Муниципальные сети

Если в кране нет воды любой сочинец сразу скажет, виноват «ЮгВодоканал». Это предприятие арендует у муниципалитета большую часть систем городского водоснабжения и канализации, следовательно, в ответе за все. Об этом и был сегодня брифинг с руководством «Юг Водоканала». По словам директора предприятия, износ городских сетей составил 80%, с начала года на водоводах произошли сотни различных аварий оставлявших сочинцев без воды. Но дело не только в изношенных сетях, почти бесконтрольное подключение новых высотных домов вот «гордиев узел» проблем.

Сколько бы ни проводилось проверок, отключений незаконных врезок, уследить за всем нет возможности. И еще на руководство «ЮгВодоканала», и это не новость ни для кого, оказывается давление со стороны муниципалитета. «Хотелки» администрации не учитывают ни один из факторов перечисленных выше, они просто настоятельно требуют подключить то одно строение, то другое, грозя различными санкциями. Недалеко ушли от чиновников и городские депутаты грозящие пересмотреть договор аренды. Хозяйство то муниципальное, попробуй откажи.

Не влезая в тему олимпийского строительства, на водообеспечение жителей города нужны миллиардные инвестиции. И не только со стороны арендатора, но и городской власти по взаимной договоренности. Инвестиционный договор существует, но постоянно видоизменяется, а значит не работает. Изношенные трубы рвутся и текут, тарифы на воду растут, а собственник сетей продолжает думать и думать, не забывая выдвигать очередные «хотелки».

Конфронтация с властью «ЮгВодоканалу» не нужна, им нужна поддержка и совместная работа. Конструктивная, продуманная, а самое главное неполитизированная, ориентированная на жителей курорта. Сочинцам глубоко плевать на внутренние дела этих хозяйствующих субъектов, им нужна услуга, поставляемая в полном объеме. Деньги любят счет и не признают чужих долгов и утечек, но доставшихся минус 200 миллионов в наследство от МУП «Водоканал» нынешним арендаторам висят тяжким грузом. И ведь второй раз с жителей их уже не собрать.

Тарифы будут расти, но скорость их роста прямо пропорциональна состоянию сетей водоснабжения и канализации. Поэтому администрации города пора оставить свои «хотелки» и обратить более пристальное внимание на принадлежащую им инфраструктуру и совместно с нанятыми арендаторами делать нашу жизнь комфортнее.
  • +48
  • 18 октября 2012, 15:22
  • water

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
А куда деваются деньги получаемые от потребителей (ведь сумма явно не пять копеек)? Да и каждый год этаким фоном проходит информация о том, что на ремонт и реконструкцию выделено из бюджета бла-бла-бла рублей, а что-то водопроводные сети фактически новей не становятся… Про это на брифинге отмолчались или как?
avatar

shaitan93

  • 18 октября 2012, 15:30
+
состоявшая из 32 муниципальных образований. Ни Сапатистский фронт – политическая организация, провозгласившая своей целью борьбу за восстановление конституционных прав индейцев, ни Сапатистская армия – вооружённое партизанское формирование, не вмешивались в управление этими районами. Индейцы управляли сами собой, создав в каждом муниципалитете автономные повстанческие советы и правительства, выбирало которые всё население. Вновь созданные органы исполнительной власти назывались «хорошими правительствами» в противовес «плохим», которые сидели в Мехико, в столице штата Чьяпас, в муниципалитетах. «Плохие» считались насквозь коррумпированными, защищающими интересы немногочисленных привилегированных групп. «Хорошие» – не только выбирались напрямую населением, но и отчитывались перед ним, выносили на публичное обсуждение проекты своих решений. Министры «хороших правительств» в своих креслах не засиживались: меняли министров достаточно часто, не без оснований полагая, что человек быстро привыкает к власти, а власть портит.
Результаты такого правления не заставили себя ждать: всего три года спустя в Лакандонской сельве впервые появились постоянно работающие врачи, 500 медицинских пунктов, отвечающая современным требованиям региональная больница, 2 госпиталя, 8 муниципальных клиник, были построены несколько десятков новых школ и библиотек, ремесленные училища, крестьяне начали пользоваться услугами квалифицированных агрономов и зоотехников. Взято здесь:https://www.sovsekretno.ru/magazines/article/3227
avatar

