Открытое письмо В.И. Кондратьеву

Временно исполняющему обязанности Главы
Администрации Краснодарского края

Кондратьеву В.И.

Уважаемый Вениамин Иванович!
Искренне поздравляю Вас с назначением на высокий и ответственный пост. Уверен, что к руководству краем пришел человек, искренне и глубоко радеющий за благополучие и процветание Кубани.

Обратиться ка Вам с этим письмом меня заставляет глубокая обеспокоенность состоянием дел в одной из важнейших отраслей жилищно-коммунального хозяйства-водоснабжении и водоотведении. По роду своей деятельности и профессиональному образованию я долгое время имел, работая ранее в администрации города Сочи, прямое отношение к организации работы сетей водоснабжения и водоотведения города.
Необходимо отметить, что Сочи-применительно к работе этих сетей, является очень сложным районом. Сильно пересеченная местность, огромная (более 1600км) протяженность сетей, их высокий износ и прочие факторы делают город весьма проблемным с точки зрения стабильности водоснабжения.

Но наиважнейшим проблемным фактором в этом вопросе, как ни странно, являются вполне субъективные вещи. А именно,-многолетний непрофессионализм, разгильдяйство, безалаберность и наплевательское отношение к делу со стороны представителей как властей Сочи, так и отдельных краевых чиновников.

Поясню,-с 2007 года обслуживанием сетей водоснабжения и водоотведения Сочи занимается один из немногих частных операторов в сфере ЖКХ РФ- ООО «Сочиводоканал». Компания пришла на смену прежнему развалившемуся МУПу, который своими действиями когда-то вообще поставил под вопрос само существование систем водоснабжения в Сочи. Работают они не идеально, но в разы снижены аварийность и потери воды, успешно организована работа в период проведения ОИ -2014.

Однако, должен подчеркнуть — все это происходило и происходит не благодаря, а вопреки действиям администрации Сочи и краевых чиновников, которые в постоянном режиме, не побоюсь этого слова, вредят развитию отрасли. Достаточно сказать, что и в 2013 и в 2014 годах, да и сейчас, администрацией Сочи тормозится утверждение инвестиционных программ по развитию сетей водоснабжения и водоотведения, что прямо препятствует развитию систем водоснабжения и водоотведения города.

Кроме того, организация постоянно подвергается прямому шантажу со стороны местной мэрии на предмет расторжения договора аренды, без каких-либо внятных объяснений. Сочинские чиновники грезят о возврате во времена МУПов, с их абсолютно непрозрачной и коррупционной схемой деятельности. Это прямо идет вразрез с политикой руководства страны, неоднократно и однозначно заявлявшего о необходимости привлечения инвесторов в сферу ЖКХ и упразднения МУПов, как давно устаревшей формы хозяйствования. Достаточно примера МУП «Сочитеплоэнерго», который ежегодно получает многомиллионные дотации из городского бюджета, а наладить эффективную работу так и не может.

Мало того-непосредственно перед проведением Олимпиады важнейший и чрезвычайно ответственный участок работы-обслуживание сетей водоснабжение и водоотведения в прибрежном (Имеретинская низменность) и горном (Красная Поляна) олимпийских кластерах, было поручено никому ранее не известному ГУП «Курганинский групповой водопровод».

Эта организация отработала на основании краткосрочных договоров аренды, заключенных с вопиющими нарушениями закона. Сделали это — руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Волошин А.М. (который сам когда-то этот ГУП и создал), руководитель Региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края Милованов С.Н., первый заместитель руководителя РЭК-ДЦиТ Краснодарского края Исмелов А.А., генеральный директор ГУП Краснодарского края Северо-Восточная водная управляющая компания «Курганинский групповой водопровод» Абрамов С.А.

Более того, ГУП «Курганинский групповой водопровод» продолжает свою «работу» в Адлерском районе Сочи до сих пор! Безо всяких законных оснований. Что, впрочем, не мешает им собирать деньги с населения по незаконным тарифам.

Милованов С.Н. и Исмелов А.А. вместо совершения предусмотренных законодательством действий по открытию тарифного дела, формированию и установлению тарифов для Сочинского участка ГУП «Курганинский групповой водопровод» с учетом объемов и затрат по имущественному комплексу ВКХ г.Сочи, находящемуся в аренде ГУП, в нарушение требований законодательства о ценообразовании и тарифном регулировании в сфере водоснабжения и водоотведения своим письмом от 19.11.2013г. согласовали для ГУП «Курганинский групповой водопровод» применение на территории города Сочи при расчетах с потребителями тарифов на водоснабжение и водоотведение, установленных в границах муниципального образования г.Армавир (при расчетах с юридическими лицами), а также тарифов, установленных для другого юридического лица – ООО «Сочиводоканал» (при расчетах с населением).

