Форт Александрия и день города Сочи.

Форт Александрия был основан в апреле (мае н/с) 1838 года в устье реки Сочи. Это военное поселение было частью Черноморской береговой линии созданной фактически на закате, затянувшейся на долгие годы Кавказской войны. Поводом для создания Черноморской береговой линии послужило Адрианопольское мирное соглашение между Россией и Турцией 1829 года, по которому практически весь Северо-Восточный берег Чёрного моря отошёл к России. Проживавшие на побережье племена горцев не все были рады появившемуся соседу, подогреваемые с одной стороны посланниками Шамиля, с другой турецкими и английскими эмиссарами, а также ввиду сложившихся родственных связей и торговых интересов (работорговля в том числе) с Турцией вожди черкесских племён организовывали отчаянное сопротивление русскому присутствию на побережье. За годы существования Черноморской береговой линии было пролито много русской и черкесской крови. Русские солдаты доблестно выполняли свой воинский долг, черкесские воины боролись за свою независимость от России. Это была настоящая война, хотя и проходила с перерывами и переменным успехом в победах и поражениях…

Сегодня не утихают споры о том, когда Сочи нужно праздновать день своего города. Одни считают, что днём города должен быть день основания форта Александрия, причём по старому стилю календаря 21 апреля (иначе это будет начало мая), другие говорят, что это не вполне корректная дата для праздника. Вот уже высказали своё мнение по этому поводу специалисты…



, — однако это никого не успокаивает, а кое кто и подавно разбушевался в комментариях по этому поводу. Что же, давайте немного рассудим об этом.

Неоспоримо то, что днём основания города Сочи для России следует считать день основания русской крепости на побережье – форта Александрия в 1838 году. Не стоит рассуждать о том, что это было сугубо военное поселение без зачатков гражданской жизни, которые всё – таки в форте были. Также не стоит говорить, что форт был оставлен в 1854 году в связи с началом Крымской войны, на 10 лет, поскольку этот перерыв не нарушает преемственности основанного поселения в Российской истории. Кстати сказать, упоминания об античном Сочи, к Российской истории города отношения не имеют, поэтому утверждения о том, что история Сочи, насчитывает более 2000 лет, в этом случае не актуальны. Дальнейшее становление и развитие Сочи, процесс довольно таки разнородный, несмотря на короткий промежуток времени в масштабах истории, и действительно есть несколько дат, которые могли бы претендовать на то, чтобы стать для города значимыми. Одна из этих дат – 26 мая, выбрана специалистами — историками как наиболее удобная и актуальная для организации праздника: уже стоит тёплая погода, курортный сезон фактически в разгаре, нет накладок на другие значимые события и праздники… Действительно практично, удобно и привлекательно для туристов. Но как же тогда быть с исторической действительностью? Ведь как не крути, а основание города было в 1838 году в день закладки форта – спорно? Да спорьте сколько угодно, но это отправная точка для Сочи в Российской истории и забыть об этом также невозможно, как и не справедливо. Хотя, совсем не обязательно праздновать день города в этот день, здесь нет никакого противоречия. Ведь праздновали же 10 лет 21 ноября – день Небесного Покровителя Сочи как день города, в том числе и ничего, историю не забыли…

Нет никакого повода для истерик и распрей, по этому поводу. Есть возможность хранить и чтить историю Сочи в России, было бы желание. Единственно хотелось бы как – то уже более – менее конкретно определиться, чтобы чётко знать: день основания, день города – как праздник и т.п… Ведь это традиции, которые формируют в определённой степени и менталитет жителей, особенно подрастающих поколений сочинцев, никто же не сомневается, что они должны любить Россию…

