Ноутбук для души и Т(д)ела ))))

Возникла проблема следующего характера. На моем компьютере программа пишет о недостаточности памяти, то ли оперативной, то ли графической, но суть не в этом… компьютеру лет много, а с учетом необходимой мобильности встала я перед выбором ноутбука.
Вот что заметила в наших магазинах по наличию: либо есть все совсем просто, либо совсем не по деньгам.

Знаю, что данный раздел читают великие умы IT технологий и надеюсь на их снисхождение и помощь девушке блондинке в выборе железа.

Вот мои варианты:

1. Ноутбук MSI GE60 0NC-616RU
его характеристики

картинка с сайта М.Видео

2. Ноутбук Asus K75VJ
его характеристики

картинка с сайта Dostavka

3. 17.3" Ноутбук DELL Inspiron N7720-6167 (FHD)
его характеристики

картинка с сайта DNS, тут смущают немного отзывы
  • +11
  • 29 апреля 2013, 10:25
  • ryzhij_ap

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
Берите Apple. У кого из моих знакомых есть такой — всё летает. Очень быстро работает.И пока ещё ни у кого не сломался, Сони-Вайо не берите, не смотря на рекламу, работает не очень быстро, зависания последнее время частенько наблюдаются.
avatar

lanaandocean

  • 29 апреля 2013, 11:26
+
apple дорого (( бюджет до 35 тыс
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 11:32
+
У меня ноутбук сони вайо. Основное нарекание — низкое качество экрана. Лёгкие подвивания тоже могут быть, но подобное, в принципе, может наблюдаться на всех ноутбуках, где установлен HDD, а не SSD, что и тормозит систему. Кроме того, если у ноута зависания начались " в последнее время" это говорит либо о том, что система охлаждения не справляется, либо о наличии вируса, либо о необходимости переустановки ОС — либо всё вместе и сразу:)
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 12:55
+
что система охлаждения не справляется
Какой то встроенный вентилятор работает очень шумно, и сам ноутбук горячий. Причём так было с самого начала почти что.Система охлаждения очень слабая, об этом пишут на всех форумах относительно Сони-Вайо. Интересно поддаётся система охлаждения ремонту или нет?
avatar

lanaandocean

  • 29 апреля 2013, 12:58
+
Со временем почти все вентиляторы начинают работать шумнее, чем изначально, особенно, если за ними не ухаживать.

«Шумность системы» зависит от того, насколько качественные вентиляторы установлены и насколько эффективно изначально продумана система охлаждения.
Если вентилятор работал с самого начало шумно на ресурсоёмких задачах(!), а в простое или веб-сёрфинге шум не наблюдался — это не говорит о том, что «что-то не так работает или что-то сломалось». Это просто говорит о том, что на качественном вентиляторе сэкономили :) А вот если перегревы начались со временем, то это говорит, о том, что в ноутбуке забилась пыль, что и ухудшило охлаждение. Возможно, начала высыхать термопаста.

Подобное, бесспорно, лечится — только если у Вас нету опыта, то заниматься этим должен сервис центр.

«Насчёт горячего ноутбка» — а какой именно у вас процессор, какая температура его и остальных комплектующих? узнать можете при помощи программы АИДА64.

Если бы ноутбук был бы настолько горячим, что это мешало бы его работе, то он просто бы отключился. Ну или значительно замедлил бы свою работу:)
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 13:16


+
www.nbprice.ru/catalog/model/14602.htm
Ноутбук SONY VAIO VPC-EA3S1R/G
Процессор
Intel® Core™ i3

В Сочи есть сервис центр Sony?
Изначально вентилятор работал достаточно шумно, а иногда даже «щёлкал».
Попытаюсь установить программу Аида 64.Большое спасибо за совет.
avatar

lanaandocean

  • 29 апреля 2013, 13:38
+
Не за что:)

Я повторюсь — шум вентилятора под нагрузкой — это нормально:) В ноутбуках, вообще сложно сделать качественное и малошумное охлаждение, особенно при производительной начинке. Это не системный блок, где можно устанавливать 200 мм вентиляторы на подшипнике скольжения или гидроподшипнике, а то и вовсе ставить водяное охлаждение.

