Почему Кубаньэнерго не хочет навести порядок с незаконными подключениями

Хотел сначала написать комментарий к топику Специалисты Кубаньэнерго за неделю выявили более 70 фактов незаконного потребления электроэнергии.
Но получилось слишком много, для комментария…
Итак, безымянный gromoverzhec в очередной раз рассказывает нам, какие титанические усилия прилагает Кубаньэнерго для борьбы с незаконными подключениями.
С 24 января по 30 января текущего года специалистами филиала ОАО «Кубаньэнерго» Сочинские электросети зафиксировано более 70 фактов незаконного потребления электроэнергии.
Это получается, за неделю выявили, а за весь прошлый год
их было выявлено более 800
И то, эта работа началась наиболее активно лишь в конце года, когда уже жареный петух клюнул.
Путем несложных математических подсчетов 70*52=3640.То есть, если бы эта работа велась в течение прошлого года так же активно, то выявили бы не сотни, а тысячи левых подключений?
Что мешало проявлять такую активность ранее?
Согласно информации самого Кубаньэнерго, периодичность рейдов в прошлом году составила примерно 2 раза в месяц.
И опять-таки возникает вопрос, почему не налажена работа с правоохранительными органами? Ведь законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за незаконное подключение?
А протокол об административном нарушении составляется сотрудником полиции на месте совершения правонарушения.
Небольшая справка:
За самовольное подключение к электрическим сетям действующим законодательством предусмотрена не только гражданско-правовая, но и административно-правовая и уголовно-правовая ответственность.

Так, ст. 7.19 КоАП РФ предусматривается ответственность за самовольное подключение и самовольное использование электрической энергии, квалифицирующие признаки которой не ограничивают сумму причиненного ущерба.

Дела по ст. 7.19 КоАП РФ рассматривают судьи (ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях: органы внутренних дел (полиции) (п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ) и должностные лица органов государственного энергетического надзора (п.38 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ).

Административная ответственность за подобное правонарушение предполагает наложение штрафа: на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, за самовольное подключение к электросетям ч.1 ст.165 УК РФ предусматривается уголовная ответственность — причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Деяние, предусмотренное данной статьей, всегда совершается в форме активных действий в виде незаконного, т.е. самовольного, без разрешения энергоснабжающей организации и других организаций и в обход установленных правил подключения к электрическим сетям лицом в корыстных целях (например, с целью уклонения от уплаты денежных средств). Корыстный мотив и цель являются обязательным признаком рассматриваемого деяния, в результате которого виновное лицо получает имущественную выгоду, не возмещая стоимости потребленной энергии.
… наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Таким образом, создаётся впечатление, что Кубаньэнерго не использует в полной мере законные возможности для борьбы с незаконными подключениями.
А заявления, о колоссальной борьбе, которая с ними ведётся, являются ничем иным, как попыткой снять с себя ответственность за многолетнее фактическое бездействие.
К тому же возникает ощущение, что энергетики просто боятся провести проверку заключенных договоров на соответствие законности их заключения, оплаты в установленном порядке (а не в карман) за заявленную мощность, фактического выполнения Технических Условий, соответствия заявленной и потребляемой мощности.
Ведь не для кого не секрет, какие ценники выкатавались при попытке официально подключиться к сетям, правда одновременно предлагался вариант решить все за меньшую сумму, но в обход кассы.
Эти же вопросы, я задавал при личном общении и г-ну forestу. К сожалению, ответа на них он тоже не дал, правда заметил, что полиция не горит желанием помогать в рейдах. Ну так озвучьте это официально, мол, мы приглашали, а нас послали. И это будет уже другая песня.
И разбираться, в том, что сами же нагородили, энергетики, похоже, не хотят.
Ну тут другой вопрос…
Ну не хотите, тогда сами пройдите, заключите с людьми договоры, где будут отражены реальные мощности,
и перестаньте, наконец, ныть, что причина аварий в том, что гадкие сочинцы украли всё электричество
Хорошо сказал Stojn
Мытарства с официальным подключением это СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ДЕФИЦИТА!!! Для рубки бабла!!!
Поэтому, мое мнение, что мы наблюдаем лишь симуляцию, а не реальную попытку навести порядок.
  • +81
  • 01 февраля 2013, 11:16
  • Zlodei

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
Всё правильно написал! Всех просто пытаются увести по ложному следу! Мытарства с официальным подключением это СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ДЕФИЦИТА!!! Для рубки бабла!!! А остальное бла бла бла!!!
avatar

