Повышение тарифов в ЖКХ теперь надо обосновывать (копипаст)

Уважаемые модераторы или редакторы! Прошу оставить топик на главной ленте, т.к. информация полезна всем!

«Коммуналку» не смогут повышать без причины

Коммунальные службы теперь не смогут увеличивать цены на услуги ЖКХ без объяснения причин. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги».

Так, с сегодняшнего дня правительство обязало коммунальные службы сообщать населению о причинах и факторах, повлиявших на повышение цен. Предполагается, что эта мера будет способствовать «повышению публичности принятия решений об утверждении предельных индексов». Также придется включать в обоснование определенные сведения — в частности, это данные о степени благоустройства и темпах роста тарифов на услуги ЖКХ.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству ограничить рост цен за услуги коммунальных служб на уровне, не превышающем инфляцию, сроком на четыре года по 2018 год включительно. Власти Москвы, несмотря на повышение тарифов с ноября, обещают, что в 2014 году рост платежей за услуги ЖКХ в столице будет ниже инфляции. В среднем москвичи станут платить больше на 150 рублей.

С начала года, по данным Росстата, тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 6,7%. По сравнению с октябрем прошлого года тарифы выросли на 8,7%.
Источник: Российская газета
  • +24
  • 08 ноября 2014, 01:46
  • tone4ka

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну, причины и обоснования всегда найдутся, это не проблема для повышающих цены и тарифы!.. Затмение туманности Андромеды, например. Как поведал Михаил Задорнов — на рынке бабуля на вопрос «почему цена на капусту выросла?» ответила очень обоснованно: «так баррель подорожал!..»

Почему одиозная контора РЭО-17, с которой у жителей Договор на оказание услуг на содержание и текущий ремонт, теперь отказывается делать текущий ремонт, самоуправно заявляет, что денег жителей хватает якобы только на содержание? «Мало платят!» — вот и объяснение в нарушение Договора. А по отчету что-то под три четверти денег жителей идут просто на зарплаты работников — независимо от наличия или отсутствия работы с их стороны. То есть — денег хватает только на содержание самой конторы РЭО-17 ?

«Баррель подорожал», лунное затмение, челябинский метеорит, медузы на пляжах Майями — ну мало ли можно еще придумать обоснований и причин как еще поболее обобрать население?
avatar

USER

  • 08 ноября 2014, 06:52
+
Вы совершенно правы! Я уже очень долго пытаюсь найти калькуляцию тарифов, из которой хотелось бы узнать, из чего он складывается (на любую коммунальную услугу) и как это выглядит в процентном отношении. Ни на одном сайте я ничего подобного про расшифровку тарифов не нашла. Пришла к выводу, что это самая главная государственная тайна! Надо Медведеву подсказать, чтоб в дополнение к этому своему Постановлению, выпустил бы ещё какой-нибудь подзаконный акт о расшифровке тарифов, а не объявляли бы их коммерческой тайной…
avatar

tone4ka

  • 08 ноября 2014, 09:53
+
причины и обоснования всегда найдутся,
Они всегда были и будут. Тарифы на ЖКХ утверждает РЭК. И на основании бумаг, которые предоставляют им с мест.
вот и объяснение в нарушение Договора.
А разве в Договоре с РЭО- 17 есть строка- содержение аппарата? Там должно быть \ просто обязано \ сумма за услуги и перечислены ЭТИ услуги, по пунктам. Вот и надо собственникам спросить: собрали на \ конкретно \ где работа? Документы на выполнение, на стол. А это и никому не надо.
когда мы покупает в магазине товар- телевизор, молоко, авто — нам разве интересно зарплата директора, расходы на ЖКХ и пр. Так почему же у нас должен быть интерес что
денег хватает только на содержание самой конторы РЭО-17 ?
Они с нами, собственниками, согласовывали штатное расписание своей конторы? Это будет до тех пор, пока собственники не почувствуют что они собственники. И если платят деньги, то и надо спросить об их расходе.

Можно много издать распоряжений, Постановлений. Но пока не будет ответственность за их исполнение, это останется на уровне бу- бу.
avatar

ogogo

  • 08 ноября 2014, 14:14
+
Можно много издать распоряжений, Постановлений. Но пока не будет ответственность за их исполнение, это останется на уровне бу- бу.
+100500!
avatar

kvazimodo

  • 08 ноября 2014, 15:15
+
Я так понимаю, что за ответственностью должны следить собственники? Одна моя знакомая решила подать в суд на Кубаньэнерго, которая во время олимпийских строек и подключений сработала так, что у неё вышли из строя телевизор, холодильник, стиральная машина, кондиционер. Столкнулась с тысячью препятствий, первая из которых отсутствие в городе учреждения, осуществляюшего экспертизу сломанных приборов. Почему-то суд был назначен в Москве, куда моя знакомая не смогла во время выехать… Очень много доказательств было собрано, но, видимо, для суда они оказались несущественными… Чтобы бороться с этой системой, а не только бу-бу, надо увольняться с работы и судиться со всеми, кто неправильно и незаконно с нами поступает… Ну, ладно, если этим займётся пенсионер, ему хоть на пенсию покушать можно, а молодой человек как должен добиваться справедливости, т.е. соблюдения закона?
avatar

