О прохождении/не прохождении аттестации УК Сочи (перепост)

Госжилинспекия принимает жалобы на управляющие компании
sochi-news.net/society/2015/05/13/28904.html

Пять управляющих компаний Сочи не прошли «переаттестацию» в государственной жилищной инспекции Краснодарского края. Репутация еще около десятка находится на грани выживаемости: решение о продлении лицензий этих организаций пока не принято.

В Краснодарском крае завершается работа по лицензированию управляющих компаний. Получить лицензии они должны были до 1 мая, и многие с поставленной задачей справились в срок. Без лицензии такие организации не имеют права управлять многоквартирными домами. В противном случае их ждет штраф до 300 тысяч рублей, а собственники жилья получают право выбрать новую, благонадежную компанию.

Задача лицензирования – повысить контроль за деятельностью управляющих компаний и с помощью законных механизмов вытеснить с рынка недобросовестных управленцев. Так, если раньше госжилинспекции могли лишь оштрафовать организацию за плохую работу, то теперь они имеют возможность вовсе лишить ее права управления многоквартирными домами после двух признанных судом нарушений. Если количество «отказников» у управляющей компании превысит 15%, она вообще лишится лицензии.

Помимо прочего, теперь владельцам квартир, чтобы избавиться от плохих управленцев, достаточно своевременно направить жалобы в госжилинспекцию, и уже не придется проходить через муторный и трудоемкий процесс «расставания» с управляющей компанией. Лишать лицензий будут и те организации, которые регулярно «забывают» отчитываться о своей деятельности. Кроме того, будет введен единый стандарт расчетов за услуги ЖКХ.

Чтобы выявить недобросовестные управляющие компании, в госжилинспекции Краснодарского края открыта круглосуточная «горячая линия». Пожаловаться можно по телефону: 8-861-259-10-30.

Реестр выданных лицензий опубликован на официальном сайте государственной жилищной инспекции Краснодарского края и постоянно обновляется. По состоянию на утро 13 мая в предоставлении лицензии отказано пяти сочинским управляющим компаниям. Это ООО «Управляющая компания «Комфорт», ООО «Орхидея», ООО «Наш дом», ООО «МЕАН Сервис», ООО «Альтернатива Плюс». Еще по нескольким информация пока отсутствует.
  • +48
  • 13 мая 2015, 16:32
  • tone4ka

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
вот спасибо, сча родителям позвонил, пусть заваливают гадов, а то такие нехорошие, без квитанций по квартирам деньги пытались собирать
avatar

mikhail101

  • 13 мая 2015, 17:51
+
будет введен единый стандарт расчетов за услуги ЖКХ.
И что с этого?
Многие ли УК оказывают услуги ЖКХ. Так как это прописано в п. 7 ст 155 ЖК РФ. Или в П П № 491.
чтобы избавиться от плохих управленцев, достаточно своевременно направить жалобы в госжилинспекцию
А эту жалобу надо ещё и обосновать. А не просто: не нравится. Рассмотреть соответствие договора с законами, постановлениями. Собрать документы. Кто будет этим заниматься? «Прикормленные» домкомы? Или они исчезнут, как мамонты.
avatar

ogogo

  • 13 мая 2015, 20:53
+
возможно ошибусь, это большей частью касается новостроек, нет договоров с поставщиками воды и света, перепродают электроэнергию, которую покупают для строительства как юрлицо, итд итп зайдите на форум allsochi, если интересно, там в каждой второй новостройке такая беда.
avatar

mikhail101

  • 14 мая 2015, 09:51
+
300 000 р штраф из зарплат и личных сбережений управленцев? Или со средств собственников дома? Очень интересно
avatar

rijaya

  • 13 мая 2015, 20:54
+
а за что штраф, за то, что вас не бросили до выбора новой УК.Что в в случае, если вас затопят, или еще чего хуже к вам придут на помощь.Так отношения не строятся с УК.Конечно накажут директора(если вам от этого легче станет)
avatar

