Единая квитанция: плата за наем. Что это?

Сами мы уже практически неместные, но ком.услуги по малосемейке оплачиваем строго в срок — благо есть личный кабинет и сбер он-лайн.

Сегодня обнаружила в квитанции очередной платеж: плата за наем. И впала в ступор…

То что площадь увеличилась на 3 кв.м. — это ничего, бывает. Но вот откуда взялся найм муниципального жилищного фонда при оформленном праве собственности на «квартиру» аж на 4х человек??? Или я пропустила что в сочинской действительности? Подскажите, плиз… И куда с этим обращаться?

деньги, конечно, не большие… Но начинаю беспокоиться за родителей — у них дом на побольше квадратов, вдруг тоже резко станет муниципальным…

плата за наем
  • +38
  • 05 мая 2015, 16:23
  • Nordeastwind

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Сегодня с этой бедой ездил на Чайковского 2. За две минуты всё сделал. С собой паспорт, свидетельство и их копии. При оплате онлайн этот вид оплаты игнорируйте.
avatar

sochilovz

  • 05 мая 2015, 17:10
+
То есть вообще не платить за это? Чем объяснили появление этого и после Вашего обращения не будет ли больше приходить в квитанции?
avatar

dino

  • 05 мая 2015, 17:26
+
Ничем не объяснили, на вопрос платить или нет сказали НЕТ КОНЕЧНО. Людей с этим там много, думаю будет ещё больше после праздников. Для того и ездил, что бы больше в квитанции не приходило.
avatar

sochilovz

  • 05 мая 2015, 17:31
+
Раз так, значит кто-то решил срубить не маленький месячный доходик. Кто-то же не пойдет в первый месяц, а заплатит. Вот сволочи все таки, лишь бы по тихому обмануть!
avatar

dino

  • 05 мая 2015, 17:42
+
Ну, вот о чем я говорил.
avatar

Robert

  • 05 мая 2015, 17:42


+
Ну, вы понимаете, да, что, Департамент имущественных отношений администрации г.Сочи, а именно он указан в квитанции как получатель денег за найм муниципального жилья, по идее при нормальном стечении обстоятельств должен был сперва получить сведения в Росреестре относительно правообладания каждой квартирой в каждом доме города и убедившись, что конкретное жилье является муниципальной собственностью конкретно с ее нанимателя потребовать плату за наем.
Это же целый титанический труд в рамках межведомственного взаимодействия. Практически инвентаризация, мать ее. Опять же зная наших граждан, которые имея на руках свидетельство о праве собственности на жилье тем не менее вопрошают «то есть, все же не платить?», как бы сомневаясь — а вдруг все же надо, не сложно догадаться, что Департамент пойдет по пути наименьшего сопротивления — не будет никакой инвентаризации, выставим всему городу плату, а уж граждане сами побегут с копиями паспортов, свидетельств (оригинал и копии), свидетельскими показаниями и отпечатками пальцев, выстроятся в очередь в окошко, работающее (так уж и быть) три раза в неделю по паре часов (чтобы не перетрудиться) и сами же принесут все подтверждающие документы. Гражданам же делать нехрен — весь город сидит в ресторане, положив ноги на стол, кушает хинкали и лишь одни работники Департамента вкалывают с утра до ночи на ниве сбора средств для муниципальных нужд.
avatar

Robert

  • 05 мая 2015, 17:39
+
А нет ли тут признаков статьи 159 УК РФ? то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), а именно ч.3 — совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере?
avatar

DOK

  • 05 мая 2015, 21:38
+
Есть, конечно есть. Криминал голимый.
avatar

Booka

  • 05 мая 2015, 23:12
+
Организация труда — 2. Вернее не так — мысль хорошая, исполнение как обычно.
А граждане же онЕ же не железные — побегают, поприносят, а не принесут — мы им понасчитаем там.
Вот интересно, ну, насчитают они там достаточно быстро — к примеру, мне выставили за один месяц 362,91 руб. (идиоты, мать их), это значит до конца года идиотия будет уже в сумме 3629 руб. — и что потом? Судебный приказ? И чем обосновывать будут? Ведь в любом случае нужно доказать в суде, что у меня муниципальное жилье. Ну, в качестве основания своего требования. Соответственно, договора с муниципалитетом у меня нет. И вот тут может быть запросят сведения и увидят, что приватизация прошла в далеких 90-ых и право зарегено даже не в БТИ, а в Росреестре, уже квартира по наследству ходила, переход права зареген сто раз. Ну, и? Все равно к мировому пойдут или сами допетрят, что дело гнилое и вычеркнут из квитанции. Вот прям интересно. Хоть бы в суд пошли, думаю.
Я ради такого случая даже адвоката найму чтобы потом еще и судебные издержки взыскать.
avatar