«Щёлкает» обычно жёсткий диск:) Кстати, судя по процессору, видно, что ноутбуку уже года 2, и если в течении этого времени с ним не проводилась никакая «профилактическая работа», то это легко может привести как к более шумной работе, так и к тормозам. Опять же, не только по причине охлаждения, но и просто от «устаревания» виндуз. Для более быстрой работы виндоуз вообще рекомендуют переустанавливать раз в год, а то чаще. Дефрагментация жёсткого диска тоже может быть полезна.

Насчёт сервиса сони — точно не могу сказать, можно написать им в саппорт и спросить. Но думаю вряд ли — обслуживанием и ремонтом обычно занимается та фирма, которая продаёт ноутбуки
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 13:57
+
Так и есть ноутбуку Сони 2 года. Надо было брать Эпл, пожалела что не купила Эпл. Попробую сделать диагностику по программе Аида 64, если что отправлю в сервисный центр на ремонт.А профилактическую работу я не смогу провести, только диагностику.Один раз его чистили от вирусов, профессионально, некоторое время работал как часы, а потом опять стал зависать.Просто слабая модель ноутбука.
avatar

lanaandocean

  • 29 апреля 2013, 14:06
+
Не скрою, эпл делает качественные ноутбуки:) Но обслуживания и бережного обращения требует любая техника — как самая дешёвая, так и самая дорогая.

проверку на вирусы и лечение от вирусов можете сделать и вы сами, например при помощи бесплатного Kaspersky Virus Removal Tool

>Стал Зависать

при каких обстоятельствах?

Нет, модель вовсе не слабая, даже по нынешним меркам. Это далеко не тормозной intel atom. Для простых задач в духе фотошопа, веб-браузинга, офисных программ — его более чем должно хватать. Гораздо вероятней, что ноутбук тормозит по причине медленного жёсткого диска, чем из-за процессора. И для повышения быстродействия, если в ноутбуке предусмотрена такая возможность, можно было установить SSD.
Если Вы одновременно работаете с множеством открытых вкладок или программ, то вполне вероятно, что не хватает оперативки, и это, в свою очередь, вызывает тормоза. 4 гб в некоторых случаях может даже не хватать на один браузер:) Но это всё предположения
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 14:25
+
Гораздо вероятней, что ноутбук тормозит по причине медленного жёсткого диска, чем из-за процессора.
Бросьте ))) Мы все прекрасно знаем что в 98% случаев, ноутбук тормозит из-за гигантского количества бесполезного софта закачанного туда пользователем, весь этот софт как правило становится в автозагрузку и грузится вместе с запуском винды, занимая почти всю оперативную память и время ЦПУ, в результате система уходит в жесткий своп+циклы проца ворочающего кривой софт написанный руками из того самого места, в итоге получаем «дико тормозящий „ноутбук ))))
avatar

white

  • 31 мая 2013, 17:47
+
Да вы, безусловно правы про апл, но я, как говорит местный белый, из категории нищебродов)))) поэтому воздержусь от таких покупок. )))
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 22:04
+
Да там не так уж и много нужно добавить, с учётом вашего бюджета в 35 т.р.:) всего тыщ 7-8 до макбур эир:)
avatar

Sasha_Infiniti

  • 30 апреля 2013, 13:34
+
Вот зря вы меня помянули к ночи ))))
avatar

white

  • 31 мая 2013, 17:47
+
Я вас вспомнила еще 29 апреля, а вы только очнулись)))
avatar

ryzhij_ap

  • 01 июня 2013, 10:06
+
Может стоило брать не китайский клон Сони, а оригинальный Сони? )))
avatar

white

  • 31 мая 2013, 17:34
+
Тоже Вайо — никаких нареканий (хотя по гарантии менял винт, НО: подьехали — забрали-свозили в москву-заменили-привезли); переустановите ОС F10(клавиша) и вирус убьет если был и помогает в 90 проц
avatar

Andrei_P

  • 29 апреля 2013, 13:34
+
Дорогая игрушка чтобы на нее ставить винду )))))
avatar