Lira

  • 14 мая 2015, 17:35


+
а за что штраф
У Вас с УК есть договор. Что, как, сколько, за что. Вот за невыполнение условий договора УК и наказывается.
А что обязано быть в договоре, для этого есть нормативные документы.
avatar

ogogo

  • 14 мая 2015, 20:57
+
Сейчас происходит передел рынка и заложниками в этом случае остаются собственники(то бишь мы с вами).Надо внимательно читать документы и не попасть на уловку нерадивых компаний.
С 1 мая УК не имеют право обслуживать дома, но и бросить нас на произвол судьбы они тоже не могут.Мы узнавали в своей компании и нам откомментировали, что еще есть время для борьбы, мы очень довольны обслуживанием нашей компании и будем бороться за то, чтобы она получила лицензию.Наша УК не получила лицензию не потому, что она плохая, просто на момент получения лицензии наш директор был в декретном отпуске, но ездил сдавать экзамены с 4 месячным ребенком, сдала экзамены 22 апреля в 10 утра, а в 13 часов было заседание лицензионной комиссии и вот на момент заседания у нее на руках не было бумажного аттестата, а так у нас очень хорошая компания мы будем за нее бороться.
avatar

Lira

  • 14 мая 2015, 10:03
+
как называется ваша УК?
avatar

DmitriyDO

  • 14 мая 2015, 10:22
+
ООО«Орхидея»
avatar

Lira

  • 14 мая 2015, 10:49
+
У кого-то есть положительный опыт от заявлений в Жилинспекцию?
avatar

abzac

  • 14 мая 2015, 13:52
+
Уважаемые, неужели Вы когда читаете такие строки как, например: «а собственники жилья получают право выбрать новую, благонадежную компанию.», «Задача лицензирования – повысить контроль за деятельностью управляющих компаний и с помощью законных механизмов вытеснить с рынка недобросовестных управленцев.» и т.д. не возникает мысли, а собственно собственники жилья в доме для чего? Почему нами все это время управляли эти все нехорошие УК? Где была ГЖИ и др.надзорные органы? Я читаю один очень хороший форум Бурмистр.ру Почитайте, если хотите действительно понять что происходит. Ими же издается электронная газета. Ознакомьтесь www.forum.burmistr.ru/viewforum.php?f=42 Не ведитесь на провокации. Достаточно посмотреть на сайт ГЖИ Краснодарского края, где выложены все документы по Лицензированию, изучить эти Протоколы, на основании которых отказано в лицензиях, тем же вышеозвученным компаниям, и понимаешь какая это профанация Лицензирование.
Пример из Протокола №15 от 22 апреля по ООО«Орхидея» www.gzhi-kuban.ru/litsenzirovanie-deyatelnosti-po-upravleniyu-mnogokvartirnymi-domami/Licenzionnaya-komissiya/protokoly-zasedaniy-litsenzionnoy-komissii-krasnodarskogo-kraya-po-litsenzirovaniyu-deyatelnosti-po-/: отказано в выдаче лицензии по причине «на момент рассмотрения Шаповалова Н.Б. не имеет квалификационного аттестата, выданного в установленном законом порядке». То есть экзамен то сдала (что отражено в протоколе), но не имеет самого бланка, так как экзамен и комиссия были в один день. Это что великое нарушение, если по справедливости? Ведь всем ясно, что это формальность. Выдадут они ей этот бланк через 3 дня. Или Протокол № 16 от 24 апреля по УК «Комфорт»www.gzhi-kuban.ru/litsenzirovanie-deyatelnosti-po-upravleniyu-mnogokvartirnymi-domami/Licenzionnaya-komissiya/Protokol_16_24.04.2015.pdf: «в заявлении о предоставлении лицензии отражена информация об одном многоквартирном доме, однако на официальном сайте Реформажкх отражена информация по пяти домам». Директор дала пояснения, почему возникла эта путаница. Но кому это интересно? И т.д. Знаете, что сделали действительно недобросовестные компании? Не подали заявления со списком домов, которые бывшие общежития, с долгами и т.д. (фактически их бросили), посоздавали новые названия (схожие со старыми) и вуаля: подали заявления чистенькими. Проверять то нечего. Как-то так. Наболело…
avatar

swetlanabistrova

  • 14 мая 2015, 16:28
+
Браво! На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что у руля остались таки те компании(не все конечно)а некоторые, которые раньше ничего не делали и дальше не собираются.На наши дома уже стали поступать звонки от таких компаний с предложением перейти к ним, но мы решили идти до конца и будем бороться за нашу УК
avatar

