О наших любимых УК

Вышло постановление Правительства РФ от 03. 04. 2013 г. № 290: " О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества МКД и порядке их оказания и выполнения".

В данном постановлении определён порядок осмотра всего жилого дома и составления актов осмотров. Минимальный перечень включает в себя, в частности: П. 23- сухая и влажная уборка тамбуров, коридоров, коридоров, лифтовых площадок, лесничных клеток и маршей и пр.; П. 24- работы по содержания придомовой территории; п.26- работы по вывозу ТБО.

Вышло так же постановление Правительства от 15. 05. 2013 г. №416: " О порядке осуществления деятельности по управлению МКД".

Данное постановление подводит под деятельность УК законодательную базу. В нём, в часности говорится, что: для выполнения работ и услуг УК обязана предоставит акт обследования технического состояния дома и соглосовать работы с собственниками дома; перечень услуг и работ должен содержать объёмы, стоимость, переодичность, график оказания услуг; осуществлять аварийно- диспетчерское обслуживание; заключать с РСО договора для оказания собственникам коммунальных услуг; определяется порядок передачи тех. документации при смене УК \ сам состав документации определён ПП от 13. 08. 2006 г. № 491\. Данное постановление, наряду с ЖК РФ является основанием для составления договора межде собственниками и УК.

Кроме того внесены изменения в постановление Правительства от 06. 02. 2006 г.:
Правила проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организацией для управления МКД". \если сами не выбрали форму управления, за вас это сделает город \.

Данные постановления являются обязательными к исполнению. И, соответственно, теперь будет легче отстаивать свои права собственникам при разногласиях с УК.
  • +54
  • 10 июня 2013, 20:09
  • ogogo

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
Давно пора было такую таблицу законодательно ввести.

Наименование │ Периодичность │ Годовая │ Стоимость на

работ и услуг │ выполнения.......│ плата… │ 1 кв. метр
avatar

Zlodei

  • 10 июня 2013, 21:07
+
Давно пора
Так в нормальных договорах ЭТО уже давно есть. Просто узаконили подрбное. Убедитесь сами набрав в поиске: договор управления МКД. И есть договора на 26 страницах.
avatar

ogogo

  • 10 июня 2013, 21:13
+
Только вот теория «нормальных договоров» сильно отстала от практики «ненормальных УК».
avatar

Zlodei

  • 10 июня 2013, 22:18
+
запретили бы еще застройщику назначать (навязывать) УК.
avatar

Sashuta_85

  • 11 июня 2013, 00:02
+
запретили бы еще застройщику назначать (навязывать) УК.
Когда дом построен- собственником дома является застройщик. и он обязан выбрать форму управления домом \ст. 161 п.2 ЖК РФ\. Это может быть и УК и ТСЖ. По мере продаж квартир собственность постепенно переходит \ в % соотношении \ к жильцам. По истечении года, если собственники имеют более 50% общедолевой неделимой собственности и имеют желание сменить УК на другую или даже форму управления домом \ ст.161 п. 2 \ они имеют на это право.
avatar

ogogo

  • 11 июня 2013, 14:13


+
А кроме минимального перечня прописана периодичность?
avatar

vishenka

  • 11 июня 2013, 14:11
+
Увидела. Спасибо.
Есть ещё вопрос. Как я понимаю, на каждую работу сотрудник УК (сантехник, дворник) получает заказ-наряд (или нечто подобное), который должен быть подписан заказчиком. Дело в том, что уборщица в нашем доме появляется крайне редко. Однако в конце месяца в УК лежат стопки нарядов, подписанных домкомом. С домкомом говорить бесполезно, менять не на кого (самой некогда). Вопрос. Кто должен подписывать подобные документы? Может ли инициативная группа подать заявление в УК и потребовать, чтобы не домком, а другие собственники имели право подписывать наряды. Спасибо.
avatar

vishenka

  • 11 июня 2013, 14:18
+
а другие собственники имели право подписывать наряды
Домком -ЭТО КТО? Домком = домовой комитет. Нет? Ст. 161.1 определяет -совет многоквартирного дома. В этой статье определены права и обязанности Совета МКД.
менять не на кого
и тут же
инициативная группа
О как!
avatar

ogogo

  • 11 июня 2013, 14:32
+
Правда, становиться домкомом (председателем домового комитета) мне не хочется. Это неблагодарная деятельность. К тому же, помните недавние слова Собянина: «баллотироваться в мэры Москвы, не имея опыта — просто неуважение к москвичам». Но вот помочь «домкому» я могу и хочу. Поэтому могу создать инициативную группу.
avatar

vishenka

  • 11 июня 2013, 14:58
+
Поэтому могу создать инициативную группу.
Войдите в Совет МКД. А перед этим прочтите ст. 161.1 ЖК РФ.
avatar

ogogo

  • 11 июня 2013, 15:05
+
Да, жилищный кодекс читала не раз. И каждый раз думаю, что для разъяснения многих вопросов нужен знакомый юрист. Но, что касается пункта 5 о контроле за оказанием услуг, всё понятно. Спасибо за консультацию.
avatar

vishenka

  • 11 июня 2013, 15:28
+
нужен знакомый юрист.
А Вы по-чаще бывайте на профильных форумах по ЖКХ.
avatar

