Каждый день без воды

Пишу от жителей села сочинской Барановки. Каждый день в селе Барановка отключают воду, раньше отключали на 2-3 часа ежедневно, но теперь отключают на 8-12 часов и даже на сутки, сегодня отключили ночью воду и до сих пор не дали.

При звонке вот сюда


вразумительного ответа не получаем, специалисты так называемого call центра, кстати, на сайте написано, что он работает круглосуточно, хотя после 18.00 не дозвонится и на дозвон срабатывает автоответчик.

В общем они не могут ни как объяснить эти систематические отключения воды. На просьбу соединить с генеральным директором говорят, что он болеет, а на повторную просьбу соединить отвечают, что он в отпуске, видимо нет даже в этом вопросе четкой установки от «высшего руководства».

В общем сидим без воды сутками в полном неведении происходящего, может реки в Сочи от жары пересохли, а может товарищи начальники на-выдавали всем подряд тех. условий и теперь система не справляется с объемом, версий конечно много, но факт остается фактом, жара и воды нет!

Некоторые жители села от безысходности начали снабжать участки скважинами, но не каждый может позволить себе пробурить скважину стоимостью в 150 т.р. да и вода бывает с большим содержанием железа и других непригодных для приема внутрь примесей.

Мы искренне надеемся, что нам деревенским жителям, наконец то объяснят и откроют правду или секрет нехватки воды в селе Барановка. А иначе публикации об этом инциденте начнут плодится с невероятной скоростью в сети интернет и приветом это дело точно не закончится.

И напоследок селфи генерального директора ООО «СочиВодоканал»

  • +71
  • 28 июля 2015, 22:40
  • Slavutich

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Селфи — это когда сам себя или сам с собой, а тут просто фото ближайшего родственника одного из учредителей почившего банка Народный кредит
avatar

MrNick

  • 28 июля 2015, 23:06
+
в курсе что такое селфи, и вы уверенный что это не селфи, руки то в кадр не попали может он реально сам себя щелкнул?
avatar

Slavutich

  • 28 июля 2015, 23:37
+
Интересно, у него верхняя пуговица на рубашке застегивается? )
avatar

Cesh

  • 29 июля 2015, 02:02
+
звонили в водоканал, нам сказали — ждите… пока закачаем воду в резервуар. Но простите, уже сутки нет воды, все запасы закончились, где брать воду завтра? Где наша администрация? Как заборы заставлять людей красить, так администрация есть, а помочь решить проблем с водой никто не может.
avatar

karmensuita12

  • 29 июля 2015, 02:07
+
Не понятно, что обсуждается в теме — то ли гарантированная водоподача со стороны ООО «Сочиводоканал» своим потребителям или на фото селфи это или нет?
avatar

Grant

  • 29 июля 2015, 08:15


+
Сразу вспомнилась фраза профессора из «Джентельменов удачи».
avatar

Koka

  • 29 июля 2015, 08:50
+
Жители села Барановка, село русская мамайка питается с Вами от одного резервуара. Так вот Вам на отсутствие воды в несколько часов или один день не надо жаловаться. Село русская мамайка сидит без воды с 17 июля. Отсутствие воды у нас водоканал объясняет, что село Барановка поливает и на нас воды не хватает. И когда вам на несколько часов отключают воду это пытаются наполнить наши резервуары, чтобы на село пошла вода. Мы были счастливы если бы воду нам давали хотя бы на несколько часов в день.
avatar

nbuhf

  • 29 июля 2015, 09:10
+
Это ужасно, когда нормальные (не сверхестественные) человеческие потребности в питьевой воде (газе, электроэнергии) возводят в ранг привилегий!
avatar

style

  • 29 июля 2015, 09:23
+
А у Вас имеется договор на водоснабжение с ООО «Сочиводоканал» (или его предшественника ООО «Югводоканал»)?
avatar

Grant

  • 29 июля 2015, 09:24
+
На Водоканал надейся, а сам не плошай. Если без полива и в экономном режиме воду расходовать, то несколько дней без воды можно пережить, заранее поставив и заполнив ёмкость на 1-2 кубометра. Если с водой всё нормально — с неё можно поливать, освежая запасы.
Жители Барановки расслабились чего-то. Мы на соседней горе, имея водопровод, имеем и ёмкости, чтобы Водоканал не имел нас.))
avatar