  • +55
  • 08 марта 2020, 00:09
  • dionisy-s

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
«День основания города Сочи для России» — хорошо смотивировано. Это ещё не было основанием города, т.к. кирпич ещё ни один не был заложен в гражданское здание. Город — это не воинская часть. Одно другому противоречит. День основания Севастополя разве празднуют со дня заложения укреплений Суворовым? Нет! Только с даты заложения оснований порта и зданий порта. Разве дата основания Калининграда празднуется с даты перехода его к России? Нет! Дата основания Калининграда 1255 год — момент основания рыцарями Тевтонского ордена как крепость. Разве в Сочи нет крепостей? Есть! Ближайшая официальная на Мамайке Центрального района гор. Сочи. В 1906 году на картах её обозначали "Развалины древнего города Мамай".
А мы будем отмечать основание Сочи с даты основания форта как-будто до этого тут ничего не было, было совсем пустынно? Нет логики. И на турецких и на более ранних картах Сочи в названиях присутствует, в описании земель составленных Эвлия Челеби в середине 17 века — также. А вы решаете считать основание Сочи с даты основания форта? Название тоже российского происхождения? Нет, местного происхождения, как и местности, так и реки.
Дату основания форта Александрия помнить и знать нужно. Так же нужно знать дату основания и посада и когда посад получил развитие. Повторюсь, просто задам вопрос: «почему дату основания Калининрада не считают с даты, когда он стал принадлежать в результате выигранных военных действий России»? Разве это не значимая дата? )))
avatar

RebelNeo

  • 08 марта 2020, 00:39
+
Очень разумное размышление.
avatar

D3976

  • 08 марта 2020, 01:39
+
«После того как войска чешского короля Пржемысла Отакара II, приглашённые польским королём «для борьбы с язычниками», пришли на помощь терпевшим поражения от местного населения рыцарям, 1 сентября 1255 года на холме высокого правого берега в нижнем течении реки Прегель на месте разрушенного прусского города рыцарями Тевтонского ордена был заложен замок. По-польски он был назван Кролевец (польск. Królewiec) в честь чешского короля, а по-немецки — Кёнигсберг (нем. Königsberg)» / ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсберг /, — если вы об этом, то это как раз основание крепости(военного поселения)… Кроме того ваши сравнения уж точно лишены логики(это о вас писал Костиников, по поводу названия топика, если не ошибаюсь), поскольку Кёнигсберг на момент его завоевания был городом, а не руинами древней крепости… По поводу вашего сравнения со станицами, о которых вы написали в другом комментарии: вы себе разницу представляете между правым берегом реки Кубань и Северо — Восточным побережьем Чёрного моря? Здесь первоначальной формой поселения русских могла быть только крепость, объяснять не вижу смысла. А теперь пойдём далее по вашим замечаниям: «На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником.»/ ru.wikipedia.org/wiki/Херсонес_Таврический /, — как видим никто не считает основание Севастополя с древнего Херсонеса, это к слову о логике… Представьте себе, дорогой друг, так бывает, что города называют по названиям рек или гор той местности где они находятся. Про Сухуми, опять не впопад… Ну, что же вы пытаетесь всё время сравнивать не сопоставимое? Действительно включите логику, на которую вы уповаете и понимание! Не занимайтесь ПОПУЛИЗМОМ на картах, которые нужно не только видеть, но и уметь читать, соответственно времени их происхождения. Задача историка не в том, чтобы «лить воду сомнения» на то, что ему или кому — то ещё не интересно или не удобно, а в том, чтобы вносить ясность и понимание тех вопросов на которые трудно ответить обывателю… Вы никакой ясности не вносите, а только «путаете следы» настоящей истории! Уймитесь уже, честное слово с вашей иронией и сарказмом, которые не уместны в данном случае ни в чью сторону. То, что вам не удаётся в истории форта Александрия — посада Даховского — посада Сочи — города Сочи проследить некую последовательность и преемство, это всецело ваша собственная близорукость, а не ошибка истории Сочи как Российского города.
avatar