tone4ka

  • 08 ноября 2014, 16:05


+
Я так понимаю, что за ответственностью должны следить собственники?
Естественно!
Мы, все, \ или почти все \ платим за «содержание» УК. А следим ли за расходованием наших денег? \Вы пришли в магазин. заплатили за кг товара. А Вам отвесили 0.6, или даже 0, 2. И Вы промолчали? Верю Вам! А почему с УК должно быть по другому?
Одна моя знакомая решила подать в суд на Кубаньэнерго,
Т.е КЭ отвечает за то электричество, которое есть у неё в квартире? И это зафиксировано в Договоре на поставку электроэнергии? А, главное, надо предоставить доказательства причинно- следственной связи, что в этом виновато КЭ, а не проводка в квартире.
Не всё так просто. Не всё!
а молодой человек как должен добиваться справедливости, т.е. соблюдения закона?
Что бы добиваться исполнения Закона, надо быть УВЕРЕННЫМ в своей правоте. А это есть?
avatar

ogogo

  • 08 ноября 2014, 19:40
+
Г-н «ogogo», видимо, не сталкивался с нашими судами! На РЭО-17 за неисполнение Договора уже не однажды подавалось в суд! Однако суд, наш «самый — самый — самый», проигнорировав очевидные правонарушения и даже федеральные законы, не нашел в бездействии РЭО-17 ничего осудительного! Суд не посчитал незаконными документы с наглядно подложными подписями, также суд словно не знал элементарных норм Гражданского Кодекса, где, в частности, четко указано, что по Ст.431 ГК РФ «При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений»! И.т.д., и т.п.

Суд посчитал за истину в последней инстанции наглядное враньё представителя РЭО-17, вопреки имеющимся документам и свидетельским показаниям. Суд проигнорировал требования Жилищного Кодекса о заключении нового Договора при его одобрении более чем 50 процентов голосов собственников, суду от РЭО-17 достаточно было показать три незаконные бумажки от двух собственников с их полутора процентами (!!!) голосов — а иных голосов вообще больше и не было в реальности!!!.

Суд проигорировал Ст.450 ГК РФ: Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. РЭО-17 самоуправно без согласования с собственниками в одностороннем порядке существенно нарушило Договор, посчитав, что деньги собственников фактически должны идти на содержание самого РЭО-17: а это зарплата работников (независимо от реального исполнения или неисполнения работ и услуг по содержанию и текущему ремонту)., отчисления на социальные нужды (больничные, отпускные, премии...), некие «общеэксплуатационные расходы», «развитие производства» и т. д., что никак в Договоре не обусловлено, но наш «самый — самый» суд всё это не посчитал нарушением Договора.

То ли суд пребывал под влиянием со стороны РЭО-17 гипнотического или некоего иного… воздействия, то ли судьи, так проводящие процесс, давно никак не соответствуют своей квалификации — в этом надо бы разбираться соответствующим органам. Но вот главное — никакие законы не в силах нас защитить при таком наезде на нас коммунальщиков и при такой «судебной защите» наших прав. Это камушек в огород «ogogo» — знатоку законов.
avatar

USER

  • 08 ноября 2014, 20:02
+
Как сказал один человек: «даже 1 000 хороших слов не заменят одного дела».
Скан в студию!
avatar

ogogo

  • 08 ноября 2014, 20:11
+
Могу в личку послать, куда лучше позабавитесь!
avatar

USER

  • 08 ноября 2014, 20:19
+
куда лучше позабавитесь!
Верю Вам!
Могу в личку послать
Когда подобное выкладывается на всеобщее обозрение, это более наглядно. И другим руководство на будующее.
avatar

ogogo

  • 08 ноября 2014, 20:23
+
Там мелко, на странице здесь не разобрать, нужно распечатывать. А впрочем, не поленитесь, на сайте РЭУ-17 есть Отчеты о расходовании средств, полюбопытствуйте.
avatar

USER

  • 08 ноября 2014, 20:43
+
ukreu-17.narod2.ru/ — страница РЭУ-17
avatar

USER

  • 08 ноября 2014, 21:15
+
А РЭК — структура какой власти?
avatar

tone4ka

  • 08 ноября 2014, 22:13
+
Нашла ответ на свой вопрос, правда, только для Москвы.

Злой РЭК Москвы.
Региональная энергетическая комиссия (РЭК) города Москвы является органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим государственное регулирование тарифов (цен) на продукцию (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории города Москвы, а также иные функции в пределах компетенции, установленной федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.