Stojn

  • 01 февраля 2013, 11:22
+
Когда мелкие феодалы княжества «кубаньэнерго» кидали мостовикам «времяночки» с руку толщиной, их мало заботило то что раздольное остаётся без света. А потом эти мега-времянки источали пар лёжа прямо в канаве с водой.
avatar

Stojn

  • 01 февраля 2013, 11:26
+
Ситуация напомнила мне один в один «борьбу» с незаконным строительством. Обнаружено столько-то, отключено столько-то… Кстати, давненько отчетов не было.
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 февраля 2013, 11:28
+
Как то давно в одной конторе работал, там шеф временами любил бегать и кричать — Ты уволен! И ты уволен!… И так пока всех не обойдёт. Но никто не обращал внимания, потому что это был всего лишь временный бзик!
avatar

Stojn

  • 01 февраля 2013, 11:34
+
Ещё умиляет, то что оставив жителей незаконно подключенных домов без света и тепла энергетики ещё и гордятся этим! Ведь жители сами отключили ТП, сами залезли на столб чтоб запитать себя!
avatar

Stojn

  • 01 февраля 2013, 11:30


+
А я хотела бы провести электричество на свой участок законным путем, но мне любезно сообщили в Кубаньэнерго, что присоединения к электрическим сетям приостановлены до конца параолимпийских игр. Очень замечательно! Мы домик хотели начать строить, к осени планировали переехать туда, вместо малогабаритной квартиры, где даже кухни нет и теснота, ребенку негде толком разместиться поиграть. И тут на тебе…
avatar

Svetlana

  • 01 февраля 2013, 12:20
+
Но это естественно не говорит о том, что я собираюсь незаконно врезаться, нет, стройку тупо отложили на N-ное время. Просто обидно, что хочешь по закону — и здесь пендаль под зад…
avatar

Svetlana

  • 01 февраля 2013, 12:24
+
Зачем вам свет, предки и при лучине жили. Для стройки придется раскошелится на генератор и топливо, для жизни сложнее конечно но зато вы знаете за какую партию вы не будите голосовать на следующих выборах конечно если они вообще состоятся.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 12:26
+
Генератор — понятно, но мне для жизни нужно. Я не предки и при луне жить не собираюсь.
P.S. за партию я никогда не голосовала и голосовать не собираюсь.
avatar

Svetlana

  • 01 февраля 2013, 12:31
+
Поздравляю вы проголосовали за нынешний режим можете смело путину писать вы его избиратель!
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 13:24
+
Повторяю — я не голосовала за нынешний режим, ни я, ни мои близкие и друзья! Мало того, открою вам тайну, только тсссс… — меня воротит от этого режима, от нынешней власти, от беспредела и коррупции, от уничтожения медицины, образования, армии, от уничтожения народа и много от чего ещё… но это уже другая тема.
avatar

Svetlana

  • 01 февраля 2013, 16:16
+
Уважение! Подумайте об альтернативных источниках энегрии. Солнечные батареи могут решить все проблемы. Вдобавок ещё артезианскую скважину — и пусть такое «государство» идёт лесом!
avatar

vitok

  • 01 февраля 2013, 17:00
+
А газ у нас можно добывать?)
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 17:01
+
Зачем? Мы без газа в высотке живём и не жужжим!
avatar

vitok

  • 01 февраля 2013, 17:12
+
Представляете количество солнечных батарей и гелевых аккумуляторов, необходимых для работы Электроплиты или других нагревательных приборов?
И их стоимость…
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 17:15
+
Не хочу вдаваться в расчёты, не спец, но думаю, за несколько лет окупятся все затраты. Для одной семьи не думаю, что очень много надо. Тем более с нашим климатом.
avatar

vitok

  • 01 февраля 2013, 17:18
+
Нет, без решения проблемы с отоплением и приготовлением пищи, не окупятся.
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 17:19
+
Отопление — дрова. В год немного надо. Приготовление пищи — сыроедение! Полезно и вкусно)
Зато никаких квитанций от водоканала и энергосбыта!!!
avatar

vitok

  • 01 февраля 2013, 17:22
+
На самом деле с учётом современных энергосберегающих технологий — всё это более чем реально и выгодно.
avatar

vitok

  • 01 февраля 2013, 17:24
+
Теплоизоляция пока дорогая но например если использовать вспененную минералку кторая применялась в буране то профит точно будет и толщина материала небольшая.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:09
+
Вы для чего теплоизоляцию от Бурана хотите использовать?
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 19:11
+
Изоляция дома, показатели поражают я держал небольшую пластину в руках.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:14
+
Кстати есть волокно применяется для ткани.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:15
+
Химия, химия, вся сопатка синяя) Не, я предпочитаю натуральные материалы)
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 19:31
+
Для отопления не принмнят солнечные атареи применяют солнечные коллекторы это что то типа термоса где в центре элемента тепловая трубка на подобии тех что в компах сейчас применяются.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:06
+
Пища прекрасно готовится на газе или дровах.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:06
+
Пища прекрасно готовится на газе или дровах.