dionisy-s

  • 08 марта 2020, 13:18
+
avatar

RebelNeo

  • 08 марта 2020, 00:40
+
avatar

drevniy

  • 08 марта 2020, 01:01


+
+2
Очень удивил поставленный в предыдущем топике вопрос — «Хотелось бы спросить у Андрея Кизилова, а вы с кем вообще? С Россией в составе которой находится республика Карачаево — Черкесия? Или за великую Черкесию без России, расположенную и на территории нынешнего Сочи в том числе?» Выше — фотография, которую мне спустя пару лет после открытия галереи «Форт» подарили. Странно, почему этот вопрос никто не задавал когда восстанавливали стену форта Александрия?
avatar

drevniy

  • 08 марта 2020, 01:07
+
+1
Очень удивил поставленный в предыдущем топике вопрос
Восстанавливать и воссоздавать можно с разными целями. Видимость может быть одна, а начинка совсем другая. У нас вот администрация тоже видимость«общественности» в обсуждение празднования дня города создала, а по факту этот вопрос решали несколько человек и решили в пользу меньшинства.
avatar

z456234

  • 08 марта 2020, 07:40
+
+1
Конечно на месте Сочи в различные временные промежутки организованно жили разные народности, а если копнуть ещё глубже, то и древние люди обитали. Эти факты несомненно составляют историю местности. Но что мы об этом доподлинно знаем. Только отрывочные сведения, догадки, предположения без чётких временных дат. Документально летопись велась современниками только с момента закладки форта. Не говоря о чертежах, границах, правовых документах.

Такие российские города как Туапсе, Геленджик, Новороссийск, потомки черноморской береговой линии, ведут своё летоисчесление с момента закладки русских крепостей. По-моему должна быть логическая связь. Ведь из того же списка и форт Александрия. Предпосылки и история появления этих российских городов имеют одни корни. Зачем заниматься переписыванием истории сейчас.
В упомянутых городах дата празднования дня города –плавающая, но летоисчесление ведётся именно с времен черноморской береговой линии. Я считаю, что применительно к Сочи днём города вполне могла быть дата в первомайские праздники наиболее близкая к дате основания Сочи. В этот день можно обойтись и без карнавалов, но праздничные мероприятия должны присутствовать.
avatar

chernomor

  • 08 марта 2020, 02:16
+
Соседи из Абхазии для Сухума решили иначе, а ведь это красиво и звучит. Для определения дня города была создана специальная комиссия и проведена научно-практическая конференция. Хотя и там тоже само-собой была высадка десанта:
В ходе Русско-турецкой войны 1806—1812 годов русский морской десант выбил турецкий гарнизон из города, занял местную крепость (см. Взятие Сухума) иутвердил власть российского императора.
В 1846 году Сухум-Кале получает статус торгового порта, а в 1848 г. статус портового города, который в 1866 году стал называться Сухумом. После упразднения Абхазского княжества в 1864 году стал центром Сухумского военного отдела (области) в подчинении Кутаисского генерал-губернатора, с 1866 года центр Сухумского округа Кутаисской губернии.
Во время Русско-турецкой войны (1877—1878) годов Турция попыталась отторгнуть Черноморское побережье от России. 2 мая 1877 года турецкий флот начал бомбардировку города и высадку десанта, русский гарнизон отступил. Обратное взятие Сухума отрядами генералов Бабича, Алхазова и Шелковникова было осуществлено 20 августа того же года. (из Википедии).
Зачем нужно оглядываться на опыт Анапы, Новороссийска, Туапсе или Геленджика? Сухуми тоже там же был. А в Краснодарском края больше принято считать не с основания постов или укреплений, а именно с организации на местах станиц, т.е. с появления гражданского населения. Разная практика, дело выбора и логичного выбора.
avatar

