И снова Кубаньэнерго...

Все. У меня истерический стопор. 3 года я долбала Кубаньэнерго, а именно Дагомыский участок по поводу крайне некачественного энергоснабжения дома. Мы на линии последние, напряжение зимой опускается до 90 В, летом конечно лучше, но до соответствия ГОСТу энергетикам как до Москву в лаптях. В конце прошлого года, после наездов через вышестоящие инстанции нас лично посетил начальник Дагомыского сетевого участка, обещал новую ТП и счастье. Сначала обещал ТП в январе, потом в течение 1 квартала, потом в июне, потом «как только так сразу». 1 квартал мы пережили, переодически названивали начальнику на сотовый и кушали «завтраки». А потом я снова начала ругаться: жалобы в прокуратуру и Антимонопольную службу. Прокуратура перенаправила жалобу в роспотребнадзор (тишина) и Управление по техническому и экологическому надзору…

Теперь веселье. Сначала к нам приехали электрики и заменили кабель, правда заменили не весь кабель от старого ТП, а только на небольшом участке (4 дома) и перекинули нас на другую фазу, опять же рассказали про новое ТП и ожидающие счастье. Напряжение действительно приблизилось к стандарту- 205-225В. Следом приехал начальник Дагомыского участка и попросил написать заявление в Управление по техническому и экологическому надзору, что после замены кабеля все нормально и претензий больше нет.

Написали, правда с оговоркой, что «претензий нет на данный момент времени». Дня 3 еще напряжение продержалось на уровне, а потом снова начался цирк: напряжение варьируется от 120В до 190В, техника матерится. Звонила в Дагомыс — обещали приехать и разбираться на месте. В выходные выше 140В не было. Вчера набрала г-на Шрамко (начальник участка), а он мне сообщил, что больше не работает и кто теперь будет с нами заниматься понятия не имеет.
Есть у меня еще ответ из Антимонопольной службы, если коротко, то они готовы разбираться если мы им предоставим акты о предоставлении услуг ненадлежащего качества.

Акты предоставить не можем, так как выезжать в наш аул и эти самые акты составлять сотрудники Сочинских электросетей не хотят. типа мы и так знаем, что у вас все хре… во. Сегодня звонила в технологический отдел кубаньэнерго в Краснодар и интересовалась как добиться выезда электриков для составления актов. Мне посоветовали, обратиться с этим вопросом к монопольщикам, они мол не могут заставить сочинских электриков выезжать для составления акта… Звездец. Самое интересное, что без этих актов и в суд обращаться нет смысла — нужно подтвердить факт, что услуга некачественная.

Вот сижу пытаюсь совсем не впасть в депрессию — еще одну зиму с 2-мя детьми при напряжении в 90В я выдержу вряд ли. А судя по ответам из различных вышестоящих ведомств, у нас никто не может заставить Кубаньэнерго работать, у них полномочий нет… А куда еще можно обратится даже придумать не могу.

З.Ы.: у меня не стоят сплит системы, отопление — твердотопливный котел, напряжение 160В — работает только холодильник и комп.
  • +58
  • 14 августа 2012, 09:56
  • Nordeastwind

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Необходимо не звонить и просить, а писать заявление или жалобу, обязательно его регистрировать, у себя оставлять второй экземпляр. Вам обязаны ответить в установленный срок, кажется 10 дней. Если ответа нет, можете обращаться в прокуратуру и писать жалобу, что на Ваше заявление не реагируют и т.д.
avatar

Sima111

  • 14 августа 2012, 10:58
+
Если бы не писали… Ответы в установленный срок приходят с размытыми фразами, типа «в 2012 году будет рассмотрен вопрос» и т.п. Для перерасчета по оплате, подачи заявления в суд нужны акты. В кубаньэнерго косят под идиотов и сообщают, что они не знают как это делается...
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 11:06
+
Есть счетчик который фиксирует параметры качества электроэнергии ЭРИС-КЭ.06
www.electronpribor.ru/goods/1/16/366.html
Правда стоит он 85000руб. ((((
Кто знает есть ли подобные счетчики дешевле? Принимаются ли их показания в суде?
Хотя думаю Кубаньэнерго не разрешит поставить такой счетчик. Это же приговор самому себе.
avatar

