САХ...

Все уже в курсе повышения расценок на услуги САХа… Почитав статьи Жилищного кодекса и Постановление Правительства, на которые ссылается САХ(оплата по квадратуре), не обнаружил упоминаний о частных домовладениях. Сегодня приехав в офис на «Краснодарском кольце» за консультацией, внятных объяснений не добился, отправили на Чайковского 42-А, где-то возле «стоматологической поликлиники», точно не знают… Там, юриста на месте нет, к директору нельзя, езжайте к начальнику абонентского отдела на Краснодарское кольцо. Начальник, выяснив, что я уже проехал по кругу, снизошла до объяснений…

Расценки они не поднимали, а изменили порядок расчета!, на основании Жилищного кодекса, Постановления Правительства, и их внутренних приказов, так как они ОАО, и вправе это делать… Расторгнуть договор с САХом, я не могу, так как к заявлению, я обязан! приложить договор на вывоз ТБО с другой организацией, с какой они не знают! Предложили купить у них контейнер, расположить его в непосредственной близости от домовладения и перезаключить договор, на оказание персональных услуг.

Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор, или оставить порядок расчета по количеству проживающих людей, заранее благодарен!
  • +126
  • 12 января 2015, 12:42
  • dunhill

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
В договоре порядок его расторжения прописан по идее, посмотрите, что там написано.
avatar

ShuriK

  • 12 января 2015, 12:44
+
«Срок действия договора устанавливается со дня его заключения(май 2003), на неопределенный срок до изменения собственника домовладения».
«Споры по настоящему договору подлежат разрешению в районных судах г.Сочи».
avatar

dunhill

  • 12 января 2015, 12:55
+
Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор, или оставить порядок расчета по количеству проживающих людей
Я бы написал и зарегистрировал заявление, чтобы получить от них письменный ответ с юридическим обоснованием. Тогда уже можно от чего-то отталкиваться.
avatar

Zlodei

  • 12 января 2015, 12:45
+
Наверное так и поступлю…
avatar

dunhill

  • 12 января 2015, 12:56
+
Открываете Гражданский кодекс, находите раздел про договора и читаете.
Глава 29 Изменение и расторжение договора (ст. 450 и далее).
Чтобы ни говорили вам в САХе (и других фирмах), условия договора не могут противоречить Законодательству, в частности ГК. Написать они могут все что угодно, но…
Я не юрист, если я ошибаюсь, пусть меня поправят:))
avatar

D-huan

  • 12 января 2015, 13:01


+
Спасибо!
avatar

dunhill

  • 12 января 2015, 13:08
+
Расценки они не поднимали, а изменили порядок расчета!
Уроды!!! Теперь получается, что пустая квартира и набитая гастерами мусорят одинаково, как всегда привыкли собирать бабло без обоснования — просто мудаки!!! Включая и тех экологов, что голосовали за вывоз — если бы это не было кому-то выгодно, то поголосовали бы они себе в… опу.
avatar

Dimokkk

  • 12 января 2015, 14:10
+
Вот и возник вопрос…
avatar

dunhill

  • 12 января 2015, 14:43
+
О чем пост? Просто немного поругаться? ТС просил СО-ВЕ-ТА!
avatar

kvazimodo

  • 12 января 2015, 15:49
+
А тема очень серьёзная за неё +
avatar

Dimokkk

  • 12 января 2015, 14:11
+
У нас вообще мусоропровод забит, все выносят мусор к мусорникам, в кот.мусор привозят все кому не лень.я за всю округу платить как то не намерен
avatar

Vol4ok

  • 12 января 2015, 14:57
+
В Сочи САХ не является монополистом. наберите в поисковике вывоз ТБО в Сочи и Вам с первой страницы выдадут информацию об организации, у которой расценки намного ниже и зависят от согласованного с Вами графика на вывоз (каждый день, через день, раз в неделю, месяц и т.д.). Уже почти ни одного коммерческого предприятия не осталось кто не расторг бы с САХом договора из за их жадности. Единственное условие- покупка контейнера.
avatar

CHAMELEON

  • 12 января 2015, 15:07
+
Посмотрел, теперь и контейнер там бесплатно дают.
avatar

CHAMELEON

  • 12 января 2015, 15:10
+
Можно в личку (чтобы в рекламе не обвинили) название, ну или адрес сайта )))) У меня с утра поисковый кретинизм (((((
avatar

Nordeastwind

  • 13 января 2015, 07:48
+
Логика властей понятна — чем больше они грабят людей, тем больше те любят вождя. Все закономерно. Думаю, что для 100% поддержки нашего лидера нужно еще удвоить налоги и ЖКХ…
avatar

scorp_man

  • 12 января 2015, 15:14


+
На днях по телевизору как раз какая то передача шла, там САХ пиарили, какие они хорошие, база у них супер, а все остальные конкуренты гавно, начальник по ЖКХ горлов даже что то там тявкал в пользу САХа
avatar

Vol4ok

  • 12 января 2015, 15:15
+
Поинтересуйтесь зарплатой директора САХа и его зам. и все станет на свои места.
avatar