Своими противоправными действиями Милованов С.Н. и Исмелов А.А. фактически дали основание для ГУП «Курганинский групповой водопровод» на осуществление незаконной предпринимательской деятельности в границах муниципального образования г.Сочи без утвержденных в установленном порядке тарифов.

При этом, Милованов С.Н. и Исмелов А.А., являясь руководителями органа исполнительной власти Краснодарского края, регулирующего тарифы, не могли не осознавать противоправный характер своих действий по согласованию применения Сочинским производственным участком ГУП «Курганинский групповой водопровод» тарифа, не утвержденного в установленном законом порядке для имущественного комплекса в г.Сочи.

В результате в период с февраля 2014 года по 30 сентября 2014 года ГУП «Курганинский групповой водопровод» под руководством генерального директора Абрамова С.А. и руководителя Сочинского участка Толмачева А.Б. без утвержденных в установленном порядке тарифов осуществляло на территории Адлерского района г.Сочи по сути незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг водоснабжения и водоотведения и извлекало из этого доходы путем получения платежей по незаконным тарифам с потребителей.

Таким образом, за период с февраля по сентябрь включительно 2014 года ГУП «Курганинский групповой водопровод» осуществляло незаконную деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории г.Сочи с извлечением прибыли в виде собранных с потребителей денежных средств с применением незаконного тарифа.

Одновременно в связи с отсутствием утвержденного в установленном порядке тарифа и, соответственно, права на оказание услуг водоснабжения и водоотведения на территории г.Сочи, ГУП «Курганинский групповой водопровод» в период с февраля 2014г. по сентябрь (включительно) 2014 года получало из бюджетных источников компенсацию в счет возмещения своих затрат, связанных с эксплуатацией арендованного имущества ВКХ в Адлерском районе г.Сочи.

Все вышеперечисленное не помешало генеральному директору ГУП «Курганинский групповой водопровод» Абрамов С.А., основываясь на незаконном письме РЭК-ДЦиТ Краснодарского края за подписью Милованова С.Н., инициировать подачу в Арбитражный суд Краснодарского края иска к ООО «Сочиводоканал» о взыскании 254 миллионов рублей якобы потребленных услуг водоснабжения и водоотведения, рассчитанных с применением незаконного тарифа по письму за подписью Милованова С.Н. и по пропускной способности сетей в точках технологического присоединения к сетям ООО «Сочиводоканал», т.е. с многократным завышением объемов.

И в период Олимпиады, и сейчас в Адлерском районе работа сетей водоснабжения и водоотведения из-за этих действий находится под постоянным огромным риском. Достаточно сказать, что и в период ОИ, и сейчас все, хоть сколько-нибудь серьезные повреждения и аварии на сетях всегда приходилось ликвидировать специалистам городского водоканала –ООО «Сочиводоканал». Вопреки вредительству (другого слова подобрать сложно) чиновников городскому водоканалу удавалось и удается поддерживать сети в рабочем состоянии.

Как специалист убежден, что действия властей Сочи и краевых чиновников отрасли ЖКХ, связанные с незаконной и крайне рискованной передачей обслуживания сетей в Адлерском районе организации, не имеющей технической и организационной возможности по обеспечению их бесперебойной работы-не просто непрофессиональными, но и преступными. Направленными на извлечение личной финансовой выгоды и глубоко вредящими интересам города, края и страны.
Более того, повторюсь, эти действия продолжаются и сейчас.

Уважаемый Вениамин Иванович! С Вашим приходом к руководству регионом у многих честных и настоящих профессионалов, искренне переживающих за судьбу своего города и края, впервые за много лет появилась надежда. Надежда на то, что времена, когда коррупционеры и откровенные мерзавцы подчас руководили и принимали решения по работе важнейших, стратегических отраслей, нанося им огромный вред и набивая свои карманы, ушли в прошлое.

Очень прошу Вас максимально серьезно отнестись к фактам, изложенным в этом письме. В Вашем распоряжении есть все возможности для проверки этой информации и наведения должного порядка в сфере водоснабжения и водоотведения города Сочи-лучшего курорта страны. Эта сфера в городе нуждается в организации эффективной работы и содействия со стороны местных и краевых властей, а безотлагательных задач по развитию сетей в Сочи еще очень и очень много.

Я и мои коллеги-профессионалы сферы ЖКХ Сочи искренне надеемся на Ваше понимание и поддержку в вышеизложенных вопросах.

