Улитки ...

Всем привет…
Решил показать вам своих питомцев.
А вы знаете какая самая большая в мире улитка ???

Самая большая сухопутная улитка обитает в Африке. Это — тигровая улитка (Achatina achatina). Согласно литературным источникам, самая крупная ахатина была поймана в 1976 году в Сьерра – Леоне. Раковина этого моллюска достигала 275 миллиметров, а нога вытягивалась до 375 миллиметров длиной при общем весе животного около килограмма. Однако самый крупный достоверно измеренный экземпляр был занесён в Книгу рекордов Гиннеса, где указаны следующие размеры: раковина – 27,3 см., длина от головы и до самого кончика хвоста – 39,3 см и вес ровно 900 грамм.
Фото этого красавца позаимствовано в сетях интернета…

К роду ахатин относится целый ряд видов улиток, которые хоть и не претендуют на звание самых крупных в мире, но, тем не менее, отличаются впечатляющими размерами и не менее впечатляющей прожорливостью. В природе эти сухопутные моллюски обитают в тропических лесах и славятся своей всеядностью. Они могут питаться как различными частями растений, так и падалью, найденными трупами птиц и животных. Надо сказать, что местные жители платят им тем же самым. Мясо ахатин они употребляют в пищу, и оно считается деликатесом.

А вот это уже моё подрастающее поколение

Некоторые виды ахатин были вывезены из своих исконных мест обитания в Африке и стали с лёгкостью заселять другие территории. На других материках у них не было в природе естественных врагов, и поэтому ахатины сильно размножились и стали считаться опасными вредителями сельскохозяйственных культур.

Что касается самого крупного вида – Achatina achatina, то он является более прихотливым и чувствительным к условиям обитания. В связи с вырубкой в Африке тропических лесов и сбором местными жителями тигровых улиток в пищу, их количество в природе сильно уменьшилось, и эти медлительные гиганты стали редкостью.

У ахатин не существует разделения особей на самцов и самок, поскольку эти улитки являются гермафродитами, то есть каждая особь имеет полностью функциональные как мужские, так и женские органы размножения. Отложенные яйца достигают размера крупных горошин. Резко втягивая ногу в раковину, улитка выталкивает через дыхательное отверстие воздух, издавая при этом пищащий звук. Часто улитки «пищат» при испуге.

При содержании дома ахатинам стараются создать условия, приближающие к естественным, то есть, должно быть тепло и влажно. Для тигровых улиток наиболее подходящими будут температура 27 – 30С при влажности 80 – 90%. При таких условиях они чувствуют себя комфортно и способны прожить в неволе 5 – 7 лет.

Как устроена улитка )))

Моим улиткам нет ещё и года, надеюсь через годик догнать вес грамм в 250!!!
  • 21 февраля 2013, 11:46
  • Zimin78

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
О-го увлеченьице! )))
avatar

svinstvunet

  • 21 февраля 2013, 12:00
+
Полезно знать, что в Чили изобрели омолаживающий крем из улиток.
В жертву красоте и молодости были принесены безобидные улитки ахатины, вытяжки из которых используются в качестве основного компонента чудо-бальзама. Как утверждает чилийский врач Фернардо Бакунан, полученный его трудами крем на основе вытяжек из улиток обладает регенеративным действием и творит с кожей настоящие чудеса. Первыми удивительное свойство улиток открыли разводчики этих моллюсков. Они обратили внимание на то, что любые царапины и ссадины у них на руках очень быстро заживают. Оказалось, что в слизи улиток содержится натуральный компонент, регенерирующий клетки. Пока омолодиться с помощью чудо-крема доктора Бакунана могут лишь его соотечественники и жители США, куда ежедневно отправляется 20 тысяч пузырьков. Но предприимчивый доктор уже ведет переговоры о поставке своего бальзама в ЮАР, Испанию, Англию и Бразилию.
Уникальными свойствами обладает также мясо улиток. Содержащиеся в мясе улиток биологически активные вещества делают его не только деликатесным продуктом питания, но и сырьем для фармацевтической промышленности. В Англии выпускают экстракт, на приготовление одной дозы которого расходуется свыше тысячи улиток. Однако этой дозы достаточно для того, чтобы сохранить в течение нескольких недель силу и бодрость человеку, попавшему в экстремальные условия. Исследования последних лет показали, что секрет особых желез улиток избирательно действует на определенные бактерии (склеивает их), что находит применение при лечении таких заболеваний органов дыхания как коклюш, бронхит, силикоз. Препараты из улиток помогают, кроме того, нейтрализовать нежелательное побочное действие антибиотиков. Поскольку мясо улитки — это пища, обогащенная кальцием и незаменимыми жирными кислотами, диета, основанная на мясе улиток, рекомендуется в случаях рахита и избыточного содержания холестерина в крови. Высокое содержание в нем минеральных солей и железа полезно в течение беременности и выкармливания ребенка. Поскольку мясо улиток практически не содержит жира, оно может употребляться теми, кто страдают заболеваниями печени, атеросклерозом и ожирением.
Самое последнее открытие в области медицины называет улитку — донором мозгов, основываясь на положительных результатах тщательных исследований нейронов этих улиток, и в частности на том, что нейроны человека и нейроны улитки требуют одинаковый ионный состав среды при их выращивании в культуре… Во Франции и в Германии улитки используются при изготовлении косметики, а в Бразилии проводятся исследования по использованию слизи улиток для лечения шрамов и язв.
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 12:16
+
так вот зачем Вы их разводите ))))))))
avatar

