Кубаньэнергосбыт игнорирует заявление о перерасчете

И снова о проблемах с напряжением в сети. Временно я отстала от Сочинских электросетей с проблемами низкого напряжения и честно ожидаю заявленной установки ТП до 1 апреля и обещанных улучшений до октября 2013 года. Выслушав мэра, его зама, УФАС, прокуратуру, а также представителя управления ЖКХ города, который прошедшим летом вместе с сотрудником Кубаньэнергосбыта добрался до нашего околотка и долго охал, я решила обратиться к гарантирующему поставщику за перерасчетом на основании имеющейся на руках экспертизы.

Заявление отнесли лично в приемную руководителя сочинского филиала еще 17 января, согласно законодательства перерасчет должны были произвести в течение 5(!) дней, а ответ должны были направить в течение 1 месяца. На дворе март — на руках квитанции за февраль и март с полными суммами и никакого ответа.

Бегать по судам особой возможности нет, но если необходимость возникнет — я это сделаю. Пока же решила обратится со следующим текстом к мэру, в прокуратуру Хостинского р-на, и в отделение Роспотребнадзора в Сочи.

Я являюсь собственником домовладения, расположенного по адресу: РФ, Краснодарский край, г.Сочи, Хостинский район, с.Пластунка, ул.Леселидзе д.104. В течение нескольких лет мне предоставляются услуги по электроснабжению ненадлежащего качества.

На основании действующего законодательства, а также разъяснений Администрации города-курорта Сочи, мэра города Сочи Анатолия Пахомова на встрече с жителями, управления ЖКХ города Сочи, а также УФАС по Краснодарскому краю и Роспотребнадзора, при содействии Краснодарского отдела госнадзора в сентябре 2012 года была проведена проверка качества предоставляемых услуг, которая подтвердила факт предоставления услуг электроснабжения ненадлежащего качества (письмо Краснодарского отдела госнадзора №7-06/11-595 от 09.10.2012 «О проверке качества электроэнергии» и прилагаемым к последнему экспертным заключение №1 от 27.09.2012). Другим, более ранним, подтверждением факта предоставления услуг ненадлежащего качества является ответ ОАО «Холдинг МРСК» №50/1669 от 22.12.2011, в котором сотрудники холдинга письменно согласились с вышеизложенным фактом.

На основании этих двух документов, а также Главы IX «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» я обратился с письменным заявлением к гарантирующему поставщику ОАО «Кубаньэнергосбыт» с требованием провести перерасчет стоимости услуг по электроснабжению жилого дома, расположенного по адресу: ул.Леселидзе д.104, с.Пластунка, Хостинский район, г.Сочи вплоть до полного освобождения от оплаты за предоставления услуг ненадлежащего качества, моментом начала предоставления мне услуг ненадлежащего качества я указал дату 21.01.2011г (ответ ОАО «Холдинг МРСК»). Заявление было подано мной лично 17.01.2013 года, входящее № 165.

Несмотря на требование законодательства, до настоящего момента перерасчет произведен не был, официального ответа из сочинского филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» я не получил. Счета на оплату электроэнергии в полном объеме и без перерасчета пришли за февраль и март 2013.

Прошу принять меры по устранению нарушений закона и защитить право жителей города Сочи на получение коммунальных услуг надлежащего качества, а также на получение перерасчета стоимости услуг заведомо ненадлежащего качества.

Копия письма будет выложена в сети Интернет и направлена через интернет-приемную официального сайта ОАО «Кубаньэнергосбыт».

Приложения:
1. Копия заявления руководителю Сочинского ф-ла ОАО «Кубаньэнерго» от 17,01.2013, входящее №165.
2. Копия ответа ОАО «Холдинг МРСК» №50/1669 от 22.12.2011
3. Копия ответа Территориального отдела государственного надзора по Краснодарскому краю от 09.10.2012 №7-06/11-595, копия экспертного заключения №1 от 27.09.2012 — на ____ листах

P.S. Адрес скрывать смысла не вижу, если вдруг кто-то из кубаньэнергосбыта захочет со мной пообщаться, звоните: 8-964-940-29-ноль четыре.
Письма отправлю только в среду по техническим причинам, так что с удовольствием выслушаю дополнения блоггеров и подправлю текст в случае толковых замечаний.
  • +82
  • 11 марта 2013, 11:04
  • Nordeastwind