ogogo

  • 11 июня 2013, 15:31
+
Посоветуете? Те, которые Вам интересны.
avatar

vishenka

  • 12 июня 2013, 02:05
+
Те, которые Вам интересны.
У нас могут быть разные интересы.
Наберите просто то, что Вам интересно. Например: непосредственное управление-это?
Как организовать ТСЖ?
Общедомовые расходы-это?
avatar

ogogo

  • 12 июня 2013, 20:31
+
Естественно. Поэтому и написала
которые Вам интересны
Интересно Ваше мнение, как человека, зарекомендовавшего себя здесь.
avatar

vishenka

  • 13 июня 2013, 10:37
+
как человека, зарекомендовавшего себя здесь.
Я ни в одном хорошем деле не замешан.
Интересно Ваше мнение,
Да вот:
www.forum.ru
www.zhkh.su
просто наберите -форум жкх. А там по интересам.
«договор на управление»-и будут Вам образцы договора из Твери, Воронежа, Москвы, Хабаровска, Свердловска и пр. Только выбирай и пользуйся. Но ведь лень, несусветная.
avatar

ogogo

  • 13 июня 2013, 14:49
+
))) Спасибо. Почитаю.
avatar

vishenka

  • 14 июня 2013, 23:45
+
Почему-то вместо первого сайта www.forum.ru переходит на www.host.ru/prices/hosting/2012.html.
avatar

vishenka

  • 16 июня 2013, 23:15
+
А кроме минимального перечня прописана периодичность?
Всё это есть.
НО!!! Например: периодичость уборки при домовой территории определяется договором- 1-раз в неделю=1 руб… каждый день- уже дороже.
Обратите внимание на ПП от 27 сен. 2006г. № 170: Правила и нормы тех. эксплуатации жилого фонда ".
avatar

ogogo

  • 11 июня 2013, 14:24
+
А кто будет возвращать деньги за невыполненные работы, ведь с попущения местных властей, за эти годы тысячи сочинских семей были просто обворованы на сотни миллионов рублей т.н. управляющими компаниями. Они никогда и нигде не представляли никакой финансовой информации, но при взыскании «задолженностей» судьи проводят рассмотрение дел зачастую заочно, без информирования ответчика и вне судебного округа. Испытано на себе.
avatar

dekst

  • 12 июня 2013, 12:13
+
\если сами не выбрали форму управления, за вас это сделает город \.
Но при этом городские власти обязаны заключить с выбранной УК соответствующий договор и следить за его исполнением. Никто в городе, ни на местном, ни на федеральном уровне этого не делает.
avatar

dekst

  • 12 июня 2013, 12:18


+
Но при этом городские власти обязаны заключить с выбранной УК соответствующий договор и следить за его исполнением.
Откуда такое?
Городские власти только организавывают конкурс. Договор заключается между собственниками и УК. Обратите внимание на ПП №75 от 06. 02 2006г.
avatar

ogogo

  • 12 июня 2013, 20:43
+
Извините. Правильно. Если по тексту этого постановления, мне кажется, что никто не получал предложения заключить договор с УК, я точно.
avatar

dekst

  • 12 июня 2013, 21:32
+
что никто не получал предложения заключить договор с УК,
А это- го и не надо.
Дом это хозяйство. И за ним нужно следить. Собственники обязаны выбрать форму управления. \ ст.161 п.2 ЖК РФ \. Случись что и как тогда? Если собственники не выбрали сами, то за них это сделает город. Причём форма управления будет только УК.
Подобное было с общежитиями на Донской. И тариф установили \ если не изменяет память \ где-то рубликов под 30. И изменить тариф и форму управления можно только через год.
avatar

ogogo

  • 12 июня 2013, 21:42
+
Согласен, спасибо за ссылку на № 75, как то вылетело, я сейчас пытаюсь обновить свои файлы по ЖКХ, прежние были утрачены полностью, заодно вылетело из головы. Насчёт тарифа правильно, это М.М.Храбовченко подмял под себя все малосемейки с помощью двух ООО: Перспектива и РЭО-9 (?), деньги собираются, работы не выполняются. Собрания в этих домах провести просто нереально, в каждом по 200 комнат. Но всё таки, администрация города имеет в этих домах неприватизированное муниципальное жильё и соответственно обязано следить за его состоянием, но не делает этого. Просто понятие ответственности настолько размыто в настоящее время. В администрациях города или района сидят, именно сидят, непонятно кто и не отвечают ни за что, а должны заниматься контрольными функциями. Если не ошибаюсь, весной в ЖК РФ были внесены соответствующие изменения.
«Договор заключается между собственниками и УК» — по тексту да, но где ответственность администрации и соблюдение условий контракта. Надо искать. Попытаюсь.
avatar

dekst

  • 12 июня 2013, 22:06
+
Но всё таки, администрация города имеет в этих домах неприватизированное муниципальное жильё
И соответственно имеет при голосовании число голосов пропорционально муниципальной собственности.
и соответственно обязано следить за его состоянием,
Нет, не обязана!.. За содержание дома несёт ответственность УК. \ даже если у города большенство в % \.
но где ответственность администрации и соблюдение условий контракта.
Взаимная ответственность между сторонами подписавших договор обязана быть прописана в самом договоре.
avatar

ogogo

  • 13 июня 2013, 15:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.