История смерти: Поцелуевский гастроном

В истории Сочи за последние 20 лет было много моментов, которые можно расценивать как поэтапное уничтожение и разрушение старого Сочи, того Сочи, который мы знали и любили. Причем сами по себе расхождения в детализации объясняются тем, что каждый этап «реинноваций» перекрывал по катастрофическим последствиям предыдущий, а то и несколько предыдущих и поэтому не все обозначат момент, когда все началось.

Но явно одной из точек бифуркации стало уничтожение московской фирмой одного из самых знаковых зданий города, связанного в том числе и с жизнью одного из самых ярких жителей города героя войны Ивана Поцелуева — Поцелуевского гастронома.

А самое до взмывания плинтуса над нашими головами унизительное в этой истории не то, что те, кто разрушали Поцелуевский гастроном хотели нас раздавить или ещё чего там, понимая, что каждая собака в Сочи в пьяном бреду найдет дорогу к «Пацику», как его называли на слэнге, а в том, что подобные мысли вообще даже отдаленно не влияли на логику их действий.

Они тупо отбивали бабло и чувства туземцев на них влияли также как чувства курицы, которой отрубают голову перед тем как она пойдет в суп.

Ну покудахтало там что-то.

В мае 2002 года у здания Поцелуевского гастронома появился новый хозяин, московская фирма ООО «Лиратон». Сразу же они обратились в краевой комитет по охране историко-культурных ценностей с вопросом, нельзя ли вывести здание из реестра исторических памятников. Тогда выяснилось что реальных оснований для этого нет.

Зато 10 января 2003 года ООО «Лиратон» любезно уведомило мэра города о начале проведения работ по «разбору ветхих конструкций здания во избежание несчастных случаев». В управление культуры и комитет по охране памятников подобных сообщений не поступало.

25 января же в управлении раздался анонимный звонок, местная жительница сообщила, что здание по улице Войкова уничтожено. По свидетельству очевидцев стены здания вручную были разбиты кувалдами под покровом темноты, 23 января…

Вот так.

В те времена ещё стеснялись такие вещи делать днём.

© Eugene Bursanidis

История смерти: Поцелуевский гастроном
  • +41
  • 17 марта 2020, 00:04
  • istori

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Город начали бомбить гораздо раньше — при Воронкове, и кто там был тогда его босом в горкоме. Интересно, когда появилось название Поцелуевский? Почему не Черномырдиковский, или как там? Ведь странно было бы называть Елисеевский магазин в честь расстрелянного директора Соколова. Мое детство прошло в доме № 25 по ул. Войкова. И первый гастроном был великолепен. Далее он только хирел и уменьшался в размерах. И кто его продал, и как он им достался, осветите гражданин историк.
avatar

alexfoto

  • 17 марта 2020, 08:10
+
В те времена ещё стеснялись такие вещи делать днём.
Это точно!)
avatar

D-huan

  • 17 марта 2020, 09:22
+
Автор, вы сами сноску Открывали!? То, что вы написали знают все сочинцы.Напишите остальную часть истории, начиная кем было построено здание в 1910 гду, где располагался Поцелуевский гастроном?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 17 марта 2020, 09:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.