Уважаемый Вениамин Иванович, от всей души желаю Вам удачи на выборах губернатора Кубани в сентябре этого года!
  • +26
  • 25 мая 2015, 06:45
  • interior

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Большая афёра… Учитывая тот факт, что Толмачёв столько времени отработал в Водоканале…
avatar

fire-fly

  • 25 мая 2015, 07:33
+
А как Адлерские очистные — работают в полном объёме?
avatar

fire-fly

  • 25 мая 2015, 07:34
+
А подпись где? Где фамилии, пусть даже вымышленные?
Есть классика жанра, а вы её нарушаете…
avatar

Papashka

  • 25 мая 2015, 07:44
+
Хмм.Любопытно
avatar

billykid

  • 25 мая 2015, 07:52
+
Уважаемый Вениамин Иванович!
Искренне поздравляю Вас с назначением на высокий и ответственный пост. Уверен, что к руководству краем пришел человек, искренне и глубоко радеющий за благополучие и процветание Кубани.
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
avatar

AZazo9

  • 25 мая 2015, 10:10


+
Уважаемый Вениамин Иванович! С Вашим приходом к руководству регионом у многих честных и настоящих профессионалов, искренне переживающих за судьбу своего города и края, впервые за много лет появилась надежда.
Вертится в голове только какое-то «милостиво повелеть соизволил».
avatar

AZazo9

  • 25 мая 2015, 10:16
+
Все ясно и понятно! Чтобы понять зачем и кто написал ЭТО обращение к и.о. губернатора края, необходимо зайти на сайт арбитражного суда Краснодарского края и увидеть, что 16 марта с.г. администрация города Сочи подала иск о расторжении договора аренды с ООО «Сочиводоканал» и взысканию 22 миллионов рублей убытков. Кроме того, различными правоохранительными органами, в настоящий момент проводятся проверки финансово-хозяйственной деятельности Сочинского водоканала и его руководства. Когда «пахнет жаренным», пиарасты начинают свою «Компанию», это старо как мир…
avatar

Grant

  • 25 мая 2015, 10:52
+
Я и мои коллеги-профессионалы сферы ЖКХ
Очень спорное замечание.
Когда эти «профессионалы» вырубают без суда и следствия огромные многоквартирные дома за задолженности перед ними со стороны УК (т.е. некоторых жителей-неплательщиков) в 60-70 тыс., причем в силу закона введение ограничения ХВС в отношении многоквартирных домов не предусмотрено в принципе, обзывать себя «профессионалами» выглядит просто смешно и нелепо. «Контора», которая не уважает своего клиента не имеет перспектив и будущего, просто в отношении монополиста «вынести» их с рынка сложнее и дольше. Мне Вас — ООО «Сочиводоканал» совсем не жалко, а Администрацию я прям зауважал в этом моменте.

Уважаемый, Вениамин Иванович.
Рассматривая данное открытое письмо анонимов из Сочиводоканала, примите к сведению мнение сочинцев, которых данная контора сделала заложниками разборок с администрацией. ООО Сочиводоканал проводит показательные акции по отключению холодной воды в многоквартирных домах города Сочи, чтобы показать городу, какие они незаменимые.
avatar

szhs

  • 25 мая 2015, 17:05
+
Уважаемому Вениамину Ивановичу, а также уважаемому szhs, следует также принять во-внимание и мнение сочинцев, которые понимают разницу между многоквартирными и жилыми домами, которые появились в Сочи на землях ИЖС, и не имеющих тех. условий на присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения, учитывающих реальное количество проживающих (или предусматривающих таковое) в них людей. Отключение таких домов от городских сетей — обязанность снабжающих организаций. А администрацию, допустившую строительство таких домов — к ответу в суде, но только перед теми, кто купил доли в таких домах. Это, сугубо, их борьба! И только им — ее вести!
avatar

pragmatic

  • 25 мая 2015, 21:40
+
Работая в ЖКХ более 10 лет я прекрасно понимаю разницу между ИЖС и многоквартирным домом :)) И в своем комментарии я указал именно на отключение многоквартирного жилого дома.
avatar

szhs

  • 26 мая 2015, 13:34
+
Как всегда, по-сути изложенного в письме материала, существенные замечания только у Светлячка! Видимо, чистое море никого не интересует… Жаль…
avatar

pragmatic

  • 25 мая 2015, 21:46
+
Щас я тут жителей малой родины кстати шокирую немного, вчера пришла на новом месте жительства платежка за холодную воду, обнять и плакать, 41 рубль ((((((, за 4 куба…
avatar

academician_chaos

  • 26 мая 2015, 05:02
+
Уважаемый Вениамин Иванович!
Ну что за фамильярность — Вениамин, да еще и Иванович. Ну, кто так обращается — что ОН вам, — друг, товарищъ, брат? Писать надо согласно табеля о рангах: — ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО!
avatar