ну что за чушь…
1. Мне в высотке поставить буржуйку что ли?
2. Перестанете платить за свет… они же свое все равно возьмут… будете платить за воздух как ой нить эко сбор, ну неужели не ясно, что хотят они мзду столько то ярдов… ну соберут они ее так или иначе, хоть обернитесь пластами с бурана хоть чем…
avatar

Nitro

  • 01 февраля 2013, 20:49
+
Да, и введут, как в средние века, премии для чиновников, придумывающих новые налоги. Например, налог на очки, каблуки, окна и т.д.
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 21:48
+
Можно, называется пиролизный реактор только древесина нужна плюс солома, опилки для фильтра.
Вторая альтернатива это реактор метана, работает на дерьме крупного рогатого скота.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:04
+
Вы известный модернист), сказки про биогаз неприменимы для загородного дома(.
Пока, к сожалению, нет четкой картины, как можно жить и не зависеть от городских сетей.
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 19:09
+
Если вы фермер с некоторым количеством скота то вполне применима точно так же как и пиролиз на лесопилке.
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:12
+
Ну, я же написал,
для загородного дома
. Фермеров у нас немного)
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 19:30
+
А газ у нас можно добывать?)
Вопрос был такой ответ можно но есть нюансы ))))
avatar

6SIN6

  • 01 февраля 2013, 19:46
+
avatar

Kramolnik

  • 01 февраля 2013, 17:32
+
Спасибо, повеселили)
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 18:15
+
Спасибо, повеселили)
Ребята спели шедеврально)))
avatar

Kramolnik

  • 01 февраля 2013, 18:44
+
В общем-то выразили мысли многих россиян.
И, в принципе, пока этого не случится, течение в болоте не появится…
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 18:48
+
Вам телефончик скинуть в личку? Можете через Краснодар попытаться, потому что в принцыпе эти запреты незаконны.
avatar

Stojn

  • 01 февраля 2013, 20:06


+
пардон… впринципе.
avatar

Stojn

  • 01 февраля 2013, 20:07
+
Кубаньэнерго — это жутчайшая коррупционная машина вымогающая бешенные взятки за законное подключение.
avatar

mih62

  • 01 февраля 2013, 12:22
+
Поправте меня если че…
Сами подстанции стоят дорого, оборудование, монтаж и тп и расчитанные на определенную мощность и если она превышается то оборудование идет на износ, т.е в дльнейшем придется опять тратить деньги на оборудование…
Имбицилизм????
avatar

Romoga

  • 01 февраля 2013, 12:32
+
тп и расчитанные на определенную мощность и если она превышается то оборудование идет на износ,
Если она превышается, то должна сработать защита и отключить потребителя, превышающего мощность.
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 14:45
+
Не всегда срабатывает защита это раз, можно я так понимаю подключаться и в обход защите
avatar

Romoga

  • 01 февраля 2013, 16:05
+
Иногда на голову падают метеориты это раз, и потом, как я понимаю, на улице можно попасть под машину
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 16:41
+
А кто знает-адлерская ТЭС сейчас работает, или опять встала..?
avatar

gibraltar

  • 01 февраля 2013, 12:46
+
А кто знает-адлерская ТЭС сейчас работает, или опять встала..?
— когда ее запускал Плюшевый ( самизнаетекто), — Адлер на 4 часа отключили от света,… возможно ее вообще не включали ..)… с этой показухой не удивлюсь…
avatar

adlergold

  • 01 февраля 2013, 17:41
+
Форест! Так сколько дел возбуждено по незаконным подключениям? На какую сумму выписаны штрафы преступникам? Сколько непорядочных сотрудников Кубаньэнерго уволено? Евгений! Вы же не из этой же банды? Вы же честный человек?
avatar

vitok

  • 01 февраля 2013, 17:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.