PavelN

  • 14 августа 2012, 11:09
+
blockquote>Хотя думаю Кубаньэнерго не разрешит поставить такой счетчик. Это же приговор самому себе.
Ой вряд ли, это ж 99,9% населения Сочи начнет в суды подавать
Они нам свой счетчик уже поставили, при этом дневной/ночной тариф ТП не поддерживае.
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 11:29
+
Где-то мне попадался скан с параметрами входного напряжения на компьютер. Думаю гораздо прощще это сделать с помощью ПК, или его бесперебойника, только надо узнать как, и будет ли это являться доказательством?
avatar

Yurik

  • 14 августа 2012, 12:03


+
Не будет.
avatar

ree4

  • 14 августа 2012, 12:27
+
Нашел аналог за 17700руб счетчик «Протон-К»
www.sysavt.ru/product/proton_k/proton_k.htm
avatar

PavelN

  • 14 августа 2012, 12:23
+
Приборы регистрирующие качество энергии устанавливают сетевые компании они их регистрируют и пломбирую. Это официальная информация полученная от Кубаньэнерго. Никакие бесперебойники, мультиметры, компьютерные программы, и прочие бытовые девайсы никто в спорных ситуациях рассматривать не будет!
avatar

am801

  • 14 августа 2012, 12:29
+
Интересно могут они отказать мне поставить «Протон-К» сославшись что его у них нет в каком либо утвержденном ими же перечне?
avatar

PavelN

  • 14 августа 2012, 13:06
+
Думаю да, если игра стоит свеч, тогда придётся играть по их правилам какое-то время
avatar

am801

  • 14 августа 2012, 13:41
+
Всё это печально… У меня такая же ситуация с Дагомысским участком. Мамайка, пер. Теневой. Снесли кучу домов для дорожной развязки. Казалось бы потребителей меньше — должно быть лучше, но они тут же подключают «выросшие грибы»(Мамайка, вообще, сплошной «Шанхай»). Отопление угольком по 11 штук за тонну, газ не светит. Короче, квадрат Малевича… Был и на сайте Кубаньэнерго, но сплошные отписки, а когда стал их часто доставать мне посыпался спам — мальчики кубаноиды развлекаются…
avatar

xoxotoone

  • 14 августа 2012, 11:38
+
Возможны следующие варианты:
1.Попытаться договориться с должностным лицом Кубаньэнерго. (они тоже люди и любят коньяк=)
2.Пригласить аккредитованную электротехническую лабораторию для составления акта, подключить к этому мероприятию как можно больше соседей.
3.Дорогие счётчики, фиксирующие качество эл.энергии, ставят сами сетевые компании, опять же придётся платить большие деньги за прибор и хлопотать о замене счётчика.
В худшем случае чего вы добьетесь, перестанете платить за некачественную эл.энергию.
avatar

am801

  • 14 августа 2012, 12:04
+
Это конечно можно
В худшем случае чего вы добьетесь, перестанете платить за некачественную эл.энергию.
Если честно, то мне как-то хочется не денег сэкономить, а напряжение в итоге нормальное в сети получить, т.е. заставить Кубаньэнерго поставить новую ТП и заменить все провода.
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 14:15
+
заставить Кубаньэнерго поставить новую ТП и заменить все провода
это конечно можно, тем более сейчас их поимел Ростехнадзор и по городу стали появляться новые подстанции, кабельные линии. Подключайте соседей к проблеме, одной точно не справиться.
avatar

am801

  • 14 августа 2012, 14:59
+
Вот видимо в Ростехнадзор и напишу повторно с указанием, что с нас взяли бумажку, что претензий у нас нет, после чего все опять стало плохо.
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 15:29