Robert

  • 05 мая 2015, 17:52
+
Мои результаты выяснения ног у этого бедлама: усталая барышня в департаменте имущественных отношений сообщила, что я 300я минимум и направила на Чайковского 2. Туда дозванивалась дооооолго. В итоге списали на косяк вышеупомянутого департамента и пожалились на несчастную судьбу. Предложили прийти хотя бы одному собственнику с документами. Нафиг оно мне надо — не пояснили. Только сообщили, что если не приду, то так и будет приходить этот самый найм. Делать работу за Администрацию у меня никакого желания — пусть пятые точки отрывают, и запросы делают в Росреестр, тем более, что для гос.органов это, кажется, бесплатно., Гнать свекровь-пенсионерку на Чайковского 2 тоже не вижу резона. Пусть повыставляют несколько месяцев — а я потом поразвлекаюсь перепиской с Департаментом и накапаю в Краснодар.
avatar

Nordeastwind

  • 05 мая 2015, 20:44
+
Меня терзают смутные сомненья…
Как вариант — валенки из некоей гос. конторы, в которой хранится инфа о нанимателях и прочем, профукали базу данных (а бэкапа, ессно, не было) и решили пойти по пути наименьшего сопротивления — пусть, мол, народ сам побегает со своими документами, докажет, собственник он или нет.
Кстати.
Зачем вообще куда-то ходить, с этими квитанциями и с документами на квартиру — если вы на 100% уверены, что вы по этой графе платить НЕ должны?
Пусть шлют квитанции, не обращайте внимание и всё. Через некоторое время они всё-равно это «починят».
avatar

reticon

  • 05 мая 2015, 21:17
+
А ведь денюжки по этой статье должны идти на ремонт и содержание этих же муниципальных квартир, раз их собственник департамент имущественных отношений.Ремонт в квартире сделать, обои поклеить, сантехнику поменять.Есть сроки экплуатации всего этого. Квартиранты это делать не обязаны. Сделают? Уверен, что нет.
avatar

19z59a

  • 05 мая 2015, 22:10
+
плата за наем. Что это?
Вас наемывают…
avatar

reStiler

  • 05 мая 2015, 23:57
+
ну это без сомнения )))
avatar

Nordeastwind

  • 06 мая 2015, 05:50
+
А кто знает, в Адлере от этой ерунды где можно откреститься? Куда идти?
avatar

Relantis

  • 06 мая 2015, 08:35


+
Только в центре.
avatar

RTK

  • 06 мая 2015, 10:29
+
Не только.
Но в любом случае ситуация – бред.
avatar

reStiler

  • 08 мая 2015, 11:36
+
Хороший способ собрать сочинцев в одном месте. По мне, так никуда ехать не надо. Просто не оплачивать строку, и пусть сами разбираются. А заодно массово пожаловаться в краевую администрацию на бестолковость департамента имущественных отношений.
avatar

Nordeastwind

  • 06 мая 2015, 10:44
+
Муниципальный бюджет-то Пахомов загнал в глыбокую \\\оппу. Город должен практически всем и много. Кредиторы выигрывают суды у муниципалитете один за одним.
Вот поэтому и ищут возможности пополнения бюджета. Казалось бы, нет смысла брать с собственников деньги за наём жилья — ведь рано или поздно вернуть придётся.
Но это можно просто рассматривать, как беспроцентный кредит горожан любимому мэру. Помните, как раньше распространяли облигации беспроцентного займа? )
avatar

Zlodei

  • 06 мая 2015, 11:02
+
Вчера, 06 мая 2015 года по местным новостям в 19.40 выступал заместитель Главы города Сочи г-н Горлов Е.С. и призвал граждан лично ездить в ГорИВЦ ул. Чайковского, 2 и соответственно предъявлять свидетельства о праве собственности на жилые помещения и другие документы. Это необходимо делать с целью исключения случае выставления счета за наем помещения его собственнику в единой квитанции. У меня возникает законный вопрос: а на каком основании я принудительно-добровольно должен ездить и предъявлять документы в которых содержаться персональные и другие данные о собственнике???.. С ГорИВЦ я не связан ни какими договорными отношениями, тем более передачи персональных данных. Более того, с 01 мая 2015 года деятельность по управлению жилым фондом должна осуществлять управляющая компания имеющая соответствующую лицензию (для ТСЖ ее не требуется). В моем понимании городской чиновник г-н Горлов Е.С. официально, через СМИ призвал население г. сочи (собственников жилых помещений) к прямому нарушению жилищного законодательства РФ! Считаю, что прокуратура Сочи должна вынести соответствующий протест на действия муниципальных органов власти и провести прокурорскую проверку! Иначе беспредел в городском хозяйстве Сочи не прекратить никогда. Люди будьте бдительны, вас в очередной раз пытаются обмануть!
avatar

Grant

  • 07 мая 2015, 10:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.