В продолжении темы о платежах в ЖКХ

В продолжении темы о платежах в ЖКХ. Можно сказать маленькое пособие для домкомов и просто потребителей по борьбе с беспределом, который сейчас происходит в сфере ЖКХ. Вернемся к предприятию Кубаньэнергосбыт.

Насколько мне известно, что администрации города проводятся занятия для домкомов, председателей ТСЖ и т.д. На них обязывают оказывать помощь энергоснабжающим организациям в сборе сведений о показаниях счетчиков. Например Кубаньэнергосбыт требует чтобы им предоставлялись домкомами сведения о показаниях индивидуальных счетчиков в многоквартирных домах с 22 по 25 числа каждого месяца.

Не секрет что большинство домкомов и председателей ТСЖ находятся уже не в детском возрасте и должны рысью пробежать по всему дому и предоставить данные сведения в Кубаньэнергосбыт.

Что об этом говорит ПП № 354 ст.34 п. В Потребитель обязан « при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;»
Если расшифровать и сказать проще – то Кубаньэнергосбыт должен иметь договор или решение общего собрания собственников о возложении обязанности снимать показания индивидуальных счетчиков на домкома (председателя ТСЖ) или иное специально выделенное для этих целей лицо. Собственники помещений при проведении платежей сообщают сведения о показаниях своих индивидуальных счетчиков в Кубаньэнерогосбыт, которому только надо сделать выборку и провести начисления в соответствии ст,31 пункта Г и Ж. При этом смотрим что гласит пункт Ж:
Исполнитель обязан «В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;»
Из всего приведенного выше можно сделать вывод, что кто снимает показания счетчиков зависит от положения в Договоре между собственниками помещений (ТСЖ и т.д.). Если данного Договора – то действует Договор заключенный ранее, в котором такого пункта нет. Ну тут каждый дом решает сам – кто этим будет заниматься. Утверждение что домком или еще кто-то обязан это делать без соответствующего договора просто противозаконно.
Вернемся к начислениям платежей. В первую очередь все хотят не платить за должников в доме, т.е. нести солидарную ответственность. Ст. 322 ГК «Солидарная ответственность возникает только в случаях предусмотренных законом или при наличии соответствующего договора.»В законодательстве данные вопрос уже освещался. Для солидарной ответственности возможно заключение Договора. Не помню точно или 307 или 308 Постановление. Т.е. возможно его заключить, но это не обязанность, а только возможность. При отсутствии данного договора все действия по сбору чужих долгов с других потребителей просто незаконны и за такие действия может наступить уголовная ответственность. Если брать в масштабах города или района – то количество потерпевших от незаконных действий будет просто огромно. Соответственно и сумма незаконно присвоенных денег значительна и просто отмахнуться от данной проблемы при массовой подачи заявлений в правоохранительные органы не удастся.

Как получить сведения о произведенных начислениях, в предыдущем топике многие выражали сомнение что это невозможно.

ПП 354ст31 п.е Исполнитель обязан «при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;»
ст.31 п.д «д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;»
«к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;»
Думаю этого достаточно чтобы предметно разговаривать, а лучше писать для получения сведений.

Теперь об общих тенденциях развития ЖКХ в нашем городе. С подачи нашего уважаемого мэра все поставщики коммунальных услуг успешно борются за снижение всоих издержек и благополучно перекладывают бремя затрат на плечи населения. Примеров просто море. САХ – акционирование, перевод из муниципального в частное предприятие и как результат затраты на создание полигона переработки мусора снято с плеч администрации и возложено на горожан. Тот же Пахомов недавно признал что расценки САХ высокие и не могут конкурировать с появившимися в городе другими компаниями. Вопрос администрации города- почему?
Тепловые пункты – создание так называемой закрытой системы отопления. От Теплоэнерго поступает чуть теплая вода, которая в зависимости от погодных условий нагревается и подается потребителям. Вопрос стоимость тепленькой водички? Стоимость электричества на подогрев? Выставлены где нибудь для населения данные расчеты? И хотелось бы услышать мнение жителей где тепловые пункты уже установлены. И зачем тогда нужно Теплоэнерго. Тепловой пункт снова за счет жителей, а выгоды получает Теплоэнерго снижая в разы свои затраты. Вопрос от использования тепловой энергии от ТЭЦ на обьездной и т.д. уже несколько лет висит в воздухе. А ведь это просто извините халява. Но тогда снова зачем нужно такое предприятие как Теплоэнерго. Только как посредник, таким является и Кубаньэнергосбыт. А экономика как и математика наука точная – чем меньше посредников, тем меньше цена.
  • +83
  • 11 апреля 2013, 14:10
  • Grigory