appraiser

  • 18 октября 2012, 15:46
+
Конфликт с местной властью? Так компания в которой вы работаете или отстаиваете сейчас интересы, краевая и собственники (акционеры) — люди совсем непростые. И вы хотите сказать, что муниципалитет заставляет вас подцеплять высотки?
avatar

dragon

  • 18 октября 2012, 16:08
+
Какие в Водоканале все молодцы! А вокруг все плохие. Ходил я на такие брифинги — Водоканал даже не знает, где, к примеру, находятся люки, балансодержателем которых они являются. И отрицают свою принадлежность к ним, все валят на муниципалитет. А потом все-таки выясняется, что люк-то Водоканала. Вот вам и компетентность
avatar

priest_2012

  • 18 октября 2012, 17:20
+
И вы хотите сказать, что муниципалитет заставляет вас подцеплять высотки?
Да,dragon, именно это и происходит.Потому что не х… сначала выдавать разрешения на строительство идиотических многоэтажек в центре курортного приморского года,… а потом недоумевать, откуда там вода в квартирах на 22 этаже… А потом люди спрашивают, почему в их «панельках» давление воды упало…
avatar

water

  • 18 октября 2012, 23:15


+
ЮгВодоканал никто не заставлял брать в аренду сети водоснабжения и канализации в г.Сочи! Ноим не интересно было брать только небольшие приморские городки.
Эти люди, дав обещания администрации города о модернизации сетей, о приемке всех бесхозных сетей, о принятии сетей от организаций далеких от этого вида деятельности, получили этот «лакомый», в свое время, " кусок" себе в аренду.
Почему вы думаете сменилось за последнее время (около 10 за 5лет) руководителей предприятия?!
Почему предприятие передается арендаторами из рук в руки?
Почему уволились практически все СПЕЦИАЛИСТЫ и старые, знающие дело сотрудники?
Почему в администрации предприятия плодятся какие-то немыслимые должности с ОЧЕНЬ неплохими окладами, в то время как предприятие ветшает и разрушается?
Потому что главная задача -прибыль! Это и есть чистый менеджмент и никаких сентиментов.
А сейчас надо как-то «слинять».Все «высосать» и вернуть все городу.
Кто говорит о инвестиционной программе?
Разве вы еще не знаете — никаких инвесторов в ней не прописано, всё развитие будет (если будет) осуществляться за наш с вами счет т.е. за счет роста тарифов!!!
Нашли кому сочувствовать.Пожалейте лучше себя.
avatar

rudovairina

  • 18 октября 2012, 17:35
+
..))«Многоуважаемые», представители мэрии. Может, прямо здесь, и прямо сейчас назвать имена и фамилии «просящих»?!!! Это, насчет «эти люди»… Может быть, это Вы прямо сейчас объясните, почему убытки МУП «Сочитеплоэнерго» компенсируются засчет доходов сочинцев-200 миллионов рублей..?!!!
(СочиВодоканал-частный оператор-и его тарифы более, чем скромны,-не только на краевом, но даже и на общероссийском фоне.Тарифы же «Сочитеплоэнерго», находящегося в ведении администрации Сочи-рекордны не только по РФ, но и по миру!)
И, возможно, вы хоть как-то попытаетесь объяснить то, почему именно, и по чьей вине техническое задание СочиВодоканалу выдано С ОПОЗДАНИЕМ ПОЧТИ НА 6 МЕСЯЦЕВ !!!? НА ПОЛГОДА!!!
И… возможно, вы попытаетесь объяснить горожанам, на что были потрачены этиполгода, на время которых прогорамма по реконструкции и модернизации сетей, была, ПО ВАШЕЙ ВИНЕ, задержана..((( Если вы считаете, что это сойдет вам с рук, то вы глубоко ошибаетесь!
avatar

water

  • 18 октября 2012, 23:00
+
Вымогая у Администрации и депутатов деньги, водоканал, как и другие рессурсоснабжающие организации, ссылаются на неплательщиков. В нашем доме первый этаж занят индивидуальными предпринимателями, а счета в эти квартиры по-прежнему приходят на бывших жителей этих квартир, некоторые из которых уже несколько лет назад умерли!!! Гоголь со своими «Мёртвыми душами» отдыхает!!!
avatar

tone4ka

  • 18 октября 2012, 19:44
+
Чтобы счета не приходили на людей, которые там уже не живут, или как Вы говорите (Гоголь со своими «Мёртвыми душами»), надо в Водоканал нести справки, что они оттуда выписаны или справки о смерти, чтобы не было никаких начислений.
avatar

