Ещё о сборах на капитальный ремонт

Затея государства со сбором средств на капремонты многоквартирных домов, похоже, терпит фиаско. Жители разных городов, получившие квитанции за ЖКУ с новыми платежами и требованием заключить договор с региональным фондом – оператором, в массовом порядке отказываются это делать. Понять принцип того, как и куда распределяются средства, как на них влияет инфляция, как их можно будет вернуть, если капремонт не потребуется (например, если дом признают ветхим), – обычному потребителю жилищно-коммунальных услуг едва ли под силу.

Граждане считают, что сбор средств обернется обманом. В уральском городе Асбесте местные жители на встрече с руководителем Регионального фонда содействия капитальному ремонту в многоквартирных домах заявили: платить не будем. Почти тысяча горожан единогласно проголосовали за отказ от новых платежей на общем собрании.

Попытки руководителя Регионального фонда содействия капитальному ремонту донести до рядовых граждан целесообразность ежемесячных взносов в фонд капитального ремонта провалились с первых же минут беседы. После фразы «вы хотите, чтобы ваш дом отремонтировали или нет?», чиновника заглушили вопросами и репликами из зала. Несколько спикеров под одобрительный гул предположили, что закон – это всего лишь еще одна попытка украсть народные деньги.

«У нас домам по 60 лет, и никого даже на время ремонта выселять не планируют! Это что за капитальный ремонт? Это отмывание денег», – возмущенно заявила одна из выступающих.

Другой горожанин подробно остановился на несоответствии закона Гражданскому и Жилищному кодексам. Люди, получившие в декабре вместе с квитанцией договор о формировании фонда капитального ремонта, фактом первого платежа подписываются под публичной офертой. Однако текст договора, по мнению эксперта из зала, составлен юридически безграмотно, и поэтому оферта силы не имеет. «Это не договор, это бумажка без роду без племени, без подписи, без печати, без расчетного счета, – говорят участники встречи. – Сама статья, которая так и называется – «Оферта», говорит, что в ней должны быть существенные условия. Главные условия: как сохранятся наши деньги на счете, как они будут аккумулироваться, и какие мы деньги через 30 лет получим на ремонт».

По сообщению агентства «Новый регион» от 15 февраля urfo.org/ekb/525622.html Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области встретился с жителями уральского города Асбеста, где матом объяснил последним, что они не должны вникать в суть коммунальной системы, а только платить:

«Можно выключить камеру? Я отвечу. Девушки, закройте уши. А тебя .... (прим. НР – министр использовал нецензурный глагол, обозначающий половой акт) как собирают деньги? Твоя задача оплатить – как собственника, что тебе услуга предоставлена. Все остальное вас не должно касаться», – заявил министр.

«Это афера в масштабах государства!» – жители уральского моногорода объявили бойкот платежам за капремонт urfo.org/ekb/520878.html
  • +86
  • 15 февраля 2015, 20:48
  • USER

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Очередной отъём денег у население под завесой далёких перспектив. Не плачУ.
avatar

Zlodei

  • 15 февраля 2015, 20:51
+
Продолжение СочиГрандСтроя. Платить не собираюсь
avatar

vovka758

  • 15 февраля 2015, 21:05
+
о это классика начала 2000ных)
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2015, 08:16
+
Не плачу денег им!
avatar

inki

  • 15 февраля 2015, 21:36
+
Ладно. Мы платим.
Но зачем сейчас платить, если через пару лет эти деньги, даже в полной мере оставаясь ДАЖЕ на наших личных счетах, из- за одной только инфляции превратятся в ничто. Опять собирать? Проходили уже это…
Почему об этом вслух не говорят?
avatar

Garripil

  • 15 февраля 2015, 21:44


+
Так зачем платите?
avatar

vishenka

  • 16 февраля 2015, 02:54
+
Тем более, государство (бывшее СССР ) должно было делать капремонты согласно строительным нормам, срокам и законам того времени. Нынешняя России, ставшая преемницей тех властей, обещала перед приватизацией сделать капремонты в домах, т.к. народ оплачивал коммунальные услуги, в которые входили и амортизационные отчисления на капремонт, который при советской власти так и не был сделан.
Не обеспечена прозрачность тарифов, и это объясняют коммерческой тайной, на самом деле скрывающей зарплаты сотрудников компаний.
avatar

tone4ka

  • 15 февраля 2015, 21:48
+
Наш дом 70 -х годов. Капитального ремонта небыло! Мы сам свой подъезд отремонтировали за свои деньги, т.к. устали ждать! Крышу тоже сами латаем, как можем. Писали, звонили, ходили, создавали комиссии — результат ноль!
Не платим, не собираемся! Призываем не платить!
avatar