Lira

  • 14 мая 2015, 16:46
+
Вашей компании по какой причине, если не секрет, не дали лицензии. За жуткие преступления наверное???
avatar

swetlanabistrova

  • 14 мая 2015, 16:54
+
Да нет, совсем ерунда, мы даже в шоке были от всего произошедшего.Мы выбрали себе компанию три года назад, все нас устраивает, уходить мы тоже не собираемся(каждый месяц получаем на квитанциях отчет о доходах и расходах)чего еще надо, получаешь квитанцию и видишь сколько заплатили на что потратили, и вопросов не возникает, а если и возникли всегда можно позвонить и уточнить.Вопрос то наверное и не в этом, тесно общаясь с УК, начинаешь понимать, что они зажаты в какие то рамки, где им с одной стороны говорят, что вы должны, а с другой нет не можешь.Вот один из вопросов, наверное будет интересен всем.Мы читали протокол заседания лицензионной комиссии(его каждый может почитать на сайте ГЖИ)так одним из нарушений было у многих компаний то, что в договоре не было строчки о том, что УК должна собирать деньги РСО(т.е коммуналку: вода, свет, тепло и т.д.)Мы наверное все помним из-за чего развалились РЭО.Они собирали деньги коммунальщиков т.е выставляются счета на дома по полной программе, а, как правило, не все жители ее оплачивают, а вот УК должна их оплатить в полном объеме(а с каких средств она должна это сделать).Таким образом скорей всего у них растут долги и постепенно УК становятся банкротами и на их место появляются новые компании.Каждый должен собирать свои деньги сам и бороться с должниками тоже.Мы у себя на собрании приняли решение оплачивать коммуналку непосредственно РСО, почему нам должны навязывать иное.Собрание собственников это единственный орган, в данном случае, который сам решает, что ему делать и это право у нас никто не отнимал.
avatar

Lira

  • 14 мая 2015, 17:30
+
что УК должна собирать деньги РСО(т.е коммуналку: вода, свет, тепло и т.д.)
Не должна, а обязана. ЖК РФ п. 7 ст. 155 ЖК РФ.
Мы у себя на собрании приняли решение оплачивать коммуналку непосредственно РСО
А это уже п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.
РСО отвечает только до ввода в дом. Дальше вода \ как товар за который Вы платите \ чей?
avatar

ogogo

  • 14 мая 2015, 20:53


+
Я так понимаю, что если это товар, то УК его покупает у РСО и перепродает нам.Цена соответственно должна быть выше.А то получается, что проблемы все ложатся на УК, а РСО получает чистую прибыль, а с денег содержания мы еще должны платить % банку и в чем выигрывают собственники, таким образом денег на содержание становится меньше.
avatar

Lira

  • 15 мая 2015, 10:42
+
Я так понимаю,
Нет.
Стоимость на ЖКХ \ отопление, хол. и гор. вода устанавливает РЭК. И там есть сноска- для населения. Вы обязаны платить за \ ст. 154 ЖК \:
содержание,
кап. ремонт,
коммунальные услуги.
А кому платить- есть в ЖК.
avatar

