Сочинский маяк

О маяке я писал у себя в ЖЖ в декабре прошлого года. Поэтому, прошу простить за повтор тех кто уже видел этот текст.

О, сколько нам открытий чудных…
А.С.Пушкин


Попал я тут как-то на территорию сочинского маяка. Собственно, меня очень интересовало само место установки маяка, т.к. надеялся, что от туда можно будет сделать хорошие снимки заката. Поэтому и попал туда уже в начале пятого вечера. Но оказалось, что и сам маяк это сооружение чрезвычайно интересное.

Во-первых, возле него ощущается какое-то спокойствие и основательность. За спиной собор Собор Святого Архистратига Архангела Михаила, но даже на его территории нет такого чувства спокойствия, которое я ощутил у маяка. Как будто бы вырвался из суеты современной жизни в неторопливый уклад начала прошлого века. Вот только что была суета, а переступил порог и всё куда-то ушло, стало каким-то отдалённым.

Во-вторых, когда стал искать дополнительную информацию о маяке, то нашёл только три текста посвящённых ему. Два достаточно скупы, но зато чисто авторские. А вот третий, самый распространённый в интернете и дающий полное (на начало прошлого века) описание маяка, перекопирован сотни раз. Я попытался, было выяснить первоисточник этого описания, но в итоге махнул рукой — уж очень много его клонов. Найти вариант этого текста легко по фразе "сочинский маяк".

В-третьих, очень интересно что показывают на фотографиях в качестве "сочинского маяка". На подавляющем большинстве фотографий с такой подписью показывают маяк находящийся у входа в акваторию порта и не имеющего отношения к собственно сочинскому маяку. Сам сочинский маяк, находится на берегу на высоте 35 метров над уровнем моря. Более того, маяк построен в 1890 году, а мол, на котором стоит мой любимый объект съёмки, сделан в середине прошлого века. Ну, уж если даже такое издание как "Вокруг света" повелось, то что говорить об остальных.

Так вот, вот это не тот сочинский маяк которому уже более ста лет


А вот это он, тот самый, о котором и пишут в Интернете, и который, собственно, и является сочинским маяком


Фотографировать территорию выделенную маяку я не стал. Всё же, как ни крути, но весящая на входе табличка сообщающая, что этот объект принадлежит Минобороны, накладывала определённые ограничения.


Убедившись, что солнцу надо ещё с десяток минут до того чтоб спуститься к линии горизонта, я с удовольствием пошёл на экскурсию на собственно маяк. Я уже упоминал, что попал сюда, когда уже вечерело, поэтому снимки немного темноваты.


Маяки всегда строили с расчётом, что бы их свет был виден как можно дальше. Помимо высокой установки, сначала маяки оснащали рефлекторами, на манер прожекторов, затем, по мере развития технологий стали устанавливать оптические линзы, которые фокусировали световой поток. На сочинском маяке используется линза Френеля. Такая линза «состоит не из цельного шлифованного куска стекла со сферической или иными поверхностями (как обычные линзы), а из отдельных примыкающих друг к другу концентрических колец небольшой толщины, которые в сечении имеют форму призм специального профиля». Такая конструкция позволяет линзе иметь малую толщину и вес при достаточно большом угле охвата.

На снимках хорошо видна конструкция составной линзы и её элементы.





Сконструировала и построила маяк некая французская фирма L.Sautter & C из Парижа.


Утверждают, что когда в 1990 году, к 100-летию маяка, попытались отыскать следы этой фирмы, то ни чего не нашли. А маяк работает.

Изначально на маяке была установлена керосиновая лампа. По мере продвижения прогресса источник света менялся. Сегодня используется электрическая лампа мощностью в один киловатт.


На фотографии видно, что вокруг лампы установлены шторки, которые при вращении и формируют «мигающий» свет маяка. Каждый маяк обладает своим неповторимым световым потоком, что позволяет их точно идентифицировать.



Вот такой вид открывается от лампы маяка


Это не я камеру перевернул, это так линза работает, переворачивая изображение.

А эта табличка установлена на одном из строений маячного комплекса


Отверстие возле левого верхнего конца первой единицы, это след от пули выпущенной каким-то казаком во время гражданской войны. Кстати, до сих пор, в штат маяка входит лошадь. Правда, реально её нет, но она должна быть по штатному расписанию.

А эта урна мне напомнила первую серию «Ну, погоди». А жене, шляпу волшебника из приключений Муми-Троллей.



Вот так и закончилась моя экскурсия на сочинский маяк.



А закат от туда и в самом деле выглядит хорошо. Но это уже отдельная тема.
  • +94
  • 02 апреля 2011, 16:20
  • bmike

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
интересно… (+)
avatar

Antana

  • 02 апреля 2011, 16:30
+
+ топу, действительно интересный факты истории. Признаю не в курсе был где тот самый маяк))
avatar

Aram

  • 02 апреля 2011, 16:37
+
О да. Отличный пост. Читал его еще тогда, у вас в жж.
avatar

bescker

  • 02 апреля 2011, 16:41
+
Большое спасибо за текст! Когда-то на заре своей журналисткой юности я тоже писала про маяк, особенно необыкновенно себя ощущаешь, когда попадаешь внутрь линзы)