Lyda

  • 19 октября 2012, 10:03
+
У меня нет этих справок, я просто соседка!!! Считаю, что если квартира из жилой превращается в нежилую, то этот процесс должен иметь алгоритм: сразу информация об этой квартире, о том, что её статус меняется, должен поступать во все коммунальные службы — всё-таки век компьютеров на дворе!!! А вы советуете сторонним людям, пожилым и инвалидам, брать справки (нам их и не дадут!!! Права не имеем требовать эту информацию) и нести во все компании!!!
Мы с соседями звонили, поясняли, что этих людей нет в живых, а на следующий месяц опять приходили квитанции на их имя! Вот мы и сделали вывод, что это выгодно компаниям, можно будет снова просить денег у бюджета, т.е. у нас с вами.
avatar

tone4ka

  • 19 октября 2012, 15:49
+
Гоголь со своими «Мёртвыми душами» отдыхает!!!
Совершенно точно!… Вот смотрите-все просто: мэр Сочи звонит директору водоканала и, просит его «помочь» очередному застройщику…
avatar

water

  • 18 октября 2012, 21:08
+
Очень тяжело сопротивляться т.н. «адмресурсу», но директор водоканала все же сопротивляется-ибо, он, как человек с инженерным образованием, понимает, что нельзя подключить новый небоскреб, высотой 22 этажа, без ущерба для существующих абонентов-то есть, грубо говоря,«если мы включим богатеев, купивших там квартиры, мы отключим огромное число простых людей, десятилетиями живущих рядом».
avatar

water

  • 18 октября 2012, 21:26
+
Задумайтесь! «СОЧИВОДОКАНАЛ» — это филиал ООО «ЮГВОДОКАНАЛ»
Общество с ограниченной ответственностью!!! Стратегический, жизненно важный объект, от которого зависит здоровье, жизнь жителей отдали в частные руки ООО. Кто там будет чего восстанавливать? Это фабрика по отмыванию денег. Ваших денег, которые Вы платите за воду. Эти сказки, которые они сегодня рассказывали по ТВ -бред. Неужели найдутся такие наивные, кто поверит, что ООО хоть что-то для нас сделает?
Вопрос в другом, кто создал такую систему, что все ушло из под контроля государства? Зачем? Черт с ним, что все предприятия, построенные всем народам отдали в частные руки. Но жизненно важные? Абсурд!
avatar

alekseew

  • 18 октября 2012, 23:56
+
alekseew

, это Вы-задумайтесь! В наследство от прежнего МУП СочиВодоканалу досталось порядка 1100 км убитых в хлам сетей, многомиллионные долги, и куча никому не нужной технической рухляди советских еще времен.Строго говря, МУП долгие годы занимался лишь латанием дыр в ржавых трубах.Если бы не арендатор, о стабильном водоснабжении Сочи можно было бы забыть уже давно.Таков «результат» хозяйствования МУП. Аренда муниципальных сетей частным оператором-общемировая практика, существующая более 40 лет.Никак по другому в цивилизованных странах сети не обслуживаются.К тому же, учитывая Ваш праведный гнев с т.н.«заботой о людях» могу сообщить, что водоснабжение-одна из отраслей, где «срубить деньги по-быстрому» не получится физичеки.Даже в Германии средний срок возврата инвестиций в этой сфере-не менее 7 лет.В России этот срок-больше в разы.
Не стоит рассуждать о вещах, в которых Вы ничего не смыслите.
avatar

water

  • 19 октября 2012, 10:50
+
В наследство от прежнего МУП СочиВодоканалу досталось порядка 1100 км убитых в хлам сетей, многомиллионные долги, и куча никому не нужной технической рухляди советских еще времен.
Вы не хотели брать сети в аренду. Вы вообще не намеревались работать в Сочи. Но вас заставили. Хитростью, коварством и пытками. Да?
avatar

