В Сочи реконструировано 30 трансформаторных подстанций

В Сочинском энергорайоне 1,5 тысячи траснформаторных подстанций (ТП). Многие из них находятся, мягко говоря, не в самой лучшей технической форме и нуждаются в модернизации. А ведь ТП – это важный элемент городской распределительной сети. От нее в конечном счете зависит стабильное напряжение в нашем доме.

В конце прошлого года 160 ТП по всему Сочи капитально отремонтировали, привели в порядок. Вот, например, ТП-497 на ул. Чебрикова. Такой она была:



А такой она стала после ремонта:


Сейчас в Сочи полным ходом идет реконструкция распределительной сети 0,4-6-10 кВ. В общей сложности предполагается обновить более 800 километров кабельных и воздушных линий. Сейчас эти работы можно видеть в разных районах города. Например, недавно я писал о прокладке новых кабельных линий в Микрорайоне Макаренко
Кроме линий, будут модернизироваться также трансформаторные подстанции и распределительные пункты (РП). Всего проект предусматривает обновление около 500 ТП и РП. То есть, будет модернизирована примерно каждая третья трансформаторная подстанция. Некоторые из них уже работают. Вот, например, уже действующее РП-78 на на Светлане:


На этой неделе завершилась реконструкция сразу 30 комплектных трансформаторных подстанций (КТП) в Центральном, Адлерском и Хостинском районах Сочи, а также в Дагомысе. На месте старых ТПэшек появились новые, более мощные и надежные. Вот, например, сравните старую и новую ТП Д-49 в поселке Разбитый котел:


Это уже установленная новая КТП А-150 в Адлерском районе (с. Высокое):


«Начинка» новой КТП С-464 на ул. Краснодонская:


Специалисты говорят, что трансформаторы последнего поколения, которыми оснащены новые КТП, будут работать в течение четверти века, не требуя технического обслуживания, а современная элегазовая изоляция обеспечивает надежную работу. И самое главное: новые КТП более мощные, то есть смогут держать стабильное напряжение большего числа потребителей.
Работы по реконструкции КТП полностью завершены, идет процедура сдачи объектов в эксплуатацию.
  • -15
  • 12 февраля 2013, 17:04
  • forest

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
На территории 53 школы ТП заменили ещё в прошлом году.
Почему там постоянно выключают и на данный момент опять же выключили свет?
avatar

svinstvunet

  • 12 февраля 2013, 17:33
+
Да, на Краснодонской стоит новый КТП, как на картинке, а вот только толку никакого!!! вчера в 9 вечера отключили свет, сегодня включили и напряжения слабое очень. Так что похвастаться нечем, кроме как красивым свиду КТП.
avatar

Krislaevna

  • 12 февраля 2013, 17:57
+
а можно попутно уточнить, когда будет реконструироваться уе.... ТП на Цветном бульваре? или уе.... ТП на тротуаре посреди бульвара — это норма?
avatar

larry

  • 12 февраля 2013, 18:57
+
не требуя технического обслуживания, а современная элегазовая изоляция обеспечивает надежную работу
Во-первых, пыль протирать, паутину снимать и контакты протягивать всё равно требуется.
Во-вторых, французская элегазовая изоляция там только по документам, а в реале, вакуумная, более дешёвая российского производства.
И в-третьих, современные спроектированные и профинансированные кабельные линии из СПЭ, в реале становятся «дедовской технологией» в бумажной изоляцией.
Не только в городских сетях, но и на олимпийских объектах.
avatar

am801

  • 12 февраля 2013, 19:01
+
А такой она стала после ремонта
Конечно энергетики молодцы, штукатурить-красить научились! Я собственно что интересуюсь, а электричеством энергетики когда займутся? Вот сижу, а за окном гудит генератор соседского магазина, часть домов на улице без света. Зато ТП покрашены!))
avatar

Skif

  • 12 февраля 2013, 19:38


+
Новые оштукатуренные и покрашенные коробки с дверями для ТП делают в Адлере на Чайсовхозе, территория «Главтрой-Адлер»
avatar

am801

  • 12 февраля 2013, 20:10
+
Не верю.
avatar

Justice

  • 12 февраля 2013, 20:05
+
где берете уроки фотошопа?)
avatar

Nitro

  • 12 февраля 2013, 20:17
+
Какой- бы модерновой новая КТП ни была, а ежегодные планово-предупредительные ремонты энергосети и оборудования никто в правилах ПТЭиТБ не отменял. Именно они дают дополнительную гарантию надежности и выявляют скрытые дефекты оборудования. Зачастую в наше время собственники этим пренебрегают надеясь на технику, так как на планово-предупредительные ремонты нужен дополнительный штат технарей и специалистов.
avatar

igor424

  • 12 февраля 2013, 20:21
+
«Смотрите мы работаем!»
Красавы! Каждый день уже наверное?
avatar

Soliaris

  • 12 февраля 2013, 21:12
+
То поменяли, это покрасили, всё модернизировали… а результаты где?
avatar

Stojn

  • 12 февраля 2013, 23:35
+
Чего Раздольненское чудо не выставили на всеобщее обозрение? Во всех ли выкрашенных узбеками будках свежая начинка?
avatar

Stojn

  • 12 февраля 2013, 23:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.