Мой путь борьбы с ОАО "Кубаньэнерго"

В обсуждении сегодняшнего видео с г-ном Султановым возник вопрос по моему опыту общения с Кубаньэнерго. В общем все примерно так:
На собрании сочинцев у мэра (не могу найти топик, чтобы дать ссылку) я была. Мэра и представителя Кубаньэнерго слушала почти до конца. Нового я услышала немного, а сказанное о состоянии сетей города новостью для меня не было.
Если принять ряд высказываний мэра за правду (сомневаться в наше время приходится практически во всем), то я с ним во многом согласна. Не понятно только, почему для того, чтобы узнать, что администрация города все-таки хоть что-то делает пришлось устраивать такое собрание.
Итак, за факт я принимаю:

1. администрация города со своей стороны сделала все необходимые шаги для организации технической возможности нормального энергоснабжения города, сейчас вся проблема в износе распределительных сетей, которые являются собственность ОАО «Кубаньэнерго», т.е. частной собственностью.

2. та пачка документов+решение суда первой инстанции по проблеме катастрофического состояния распределительных сетей города и о бездействии Кубаньэнерго настоящая (проверить не могу, другие думаю могут, поэтому склоняюсь к правдивости речей).

3. на настоящем этапе остается ждать и подавать иски в суд, в чем администрация готова помочь.

Я достаточно долго общалась по вопросу качества электроснабжения как с администрацией, так и с ОАО «Кубаньэнергосбыт» и с ОАО «Кубаньэнерго» и с их филиалом «Сочинские электрические сети». В итоге пришла к следующим выводам, которые на мероприятии 13.12 подтвердил Пахомов, г-н Рыков, и представитель ОАО «Кубаньэенрго».

1. закон в этой сфере у нас заморочен по полной программе, получается замечательная мутная вода со всеми вытекающими.

2. Деньги за электроэнергию мы платим ОАО «Кубаньэнергосбыту» и в идеале с Кубаньэнерго дела иметь не должны. Жалобы писать надо в сбыт, а они должны разбираться со своими партнерами. На практике: Кубаньэнергосбыт принимает заявления (если настоять), пересылает их Кубаньэнерго, те присылают отписку, которую вам пересылает Кубаньэнергосбыт. Дело стоит на месте.

3. Для борьбы есть три пути: писать во все инстанции по вертикали, обратится в прокуратуру или Госнадзор с жалобой, провести экспертизу и подать заявление с суд. В любом случае нужно собирать все писульки, отписки, обещания и прочее, общение желательно вести исключительно в письменной форме, с уведомлениями, по возможности заявления относить самому и себе забирать копию с отметкой входящего. Страна такая, это не только данной ситуации касается.

Постучавшись в Кубаньэнергосбыт я убедилась в полной бесполезности этого мероприятия. Во все инстранции я стучала, достучалась до Минэнерго. Минэнерго прислало ответ, что ремонтные работы пройдут в I квартале 2012 года. ОАО «Кубаньэнерго» плевало на то, что сказало Минэнерго. Попытка собрать документы для подачи в суд наткнулись на проблему доказательной бызы.

На основании гл.10 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в случае заявке о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества проводится проверка и составляется акт. Проверка проводится сотрудниками ресурсоснабжающей организации. Полученный акт является документом для перерасчета, а также подтверждает факт, что свет у вас не соответствует нормам.

После проведения ремонтных работ проверка должна проводится снова и составляется новый акт, в котором указывается уже что все нормам соответствует. В нашем случае ни «Сочинские электросети», ни «Кубаньэнергосбыт» такие проверки выездные проводить не хотят.
Последним моим шагом стало обращение в Прокуратуру района по месту нахождения дома. Прокуратура прислала ответ, что направила мое заявления в две инстанции: Ростехнадзор и Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор прислал в мой околоток представителя управления ЖКХ вместе с представителем ОАО «Кубаньэнергосбыт». Они посетовали на плохое «Кубаньэенрго», рассказали мне как жить дальше. Посоветовали обратится в ООО «Хоста», оплатить экспертизу 5000, провести ее и подавать в суд. Общаться с этими господами было ну очень не приятно. Потом пришел ответ, что произвели выезд на место и факт предоставления услуг ненадлежащего качества документально не подтвердился.

Намного действеннее оказалось общение с Южным межрегиональным территориальным управлением Росстандарта (обращение направленное в Ростехнадзор задержалось там). Отреагировали оперативно, провели конкурс на проведение экспертизы. Экспертизу провели, факт некачественных услуг подтвердился. На основании этого ОАО «Кубаньэнерго» выдали предписание на устранение до 09.10.2013 + административная ответственность и штраф в 100 000 рублей (Решение суда первой инстанции). Теперь я особо ничего не предпринимаю. Разве что достаю звонками всех и вся, чтобы не расслаблялись и не забывали. В ближайшее время поеду в Кубаньэнергосбыт требовать перерасчета.