6SIN6

  • 30 апреля 2013, 08:51
+
Вместо штатного винта
sochi.dns-shop.ru/catalog/i135923/tverdotelnyj-nakopitel-ssd-25-sata-3-128gb-crucial-m4.html
Штатный сюда правда при условии что ноут с сидюком и он стандартный
www.buyincoins.com/new_en/details/12-7mm-optical-bay-2nd-sata-hdd-hard-drive-caddy-module-tray-adapter-pata-ide-1-product-13773.html
www.buyincoins.com/new_en/details/new-12-7mm-optical-bay-2nd-sata-hdd-hard-drive-caddy-module-tray-adapter-2-product-13774.html
Ну и винда 8 чтобы летала. Если ноуту несколько лет перебрать систему охлаждения.
avatar

6SIN6

  • 30 апреля 2013, 08:58
+
Постараюсь Вам помочь. Ноутбук и Пк нужно подбирать исходя из бюджета и задач. Вы написали «ноутбук для дела» — для какого именно? между редактированием офисных документов и работой, скажем, в 3дс макс — большая разница, как раз с точки зрения подбора оптимального соотношения цена-качество.

Те 3 ноутбука, что вы написали, неплохи, но не более того. Для мобильности кирпич весом в 3 кг и с 17 дюймовым экранов — не очень то и подходят.
, в том числе и по автономности. Качество экрана, думаю, что тоже будет средним — TN есть TN.
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 12:39
+
Постараюсь Вам помочь.
вот огромное СПАСИБО

исходя из бюджета
до 35 000
исходя из… задач
в чем проблема — опишу. Программа саи при создании нового слоя выдает «недостаточно памяти»… оперативная память 2г, видеокарта нвидиа не помню, но вроде 256м…
задача следующая: рисование на планшете в том числе и в программе саи.
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 14:11
+
Для мобильности кирпич весом в 3 кг и с 17 дюймовым экранов — не очень то и подходят.
цель не носить с собой каждый день… мобильность рассматривается в плане простоты перевозки, например, в самолете и переездах.
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 14:12


+
Речь идёт о рисовании на графическом планшете, типа wacom bamboo и в программе SAI?
ru.wikipedia.org/wiki/SAI

Как мне кажется, для дома, было бы правильным собрать системный блок из комплектующих — это вышло бы дешевле и ПК получился бы мощнее, что сказалось бы на удобстве в работе. А на оставшиеся деньги, вполне можно было прикупить ещё ноутбук, которого хватит для ваших задач. Ну или просто планшет — для удовольствия:)

Кроме того, важно ли вам качество экрана? ведь вы работаете с цветом. Я тоже работаю с цветом(правда, в фотошопе), и могу сказать, что на своём сони вайо, с его TN это делать весьма затруднительно. Поэтому, если важно, то я бы рекомендовал брать ноутбуки с IPS матрицей или купить монитор на этой матрице.
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 14:50
+
Речь идёт о рисовании на графическом планшете, типа wacom bamboo и в программе SAI?
да )
Как мне кажется, для дома, было бы правильным собрать системный блок из комплектующих
я это понимаю, но есть необходимость в мобильности… системный блок не возьмешь так просто в поездку.
качество экрана, конечно важно, но если большая цена вопроса и не войдет в бюджет, то придется этим пренебречь.
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 15:04
+
просто планшет
— есть
прикупить ещё ноутбук, которого хватит для ваших задач
— будет выполнять мои задачи пк, который сейчас дома — мне хватит… а планируемый к покупке ноут — для моей дочери.
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 15:05
+
То есть дома пк есть — понятно.

