Домкомы, отзовитесь!

Здравствуйте всем!


Недавно был избран председателем домового комитета по ул. Победы 110, в пос. Лазаревское. Дом находится в плачевном состоянии. Управляющая компания очень безответственно относится к своим обязаностям. Ради того, чтобы донести людям правду о состоянии нашего дома я создал страничку в инете.

Всех желающих посмотреть — добро пожаловать.

Очень хотелось бы, чтобы откликнулись домкомы города. У меня скопилось просто огромная куча вопросов, ответы на которые я не знаю. Буду рад любой помощи!
  • +92
  • 10 января 2014, 23:12
  • CTAPUK

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Фото опубликуйте, проблемы опишите.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 января 2014, 23:33
+
ФОто опубликованы на страничке в разделе «Фотографии». Там их 40 штук.
avatar

CTAPUK

  • 10 января 2014, 23:38
+
8 лет состоял в этой проклятой, не благодарной и богом забытой должности. Рекомендую бросить не начиная!!!
avatar

vovan23rus

  • 10 января 2014, 23:43
+
Мне деватся некуда. Часть дома новые жители, они мало знают что творится с ним. Часть- пожилой народ, который просто не может постоять за себя. Часть просто не живет в квартирах…
Может ещё и энтузиазм какой-то остался. Или вера во что-то лучшее… Вот и согласился на всё это…
avatar

CTAPUK

  • 10 января 2014, 23:49
+
Поддерживаю Вас в этом неблагодарном начинании! Если не мы, то кто??? А мы вот с мужем немного поработали бесплатными домкомами, когда денег никто платить не хочет, а с проблемами все кому не лень идут в любое время суток, колотя в дверь и ОРЯ (!). Теперь купили участок и собираемся строить дом. Тоже много проблем, конечно, но это НАШИ проблемы. Так что: терпения Вам и сил!!!
avatar

Manyak

  • 11 января 2014, 11:24


+
Спасибо за пожелания! С приближающимся очередным праздником вас и вашу семью!
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 13:05
+
Победы 110, это у нас где? что там рядом?
avatar

GUNPOWDER

  • 10 января 2014, 23:59
+
С одной стороны бывший «Грантовский» магазин, с другой стороны бывший Дом Книги, теперь магазин «Магнит»
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 00:01
+
ааааа, значит 5-ка напротив Паспортного стола
avatar

GUNPOWDER

  • 11 января 2014, 00:03
+
у вас хоть управляющая компания есть, у нас и её нет, половина жильцов квитанции не оплачивали, выбрали форму непосредственного управления жильцами, в итоге теперь никому ничего не надо вообще
avatar

GUNPOWDER

  • 11 января 2014, 00:04
+
Это очень тяжёлый вариант. Такие дома очень любят организации, которые продают нам все виды энергии: тепло, электричество и т.д. Да и внутреннее состояние дома будет оставлять желать лучшего.
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 00:09
+
оно давным-давно оставляет уже…
avatar

GUNPOWDER

  • 11 января 2014, 00:16
+
А у нас другая проблема председателем никто быть не хочет, потому что проблем много
avatar

nbuhfy

  • 11 января 2014, 13:28
+
у нас так же было. Может найдётся кто-то идейный…
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 13:31
+
Я вот смотрю, проблемы с жильём у многих. О чём это говорит? Неужели ни одна из управляющих компаний не выполняет своих обязательств? Тогда как они отчитываются в конце года о выполнении своих планов и реализации средств? Опять воруют, значит?
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 13:33


+
на какие вопросы вы хотите получить ответ? или просто здесь потрындеть о том какие уроды управляющие компании? Возьмите ручку и посчитайте для начала площадь квартир Вашего дома, узнаете сколько денег собирает дом по статье «содержание» при условии 100% оплаты жильцами. Если обычная шестиподъездная пятиэтажка, примерно будет 25-35 тыс. в месяц со всего дома (тариф сейчас не знаю какой). отсюда и танцуйте. Если сами не хотите заниматься домом (найм дворника, дежурного сантехника) то контролируйте работы управляющей компании, чтобы собранные деньги тратились именно на ваш дом. Обязательно введите в систему отчет управляющей компании за проделанные работы перед домкомом, с подписью актов вып работ. А вообще при таком сборе средств по статье содержание можно прекрастно за пол года заменить все коммуникации на пластик по всему дому, вычистить подвалы, в общем навести культур-мультур.
avatar

Fantom971

  • 11 января 2014, 14:03
+
90% денег собранных по статье содержание тратяться на содержание самих УК, бухгалтерии, экономистов, юристов и прочих дармоедов УК. Отсюда и текущие трубы в подвале и авральные затыкания дырок и прочие геморои. ПОМНИТЕ: ВЫ сами хозяева своего дома, и Вам (жильцам) решать куда сколько и зачем тратить ВАШИ деньги по статье «содержание».
avatar