RebelNeo

  • 08 марта 2020, 02:52
+
Зачем нужно оглядываться на опыт Анапы, Новороссийска, Туапсе или Геленджика?
А почему не нужно? Что мешает? Тем более что у нас уже была практика празднования дня города от дня основания форта. Это было и до революции в 1913 году 75 летие, в советское время в 1988 году отмечали 150 лет Сочи. Я прекрасно помню то праздничное мероприятие — на праздник вышел весь более чем 300 тысячный город, не считая отдыхающих. В этот период времени года стоит практически всегда теплая солнечная погода. Все бы было хорошо со старой датой, но в поздне — перестроечное время парадов суверенитетов и либеральных горбачевских соплей, возник так называемый черкесский вопрос. Некоторыми псевдо — историками стал считаться ничтожным Адрианапольский мирный договор 1829 года между Турцией и Россией, признанный мировыми державами, по которому Черноморское побережье, в том числе и район Сочи, отошли по итогам Русско -Турецкой войны к России. Возникло мнение, что правительство Российской империи совершило не покорение, а геноцид по отношению к населению этих мест, что не соответствует действительности. Ради толерантности, дабы не обидеть оставшихся на территории Сочи черкесов (все непокорные не желавшие жить по законам Российской империи переселились в Турцию, став турецкими подданными в том числе и все убыхи которые проживали непосредственно на территории Сочи), предки которых остались здесь по причине своей покорности и лояльности (в то время) к России и началась эта «свистопляска» с днем города, которая продолжается до сих пор.
avatar

z456234

  • 08 марта 2020, 07:17
+
Документально летопись велась современниками только с момента закладки форта. Не говоря о чертежах, границах, правовых документах.
. Не совсем так. Да есть временной промежуток с 1838 по 1854, а потом до 1864 само-собой никаких сведений — тут никого не было. Также мы документально не знаем (нет пока самого документа, не найден) о переименовании поста Даховского в посад Даховский. Также мы не знаем документально (документов так же не найдено), когда посад Даховский переименовали в посад Сочи. Так что по факту здесь тоже мы имеем фрагментарные сведения. А первый форт в Сочи на карте изображен тоже достаточно достоверно и дата публикации известна точно — 1765 год. Кстати, на этой карте и Геленджик — порт ))). Хотя сейчас основание его принято считать с 1831 года. Так все эти наши места уже на картах изображены были, и функционировали в качестве торговых факторий, о основании чего мы говорим? Существуют списки того же Клода-Шарля Пейсоннелля чего и сколько ввозилось и вывозилось. 18 века.

avatar

RebelNeo

  • 08 марта 2020, 03:16
+
Документально летопись велась современниками только с момента закладки форта
Да не нужна просто Россия кому то в Сочи. Следующим шагом вообще признают ошибкой высадку Русского десанта и основание форта Александрия. Основание форта это фундамент пребывания Русских на этой земле, который хотят у нас выбить из — под ног. Посмотрите как заметно нервничают на видео «люди от науки», особенно Галищева, перекладывая это принятое решение на плечи всех горожан.
avatar

z456234

  • 08 марта 2020, 08:52
+
Автор, так какую дату вы считаете нужно считать днём рождения города Сочи!?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 08 марта 2020, 08:15
+
privetsochi.ru/blog/history/77132.html — Когда Сочи праздновать «День города»?
avatar

dionisy-s

  • 08 марта 2020, 21:15
+
10 лет 21 ноября – день Небесного Покровителя Сочи как день города
Ближайшие 5-10 лет день города 26 Мая.
Жаль, что не осталось потомков Убыхов, а то… ух...!
Потом вспомнят Прометея и Орлиные скалы сделают центром города.
Для многих, живущих а СочАх, День города Сочи — это праздничное мероприятие и не более того.
avatar

aviam

  • 08 марта 2020, 08:48


+
+1
Жаль, что не осталось потомков Убыхов, а то… ух...!
Очень жаль, что убыхи не покорились России и решили переселиться в Турцию, где погибли как народ. Так бы жили до сих пор «бок о бок» с Русскими и другими людьми более 100 национальностей в наших краях. Дружили бы, в гости друг к другу ходили. Научились бы письменности, грамоте, потомки их служили бы в Русской и Советской армии, воевали бы с гитлеровскими захватчиками нашей общей родины во время Второй Мировой войны, учились бы в институтах и университетах, как нынешняя молодежь в Адыгее, вообщем стали полноценными членами общества.
avatar

