Рейтинг
+404.45
голосов:
58
avatar

История Сочи  

Ресторан которого нет

Для любителей истории города-курорта Сочи сохранившиеся фото снесённого ресторанного комплекса «Каскад» представляю.
История со сносом «Каскада» длилась около 10 лет. Его здания находились рядом с охранной зоной памятников архитектуры, таких как остатки стен Навагинских укреплений 1854года, храма архангела Михаила 1890ода постройки. Этот факт неоднократно останавливал снос ресторана. Из-за моратория в городе Сочи на строительство многоквартирных домов строительство гостиничного комплекса «Каскад» остановилось. Что будет дальше?


( Читать дальше )
5 фото
image

Советский Сочи в цвете. 1956г

Представляю Вашему вниманию видовой панорамный документальный фильм «Русское приключения Синерамы» вышедший на экраны США в 1966г.
Фильм составлен из больших фрагментов советских панорамных фильмов разных лет, которые снимались по советской системе «Кинопанорама» тремя камерами одновременно.
Эта картина заслуживает внимания. Конечно же в ней нашлось место и для Сочи, но довольно в малом объёме, зато каком…
Кадры с нашим городом взяты из советского панорамного фильма «Широка страна моя...» 1957г.
Приятного просмотра.
В первой части, выложенной на Ютубе, Сочи можно увидеть на 23.20 минуте


( Читать дальше )
  • +67
  • 06 февраля 2022, 00:41
  • chernomor
  • 4

Бродячий лекторий: Археология Большого Сочи - прошлое, настоящее, будущее.



Обзор результатов экспедиций.
Дайджест научных публикаций сочинцев на последних международных конференциях.
Перспективы новых направлений археологических исследований.
Совместные проекты с ИА РАН.

Всех ждем во вторник, 8 февраля, в Доме Архитектора, Воровского, 58, в 18-30.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора
  • +36
  • 03 февраля 2022, 19:26
  • helix
  • 8

Бродячий лекторий: История Сочи как курортной агломерации.



Архитектор и краевед Наталья Захарова расскажет как рос и развивался самый длинный курорт России.

Узнаем как происходил переход: укрепление, пост, посад, город, агломерация. Вместе определим какие возможности развития есть у него сегодня.

Всех ждем во вторник, 25 января, в Доме Архитектора, Воровского, 58, в 18-30.

Приходите, будет интересно.

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Краткий обзор 4-х Сочинских Щербаковских чтений (от слушателя)

14 ноября состоялись очередные Сочинские Щербаковские чтения, посвящённые памяти выдающегося сочинского краеведа С.Н. Щербакова. Мероприятие прошло в благодушной атмосфере и уютной обстановке в помещении Дома архитектора города Сочи, любезно предоставленного СО РГО его хозяевами для проведения чтений. Участники представили свои доклады в краткой форме, в связи с ограниченным по времени регламентом проведения мероприятия, но не смотря на это сообщения по разным темам были весьма интересными и содержательными.



( Читать дальше )
  • +48
  • 20 ноября 2021, 11:52
  • dionisy-s
  • 1

Бродячий лекторий: Первые гостиницы и пансионы Сочи



Первые гостиницы и пансионы Сочи.

Номерной фонд молодого курорта Сочи. Каким он был? О простых гостиницах и элитных пансионах, построенных в Сочи в начале ХХ века расскажет архитектор-краевед Наталья Захарова.

Приходите 26 октября в 18:30 в Доме Архитектора (ул. Воровского, 58). Будет интересно!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Поможет ли духовность и нравственность сохранению культурного облика города? Состоялся круглый стол с участием сочинских учёных, общественников и духовенства Сочинской и Туапсинской епархии РПЦ.

Итак, анонсированный ранее круглый стол на площадке ФИЦ СНЦ РАН, приуроченный к 130-летию освящения собора Архангела Михаила состоялся. После вступительных слов епископа Сочинского и Туапсинского Германа, директора ФИЦ СНЦ РАН академика А.В. Рындина, представителей Национального парка г. Сочи и СО РГО, прозвучали следующие доклады:

1) клирик сочинского собора Архангела Михаила священник о.Андрей Лейко выступил с сообщением об истории строительства собора Архангела Михаила на историческом месте форта Александрия в устье реки Сочи — Пста. Священником была озвучена точка зрения о том, что собор был воздвигнут на развалинах древнего храма периода раннего средневековья, однако это мнение, навеянное местным археологом А.С. Кизиловым не однозначно, и требует дополнительного объективного и обоснованного уточнения. Далее о.Андреем были отмечены исторические факты закрытия собора в 30-е годы, его сохранения и восстановление в конце 40-х годов, с соответствующей необходимой для функционирования храма реконструкцией (восстановление купола и т.п.). К сожалению, священником — докладчиком не было упомянуто о реставрационных работах над купольной частью и прочим благоустройством храма и его территории под руководством известного в городе Сочи архитектора Ф.И. Афуксениди в начале 2000-х годов.