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Это просто маленькое руководство как законно противостоять беспределу в области ЖКХ.
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 14:12
+
да видно данная тема никого не интересует
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 15:11
+
Это не так! Просто у людей мало времени связываться с этой прохиндиадой, чем всякие жулики и воры от ЖКХ и пользуются внаглую — чем дальше, тем больше. К тому же возня вокруг ЖКХ успешно отвлекает граждан от более серьезных грабежей страны и населения. Браво! Однако спасибо автору и просьба писать почаще и подробно со ссылками на законодательство.
avatar

USER

  • 11 апреля 2013, 15:30
+
Спасибо.
да видно данная тема никого не интересует
Тема актуальна для всех.
avatar

Garripil

  • 18 декабря 2013, 11:13
+
Очень даже интересует. Но, увы, не всех.
Согласитесь, «приветовский контингент» в своей б'ольшей частью и слыхом не слыхивал о том, что вы здесь пишете. Я, вот к примеру, в курсе происходящего только потому, что моя мама находится в Совете дома и я всячески помогаю ей печатать заявления и т.п.
И с ужасом смотрю на жильцов нашего небольшого дома (всего 48 квартир).
одни — пенсионеры, и кричат, что все дорого, а другие — занятая молодежь, которым уж точно все по барабану.
avatar

NattySun

  • 11 апреля 2013, 15:19


+
ну когда напрягают на карман то думаю должно интересовать
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 15:26
+
Согласна, с Вами на 100%
Вся наша эпопея с Теплосетями и КубаньЭнерго завязалась серьезно после того, как к примеру, в нашу семью, где стоят счетчики по воде, стали приходить счета загорячую воду, где брали не только за наше потребление, но ещеи, простите, за того соседа, у которого счетчиков нет, он прописан один, и платит норму за одного, а квартиру сдает… И спрашивается, какго хрнеа я, имея счетчик, должна переплачивать?! Пошли на… х
avatar

NattySun

  • 11 апреля 2013, 15:36
+
Автору просьба — составить списочек толковых его постов по теме, а заодно дать и ссылки на нужные при этом сайты. ЖКХ нас дурят с подачи тех, кто нас дурит еще крепче. Почитайте, например, это: «Ваш долг составляет...»
forum-msk.org/material/economic/9594170.html

Ну и так далее, по принципу «далее — везде»
avatar

USER

  • 11 апреля 2013, 15:37
+
спасибо почитаю
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 15:52
+
В нашем доме всем всё пофиг, так что можно подымать квартплату до 20-30 т.р. может тогда зачешутся (пы сы: при попытке сбора денег на общие нужды, типа ремонта подъезда, денег нет)
avatar

bobsen

  • 11 апреля 2013, 16:40
+
ооо… насчет собрать денег — у нас аналогично! по 300 руб. хотели на почтовые ящики собрать… уже полгода… кто зарплату ждет… кто пенсию
avatar

NattySun

  • 11 апреля 2013, 17:05
+
Спасибо за статью. Интересует, что за компании в городе занимаются вывозом мусора? Какие расценки? И может ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме заключить договор с организацией «неСАХ» или весь дом должен этот договор заключать?
avatar

vishenka

  • 11 апреля 2013, 17:04
+
И может ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме заключить договор с организацией «неСАХ» или весь дом должен этот договор заключать?
Вопрос, конечно, интересный!
А на практике вот что: собственник \ один \ заключает договор на вывоз тбо. Контора ставит контейнер и… его быстренько заполняют все остальные жители. А сколько вмещает контейнер? А сколько собственник выбрасывает тбо за раз? А вывозить необходимо каждый день. И гонять машину то же надо. Контейнер под замок и ключь в карман. Так и когда весь дом заключит свой договор, а сбрасывать будут ВСЕ.
avatar