Fantom971

  • 11 января 2014, 14:08
+
А если копнуть еще поглубже, то можно, трудно, но можно, добиться от водоканала и теплосетей чтобы они платили за эксплуатацию Ваших коммуникаций, они ведь продают свой товар пользуясь Вашими трубами. Кстати это было при Шеянове.
avatar

Fantom971

  • 11 января 2014, 14:19
+
Хорошенько изучите раздел ЖК о совете дома. Возьмите доверенности от всех на право представлять их интересы. Это даст Вам право принимать решения без базара дилетантов и защитит от перетягиваний УК на свою сторону отдельных жильцов, а это будет обязательно как только Вы начнете предъявлять претензии. Отчет Вам из последних дамских сил давать не будут или дадут в такой форме, что ничего не поймете. Может, придется и жаловаться и судиться. Просто так УК с дома не уйдет, будут мутить долго и упорно. Только полная поддержка жильцов поможет Вам, тогда и результаты будут. Выпишите журнал Управление МКД, очень хорошая помощь. Там всегда дают ссылки на правоустанавливающие документы.
avatar

chaika

  • 11 января 2014, 14:27
+
Просто так УК с дома не уйдет
Ну, Вы тут погорячились.
Дом был в УК «Наш дом»\ Хачемизов \. Как только предъявили претензии- сразу отказались. И теперь в ООО" Управа".
Предъявите претензии по ЖК ст. 155, п.7, по ПП № 491, П Госстроя №170. Раз. Два. Досудебная претензия на неисполнение федерального законодательства.
А что бы что-то требовать, необходимо определиться с формой управления. А дом обязан её выбрать.
avatar

ogogo

  • 11 января 2014, 16:21
+
Как только предъявили претензии- сразу отказались
Да мало таких примеров. Мы еле избавились через ряд судов. Но некоторые УК уже раскусили фишку, уходят и все вопросы куды деньги потратили за много-много лет- в небытие. А че, здорово.
avatar

chaika

  • 11 января 2014, 16:35
+
Да мало таких примеров.
Болото. Однако!
вопросы куды деньги потратили за много-много лет
А ежегодный отчет, с приложением документов? Слабо?
в небытие
А в суд, если.
avatar

ogogo

  • 11 января 2014, 16:45
+
А ежегодный отчет, с приложением документов? Слабо?
А на ежегодное отчетное собрание кто-то приходит из жителей? Три калеки, две чумы, которые как резаные вопят о своих квартирных проблемах. А УК, пользуясь полнейшей безграмотностью, такую хрень несет! У меня на слово собрание неизлечимая аллергия уже давно. Поэтому я выше и писала — доверенности от чудиков и вперед ТС(у) планомерной рутинной работы изо дня в день.
avatar

chaika

  • 11 января 2014, 16:58
+
А на ежегодное отчетное собрание кто-то приходит из жителей?
И? Оно законно?
А собрание проводится в заочной форме. Решение через бюлленень. УК обязана предоставить отчёт о своей работе.
доверенности от чудиков
Что бы дать доверенность, я должен быть уверен что домком отражает мою точку зрения. А требование домкома законны. А их \ таких домкомов \ много.
avatar

ogogo

  • 11 января 2014, 17:11
+
Да знаю я правила игры, только кто их соблюдает начиная с государства? Какая заочная форма, подмахивают все что угодно, не выходя из квартиры. Да и, увидев слушателя, начинают вой как все плохо. Какие цифры, какие отчеты! Ну вы же давно все поняли!
я должен быть уверен что домком отражает мою точку зрения
А вот это требует работы и усилий, надо как на выборах «убедить».
Ой, мне уже становится смешно, девятый год одно и тоже.
avatar

chaika

  • 11 января 2014, 17:22
+
Неужели ни одна из управляющих компаний не выполняет своих обязательств?
А кто требует выполнение этих обязательств? В Договоре должно быть чётко прописано- сколько и за какую работу необходимо платить. А в конце месяца попросить в УК акта выполненных работ. Нет работы — нет оплаты. И будете знать куда Ваши рублики уплыли.
Трудно. Нудно. Но ведь Вы сами согласились быть
председателем домового комитета
avatar

