ЖИ­ТЕ­ЛЯМ ПЯ­ТИ 20-ЭТА­ЖЕК В ЦЕН­ТРЕ СО­ЧИ МО­ГУТ ОГ­РА­НИ­ЧИТЬ ПО­ДА­ЧУ ЭЛЕК­ТРО­ЭНЕР­ГИИ

С таким заголовком вышел новостной ролик по РЕН ТВ…
Еще недавно, купив квартиру и переехав с семьей в жилой комплекс Остров мечты, мы были уверены, что у данного комплекса нет проблем с электроэнергией и водоснабжением (в отличие от других выбираемых нами домов). А спустя полгода как мы заселились и обжились всплывают интересные факты…

Энер­ге­ти­ки вы­нуж­де­ны это сде­лать — ведь ог­ромный жи­лой ком­плекс фун­кци­они­ру­ет с мно­гок­ратным пре­вы­ше­ни­ем до­пус­ти­мой мощ­ности.
Не­над­ле­жа­щее тех­но­ло­ги­чес­кое при­со­еди­не­ние к элек­тро­се­тям жи­ло­го ком­плек­са «Ос­тров меч­ты» бы­ло вы­яв­ле­но еще в 2014 го­ду. Зас­трой­щик ввел в экс­плу­ата­цию жи­лой ком­плекс с за­яв­ленной мощ­ностью 123 ки­ло­ват­та, это в 10 раз мень­ше, чем не­об­хо­ди­мо для нор­маль­но­го энер­госнаб­же­ния до­мов. Не­уди­ви­тель­но, что в те­перь и в жи­лом ком­плек­се, и в ок­рес­тных до­мах пос­то­ян­но слу­ча­ют­ся пе­ре­бои со све­том. А пос­коль­ку он за­пи­тан от под­стан­ции «Со­чи» — под уг­ро­зой на­дёж­ность элек­трос­набже­ния все­го цен­тра го­ро­да.
По сло­вам пред­ста­ви­те­лей со­чин­ских элек­тро­се­тей, они в те­че­ние го­да не­од­нократ­но пре­дуп­режда­ли зас­трой­щи­ка — ком­па­нию «О­азис», что вво­дить жи­лой ком­плекс в экс­плу­ата­цию с та­кой мощ­ностью — не­до­пус­ти­мо. По за­яв­ке зас­трой­щи­ка в мае это­го го­да ему был вы­дан до­го­вор тех­при­со­еди­не­ния и те­хус­ло­вия с мощ­ностью 2193 ки­ло­ват­та. До­го­вор пре­дус­матри­ва­ет воз­ве­де­ние за счёт зас­трой­щи­ка ли­ний элек­тро­пе­ре­да­чи для ЖК и при­со­еди­не­ние к но­вой под­стан­ции «Виш­нё­вая». Од­на­ко до нас­то­яще­го вре­ме­ни до­го­вор ком­па­ни­ей «О­азис» так и не был под­пи­сан.
Ес­ли зас­трой­щик не вы­пол­нит ме­роп­ри­ятия, не­об­хо­ди­мые, что­бы обес­пе­чить жи­лой ком­плекс над­ле­жа­щей мощ­ностью, энер­ге­ти­ки бу­дут вы­нуж­де­ны ввес­ти ог­ра­ни­че­ние ре­жи­ма пот­ребле­ния до ве­ли­чи­ны за­яв­ленной мощ­ности в объ­ёме 123 кВт. Ведь пре­вы­ше­ние уве­ли­чи­ва­ет наг­рузку на се­ти, а это вле­чет за со­бой сни­же­ние ка­чес­тва и на­дёж­ности элек­трос­набже­ния и соз­да­ет ава­рий­ную си­ту­ацию. При­чём не толь­ко в ЖК «Ос­тров меч­ты», но и ок­ру­жа­ющих до­мах.

И если бы это были единичные случаи в г.Сочи?! А нет, каждый дом имеет свои подводные камни…
ЖК Крокус простоял год без воды. Соседний дом 3 года бился в управляющей компанией которая кинула дом и свернула свою деятельность оставив жильцов с долгами перед ресурсными организациями!
В Сочи есть дома у которых нет проблем с ЖКХ???