Zlodei

  • 29 июля 2015, 09:38
+
Меня тоже задрали неплановые отключения. Я поставил 0,3 куба. На большую семью хватает на сутки. Если экономно, то почти на два дня.
Можно было бы и на 1 куб поставить, но проблема в том, что в наших условиях чтобы вода не закисала, она должна полностью обновляться раз в две суток. Если воду не отключат день-два, то мне придётся ёмкость обновлять принудительно. А такой объём я оперативно и рационально не израсходую. Сливать каждый раз в огород (не когда необходимо растениям, а когда уже подпёрло менять запас) — тоже не вариант.
Можно было бы сделать автономную систему с автоматическим пополнением и питать дом только из неё (на будущее лето есть такие планы), но для этого нужно ещё одну, отдельную магистраль к ёмкости прокидывать, ставить автоматику и задирать ёмкость ещё на 3-4 метра для увеличения давления воды.
Кроме того, сейчас, даже когда есть центральная вода, давление настолько паскудное, что я резервную ёмкость пополнить не всегда могу…
Ввели бы уже план подачи воды, опубликовали его и люди бы приспосабливались.
avatar

Taganay

  • 29 июля 2015, 10:26
+
даже когда есть центральная вода, давление настолько паскудное, что я резервную ёмкость пополнить не всегда могу…
Я поставил 1 кубик внизу, 1- вверху. В нижний, с поплавковым краном вода всегда заходит даже при минимальном давлении. Выше (в дом и верхний бак) перегоняю станцией повышения давления с автоматикой и гидроаккумулятором. 3-4 атмосферы даёт вверх и метров с пяти-восьми снизу может поднять.
avatar

Zlodei

  • 29 июля 2015, 10:50
+
Тоже об этом думал.
Как эконом-вариант можно в трубу пополнения поставить насос. В таком случае при малом давлении резервную ёмкость можно будет пополнять.
Ставить насос на подачу в дом я бы не стал, т.к. электричество тоже периодически пропадает. Самотёком надёжнее.
Не дают, суки, расслабляться. Думать заставляют. Хоть за это спасибо.
avatar

Taganay

  • 29 июля 2015, 12:05
+
Как эконом-вариант можно в трубу пополнения поставить насос. В таком случае при малом давлении резервную ёмкость можно будет пополнять.
Это как-то не совсем кошерно по отношению к соседям. Вот после накопительного бака — насос им давление не посадить. Кроме того, при малом давлении насос возможно будет гнать через водомер водо-воздушную смесь, соответственно, за 0,5 куба воды заплатите, как за один.
avatar

Zlodei

  • 29 июля 2015, 12:39
+
Ну, да, давление у соседей какое-то время будет ещё меньше. Кстати, м.б. именно по этой причине у меня слабое давление воды последнее время ))
Для набора 300 л нужно минут 10-15. Для создания резерва можно и потерпеть. На постоянку включать насос в магистраль западло, согласен.
avatar

Taganay

  • 29 июля 2015, 13:09


+
Хороший порась, сразу видно рукоЙводитель.
avatar

Demyan

  • 29 июля 2015, 09:43
+

Вот такую отписку прислали в ответ на мою жалобу в администрацию края.
Видимо люди или живут в другом мире или даже незнаю где находится Барановка.
в 2013-14 годах не было перебоев в водоснабжении. Хотя прошло лето было тоже засушливым.
Ну и собственно воду отключили 28/07/15 в районе 8,00 утра а включили аж в 6,30 29/07/15 почти сутки без воды.
К тому же мелькал тут топик с графиком подвоза воды. Но О чудо только на улицу целинная. А что на барановке вдруг вода появилась? Хотя водовод идет со стороны ул. Донской и если на Целинной отбор воды заоблачный то до Барановки через гору даже капли не доходит.
Но!!! Водоканал темнит. Так как трубы реально пустые и при подаче воды отличить когда ее перекрывали или она не поднималась можно. А тут кран открываешь а там даже нет шума воздуха хотя должен быть, отсюда вывод что воду Тупо перекрывают на барановку.
avatar

komato3

  • 29 июля 2015, 11:29
+
некогда им -они теперь канализациями занимаются…
avatar

27062014

  • 29 июля 2015, 13:11
+
Ну в такую трубу можно много денег закачать =) И ведь не кто не спалит
avatar