Значит, исполнительная власть устанавливает тарифы. Но ведь она должна чем-то руководствоваться и как-то обосновывать размер тарифа? Из каких статей состоит тариф? В него надо заложить и амортизацию основных фондов, и зарплату исполнителям и пр.пр. И когда мы соглашаемся с тарифом, мы вообще-то должны быть убеждены, что он разумный. Ведь исполнительная власть служит гражданам, т.к. оплачивается из бюджета!
avatar

tone4ka

  • 08 ноября 2014, 22:41
+
и как-то обосновывать размер тарифа?
А наберите: методические указания определения методики расчёта тепловой энергии на отопление \ примерно www. snipov. net/--241 страница формул \. Читается на одном дыхании. Пока оно не кончится.
avatar

ogogo

  • 09 ноября 2014, 14:58


+
Схожие с нашими проблемы в Москве:
youhouse.ru/publik/25.php
avatar

tone4ka

  • 08 ноября 2014, 23:17
+
Какие обоснования?
*За мусор скоро будут брать как за доставку его на луну)).
*Все, что не уложится в «обоснованное повышение тарифов»-
спокойно возьмут в графе «общедомовые нужды».
avatar

399lia

  • 08 ноября 2014, 18:38
+
За мусор скоро будут брать как за доставку его на луну))
когда вижу кучи битого кафеля или стен внутриквартирных на помойке,
хочется брать даже больше.
avatar

zhdann

  • 08 ноября 2014, 22:20
+
По-моему, это работа участковых — найти незаконопослушного гражданина и именно с НЕГО взыскать за выброшенный и неоплаченный к перевозке мусор, а не со всех остальных законопослушных граждан. Кстати, а Вы не знаете, как оформить вывоз строительного мусора?
avatar

tone4ka

  • 08 ноября 2014, 23:04
+
работа участковых — найти незаконопослушного гражданина
а то.
и мозги в голову вложит он же
))

Вы не знаете, как оформить вывоз строительного мусора?
на нашей помойке висит телефон диспетчера САХ.
можно позвонить и узнать.
avatar

zhdann

  • 08 ноября 2014, 23:44
+
мозги
И их тоже. Анискина вот хорошо помню. Вкладывал мозги этот персонаж.
А вот попытка повторить успех с актёром Безруковым не получилась.
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 ноября 2014, 15:09
+
для каких лохов эти кремлёвские писаки пишут всё это.очередной рекламный трюк все эти указы!
я думаю, что каждый на своём кошелке почуял эти присловутые 8.7% в виде дополнительных граф в платёжке, как общедомовые нужды почти по каждому тарифу. скоро и газ туда добавится, а скоро и капремонт и страховка да на фантазировать можно ещё много.и обосновать, что о нашем же благе всё пекутся блЯгодетяли наши, не берегут себя, сил и здоровья не жалеют.
инфляция это узаконеный грабёж народа писал маркс в капитале почти 200 лет назад и поверте ничего неменяется в псхологии бытия человеческого даже за 20.000 лет проблемы те же, жажда наживы и радость от проезда на чужом горбу в рай.почему за бесталковое управление страной, когда уже и политбюро нету и политзанятий, но попрежнему приходится народу расплачиватся за политические амбиции кремля? мы все платим за эту кухню из своего кармана, не мытьём, так катаньем нас хотят заставить работать ещё больше за меньшие деньги. нехочу здесь обсуждать причины этих процесов, а то опять забанят на этом не политизированом сайте да и тема вроде не та.обидно, что просрали и разворовали весь золотой дождь от газа и нефти за 20 лет… и кроме пука не сделано ничего, не создано не одной отрасли в промышлености.этот список можно долго бить клаву поиск вам в руки и всё поймёте, как нас поимели.
любителям зомбиящика присьба необижаться и дескуссию неразводить и свои горячие пёрлы оставьте на потом когда время покажет, кто есть ху.
всем праведникам удачи!
avatar

73-73

  • 09 ноября 2014, 23:09
+
Полностью с Вами соглашаюсь, особенно с тем, что всё ушло в «гудок»: зачем нужна была Олимпиада, разрушившая уникальную природу, лишившая г.Сочи своего обеспечения овощами…, тем более, что многое из построенного требует перестройки ( я имею ввиду ливнёвки, подземные переходы и т.п. )...
avatar

tone4ka

  • 09 ноября 2014, 23:39
+
Караул! Нам обещали рост тарифов с 1 июля на 8,7%, а они с начала года уже зашкаливают за 50%! Снабжающие организации — большие выдумщики, а самые «большие» — Теплосети ( 50+%), САХ (50+%). Тенденция к росту не просто соханяется, а растет!!! Мусор обещали от человека, а пишут от метража! ОСТАЮСЬ без пенсии! Помогите! Прибавить обещают 1-1,5, а отнимают 1,5-2
Предложение: Составить рейтинг организаций, занятых в ЖКХ, с растущим аппетитом, пусть все жители знают «наших героев»
Прошу совета: как жить и что кушать!
avatar

olga58

  • 31 января 2015, 11:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.