Как сделать?

Ребят, у меня вопросик? Решили в подъезде сделать ремонт, насколько я помню, это делает дом.управ. Деньги никогда не собирали, но они сказали — с каждого по 1500 собрать. А ремонт состоять будет, из побелки и покраски. Разве это правильно? Ведь мы платим за квартиру и на наш дом у них должны быть деньги.

Просто недели две назад, деньги собирали на вырубку опасных деревьев, подул ветер — деревья сами упали. Но рабочие все равно за что-то деньги взяли.

Может коллективно подъездом написать, что они должны сделать ремонт, так как очень много лет его не делали. Или лучше самим тогда сделать, а то после них через месяц опять надо делать?
  • +42
  • 09 сентября 2012, 17:10
  • vanila-nina

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Был уже топик ответ на ваш вопрос от нашего блоггера szhs, читать тут privetsochi.ru/blog/komunalka/21148.html.

И я считаю очень верный топик и правильны имхо :)
avatar

misha

  • 09 сентября 2012, 17:14
+
Вам спасибо прочитала буду сдавать деньги.
avatar

vanila-nina

  • 10 сентября 2012, 00:43
+
Вообще то что делать в доме решает общее собрание дома. И решение этого собрания (если оно законно) обязательно для всех. Еже ли у Вас в каждом подъезде «независимое государство», тогда какие вопросы.
Вообще то в ЖК РФ предусмотрена плата за «содержание». И ВСЁ! Вот в эту плату и входит отчисления на тек. и кап. ремонты. Если у Вас этих отчислений нет- сами виноваты. Дом.управ делает только те работы, что есть в Дговоре и на те деньги, что собрали собственники.
А на работы в отдельном подъезде- деньги по желанию.
Просто недели две назад, деньги собирали на вырубку опасных деревьев, подул ветер — деревья сами упали. Но рабочие все равно за что-то деньги взяли.
Деревья ЧЬИ? Они входят, как придомовая территория, в общедомовое неделимое имущество собственников?
А ещё можно собирать деньги на перекатку Солнца с востока на запад.
avatar

ogogo

  • 09 сентября 2012, 21:32
+
деревья то наши ну что ж теперь самим их рубить что ли.насколько я знала учет всех больших деревьев идет, а то когда надо убрать дерево под постройку допустим так платите штраф чтобы его ликвидировать а как опасность им все равно.
avatar

vanila-nina

  • 10 сентября 2012, 00:47
+
С ремонтом подъезда проще поговорить с реальными жильцами этого подъезда, если все согласны, то собрать деньги, предварительно найдя того кто сделает ремонт, желательно посмотреть предыдущую работу, у нас одна женщина сделала сама всё, мы ей только помогали на пятом этаже где потолок высокий, сделать леса, сделала очень качественно, мне лично нравится. Потом сами жители выставили на лестничных клетках цветы, в общем нормально стало.
avatar

bobsen

  • 09 сентября 2012, 21:39


+
Ремонтников лучше сами найдите… в смысле напрямую
avatar

denpatriot

  • 10 сентября 2012, 05:27
+
телеф знакомой бригады по этим делам могу дать в лс
avatar

denpatriot

  • 10 сентября 2012, 05:28
+
Согласна с тем, что решать такие вопросы домуправ самостоятельно не может, должно быть общее собрание — вы должны обозначить «фронт работ», а уже домуправ должен подготовить смету по количеству закупаемой краски, стоимости работ.
У нас дома стены покрасили сами жильцы, чем сократили сами себе расходы на ремонт.
Вы разве не сдаете ежемесячно деньги на «содержание и кап.ремонт жилья», в квитанции есть такая графа. Почему нужно собирать дополнительно? В любом случае, не идите на поводу и не сдавайте бездумно деньги, а то будет как с поваленными деревьями — и денег нет, и никто палец о палец не ударил для их спиливания.
avatar

milk_and_honey

  • 10 сентября 2012, 09:49
+
вы должны обозначить «фронт работ»,
При взятии дома на обслуживание УК обязана произвести осмотр имущества, которое берётся на содержание. И составляется акт осмотра. Что бы не получилось- чере 2-3 года дому тю-тю. На основании его вместе с советом дома составляется план такущих работ. Последовательность работ и смета согласовывается. Количество денег на ремонт закладывается в «содержание». Насобирали денег- сделали. И далее по списку.
Пробухали. Создали себе проблему.
avatar

ogogo

  • 10 сентября 2012, 11:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.