А еще летом там можно угостится яблоками, выращенными на территории маяка, и увидеть очень быстро пробегающих курортников, которые умудряются расквартировываться и там :)))
avatar

chzforever

  • 02 апреля 2011, 16:49
+
спасибо, очень интересно)
avatar

guap

  • 02 апреля 2011, 16:52


+
Несомненно, респект! Именно сооружение с первого фото запечталено во многих сувенирах, а сам маяк замалчивают. А фото весьма информативны. От меня плюсик!
avatar

nordman

  • 02 апреля 2011, 17:05
+
В Адлере тоже что то есть… Спасибо!+
avatar

anik

  • 02 апреля 2011, 17:08
+
www.uslhs.org/assets/resources/articles/fresnel_lens_2.pdf
по этой ссылке можно найти полную историю французской фирмы, построившей маяк. Правда, на английском…
avatar

kd108

  • 02 апреля 2011, 17:49
+
Спасибо за ссылку на документ!
avatar

bmike

  • 02 апреля 2011, 22:26
+
Вот только интересно… легально или нелегально попали на территорию маяка?
avatar

Drakon

  • 02 апреля 2011, 17:57
+
Можно считать, что да
avatar

bmike

  • 02 апреля 2011, 22:26
+
Понравилось…
Очень интересно…
Жду продолжения…
avatar

Lesnik

  • 02 апреля 2011, 19:13
+
Какого? :)
avatar

bmike

  • 02 апреля 2011, 22:27
+
Всякого, разного и интересного…
avatar

Lesnik

  • 03 апреля 2011, 00:09
+
в 1996 году снимал материал на vhs для архива, как раз маяк покрасили и частично восстанавливали соседние пристройки.Тогда стояла неоновая лампа и на стене был как раз родной керосиновый фонарь со стаканчиком и з специальной соли увеличивающий яркость всей системы.Скажу одно, что медь почти вечная, качественные болты крепления, оптика ручной шлифовки.Этот маяк делался по заказу во франции и был смонтирован в кратчайшие сроки, тк на тот момент в нем нуждались суда.На фото еще видны антенны радио-маяка работающего в диапазоне средних волн.Если кто помнит в центре СВ приемника отчетливо слышилась морзянка СЧ-СЧ-СЧ.Это в случае тумана или еще чего можно было точно найти сочинский маяк.У хранителя Маяка(а это семейная традиция)в кладовке лежал механический манипулятор кода морзе выпуска 1947 года отработавшего до начала 80х годов.Не могу сказать куда делся этот архив, но все равно очень познавательно.Плюсану.
avatar

MARKONI

  • 02 апреля 2011, 20:54


+
Радиооборудование до сих пор не демонтировано.
avatar

bmike

  • 02 апреля 2011, 22:28
+
Михаил, замечательный пост.Мои поздравления и плюсы.
avatar

Skif

  • 02 апреля 2011, 22:31
+
Спасибо!
avatar

bmike

  • 02 апреля 2011, 22:32
+
+++
ТОП ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ.
Мне очень понравился, фото тоже.
avatar

romashKAL

  • 02 апреля 2011, 23:18
+
++++ Спасибо за познавательную экскурсию.

Остался интерес: как же выглядела та первоначальная керосиновая лампа?
avatar

illari

  • 03 апреля 2011, 09:57
+
Я её не видел, иначе бы обязательно сфотографировал.
avatar

bmike

  • 03 апреля 2011, 10:31
+
Разговаривали сегодня с моей соседкой о публикации.Она рассказала, что до 1989 года там был начальником Тимофей Кукуруза, его дочь живёт в микрорайоне Макаренко, наверно, сохранились фотографии. Двор был очень уютный, стены все были в плетущихся розах. Её дети очень любили ходить в гости к его семье — «на маяк».
Ещё знаю, что там долгое время начальником был Валерий Ковальчук — мой одноклассник по интернату.
Конечно, информация от них была бы очень кстати…
Я среди своих фотографий нашла выступление на 100-летнем юбилее маяка Павла Моисеевича Голубева — председателя Географического общества.



И короткую запись на бумаге с негативами :
"Празднование 100-летия Сочинского маяка.
29.07.1990г (воскресенье).
18.00 — звон колоколов, шествие к месту службы в церкви (храм Архангела Михаила).
Дождь закапал и прошёл".

Служители были в белых рясах.
avatar

Archto

  • 04 апреля 2011, 00:07
+
Спасибо!
avatar

bmike

  • 04 апреля 2011, 09:41
+
Ковальчук Валерий Михайлович мой отец, с 1989 года был начальником маяка. Там был шикарный фруктовый сад, помню как каждый вечер мы с братом открывали белые шторы, защищающие линзы от дневного света и после отец включал свет маяка. Раньше в башню маяка можно было попасть прямо из основной прилегающей пристройки — квартиры. Комнаты всей прилигающей пристройки к башне были проходные, но позже разделили на четыре квартиры, где в последствии жили сотрудники обслуживающие маяк и проход заложили. Многие на форумах гадали, что был подземный туннель с крепости на гору батарейку или нет, у нас клумба с клубникой находившаяся близ маяка провалилась в него и запомнил сей факт лишь потому, что сильно расстроился что клубники не будет ( если смотреть на маяк со стороны моря, то справа от здания квайне правой квартиры в 6 метрах от здания. Там на территории, если еще сохранились, должны быть деревянные ворота из дуба(они являются ровесником маяка). Мой отец сохранил старинную ограду из литья, ее можно увидеть, если идти от входа на территорию сочинского маяка направо до упора к сараям. На фотографии слева направо Я, брат Михаил и сестра Марианна.
avatar

privetdmitry

  • 08 февраля 2017, 23:15
+
Маяк Сочи
avatar

privetdmitry

  • 08 февраля 2017, 23:45
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:01
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:02
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:02
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:05
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:08
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:10
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:15
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:20
+
avatar

privetdmitry

  • 09 февраля 2017, 00:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.