+
Живу в р-не Раздольнинского кольца.Два года не выдерживало и перегревалось ТП.Напруга падала до минимума. И вот настал ВеликийДень, ОНО(ТП) РВАНУЛО!!! Правда перед этим мы, в который раз, неделю сидели без света.И о чудо! Ночью нам поставили новый трансформатор! Делайте выводы…
avatar

mandarin36

  • 14 августа 2012, 15:45
+
спалить все несправляющиеся ТП? :-)
avatar

sashacgsm

  • 14 августа 2012, 17:21
+
Не знаю, правда или нет. Слышала байку, как в Сванетии рядом с селом проходил газопровод, а в самом селе газа не было и не предвидилось. Так местные несколько раз трубу взрывали, пока село не газифицировали.
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 17:26
+
Мысль хорошая, но вот откуда в Сванетии газопровод…
avatar

white

  • 14 августа 2012, 17:42
+
ХЗ. не была там..
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 17:47
+
А я там как раз был, поэтому факт упоминания газопровода в Сванетии меня сильно удивил.
avatar

white

  • 14 августа 2012, 17:50
+
я за достоверность не ручаюсь ))) Но сваны на такое способны
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 19:36
+
То что способны не вопрос ))) И не на такое. Вопрос в наличии объекта приложения способностей )
avatar

white

  • 14 августа 2012, 20:18
+
На Пластунке таких объектов хватает: свет д… мо, а ЛЭП над селом, газа нет, выше по Леселидзе закрытый объект водоканала «зона», а местные с дренажным водопроводом…
avatar

Nordeastwind

  • 14 августа 2012, 21:00
+
В этой шутке есть доля правды. С другом решили найти дорогу из Прогресса в Хосту, к Чёртикам, там отсыпали технические дороги для строительства ЛЭП. И как-то проезжали по переулку Ахунскому, так там почти в лесу стоят опоры уличного освещения! Не знаю, работают ли…
avatar

Yurik

  • 14 августа 2012, 18:26
+
После смерти руководство Кубаньэнерго попадет в ад без электричества. Вечная темнота… Я этим себя успокаиваю.
avatar

niv

  • 14 августа 2012, 22:18
+
Источник: https://vesti-sochi.tv/obshhestvo/9751-v-sochi-podajut-v-sud-na-kompaniju-lkubanjenergor

В Сочи подают в суд на компанию «Кубаньэнерго»

15.08.2012 17:31

Истцами выступают жители курорта, которые недовольны работой предприятия. Об этом сегодня стало известно в ходе пресс-конференции с участием главы города Анатолия Пахомова и представителей всех коммунальных предприятий курорта.

В пресс-центре Единого информационного центра собрали всех тех, от кого сегодня зависит благополучие коммунального хозяйства города: «СочиВодоканал», «Сочитеплоэнерго», «Кубаньэнерго», «Горгаз». Слово предоставили каждому. Но большего всего вопросов было к Сергею Алексеенко — исполняющему обязанности главного инженера компании «Кубаньэнерго». И связано это, прежде всего, с практически ежедневными отключениями электроэнергии.

Распределительная сеть — это зона ответственности компании «Кубаньэнерго». Именно она сегодня, в основном, и не справляется с нагрузками. Получить информацию, почему у них в доме нет света, люди не могут. Диспетчерские службы, отметил глава города, практически не функционируют.

По словам Пахомова, в других городах при таком сервисе и таком качестве услуг юристы «Кубаньэнерго» не выходили бы из судов. В Сочи же монополист создал условия, при которых горожанам сложно защитить свои права. Ведь для подачи заявления в суд необходимо ехать в Краснодар. Именно там располагается головное предприятие энергетической компании.

Чтобы помочь горожанам, в администрации приняли решении разработать бланки исковых заявлений, где истцу фактически нужно будет поставить только свою подпись. А для поездок на судебные заседания город готов выделять автобусы с сопровождением.

Помимо этого, постоянные отключения электроэнергии напрямую влияют и на работу других коммунальных служб. По словам директора «СочиВодоканала» Алексея Толмачева, в этом году объекты водоснабжения отключали более 700 раз и более 200 раз объекты канализования. Каждое отключение энергии ведет к гидроудару сети.

Предприятие уже готовит исковые заявления в суд на поставщиков электроэнергии. Предварительный ущерб юристы водоканала оценивают в 100 миллионов рублей. Что касается работы «СочиВодоканала», то глава города ее оценивает как удовлетворительную. На курорте идут работы по замене ветхих водопроводных и канализационных труб. На эти цели компания по инвестиционной программе потратит 1 миллиард рублей.

Меньше всего претензий у населения к газовикам. Сегодня компания «Горгаз» ведет масштабные работы по газификации сел Адлерского и Хостинского районов.
avatar

Lita

  • 15 августа 2012, 22:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.