Копнув немного дальше, мы выяснили, что Управляющая компания Сочижилсервис работает не правомерно: у нее отсутствуют заключенные договора с ресурсоснабжающими организациями (Сочиэлектросети и Водоканал), а следовательно они не имеют права принимать платежи от населения (о чем гласит нам закон)… Принимая платежи якобы по общедомовым счетчикам и от жильцов ЖК Остров мечты (но счетчики даже не опломбированы Сочиэлектросетями)…

А июле было 2 отключения электроэнергии: 21 июля и 25 июля без света и воды (даже холодной) остались более 900 квартир жилого комплекса! Людям в жару приходилось подниматься пешком (пожилым, детям и беременным). Хотя лифты имеют аварийный режим работы, который позволяет работу лифта при отключении электроэнергии, но управляйка… Сочижилсервис уверяяет в невозможности работы лифта (некомпетентность сотрудников или экономия средств на лицо).
Отсутствие воды (ни горячей ни ходолодной) также непонятно… холодное водонабжение должно быть и при отключении света! Установленное оборудование в жилом комплексе и отдельные котельные позволяют и предусматривают аварийные отключения (лифт и холодную воду). Но управляйка Сочижилсервис это опровергают.

И так работает управляющая компания Сочижилсервис после получения лицензии! Не имея ни каких документов умудряется стабильно получать платежи от наивного населения! А население и помалкивает! За исключением нескольких инициативных семей, которым всячески пытаются помешать лишить хорошей кормушки из 5 высоток.

Пытались и помешать телевизионщикам снять данный ролик, оскорбляли и не пускали представителей Сочиэлектросети. Возмущает безнаказанность и бездействие со стороны власть имущих, к которым обращались как жители так и представители Сочиэлектросетей…

PS: дома кого обслуживает УК Сочижилсервис, будьте бдительней и проверяйте и требуйте договоры управляйки с Сочиэлектросети и Водоканалом. Иначе вас ждет года судебных разбирательств, существование без света и воды, потраченные нервы.
  • +39
  • 02 сентября 2015, 23:22
  • happy

Комментарии (37)

RSS свернуть / развернуть
+
123 кв прикольно! а ввод без согласования с энергосбытом и электросетями как происходит?)))))
avatar

Prafesar

  • 03 сентября 2015, 02:16
+
а ввод без согласования с энергосбытом и электросетями как происходит?)))))
Подписывается акт ввода в эксплуатацию — и всё, ввод в эксплуатацию осуществлён.
avatar

Justice

  • 03 сентября 2015, 06:15
+
Линия от подстанции «Вишнёвая» до «Острова»… мать его… это же сколько баблища!
avatar

DenisIrskiy

  • 03 сентября 2015, 06:51
+
Вы не с того начали! Надо начинать с владельца фирмы построившего эти пять двадцати этажек! Вот кто нагрелся на продаже квартир тот и виноват! А так получается что кто то стал олигархом а кто то сейчас бегает вывалив язык! При чём тут управляющие компании и жильцы-они ведь теперь терпилы! Пусть жильцы подают в суд на застройщика и администрацию города давшую разрешение на строительство! На выигранные деньги построите подстанцию и положите новую ЛЭП до Краснодара!
avatar

VolK

  • 03 сентября 2015, 07:03
+
положите новую ЛЭП до Краснодара!
ИнгурГЭС ближе и избыток энергии имеется!
avatar

Vasyara

  • 03 сентября 2015, 07:50


+
Пусть жильцы подают в суд
)))
avatar

rem-sochi

  • 03 сентября 2015, 07:54
+
Да все нормально у Острова Мечты, просто платите по счетам и все будет хорошо) Ну выключили свет 2 раза на более чем 10 часов, больше гуляли и все) Бесят меня эти люди… в общем все люди меня бесят)
avatar

apels1

  • 03 сентября 2015, 09:03
+
Вы наверное сотрудник УК Сочижилсервис, только они могут так рассуждать!
Люди остались без света и воды в 35 градусную жару, поднимались пешком на 19 этаж в такую духоту, бедная беременная женщина сидела возле подъезда до последнего… в надежде на подключение лифтов! Конечно, вас наверное это не коснулось… ведь в вашем литере не отключали свет, верно?! А если вас все бесят, так может не стоит вообще работать и общаться с людьми, мир будет добрее!
avatar