komato3

  • 29 июля 2015, 14:03
+
Действующая система водоснабжения сел Барановка и Русская Мамайка была построена в 70-х годах прошлого века. В начале 90-х годов началось бурное развитие сел и последующее за ним масштабное строительство жилых домов и других объектов, что привело к значительному увеличению объемов водопотребления.
В связи с этим руководством города Сочи было принято решение провести модернизацию системы водоснабжения данной территории. В соответствии с техническими условиями от 11.09.98 № 01.03/4039 была разработана и согласована проектная документация на сооружение дополнительного комплекса объектов водоснабжения села Барановка Хостинского района. Заказчиком выступало МКУ г.Сочи «Управление капитального строительства». Однако сооружение нового комплекса в соответствии с вышеуказанным проектом было выполнено не в полном объеме.
В частности, не были построены: резервуар чистой воды на отметке 204 м, резервный водовод диаметром 100 мм от водонасосной станции «Высокогорная» до резервуара чистой воды «Барановка» на отметке 329 метров, водовод диаметром 100 мм до резервуара на отметке 204 метра, две станции подкачки, система централизованной канализации.
Вместе с тем жилищное строительство в селах Барановка и Русская Мамайка велось и в последующие годы, вследствие чего водопотребление в районе постоянно возрастало.
На сегодняшний день возможности действующей системы водоснабжения не достаточны для обеспечения водой всех объектов, расположенных в селах Барановка и Русская Мамайка. Руководство ООО «Сочиводоканал» не раз информировало об этом администрацию города Сочи, однако корректировки рабочего проекта с учетом возросшего водопотребления до сих пор не произошло, строительные работы по-прежнему не возобновлены.
В летний период потребление воды существенно возрастает. Отчасти это связано с более интенсивным поливом приусадебных участков и контролировать это процесс водоснабжающая организация не может.
Ситуация с водоснабжением в селах Барановка и Русская Мамайка находится под пристальным контролем руководства ООО «Сочиводоканал», однако, для решения проблемы нехватки воды в данном районе необходимо завершить строительство вышеуказанного комплекса инженерных сооружений.
avatar

water

  • 29 июля 2015, 12:02
+
Это всё понятно. Вы не могли бы опубликовать график отключений?
avatar

Taganay

  • 29 июля 2015, 12:08
+
БУДУ ТУТ ПУБЛИКОВАТЬ ГРАФИК ВКЛЮЧЕНИЙ И ОТКЛЮЧЕНИЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАЧИНАЯ С 27.07.2015

27.07.2015 — отключили ночью
28.07.2015 — воды не было
29.07.2015 — ночью включили
29.07.2015 — отключили утром, в данное время воды нет
avatar

Slavutich

  • 29 июля 2015, 15:12
+
На Верхней Мамайке график проще.
17 июля в середине дня вода закончилась, а 29 июля ночью пошла, когда Барановку перекрыли.

Надеюсь, что теперь эти два района будут поочередно включать — сутки один, сутки другой, пока радикально не исправят ситуацию.
Сутки без воды с накопителем прожить можно, а вы попробуйте 12 дней без единой капли воды из крана.
Жители Верхней Мамайки были бы просто счастливы, если бы в период засухи воду отключали всего лишь на сутки.
Кстати, потому сюда водовозка и ездит в первую очередь. И первые несколько дней тут ее тоже никто и не видел.
avatar

Angel

  • 29 июля 2015, 19:10
+
Самим не смешно?
с 98 года строят и как понимаю в сухом остатке не чего не построили.
Почему в прошлом году не было таких проблем? И в 2013 году?
На Барановке при этом не особо изменилась ситуация с застройкой + еще большая часть людей перешли на родниковую воду. И половина низа Барановки и пер. Комбинатовского на роднике.
avatar

komato3

  • 29 июля 2015, 12:08
+
Класс, а теперь читаем это:
avatar

Slavutich

  • 29 июля 2015, 14:43
+
Сегодня ситуация такова, дали ночью воду, успели с утра набрать небольшие емкости и помыться, сейчас опять без воды сидим.

Исходя из выше написанных комментариев складывается такая картина: Водоканал заполняет резервуар, после чего запасливые жители села перекачивают эту воду в свои емкости, причем половину воды из этих емкостей не используется, вода со временем зацветает и пропадает.

По моему самый лучший выход из этой ситуации запретить вообще иметь эти емкости, или ограничения по ним ввести не более 2-3 кубов на один дом, ведь у некоторых они по 15 кубов, вода цветет потом её тупо сливают, моют емкость и по новой заливают, вот и расход!

Ко всему прочему на Барановке понастроили многоквратирных жилых домов! Высота домов более 5 этажей. Тех. условия выдавал на подключение СочиВодоканал и заслуга то что нет воды в селе сейчас полностью лежит на СочиВодоканале и на Администрации, а не на жителях и каких то частных домах. Я не буду сейчас писать под чьим прикрытием строились эти ИЖС высотки, но факт то что они сосут половину запасов воды — это 100%!

Мы этот вопрос не оставим просто так, будем писать дальше и дальше, мы хотим просыпаться с водой в кране и ложиться спать с водой.

За гуманитарную помощь в качестве водовозки спасибо!
avatar

Slavutich

  • 29 июля 2015, 15:08
+
Где на Барановке их понастроили? ВОт на Целинной и тимерязева Да. Все застроили а на Барановке дома 3-5 максимум.
avatar

komato3

  • 29 июля 2015, 16:18
+
avatar

Ury

  • 29 июля 2015, 15:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.