z456234

  • 08 марта 2020, 09:22
+
+1
Верноподаннические чувства околоадминистративных земляков вызывают восхищение: новый градоначальник — новая дата основания Сочи! А какой блеск ума, какая находчивость! Даже Кёнигсберг вспомнили. Как говорил великий немецкий философ, если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов. А факт состоит в том, что 1 июля 1946 года в газете «Правда» опубликовано Постановление Совета Министров СССР от 30 июня 1946 года «Об увековечении памяти Михаила Ивановича Калинина». В этом Постановлении, в частности, сказано: «2. Переименовать: а) город Кенигсберг в город Калининград и Кёнигсбергскую область в Калининградскую область.» См.: www.klgd.ru/city/history/almanac/a5_4.php?print=Y Кёнигсберг признавался городом и в 1946 году и 9 июня 1945, когда была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга». Да и на Подстамской конференции вопрос Кёнигсберга обсуждался, т.е. не вызывало сомнений, что гор. Кёнигсберг был. Что же до Сочи, то ст. 6 Адрианопольского договора, просто говорится о том, что «весь берег Черного моря от устья Кубани до пристани Св.Николая включительно, пребудут в вечном владении Российской империи», См.: www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Turk/XIX/1820-1840/Mir_adrianopol_1829/text.htm Однако коль уж земляки решили отправиться за аргументами с черноморских берегов на берега Балтики, задержимся там на миг и откроем учебник истории Латвии Г. Курловича и А. Томашуна на русском языке 2000 г. издания. Дата основания гор. Рига — 1201 г. В гл. 1. «Начало крестовых походов. Приход иноземцев» на стр. 46 сказано: "… первые попытки иноземцев навязать свое господство потерпели неудачу. (...)… Альберт приплыл с большим войском крестоносцев и заставил ливов креститься. Альберт поселился недалеко от впадения Даугавы в море, на месте где жили ливы и находился немецкий торговый двор. В 1201 г.… здесь начали строиться укрепления и церковь. На этом месте позднее образовался город Рига". Т.о. латыши, считающие немцев «иноземными завоевателями», знающие о том, что на месте Риги было какое-то ливское поселение и что гор. Рига образовался позже, не считают для себя зазорным считать началом основания Риги 1201 г. А сочинские эксперты, все, надо полагать, патриоты России и, в некотором смысле, даже, наверное, не побоюсь этого словосочетания — русские люди, извиваются как угри, переписывая историю родного города и своей страны, то ссылаясь на какие-то древние упоминания поселений, то разводя понятия город и форт. Стыдно, господа/товарищи-с! А впрочем, как посмотреть. Может и похвально. Эксперты они ведь на то и эксперты, чтобы проявлять административную гибкость, PR-отзывчивость и политкорректную чуткость к конъюнктуре исторической эпохи. А поскольку Сочи — город особенный, нужен какой-то передовой почин. Почему бы не сделать дату основания Сочи плавающей как курс рубля: отсчитывать дату основания Сочи от даты назначения нового градоначальника. Масса преимуществ, господа/товарищи! Во-первых, назначать можно всегда аккурат к началу курортного сезона. Во-вторых, Сочи будет самым молодым городом РФ. Вечно молодым, вечно… Кстати, название нужно тоже желательно обновлять. Для начала предлагаю переименовать гор. Сочи в станицу Копайгородск-на-Сочинке.
avatar

Froll

  • 09 марта 2020, 17:08
+
русские люди, извиваются как угри, переписывая историю родного города и своей страны, то ссылаясь на какие-то древние упоминания поселений, то разводя понятия город и форт
Действительно противно смотреть! Их или хорошо проплатили или сильно запугали. Политика одним словом.
avatar

z456234

  • 09 марта 2020, 17:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.