reStiler

  • 19 октября 2012, 11:49


+
мне кажется, вы не совсем последовательны…
В наследство от прежнего МУП СочиВодоканалу досталось порядка 1100 км убитых в хлам сетей,
По словам директора предприятия, износ городских сетей составил 80%, с начала года на водоводах произошли сотни различных аварий оставлявших сочинцев без воды.
скажите тогда, пожалуйста, чем занималось ООО???
Строго говря, МУП долгие годы занимался лишь латанием дыр в ржавых трубах.
как я правильно понимаю, бравое ООО бросило все силы на прокладку новых труб, но успело проложить только 20% ?? )))
avatar

larry

  • 20 октября 2012, 07:52
+
Хитростью, коварством и пытками. Да?
Нет. Про изношенные сети-лишь констатация факта.Наша цель-не конфликты с властями, а желание видеть движение навстречу и четкое выполнение обязательств, не более того.Чего, к большому сожалению, пока не просматривается.Во вред это идет не столько предприятию, сколько самим жителям Сочи.
avatar

water

  • 19 октября 2012, 15:15
+
Совет будущему директору Водокнала: прежде, чем принять под свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ предприятие, закажите аудит! Подайте в суд, требуйте с бывших владельцев погашения всех задолженностей путём продажи квартир и других накоплений предыдущих хозяев! Рядовые граждане не причастны к нерадивой работе руководства водоканала! Мы исправно платим по счетам, где в тарифах заложены расходы на модернизацию сетей!!!
avatar

tone4ka

  • 19 октября 2012, 16:04
+
Мы исправно платим по счетам, где в тарифах заложены расходы на модернизацию сетей!!!
Заложенного в тарифе и наполовину не хватает.Пока мы только расходуем свои, в том числе деньги. И модернизируем сети, кто бы что ни говорил.Проблема даже не в этом, а в несоблюдении обязательств некоторыми представителями местной власти-механизм возврата инвестиций не определен до сих пор, техзадание по модернизации сетей должно было быть подготовлено администрацией еще в апреле 2012 года(!!).А вышло буквально только что. Так что советую обратить свое негодование на истинные причины ситуации.
avatar

water

  • 19 октября 2012, 18:16
+
советую обратить свое негодование на истинные причины ситуации
И что конкретно сделать? Может быть, вам нужно обратить внимание
на истинные причины ситуации
, а горожан проинформировать и попросить поддержать вас?
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 октября 2012, 18:26
+
А не надо забывать, что тариф на воду и водоотведение утверждает субьект Федерации — Краевая энергетическая комиссия. Но с подачи (т.е. обоснование) водокачки.
avatar

ogogo

  • 19 октября 2012, 20:52
+
Но дело не только в изношенных сетях, почти бесконтрольное подключение новых высотных домов вот «гордиев узел» проблем.
Сегодня на публичных слушаниях об этом говорили.
Три объекта:
Строящийся жилой дом на Первомайской, 1 заполучив разрешение на строительство З-х этажного жилого дома в наглую стал строить фундамент, подпорную стену на все 16-этажей, в то время как в технический условий на такую громилу застройщик не получал.
«Красная площадь» по ул. Горького-Войково возвели громаду, а технических условий тоже нет…
Торговый центр по ул. Горького напротив автовокзала за бабахали выше-шире разрешенных и тоже к гнилым сетям…
И таких объектов монстров-халявщиков множество.
В развитие внутригородских, сетей вложить денежку жаба душит.
Во время проведения строительных работ у города так и норовят подключится скрытно к сетям без всякого водомера.
За примером ходить долго не надо. Так «Детский Мир» на торгушке строили, подключились к поливочному водопроводу без установки водомера и все дела…
avatar

romashKAL

  • 19 октября 2012, 21:03
+
заполучив разрешение на строительство З-х этажного жилого дома
Изначально была уверенность на узаканивание подобного. И не сопротивление Администрации. При получении разрешения достаточно было посмотреть на чертёж фундамента. И проследить начало строительство.
avatar

ogogo

  • 19 октября 2012, 21:23
+
Вот здесь все по полочкам разложено.

www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=in-focus&i=33587
avatar

water

  • 20 октября 2012, 11:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.