Prk

  • 15 февраля 2015, 22:30
+
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области«что тебе услуга предоставлена»

Услуга НЕ предоставлена!

ps. Платить не буду так как НЕТ НА ЭТО ДЕНЕГ, я готов судиться, а что делать, детей кормить ведь ка кто надо
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2015, 08:15
+
вот прочитал на маил ру:
При этом Яценюк заявил о планах взимать с населения полную цену за потребляемый газ. «Мы постепенно, в течение двух лет, должны дойти до реальной цены природного газа», — сказал он. Политик добавил, что имеет в виду не только повышение цен и тарифов, но и новую схему субсидирования отрасли.
В сентябре 2014 года был открыт газопровод «Водяны-Ужгород», что позволило Украине получать газ в реверсном режиме от европейских стран. Поставки производились из Польши, Венгрии и Словакии. В 2014 году Украина сэкономила около полмиллиарда долларов благодаря закупкам более дешевых европейских углеводородов.

— Я не пойму, как это они что на украине еще и не полностью за коммунальные услуги платят как в россие? и как это Газ из Европы дешевле российского?..
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2015, 08:28
+
ерунда какаето
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2015, 09:10
+
А мы многого не знаем! Как там свердловский министр выразился: «А тебя е… т (нецензурный глагол, обозначающий половой акт) как собирают деньги? Твоя задача оплатить!..»

Вот ещё интересный факт: ночной тариф за электроэнергию почти вдвое меньше дневного, но ведь и ночной тариф — не в убыток, прибыль и с него имеют. Значит дневной тариф — дает уже сверхприбыль?
avatar

USER

  • 16 февраля 2015, 09:27
+
Не буду платить. Не знаю никого кто бы платил.
На всех в суд не подадут.
avatar

Chupaka

  • 16 февраля 2015, 08:38
+
Не плачу и не желаю этого делать, так как мне мою квартиру не государство дало, а я ее за свои кровно заработанные купила… Кроме того, еще и банку приплачиваю, так как в ипотеке…
avatar

Lizavetta

  • 16 февраля 2015, 08:56
+
а как вы относитесь к повышению тарифа от ООО Саха?
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2015, 09:11


+
Ну… Считаю, что мусорят все же не квартиры, а люди… Но у меня по деньгам вышло одинаково… Так что, плачу…
avatar

Lizavetta

  • 16 февраля 2015, 09:32
+
Моя позиция проста в этом вопросе. Как только НКО Фонд кап.ремонта соберется делать капитальный ремонт нашего дома (проведет осмотр дома, составит смету, заключит договор с подрядной организацией и т.п.) — так я сразу заплачу всю сумму моего долга.
avatar

D-huan

  • 16 февраля 2015, 09:35
+
а куда ушли деньги которые вы платили (за содержание помещения в которое входили сборы на капитальный и текущий ремонт дома) до 01.01.2015?
avatar

spsoft

  • 16 февраля 2015, 10:23
+
(за содержание помещения в которое входили сборы на капитальный и текущий ремонт дома) до 01.01.2015?
Входили? Да, входили. Ст. 154, п.2.1 ЖК РФ -"… и работы по… капитальному ремонту общего имущества в МКД".
А Вы платили? У Вас есть в Договоре с УК строка — уборка придомовой территории= стоимость с м2. А есть строка- отчисление на кап.ремонт= стоимость с м2? А есть в Договоре строка- как используются деньги целевого назначения- «кап. ремонт»? Скан Договора в студию, можно.
По Закону Вы обязаны за САХ платить УК. Платили?
avatar

ogogo

  • 16 февраля 2015, 14:00
+
Нет такой строки в договоре, поэтому и не платили. У нс вообще были смешные суммы много лет в УК, за что я ее и любил. Сейчас подняли, но не сильно!
avatar