Вот это неплохой ноут, по характеристикам — Озу 8 гб с возможностью расширения, процессор мощный, экран IPS

market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~3598551-PF=2142398356~EQ~sel~x226255721-PF=1801946~EQ~sel~3598551-PF=2142398356~EQ~sel~x226255721-PF=2139039018~EQ~sel~x668115133-VIS=8070-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=9272417&hid=91013

Чуть похуже по характеристикам, но более мобильный и то же с IPS экраном — ноутбук-трансформер. Есть обзор на эту модель www.3dnews.ru/mobile/643041/

market.yandex.ru/model.xml?modelid=9356625&hid=91013

Я уточню, что помимо железа, а минимальные требуемые характеристики это intel core i 5, озу не менее 4гб с возможностью расширения и качественного (IPS) экрана, есть так же и другие, которые влияют на выбор и которые стоит учитывать: вес, размер и разрешение экрана, наличие или отсутствие двд-привода, объём жёсткого диска, наличие ссд-накопителя, время работы и т.п.
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 15:48
+
спасибо! я ознакомлюсь)
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 16:36
+
не за что:) Но это примерные варианты, и они вас могут в чём то и не устроить. Поэтому мой вам совет, для более точного выбора, воспользуйтесь также Яндекс-маркетом — там можно подробно искать с учётом нужных характеристик, при этом даётся описание каждого параметра. Если нужно — то можно почитать и обзор, выбранного вами ноутбука(если он есть).

С учётом минимально обозначенных требований к мощности железа (процессор core i 5/core i 7, и оперативки 4, а ещё лучше 8 гб — без учёта качества экрана) и бюджета, выбирать стоит из этого списка

market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2140131888~GT~sel~704.685547-PF=2140131887~LT~sel~1185.152954-PF=2142398539~GT~sel~8000-PF=2142398543~EQ~sel~x1670617601-PF=2142398543~EQ~sel~x1670617603-VIS=70-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&hid=91013
avatar

Sasha_Infiniti

  • 29 апреля 2013, 19:12
+
После всех Ваших советов все таки пришла к выводу, что мой выбор ноутбук асус, который описан в топике. И характеристики и цена достойная. Самсунг с такими параметрами около 50 тыс. Одобряете асус?)))
avatar

ryzhij_ap

  • 29 апреля 2013, 22:02
+
Фирма и ноутбук — достойные. Минусы я уже описывал ранее. Единственный момент, который пропустил, это 6 гб озу (то есть 4гб + 2 гб) — нарушен двухканальный режим, что скажется на скорости работы в некоторых режимах.

Но главное, чтобы вам нравился:)

Единственный совет — посмотрите при покупке качество экрана, углы обзоры, чтобы не совсем уж кошмар был:)
avatar

Sasha_Infiniti

  • 30 апреля 2013, 13:48
+
посмотрите при покупке
Посмотрю, а 2 Гб оперативки можно добавить, там есть возможность))
avatar

ryzhij_ap

  • 30 апреля 2013, 15:12
+
Добавить не получится, так как там всего 2 слота, и оба уже заняты( 4 + 2) ( расширяется до 8 ГБ
— 2 x 204-конт. SO-DIMM ). Поэтому если нужен двухканальный режим, то придётся заменить планку 2 гб на 4 гб, причём эти 4 гб должны совпадать с первым модулем на 4 гб по частоте, таймингам и объёму. А в идеале — вплоть до точной модели. Более подробно о двухканальном режиме Your text to link...
avatar

Sasha_Infiniti

  • 30 апреля 2013, 20:12
+
а моем компьютере программа пишет о недостаточности памяти, то ли оперативной, то ли графической, но суть не в этом…
Может стоило сначала жесткий диск от хлама почистить? И оперативки прикупить на 600р? )))
По вашему вопросу, ответ Dell N7720-6167 наилучший вариант. Хотя, Asus K75VJ в использовании будет интересн это раз, надежней два, однако у него экран не поддерживает 1080, что не смеретельно, но не приятно. Таким образом, если вы не фанат FullHD видео на ноутбуке, что само по себе странно, то ваш выбор Асус, если же вы на взгляд можете увидеть, что видео 1080 воспроизводится не пиксель в пиксель, то ваш выбор DELL.
Apple не берите, не потому что он плохой, а просто потому, что он вам не нужен, поверьте на слово. И китайский Сони к слову, тоже даже не рассматривайте.
avatar

white

  • 31 мая 2013, 17:42
+
В связи с тем, что прошел месяц, были проделаны операции по увеличению оперативки и прочего. Уже куплен асус, который полностью удовлетворил запросы. Мы довольны. Старый комп продан за 5 кусков.
avatar

ryzhij_ap

  • 01 июня 2013, 10:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.