Интересно, что если верить Анатолию Николаевичу Рыкову, я прошла тот же путь, что и администрация. Только в интересах отдельно взятого дома, а не целого города. Наша администрация также обратилась в прокуратура, были проведены экспертизы и подано в суд.

Итог: свет скорее всего будет до конца года, у кого-то раньше, у кого-то позже. Можно просто ждать и не тратить нервы, можно параллельно ожиданию пройти моим путем и наказать электриков, которые них… на несколько лет не делали, а теперь рассказывают как все будет замечательно. Заодно потребовать с Кубаньэнергосбыт перерасчет.
Как только доберусь до сканера — выложу ряд бумажек ответов, желающим в личку могу скинуть свои тексты обращений (что-то еще вроде живо)

З.Ы. На собрании многие требовали от мэра ответа, когда же будет свет. Он ответил, что чудес не бывает и сразу только потому что мы возмутились свет не появится. За такое высказывание его мягко говоря осудили. Мне кажется, не совсем правильно.

Он тоже виноват — тревогу надо было бить раньше, когда жалобы приходили только из сел города, а не когда большая часть Сочи в темноте, но и сказать когда раскачается Кубаньэнерго он может только со слов Кубаньэнерго, а мое с ними общение подсказывает, что последние сами не знают, что отвечать. Остается надеяться, что по решению суда до конца 2013 года все сделано будет. И выступать.

З.Ы. Оригинал текста хранится тут, на Привет выкладываю не все свои «опыты» — мне иногда кажется, что будет «не в формате» )))
  • +89
  • 18 февраля 2013, 21:33
  • Nordeastwind

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
На собрании сочинцев у мэра (не могу найти топик, чтобы дать ссылку)
Это?
avatar

fire-fly

  • 18 февраля 2013, 21:44
+
Оно, спасибо
avatar

Nordeastwind

  • 19 февраля 2013, 06:39
+
Вы молодец.
avatar

privet

  • 18 февраля 2013, 22:17
+
Кста, вариант, я потом себе заюзаю на цитаты малеха?
avatar

ree4

  • 19 февраля 2013, 00:42
+
да пожалуйста )))
avatar

Nordeastwind

  • 19 февраля 2013, 06:39


+
Блин, для таких вещей требуются боевые бабушки.
avatar

ree4

  • 19 февраля 2013, 00:47
+
не, в данной ситуации боевую бабушку запутают и доведут до инфаркта (((( Вобщем-то ничего сложного. У нас район проблемный, я ушла в полный пофигизм, сама никуда не ходила, общалась исключительно письмами с уведомлениями и добивала по телефону. Главное ко всему относится с юмором )))) И все это неплохо совмещалось с работой. Из реальных итогов — вышеописанная ситуация и снятие задолженности перед САХом (мы им теперь вообще не платим, поскольку мусор они не вывозят)
avatar

Nordeastwind

  • 19 февраля 2013, 06:43
+
мы им теперь вообще не платим, поскольку мусор они не вывозят)
а куда Вы свой мусор деваете?
avatar

fire-fly

  • 19 февраля 2013, 07:15
+
самостоятельно вывозим на МПК на Водораздельной. На руках решение УФАС + в САХе больше не начисляют за вывоз. Документально вывоз мусора подтвердили и САХ не смог доказать, что услугу нам предоставляет.
avatar

Nordeastwind

  • 19 февраля 2013, 07:19
+
Да, это конечно здорово, но… вывозите чем? Какой автомашиной? Просто интересно, так как по закону перевозить мусор можно только спец транспортом, к которому предъявляется куча требований + лицензия.
avatar

D-huan

  • 19 февраля 2013, 08:36
+
Да, почитал по ссылке как вы вывозите мусор. Полностью солидарен с Вами в Вашей борьбе, просто будьте готовы, ежели что… так свет отключили, сворачиваюсь!
avatar

D-huan

  • 19 февраля 2013, 08:43
+
спасибо за предупреждение, я знаю об этой стороне закона. но в нашем случае спецмашина не может проехать по там, где по мнению администрации улица, сл-но не может вывезти мусор. Если САХ баки установит — буду платить за вывоз им. Правда еще и спрашивать буду, почему не вывозят вовремя, не хлорируют площадку и прочее…
avatar

Nordeastwind

  • 19 февраля 2013, 14:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.