ogogo

  • 11 апреля 2013, 18:32
+
Хотелось бы высказать и свою, чисто личную точку зрения.
Теплоэнерго поступает чуть теплая вода, которая в зависимости от погодных условий нагревается и подается потребителям. Вопрос стоимость тепленькой водички?
Вообще-то в тепловом узле \ если по науке \ должен стоять прибор учёта тепловой энергии, именно тепловой \ в гКал. \, а не просто м3. И, соответственно, платить кочегарке по факту.
Тепловой пункт снова за счет жителей,
По закону об энергосбережении тепловой пункт является собственностью жильцов и его они обязаны установить за свой счёт. Кочегарка- РСО. И отвечает только до ввода в дом.
Можно много и много возмущаться по факту. Но есть Закон \ ПП № 354 \. А неисполнение, как и не знание…
Как-то так. В первом приближении.
avatar

ogogo

  • 11 апреля 2013, 18:50
+
на хрена нужно Теплоэнерго? Пусть водоканал дает воду, а мы будем распоряжаться на сколько ее греть. А так получается масло масленное. Теплоэнерго греет. Потом мы, зачем? Положено и запитывать теплопункт по двум линиям электропитания!!! А скажите где в Сочи это сделано?
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 20:00


+
на хрена нужно Теплоэнерго?
Дешевле\ в общем\ соорудить придомовую газовую кочегарку. Хотя и первоначальные затраты великоваты. Насколько знаю, новые дома не подключены к Теплоэнерго.
Теплоэнерго греет.
Кочегарка обязана по договору в дом подавать гор. воду с определенной температурой. О плата соответственно.
avatar

ogogo

  • 11 апреля 2013, 20:48
+
с данной конторой у меня веселые отношения в свое время разбирался с ними по балкону с которого они брали деньги. Побывало 6 комиссий Батареи меряли линейкой
Было просто кино. В Германии на 4-5 домов стоит кочегарка, 6-10 кв метрой в подвале дома. Специально выращивают деревья чтобы тописть Стоимость в несколько раз ниже чем у нас
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 22:41
+
Кубаньэнергосбыт требует чтобы им предоставлялись домкомами сведения о показаниях индивидуальных счетчиков в многоквартирных домах с 22 по 25 числа каждого месяца.
Требовать Кубаньэнергосбыт ничего с домкома не может. Несколько лет назад мне предлагали заключить Соглашение, в котором последним пунктом было написано, что взаиморасчеты не производятся. Т.е. домком должен этим заниматься бесплатно. С чего бы вдруг, в наше капиталистическое время?
avatar

bakc

  • 11 апреля 2013, 23:26
+
все верно пусть отдыхают
avatar

Grigory

  • 11 апреля 2013, 23:37
+
требует чтобы им предоставлялись домкомами сведения о показаниях индивидуальных счетчиков в многоквартирных домах с 22 по 25 числа каждого месяца

в порядке оффтопа

а вот меня реально удивляет наша российская система предоставления данных счетчиков каждый месяц
на мой взгляд, это масса ежемесячной малопроизводительной работы по внесению данных и их обработке для мириады счетчиков
основная масса потребителей расходует ресурсы относительно равномерно, и можно было бы сделать тоже равномерную систему оплаты исходя из средних данных за прошедший год с перерасчетом один раз в год (по итогам которого устанавливаются платежи на следующий год)
и только если ваши средние данные прошедшего года вдруг существенно _для_вас_ отличаются от фактических расходов текущего, и перерасчета ждать вы не хотите, то тогда, по вашему заявлению, вам изменяют платежи текущего

лично меня ежемесячное предоставление данных счетчиков напрягает потому что я плачу авансами вперед на 3-6 месяцев (заплатил и забыл, + экономия времени). а если не заполняешь квиток каждый месяц — то изволь дать данные. ну так запаришься их подавать, да и помнить об этой обязанности неохота… раньше часть поставщиков при непредоставлении данных счетчиков выставляли счета по среднему, кто-то никак это не обсчитывал. ну а я давала данные счетчиков только в момент оплаты и мне все пересчитывали. а теперь по новым правилам, насколько понимаю, 3 месяца считают по среднему, а потом — по нормативу. меня их эти новые правила сбивают с толку, и я чувствую, что утрачиваю контроль за фактическим состоянием расчетов
но как человек, долгие годы платящий из расчета «по среднему» (только произведенному самостоятельно), считаю, что это очень удобный способ расчета
avatar

dkd

  • 12 апреля 2013, 00:37
+
Это нужно, спасибо.
avatar

dekst

  • 20 января 2014, 19:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.