happy

  • 03 сентября 2015, 23:32
+
Я не оттуда) просто смешные доводы у Вас! 35 градусов жары о боже мы все умрем под полящем солнцем! В Сочи всегда так было и хуже было и жарче было и короче Вы все понаехали). Кто мешал купить квартиру ниже этажом! Муж беременной женщины мог и помочь жене — отвести куда ни будь! С людьми стараюсь не работать потому что 90% не адекватов и когда с ними общаешься в нейтральной обстановке видишь какой бред он несет но он то сука уверен что он прав и говорит и делает нормальные вещи — это смешно!
avatar

apels1

  • 04 сентября 2015, 09:16
+
в общем все люди меня бесят)
Обратитесь в ПНД.
avatar

monaliza

  • 04 сентября 2015, 06:46
+
ПНД что это?
avatar

apels1

  • 04 сентября 2015, 09:16
+
Подозреваю, что психо-нарко диспансер)
avatar

ZohanDvir

  • 04 сентября 2015, 12:30
+
психо-нарко диспансер
Нет такого диспансера.
avatar

AZazo9

  • 04 сентября 2015, 13:54
+
Наркология отдельно, хотя у них с ПНД общая кухня — питание для больных готовят в ПНД, затем везут в наркологию. Ещё в ПНД есть 1-ое отделение, куда принимают с тяжёлыми психозами после приёма алкоголя и наркотиков.
avatar

AZazo9

  • 04 сентября 2015, 14:03
+
ПНД что это?
Психоневрологический диспансер
avatar

mak-m

  • 04 сентября 2015, 15:30


+
А кто-нибудь представил себе, что будет с Сочи когда все что понастроили заселиться? Сразу закончится свет, вода и газ. А когда все эти новые жильцы выедут на своих авто на улицы, то город превратиться в одну большую пробку. Да здравствуют застройщики и чиновники допустившие это безобразие!
avatar

adler73

  • 03 сентября 2015, 09:38
+
Не очень понятно, насколько правомерно требование СЭС тянуть ЛЭП от подстанции Вишнёвая.
avatar

Zlodei

  • 03 сентября 2015, 10:59
+
Мож у подстанции «Сочи» мощности не достаточно, объект то огромный?
avatar

svet-222

  • 03 сентября 2015, 12:03
+
Наверняка, ведь олимпийские деньги энергетики уже давно эффективно освоили. Ну и правильно, зато теперь можно любой ларёк, например, на Мамайке, перед подключением заставить десять киловольт протянуть с П/с Вишнёвая.
avatar

Zlodei

  • 03 сентября 2015, 13:45
+
Ну застройщики нынче тоже хороши, сначала строят, а потом ТУ получают по факту.
avatar

svet-222

  • 03 сентября 2015, 14:23
+
Безусловно, застройщик явно сжульничал. Действия Кубаньэнерго по ограничению мощности совершенно правомерны и правильны. Непонятно, кто из энергетиков и за какие коврижки с самого начала и до сих пор не ограничил хитрожопого застройщика по мощности, что делается весьма элементарно.
Но, с точки зрения развития распределительной сети города, тянуть ЛЭП на эти дома с П/с Вишнёвая, это всё равно, что доставать левое ухо правой рукой через голову.
avatar

Zlodei

  • 03 сентября 2015, 14:29
+
Но, с точки зрения развития распределительной сети города,
Если бы с самого начала строительства стоял бы вопрос: надо электричество? У нас, Кубаньэнерго, нет здесь мощностей. Надо тянуть от п \ с " Вишнёвая". Как бы тогда решился вопрос?
avatar

ogogo

  • 03 сентября 2015, 14:41
+
У нас, Кубаньэнерго, нет здесь мощностей
развивать надо сети, а не просто осваивать бюджет.
Как бы тогда решился вопрос?

Вижу, что Вы слабо себе представляете процесс подключение электроснабжения к новострою.
Эсть электроснабжение нужд строительства, а есть договор на электроснабжение введённого в эксплуатацию объекта. Когда поймёте разницу, можем продолжить.
avatar