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Похвально, нужно действительно создать прецедент, а потом ужи другие подтянуться. Так глядишь и расшевелятся ребята от безисходности!
avatar

mimohodom

  • 11 марта 2013, 11:45
+
Прецедент дело нужное. Особенно в свете заверений мэра и представителей этого шарашкина посредника, который в силу отсутствия сетей на балансе ничего гарантировать не может, что все будет в случае предоставления документальных подтверждений.
На территории города Сочи гарантирующим поставщиком является ОАО «Кубаньэнергосбыт». Это значит, что все требования, в том числе, связанные с подачей электрической энергии, не соответствующей установленным требованиям (пониженное напряжение в сети, «скачки» напряжения т.д.), с неправомерным ограничением режима потребления электрической энергии (отключениями), предъявляются к ОАО «Кубаньэнергосбыт», которое в силу прямого указания закона несет всю полноту ответственности перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжения, в том числе за действия сетевой организации (ОАО «Кубаньэнерго»), привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг.
(С сайта администрации)
avatar

Nordeastwind

  • 11 марта 2013, 11:54
+
У нас не прецедентное законодательство так что увы и ах.
avatar

6SIN6

  • 11 марта 2013, 12:21
+
Ну тогда это можно обозвать примером или алгоритмом действий )))
avatar

Nordeastwind

  • 11 марта 2013, 12:29
+
Безисходности у этих ребят не будет. Сейчас там под флагом олимпийских реконструкций эн.сети города капусту косят, т.е. осваивают выделенные деньги. Им итак хорошо, а то что клиенту ихнему плохо, ну дак это наверно эту контору не волнует. Очень хочется верить в то, что будет сделан перерасчет за некачественные потребленные киловатты низкого напряжения, но прогнуть эту контору под себя простому клиенту наверно невозможно. Прийдет очередная отписка со всех инстанций, в частности от Кубаньэнергосбыта, что по техническим причинам и т.д. и т.п. и в конце ждите… с указанием новой даты. Монополисты они. А вот если бы можно было от них отсоединиться и подключиться к сетям другой конторы, то тогда глядишь и было бы как-то лучше всё это безобразие.
avatar

igor424

  • 11 марта 2013, 12:15


+
Ну тогда повторно отправлю заявление в УФАС — с САХом у меня все получилось. С Кубаньэнерго они не стали ничего делать, поскольку эту же проблему решал Госнадзор. Я вредная, а главное, давно эмоции отключила. Единственное — за несколько лет пришла к выводу, что заниматься буду только проблемами своего, отдельно взятого дома, проблемы других домов в округе меня не волнуют.
avatar

Nordeastwind

  • 11 марта 2013, 12:19
+
Ну тогда они вам втулят свою пропаганду, что нужны средства на усиление мощности линии. Но вы не клюйте на эту наживу. У вас в договоре на эн.снабжение должно быть еще и схематичное приложение в котором должно быть указано разграничение, точка подключения вашего дома к их сети, ПОВТОРЮСЬ К ИХ СЕТИ. Проще говоря акт балансового разграничения. А раз так, то свои сети они должны сами содержать и развивать до нужных мощностей.
avatar

igor424

  • 11 марта 2013, 12:33
+
, что нужны средства на усиление мощности линии.
меня это уже как-то совсем не интересует )))
avatar

Nordeastwind

  • 11 марта 2013, 12:34
+
Вы — молодец! От души желаю Вам сил: душевных и физических
avatar

-Inkognito-

  • 11 марта 2013, 15:50
+
Пока же решила обратится со следующим текстом к мэру, в прокуратуру Хостинского р-на, и в отделение Роспотребнадзора в Сочи
… к этим: ??
avatar

adlergold

  • 11 марта 2013, 19:53
+
Ну пока к этим. Если через месяц не будет реакции — пишу заявление в УФАС на монопольную компанию )))
avatar

Nordeastwind

  • 12 марта 2013, 07:09
+
Nordeastwind, Вы молодец. Всецело поддерживаю Вас и желаю силы духа и твердости в борьбе за свои же права.
Давно готово заявление в СК, осталось только собрать подписи от большей части жителей города.Надеюсь, что праздники наконец закончились и сбор подписей можно возобновить.
Перерасчет по нашему дому(20ГСД) был произведен только за отключения электроэнергии за декабрь месяц, проблема с напряжением осталась прежней.
avatar

magnum

  • 12 марта 2013, 10:46
+
Вам удачи, я тоже буду развлекаться дальше оп отдельно взятому частному дому. Результат выложу
avatar

Nordeastwind

  • 12 марта 2013, 14:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.