( Читать дальше )
  • +36
  • 09 октября 2021, 22:18
  • dionisy-s
  • 70

История сохранившаяся и история забытая. О судьбах Православных храмов посада Сочи.(К 130 - летию освящения собора Архангела Михаила)

В этом году сочинский собор Архангела Михаила празднует 130 – летие своего основания(освящения), однако Православная Вера пришла на берег Чёрного моря гораздо раньше. По древне-церковному преданию эти места проходил св.апостол Андрей Первозванный, позже Православие просияло в этих краях во времена византийского императора Юстиниана Великого, затем в 12-13 в.в. распространению христианства на Черноморском побережье способствовало объединённое Грузинское царство при царицах Тамаре и Русудан. Однако позднее, после падения Византии, в следствии влияния Османской Империи, развитие Православия на побережье угасло и вновь купола и кресты храмов засияли на берегу Чёрного моря, под короной Российской Империи, утвердившейся на этих территориях после победы в русско-турецкой войне и заключения Адрианопольского мирного договора 1829 года. Нет, конечно, не сразу здесь началось строительство храмов. В фортах – крепостях Черноморской береговой линии (1837 – 1854г.г.) несли своё христианское служение войсковые священники. По окончанию Кавказской войны в 1864 году, началась обширная колонизация этих территорий, и поскольку пребывающее население в подавляющем большинстве было православного исповедания, началось и строительство храмов, одним из первых, которым и стал собор Михаила Архангела.

( Читать дальше )
  • +60
  • 01 октября 2021, 18:13
  • dionisy-s
  • 2

История про Сочинский чай!

Добрый день приветсочинцы.
Это видео я готовил для конкурса «Лучший гид России», который организовало РГО. В рамках конкурса было объявлено, что надо записать видео-экскурсию на 2 минуты и подать заявку до 30 сентября. Мне показалась история самого северного чая в мире, самой актуальной, а как получилось смотрите сами. Тут аэросъёмка, история, наблюдения и культура чаепития.
Зацените и напишите в комментариях, особенно если смотрели предыдущие видео — «Как вам?»

  • +24
  • 29 сентября 2021, 13:20
  • DmitriyPirozhkov
  • 18

Бродячий лекторий: Античные и средневековые крепости Абхазии и побережья Сочи



Некоторые античные и средневековые крепости Западной Абхазии и побережья Большого Сочи

С рубежа эр до средневековья Восточное Причерноморье периодически попадает в сферу интересов сначала Римской, а потом и Византийской империй. Для обеспечения своего влияния они организовывают здесь строительство приморских крепостей, получивших название «Понтийский лимес».

В докладе Константина Глазова на примере римской крепости Питиунт будет дана характеристика этой исторической эпохи, показаны результаты трехмерной реконструкции укрепления в период его расцвета – первой половины 4-го века и рассказано о некоторых других крепостях, расположенных на территории Большого Сочи и прилегающей части Западной Абхазии.

Приходите во вторник, 28 сентября, в 18:30 в Доме Архитектора (ул. Воровского, 58). Будет интересно!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора

Морвокзал разрушают. Спасите памятник истории!

Я поместил ссылку из ленты новостей, о варварской перестройке галереи, в здании Морвокзала Сочи. Все правильно написал автор.

sochi24.tv/kakaya-bezvkusicza-zhitelej-vozmutil-zasteklennyj-balkon-morvokzala-v-sochi/



А никого не возмутил тот факт, что прогулочная галерея под балконом, вдоль здания, со стороны порта, сейчас захвачена богатыми магазинами, расположенными в здании. Там простые люди в жару и слякоть сидели на скамейках, отдыхали, беседовали, встречались.

А сейчас там дорогие кресла, столики, охрана, прогоняющая жителей, а не покупателей, которым дозволено там сидеть. А ведь там, у местных жителей и стариков, было место встреч, где они всегда отдыхали. Налицо ущемление прав граждан Сочи и гостей, владельцами магазинов и руководством порта. Естественно не запросто так. И разрешение на переделку галереи под ресторан, тоже было выдано не даром. Несколько лет назад галерею заклеили пленкой. Я писал тогда в Привете об этом варварстве и издевательстве над одним из символов города Сочи –Морвокзалом. Вторым я считаю Ж/Д вокзал. Третий – Ротонда.

И предлагал, для его спасения присвоить ему статус «Памятника архитектуры» с соответствующими охранными свойствами. Но мэры меняются, а издевательство над этой архитектурной «жемчужиной» города продолжаются. Видимо новые власти плохо знают историю города и не заботятся о его знаковых сооружениях в угоду прибыли. Новые лавочки на набережной это хорошо, спасибо. Но это разовое деяние, о котором забудут. Но когда изменится облик Морвокзала, это будет сильнейший удар по истории города, наплевательство на историческую память жителей города. Никто не вспомнит, кто поставил скамейки. Но кто разрушил символ города — тот запомнится навсегда. Как из истории Древнего Рима хорошо помнят -кто разрушил Карфаген. И забыли, кто его строил.

И что будем показывать гостям города и иностранцам, которые любят и сохраняют свою историю?
  • +59
  • 20 сентября 2021, 18:27
  • Skipper
  • 12