверна.
А так видео хорошее и весьма информативно.
avatar

z456234

  • 08 июня 2019, 12:27
+
Не думаю, что историческая наука «советского времени» однозначно не достоверна, конечно был определённый идеологический крен, но история также основывалась на документах и фактах тех или иных событий, хотя в той или иной степени они могли получать свою трактовку, а некоторые скрывались.
avatar

dionisy-s

  • 08 июня 2019, 12:53
+
И Советской Власти в Сочи до мая 1920 не было
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 07:00
+
А потом ещё красных турнули белоказаки осенью 1920 и две недели Адлер удерживали.
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 07:02
+
+1
Сталин курил и помер, Черчиль курил и помер, а Ленин не курил, поэтому он жил, жив, и будет жить
avatar

purichkevich

  • 07 июня 2019, 11:40
+
+1
сообщение об установке памятной плиты И.Л Горемыкину на сочинском Мемориале
а что в этом плохого? все-таки глава правительства России, а не мелкий лавочник.
avatar

Apvelling150

  • 07 июня 2019, 12:54
+
а что в этом плохого? все-таки глава правительства России
Да это очень замечательно, что поставили памятную плиту. До 1917 года на кладбище где похоронен Горемыкин с семьей погребено около двух тысяч человек наших первых сочинцев известных и не очень. Это кладбище в 1970 годах распахали бульдозерами, потом на этом месте посеяли газон. Разве другие люди похороненные там не достойны памятной плиты или часовни на этом месте с именами погребенных? Имена и фамилии этих людей есть в метрических книгах сочинского архива и узнать их и увековечить вполне под силу нашей администрации, а не только одного погребенного там Ивана Логгиновича Горемыкина.
avatar

z456234

  • 07 июня 2019, 18:38
+
Такие могилы есть на кладбище рядом с Тисо Самшитовой рощей там и 1917 и вероятно более ранние
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 19:12
+
Я помню это кладбище там ещё была Стелла и на ней шлем наверху как у средневековых рыцарей.
avatar

efim

  • 07 июня 2019, 19:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.