liberalis

  • 26 мая 2015, 15:30
+
ЭТО МОГ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ (Паламарчук Юрий Фёдорович) (Заместитель Главы г. Сочи (22.01.2009 — 23.08.2010) КОТОРОГО ВЕЗДЕ «УШЛИ», ЕГО НЕ ДАВНО ПОПЕРЛИ И С ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ КРАЯ ГДЕ БЫЛ ЗАМОМ ДИРЕКТОРА, ОБЫЧНЫЙ ТЕОРЕТИК БОЛТУН И ОТЧАЯННО-ЯВНЫЙ ЛОББИСТ (ООО «Югводоканал» ОАО «Евразийский») — ЭТО ВСЕ СОСТАВЛЯЮЩЕЕ НАШ «ОКУПИРОВАННЫЙ» СОЧИ-ВОДОКАНАЛ. ГЛАВА ГОРОДА «ДУРАК И ВОР», А ОН (Паламарчук) УМНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ, НО ОН (ГЛАВА) ЕГО ВЫГНАЛ ЗА БОЛТОЛОГИЮ И ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС. ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ КРАЯ «ДУРАК И ВОР»НО ТОЖЕ ЕГО ВЫПЕР ЗА ТОЖЕ САМОЕ. И ЧТО СЕЙЧАС НАХОДЯСЬ НЕ У ДЕЛ СТРОЧИТЬ АНОНИМКИ…
P/S КУДА КАТИТСЯ МИР…
avatar

1968

  • 29 мая 2015, 18:20
+
Паламарчука знаю я не понаслышке. Когда он был у руля все было «прекрасно» Как его выгнали за демагогию и лоббирование интересов коммерческих структур ООО «Югводоканал» ОАО «Евразийский» ,( все стало плохо).
avatar

1965

  • 29 мая 2015, 19:24


+
Поддерживаю комментарии 1968 и согласен с ними.
avatar

1965

  • 29 мая 2015, 19:25
+
Паламарчук опытный чиновник и настолько искушен в подобных делах, что такой бред бы писать не стал). Тоже мне, рупор нашел)) для обращения к губернатору).
avatar

bern

  • 29 мая 2015, 23:38
+
Не заслуживающий уважения, достойный осуждения… Как это про него сказано!
avatar

Yfblf123

  • 29 мая 2015, 19:53
+
Действие, поступок, поведение, если они непорядочные, нечестные, вызывают осуждение у окружающих.… Паламарчуку понадобятся: Честность) Открытость) ЕЖЕДНЕВНИК)) Отсутствие ДВОЙНЫХ )))))стандартов. И в первую очередь настроить себя на то, что хочет стать человеком, которому доверяют............................................)
avatar

Yfblf123

  • 29 мая 2015, 20:00
+
ууууууааааахахахахааа Курганинский водопровод ?????? ))))
— а ну как товарищ капитан подкрутите ка резистор на проводах )))))))
— ой, родненькие не надо, я и так все расскажу…

П.С. при Сталине уже бы всех расстреляли…
avatar

jamka

  • 29 мая 2015, 20:01
+
Из всего обращения есть только один достоверный факт, что есть глубокая обеспокоенность состоянием дел в одной из важнейших отраслей жилищно-коммунального хозяйства-водоснабжении и водоотведении г. Сочи. И до такого состояния эту отрасль довели ни кто иной, как ООО «Сочиводоканал». Не даром Депутаты ГС г. Сочи не раз обращали внимание МЭРа города на развал в водоканале и неисполнение обязательств по инвестиционной программе. Но почему то МЭРом не принимались никакие меры (видно сверху не было команды) и только сейчас в марте был подан иск на расторжение договора аренды. Вот сразу и появилось такое письмо. Может и Паламарчук, а может и сам Евразийский подсуетился. Кусочек то лакомый. А полный бред про олимпийские объекты, любой хоть маломальски осведомленный человек в этом деле знает, что Сочиводоканал с благословлениея своих хозяев отказался эксплуатировать объекты, чем просто подставил и городскую и краевую администрации. А все что делалось дальше по обеспечению стабильности это заслуга ГУП «Курганинский групповой водопровод» и не надо сюда примазываться никому. И чтобы водоснабжение и водоотведение в г. Сочи было стабильным и на высоком уровне, как того стоит этот город-курорт, надо просто довести начатое дело в суде и дать возможность управлять этой структурой профессионалам и людям, которые любят свою профессию и это прекрасный город, а не видят в нем только кубышку с деньгами. А законностью действий чиновников пусть занимаются компетентные органы и дают оценку, а ни какие-то бывшие чиновники.
avatar

lv09256059

  • 30 мая 2015, 16:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.