ogogo

  • 11 января 2014, 16:28
+
пообщайтесь с Grigory почитайте его топики
avatar

avStar

  • 11 января 2014, 14:38
+
и топики где он комментирует
avatar

avStar

  • 11 января 2014, 14:40
+
спасибо всем за ответы и советы! Мне это сейчас очень необходимо.Журнал постараюсь выписать.
Насчет ежегодного отчёта с приложенными документами: у меня такое чувство, что у нас этого не было.По крайней мере в тех документах, которые мне были торжественно вручены я ничего такого не увидел.
Насчет
или просто здесь потрындеть о том какие уроды управляющие компании? Возьмите ручку и посчитайте для начала площадь квартир Вашего дома, узнаете сколько денег собирает дом по статье «содержание» при условии 100% оплаты жильцами
Я считал. Получается, что с нашего 4-х подъездного, семидесятиквартирного дома управляющая компания в месяц получает 516.24 рублей с квартиры На 70 квартир поолучается примерно 36 тысяч. Убираем должников( 8 квартир в нашем доме) ну, около 31-32 тысяч в месяц.
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 16:59
+
Мне повезло, что в доме осталось несколько идейных женщин пожилого возраста, которые за спасибо помогают мне и оказывают просто неоценимую помощь. Без них было бы совсем плохо…
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 17:00
+
которые за спасибо помогают мне
А Вам что, оклад определили?
avatar

chaika

  • 11 января 2014, 17:24
+
Не, ну теоретически я могу претендовать на льготы на проживание одного жильца в квартире( решение о домкомах) но сами понимаете- ...«мзду не беру- за державу обидно»©…
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 19:42
+
Вы имеете право на оплату Вашего труда, но как предостережение, надо оформить это правильно. Я не буду утверждать наверняка, но если собрание решит отчислять 1 руб. с м2 на содержание совета дома (через УК как вариант), то почему и нет. Бумага, оргтехника, проезд и т.д., а то замучаетесь платить. Надо посоветоваться с ogogo.
avatar

chaika

  • 11 января 2014, 19:54
+
Да не пачкайтесь Вы этим пятаком! Потом дороже выйдет.
Совет первый — все взаимоотношения с УК переводите в бумажную плоскость. В том числе заявки на работы и скорость их исполнения. Да нудно, да противно, но в случае разборок это будет козырь, да ещё какой!
Совет второй — не спеша подумайте, посоветуйтесь с жильцами и сформулируйте что Вы хотите видеть от УК и за какие деньги. Затем неспеша, учитывая свои наработки, объявляете конкурс на обслуживание Вашего дома. В документации, учитывая Ваши наработки, Вы можете сделать, чтобы победила эта же организация (ведь Вы не связаны 94-ФЗ !), но после этого они будут гораздо сговорчивее! Если не будут, то будут другие. Самое главное понять — это Ваши деньги и Вы их платите за то, что хотите видеть.
avatar

chin

  • 12 января 2014, 00:20
+
Согласен с вами. Я и так все перевёл в бумагу. На моем сайте, созданном специально для этого видно. ( Вот уж никогда не ожидал от себя столько усидчивости с бумажками!) Ссылка на страничку в самом первом посту.
avatar

CTAPUK

  • 12 января 2014, 00:26
+
Будет время заскочу, может ещё чего насоветую. А по поводу конкурса задумайтесь. Дисциплинирует, скажу я Вам. Контор по обслуге сейчас развелось немеряно и надо заставить их конкурировать. Иначе болото или ЖЭК середины 70.
avatar

chin

  • 12 января 2014, 00:30
+
каждая квартира имеет свою площадь в кв метрах, оплата исчисляется за квадратный метр, сколько метров такая и оплата, или у вас все квартиры одинаковые по площади, ну это детали. А почему «убираем должников»???? их тоже надо принудить к оплате. Обычно неплательщиками являются далеко не бедные люди, бабушки и дедушки платят стабильно. За ноздри этих халявщиков, объявление на подъезд, что квартира №18 не платит за содержание дома, пусть люди знают своих «героев». В общем дело это какашечное, но победить можно. Вам главное выбрать из жильцов дома 3-4 сторонника, чтобы помогали отгавкиваться от агентов УК и вечно недовольных жизнью граждан
avatar

Fantom971

  • 11 января 2014, 19:55
+
Ну да, я назвал сумму, которая относится к моей двухкомнатнй квартире. В нашем доме, если посчитать выходит примерный паритет по количеству квартир. Вследствии мои усреднения можно считать более-менее точными.
Насчёт неплательщиков- квартиры пусты, народ попросту не живёт там. Есть квартиры, где хозяева попросту умерли, родственники вывезли всю мебель и квартиры стоят, пустуют… Есть те, кто купил квартиру и она стоит пустой… А есть такие, где люди сдали квартиры а сами непонятно где. Собираюсь пройтись по этим квартирам с милицией, потому что квартиранты попросту отказываются мне давать координаты хозяев, а некоторые даже не открывают двери. Объявление… хм, подумаю над этим вопросом.
Насчёт сторонников- их много. Весь костяк дома, который проживает с 1977 года ( я в их числе) с момента въезда в новостройку.
avatar

CTAPUK

  • 11 января 2014, 21:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.