Zlodei

  • 03 сентября 2015, 14:49
+
а есть договор на электроснабжение введённого в эксплуатацию объекта.
Дом введён в эксплуатацию. А вот нормального электроснабжения, воды, канализации, САХа- нет. И виноваты собственники. А кто подписывал бумаги на ввод? Какой с них спрос.
вы­дан до­го­вор тех­при­со­еди­не­ния и те­хус­ло­вия с мощ­ностью 2193 ки­ло­ват­та. До­го­вор пре­дус­матри­ва­ет воз­ве­де­ние за счёт зас­трой­щи­ка ли­ний элек­тро­пе­ре­да­чи для ЖК
Вот это и надо было делать перед началом строительства.
Сначало тянем на воду 3\4", а потом думаем куда присоединиться на 150. Так и с электричеством.
Есть нормы и правила. Есть и здравый смысл. А это не всегда одно и то же.
avatar

ogogo

  • 03 сентября 2015, 15:41
+
А трубы тянуть от 14 котельной через весь город к Олимпийскому университету — это как? И ничего, протянули. Миллион миллиардов потратили правда наверное ))
avatar

Robert

  • 03 сентября 2015, 15:44
+
это как?
Одно дело деньги бюджета. И совсем другое свои, инвестора.
И ничего, протянули.
Значит было дешевле, чем строить свою кочегарку, на газе.
avatar

ogogo

  • 03 сентября 2015, 15:51
+
Ну, либо дороже )) Тоже вариант, кстати.
avatar

Robert

  • 03 сентября 2015, 15:55
+
Олимпиада — она вне закона.
avatar

Zlodei

  • 03 сентября 2015, 16:46
+
требуйте договоры управляйки с Сочиэлектросети и Водоканалом.
а ещё и с налоговой, САХом.
А почему надо было дом по временной схеме подключать? Ведь все равно придётся делать постоянную линию. И водокачка намудрила. Что мешало ей добиваться, даже по суду, заключение Договора на воду по постоянной схеме? А теперь виноваты собственники?
Если домом управляет УК, то и я ей обязан платить. Таков закон. \ ст. 155.7 ЖК \. Какие претензии ко мне? На каком основании я обязан платить водокачке?
Иначе вас ждет годы судебных разбирательств
Квитанции об оплате на руках. Все претензии к УК.
avatar

ogogo

  • 03 сентября 2015, 14:33
+
А у кого они берут подключение хоть по временной хоть по какой схеме, самовольно подключаются и пользуются. Изначально ведь там были какие-то объекты, со старыми подключениями, ими пользуются пока строятся, потом пытаются постфактум легализовать, у кого как получается.Их отрезают, они тут же опять подключаются и так до бесконечности, не поставишь ведь возле каждого дома сотрудника.
Собственники не виноваты это факт, но если нет застройщика или УК то ответственность по приведению в соответствие ложится на собственников жилых помещений, они заложники ситуации. Именно это и хотел сказать ТС, чтобы не попасть в ловушку, нужно поинтересоваться наличием договоров на коммуналку.
avatar

svet-222

  • 03 сентября 2015, 14:43
+
ша! что за кипиш? все в доле!!!
avatar

Serj

  • 03 сентября 2015, 19:14
+
Дома отличные по ФЗ2014 посторенны если были проблемы его бы не здали в эксплуатацию! Узнайте как живут люди в 12 этажках построенных без документов вот там экстрим!
avatar

apels1

  • 04 сентября 2015, 09:20
+
Я поняла вашу точку зрения… терпеть и молчать и сидеть в своей норке! Типо вон другие люди еще хуже живут и Вот как раз из-за таких молчунов и необщительных людей мы имеем все проблемы, пока люди терпят и молчат как их обманывают их и обманывают!
avatar

happy

  • 04 сентября 2015, 13:48
+
Ага, сходите в «Ямайку»))) Вот там экстрим)))
avatar

moriarti13

  • 04 сентября 2015, 19:48
+
Даже в сданных в эксплуатацию :)
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 22:21
+
Как тут верно заметили, не дай бог заселятся все эти говноделы процентов на 50 и с утречка лоховские жильцы дёрнут унитазы… город смоет:-)
И ведь мэрское существо и его подопечные это знают!!!
Хороший город сотворили… и ведь вояют и дальше. горло друг другу грызут за кусок землицы у вонючего моря.
Интересно, чем этот весь строительный беспридел закончится?
Как то один знакомый турок глядя на наши безобразия сказал, у нас тоже самое было понастроили много, потом простояло лет 20 и всё снесли. Но там хоть какой ни какой загнивающий капитализм всё решил, у нас? Предсказать сложно…
avatar

gena-73

  • 04 сентября 2015, 23:33
+
А про ЖК «Ассоль» есть инфа?
avatar

also1987

  • 05 сентября 2015, 00:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.