ogogo

  • 15 мая 2015, 18:26
+
что проблемы все ложатся на УК
Вы платите напрямую РСО. хорошо.
Но вот пример:
при отклонениях в поставках к. у., Вы можете потребовать изменения оплаты \ зто есть в приложениях к " Правилам предоставления к. у. ..." ПП № 354 \. Вы идёте в РСО. Вам говорят: РСО отвечает только до места присоединения к общедомовым коммуникациям. В УК Вам говорят: А мы вообще к этому с какого боку? Кому платите, с того и спрос.
Фактически УК есть посредник. Т. е. — исполнитель. Тот кто отвечает за коммунальные услуги.
магазин- есть посредник между Вами и изготовителем телевизора, молока, хлеба и пр. Но Вы же не клеймите магазин, как нахлебника. Так и с УК. В других городах за ВСЁ платят УК. И при " непонятках" не надо бегать по всему городу, в каждую контору утрясая свои дела.
avatar

ogogo

  • 15 мая 2015, 18:56
+
Скажите, пожалуйста, если жители выбрали себе УК, то им тоже приходит квитанция от Гор-ИВЦ? Ведь в этой квитанции указаны тарифы снабжающих организаций? У нас было непосредственное управление, но сейчас наша обслуживающая организация позиционирует себя как УК, прислала нам на заключение договора с ней, фактически ничем не отличающийся от предыдущего, когда она была обслуживающей, хотя тариф на содержание дома повышен. Я-то считала, что это повышение тарифа и произошло из-за того, что теперь она взяла на себя ответственность решать все наши проблемы с поставщиками, а оказалось, что это не так. Чтобы Вы сделали на нашем месте?
avatar

tone4ka

  • 15 мая 2015, 20:52
+
если жители выбрали себе УК, то им тоже приходит квитанция от Гор-ИВЦ?
Если собственники решили на общем собрании платить напрямую РСО \ п. 7.1, ст. 155 ЖК РФ \ Если решения нет, то платить обязаны УК п. 7, ст. 155 ЖК РФ\ .
Ведь в этой квитанции указаны тарифы снабжающих организаций?
Стоимость хол., гор. воды, отопления устанавливает РЭК. И там есть сноска- " для населения".
но сейчас наша обслуживающая организация позиционирует себя как УК
Выполнила все требования комиссии по лицензированию и стала УК. Правомерно.
прислала нам на заключение договора с ней
Нам, это кому? Каждому? домкому? Домком или актив утрясает этот договор с УК. Есть ПП о минимальном перечне услуг которые оказывает УК. Кроме того ПП № 491, что входит в " Содержание". Каждая сторона приводит свои аргументы. Если пришли к согласию с УК то он, договор, выносится на общее собрание собственников и принимается решение: согласиться или нет. Согласились- подписываем. Нет- ищем другую УК или организуем ТСЖ.
Чтобы Вы сделали на нашем месте?
Надо работать.
avatar

ogogo

  • 16 мая 2015, 13:55
+
Ваш ответ в другом комментарии гласит:
что УК должна собирать деньги РСО(т.е коммуналку: вода, свет, тепло и т.д.)

Не должна, а обязана. ЖК РФ п. 7 ст. 155 ЖК РФ.
, т.е. УК обязана принимать платежи от населения?
Объясню, почему я пытаюсь уяснить этот вопрос. На данный момент мне видится, что УК и обслуживающая организации ничем не отличаются, хотя, отменяя непосредственное управление, которое показало, что в ряде вопросов оно несостоятельно, власти хотели, чтобы управляющие компании взяли на себя решение таких вопросов, как выяснение, например, за счёт чего жители МКД переплачивают за общедомовые нужды большие суммы. Институт «бесплатных» домкомов изжил себя в условиях капиталистических/криминалистических отношений.

Спасибо за добрый совет!
avatar

tone4ka

  • 16 мая 2015, 18:07
+
Ну да сорри, прочитала повнимательнее что Вы выше написали причину про аттестат. Меня как собственника больше всего поражает, что нас опять держат за стадо баранов. За нас все решают. Мы выбрали, нас все устраивает, а если не устраивает, то перевыберем, а какой-то «дядя» из комиссии решил, что какая то ерунда не дает права остаться УК на рынке. Шапито какое-то(((
avatar

swetlanabistrova

  • 14 мая 2015, 18:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.