CHAMELEON

  • 12 января 2015, 15:39
+
Вот на эти денежки с надбавки САХ и нанял продажных журналюг!
avatar

kvazimodo

  • 12 января 2015, 15:52
+
А еще один представитель САХа пытался убедить зрителей, что конкуренция в этом деле не нужна, мешает работать, вот так-то!!! Для кого-то конкуренция является стимулом к развитию и совершенствованию, а для САХа — тормоз! Могут диссертацию писать…
avatar

inquisitive

  • 13 января 2015, 12:57
+
Кстати, с магазинов САХ давно берет оплату за мусор с кв.м — суммы получаются нереальные. К примеру, в 2008 г. магазину одежды (125 кв.м) САХ выставил договор на вывоз мусора в кол-ве 532(!) контейнеров в год. Подумайте, где магазин одежды может взять 1 — 2 контейнера мусора в день?! Только если ходить собирать по близлежащим мусорным площадкам.
Такой же подход теперь и к частным лицам будут применять, уже опробовано и очень выгодно для САХа. Будут брать оплату за ту работу, которую не выполняют.
avatar

inquisitive

  • 13 января 2015, 13:40
+
бабулек жалко, живут в своих 30 метрах, платили 140 руб, будут платить 300, а пенсию подняли на 12 рублей
avatar

iri-shok

  • 12 января 2015, 15:28
+
а пенсию подняли на 12 рублей
Ни на копейку нам с женой пенсию не подняли!
avatar

kvazimodo

  • 12 января 2015, 15:53
+
ну кое-кому на 49 рублей подняли
avatar

iri-shok

  • 12 января 2015, 16:03
+
«Шамашедшие бабки!».
avatar

kvazimodo

  • 12 января 2015, 19:40
+
к заявлению, я обязан! приложить договор на вывоз ТБО с другой организацией
>Юридический бред…
Сам вывожу свой мусор. На своём личном самосвале. На дачу к соседу. Он не против.
Договор с соседом предъявлять? Или чего?
avatar

reStiler

  • 12 января 2015, 16:36
+
На своём личном самосвале.
Или чего?
Или че, получается. Не можете вы перемещать мусор на своем личном самосвале. Если подходить с буквы закона. Транспорт должен быть специальным, лицензированным. Вот САХ долгие годы этим и занимался. Именно вывозом на свалку. Просто перемещением. Без утилизации. И только недавно в договоре появилось слово «утилизация» (это важно для юридических лиц).
avatar

D-huan

  • 12 января 2015, 20:27
+
ecolandru.wix.com/ecoland вот альтернатива для Лазаревского района
avatar

Grigory

  • 12 января 2015, 18:23
+
А я не мусорю. Принципиально. Нет необходимости что либо вывозить и даже относить к ТБО. Расторгаю договор. Кабальные условия сделки влекут что то там в автоматическом режиме. Привет САХу!
avatar

isk

  • 12 января 2015, 21:21
+
ОАО «Спецавтохозяйство по уборке города» — вывозить не можем, но платить вы обязаны наше эпопея 2011 года по частному дому. Там и почему самостоятельно нельзя утилизировать, и где баки должны стоять.
avatar

Nordeastwind

  • 13 января 2015, 07:50
+
Из письма Минрегионразвития от 6 марта 2009 г. N 6177-АД/14
"Сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме в соответствии с подпунктом «д» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правила), является составной частью деятельности по содержанию общего имущества. Такая деятельность является потенциально конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой. Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов (часть 7 и 8 статьи 156 Кодекса) или в случае, указанном в пункте 34 Правил, органом местного самоуправления как одна величина. При этом стоимость отдельных работ должна указываться только в прилагаемом к договору управления многоквартирным дом перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2 части 3 статьи 162 Кодекса)."
Т. е. уже более 5 лет вся Россия (за исключением г. Сочи) оплачивает вывоз мусора с кв.м. и только наш город опять впереди планеты всей из-за непрекращающихся выборов в городе и популизма властей, которые до сих пор не вмешивались в данную ситуацию.
Сегодня в Сочи помимо САХа работает еще с десяток компаний, специализирующихся на вывозе мусора.
Все дома, обслуживаемые нашей управляющей компанией с 2008 года платят за вывоз мусора с кв.м. и стоимость не превышает 3 руб с кв.м.
Нужно просто приобрести свой контейнет, установить у себя на придомовой территории и заключить договор с любой компанией на вывоз конкретного контейнера с конкретной периодичностью. Проблема состоит в том, что все остальлные компании работают только с юрлицами (УК и ТСЖ), а не с конкретными собственниками в доме как делает САХ. Так что собирайте собрание, покупайте свой контейнер, чтобы САХ не мог вас шантажировать и через свою УК заключайте договор, платить будете в 2-3 раза меньше, чем сегодня требует САХ. Даже если по такой схеме Вы заключите договор с САХом, цена у Вас будет минимум в 2 раза ниже их декларируемой сегодня стоимости (но напомню — это самая дорогая компания с самым низким качеством обслуживания, но не потому что они плохие, а потому, что сегодня эта организация является затычкой во всех дырках для администрации и вывозит очень много мусора нахаляву, т.е. даром)
avatar

szhs

  • 13 января 2015, 13:19
+
Отлично всё расписали. Благодарю.
avatar

Zlodei

  • 13 января 2015, 20:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.