D-huan

  • 18 февраля 2015, 10:11
+
А пени как насчитАют…
У нас недавний капитальный ремонт, значит, как минимум 50 лет ждать еще следующего. На с тогда уже и в живых не будет…
avatar

1104

  • 16 февраля 2015, 13:24
+
А пени как насчитАют…
Да… забавно. Пеня за не оказанные услуги… Получается это не пеня, а компенсация «за упущенную выгоду»...)))
avatar

D-huan

  • 18 февраля 2015, 10:13
+
Вот кабы со мной заключили договор, мол, МЫ ВАМ делаем ремонт в долг, а потом ВЫ НАМ постепенно выплачиваете за него деньги. Тогда я была б согласна платить.
avatar

StarayaTiotka1

  • 16 февраля 2015, 09:59
+
МЫ ВАМ делаем ремонт в долг
И будет он на семью тысяч 80- 100.
а потом ВЫ НАМ постепенно выплачиваете за него деньги.
И сидит в своей квартире на 25 м2 бабуля. С пенсией 6- 8- 10 тыс. рублей. И когда она выплатит долг? Н- И- К- О- Г- Д- А !!!
Тогда я была б согласна платить.
А весь дом, в целом.
avatar

ogogo

  • 16 февраля 2015, 19:33
+
А вот мое предложение:
обязать каждого собственника открыть свой специальный счет (депозитный), и постоянно перечислять туда обязательные взносы. Ежеквартально отчитываться перед региональным оператором по своему счету (можно через УК или Совет дома). Снимать и переводить деньги с него можно только на основании протокола общего собрания. Так, на этот счет будут начисляться проценты, он будет застрахован в АСВ и каждый будет понимать, что его деньгами никто не распорядится неправильно. Сам ремонт делать в счет кредитных денег этого банка где открыты спецсчета собственников (если общей суммы накопленных средств собственников не хватает) и банк списывал бы с каждого счета величину кредита и процентов. Но это так, быстрые мысли вслух, но как концепция имеет право на жизнь.
avatar

szhs

  • 16 февраля 2015, 13:43
+
обязать каждого собственника открыть свой специальный счет
И как обязать? Собственники годами не платят за содержание и ком. услуги.
Снимать и переводить деньги с него можно только на основании протокола общего собрания.
Деньги мои. А распоряжается собрание?
Государство дало возможность собирать деньги на «себя». И, что много желающих?
Сам ремонт делать в счет кредитных денег этого банка
осталось только банк уговорить.
Тут был топик, о лифте- о сроке эксплуатации. Продлили. А в следующий раз не продлят. Надо замену. А по деньгам сколько? МНОГО! ОЧЕНЬ МНОГО! Город даст? Банк под 25- 30 % годовых на всю сумму замены? Вот тогда собственники и взвоют.
А пока просто лёгкое шебуршение.
avatar

ogogo

  • 16 февраля 2015, 14:15
+
Государство дало возможность собирать деньги на «себя».

Государство хорошо нас кинуло, а теперь изображает благодеяние, принуждая платить в какую-то очередную черную дыру. Хорошая цитата: urfo.org/ekb/525622.html

«Можно выключить камеру? Я отвечу. Девушки, закройте уши. А тебя ест(?)… (прим. НР – министр использовал нецензурный глагол, обозначающий половой акт) как собирают деньги? Твоя задача оплатить – как собственника, что тебе услуга предоставлена. Все остальное вас не должно касаться», – заявил министр.
avatar

USER

  • 18 февраля 2015, 09:59
+
Не платил и не собираюсь — завтра за вдыхаемый воздух начнут собирать.Деньги сейчас лишние имеются только у чиновников высоких рангов, законодателей и судей, у простых людей их просто нет и когда приходится выбирать: купить поесть или оплатить непойми что, а именно просто отдать для последующего распила, то все понятно.
avatar

Dimokkk

  • 16 февраля 2015, 13:57
+
Надеюсь, что повальный отказ оплаты за кап.ремонт вдохнет в Наш Народ уверенность и силы противостоять бездумным и преступным идеям чинушей и довластьдорвавшихся
avatar

Vol4ok

  • 16 февраля 2015, 14:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.