Flash-Ka

  • 21 февраля 2013, 15:15
+
:))
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 16:21
+
О! Какие они полезные! Чего только в них нет :) Срочно открывать ферму разводить и продавать :)
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 16:44


+
Самая большая сухопутная улитка
поэтому топик в раздел «Лошади» отправили?))))))
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 12:47
+
Не нашёл соответствующего раздела, а тут ассоциативно как-то :))
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 12:51
+
а Вы потомство улиточье не раздаете?
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 12:52
+
а то очень улитку такую (недопустимое имя пользователя) хотела:)
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 12:53
+
упс… sei
не знаю, как ссылку на юзера вставить(
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 12:54
+
sei
вроде так)))
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 12:55
+
Ещё нет, но яйца они уже откладывать стали!!! )))
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 12:59
+
а «высиживают» они их долго?
А вообще, интересно, вот в чем прикол улитки дома? С ней не поговоришь, в глаза она тебе преданно не посмотрит, даже не пушистая… Только прилипает.
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 13:01
+
Ну в моём случае, для воспитания ответственности… Не моей конечно, детской!!! Что-б до конца была понята ими фраза — Мы в ответе за тех кого приручаем!!!
И зря вы говорите, очень интерестное создание, можно бега устраивать, или «бои» за гусеницу ))) Да и сами по себе они прикольные…
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 13:13
+
И зря вы говорите
ну, пока еще ничего не говорю, только пытаюсь понять)
а вот
для воспитания ответственности
очень убедительно))
И как получается? Дети действительно за ней ухаживают? Или теперь это Ваша забота?)
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 13:15
+
Отчасти моя конечно, но! Только потаму, что младший 6 лет ( а улитки это за ним закреплённый участок ) не всегда может качественно промыть террариум, или порезать морковку и т.п. возростные трудности… Зато он раз в три-четыре дня сам приносит их, просит помоч с уборкой, предлогает рацион питания, и в этом я вижу результат… Это НЕ напрягает его!!!
Вот очень красочный ролик в хорошем качестве…
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 13:21
+
Отчасти моя конечно, но
Так вы с сыном этими улитками ВМЕСТЕ занимаетесь! А это огромный +.
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 13:23
+
Ну не могу-же я ему их подсунуть, и бросить на произвол судьбы, причём обоих )))))))))))
У меня на самом деле дома мини зоопарк, и за каждым кто-то закреплён )))
avatar

Zimin78

  • 21 февраля 2013, 13:27
+
Ну не могу-же я ему их подсунуть
ну, к сожалению, есть родители, которые именно так и понимают воспитание ответственности у детей. А дети потом чувствуют навязанность этой ответственности и тихо ненавидят ее объект
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 14:22
+
Офигеть! У нее даже почки есть О_о
и глаз!..
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 13:03
+
и рога!!!!)))))
avatar

20SASHA14

  • 21 февраля 2013, 15:23
+
И жрет наверно как конь, с двумя-то желудками :-)
avatar

shaitan93

  • 21 февраля 2013, 17:53


+
да… а потом… в общем, кишечник-то там тоже есть!
зверь тот еще — в полном боевом комплекте))
avatar

irinkaaa

  • 21 февраля 2013, 17:59
+
И жрет наверно как конь
конечно, как конь!
Видишь, куда топ запихнули? В «Лошади»!
И совсем это не про размер, оказывается))))
avatar

irinkaaa

  • 22 февраля 2013, 14:24
+
Искренне посмеялся с коментов )))
avatar

Zimin78

  • 22 февраля 2013, 15:43
+
да на здоровье!:))
avatar

irinkaaa

  • 22 февраля 2013, 15:45
+
Ха, да уних есть лёгкие, можно покурить, да погрить за жизнь....))
avatar

svinstvunet

  • 22 февраля 2013, 00:38
+
Мне тоже эти улитки очень нравятся. Интересно за ними наблюдать.
avatar

korlik

  • 21 февраля 2013, 16:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.