Ароматы на Транспортной (СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ?)

Добрый день, дорогие читатели!

Думаю многие из вас уже были очарованы ароматами, витающими над улицей Транспортной в районе «склада-полигона» нашего всеми любимого и трепетного к своим обязанностям САХа.

Это действо, иначе как нарушение ФЗ «Об атмосферном воздухе», назвать нельзя. Между прочим и соответствующая статья в КоАП РФ имеется — 8.21 Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
«п. 1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»

Возможно, сила привета сможет повлиять на САХ с требованием обеспечить работу полигона таким образом, чтобы ужасный запах в районе Транспортной не мешал жить и работать жителям нашего города.





В продолжение темы хочется добавить, что на 29 октября ситуация не поменялась, мусор завозиться постоянно, завалы не уменьшаются, вонь стоит нечеловеческая… обращение через сайт к администрации, губернатору края не дало даже отписки. Получается никому не интересно чем приходится дышать жителям нашего города. А ведь все это действо происходит в Центральном районе города-курорта Сочи! Видимо «сор из избы» пора выносить — следующий крик души Президенту РФ.
  • +62
  • 20 октября 2015, 17:09
  • lisakrasa

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
Насрать им на наши неудобства. Как и властьимущим. Сколько уже писем затерялось по этой теме.
avatar

Lans

  • 20 октября 2015, 17:28
+
а что это за желтый фонарик на первой фотке у дороги светится?)
avatar

PAC

  • 20 октября 2015, 19:24
+
нло))))
avatar

27062014

  • 20 октября 2015, 22:04
+
Да всё нормально там с воздухом, всё продувает, знакомые ивут там говорят что всё гут
avatar

zhak

  • 20 октября 2015, 19:33
+
ну не скажите. Аромат еще тот… конечно если вы двигаетесь на машине возможно концентрированный запах помойки вас не смутит, а вот тот кто рядом работает ощущает в полной мере всю эту «прелесть».
avatar

lisakrasa

  • 21 октября 2015, 10:19


+
Как можно жаловаться на уличный деревянный туалет с выгребной ямой? Естественно будет амбре. Тут либо в туалет не ходить вообще, либо переносить его в другое место.
avatar

Robert

  • 20 октября 2015, 19:52
+
Не совсем корректное (на мой взгляд) сравнение с деревянным туалетом. Туалет как и яму вы копаете и ставите сами, где вам менее дискомфортно — это Ваш выбор. Вы его делаете сами и жаловаться можете только на себя соответственно. А вот с местом разбора бытового мусора — это история другая. Разве у кого-то спросили мнения о месте этого самого амбре? Я вот лично этим полигоном не пользуюсь и совсем не против его переноса в другое место)
avatar

lisakrasa

  • 21 октября 2015, 10:58
+
Простите, а где Вы видели, что бы деревянный туалет стоял посреди двора??? Во всех дворах (частные домовладения) его ставили на самом отшибе. И драили его! А если была вонь, то хозяина дома считали засранцем, со всеми вытекающими последствиями, а двор обходили стороной! Это из истории. Здесь имеет место экологическое преступление со стороны руководства САХ и бездействие местных властей. Горд не курорт, а помойка!
avatar

Grant

  • 22 октября 2015, 16:07
+
Причём здесь САХ. Они просто вывозят ТБО, раньше были полигоны, сейчас СМК. Тарифы из-за чего и возросли, что тупо мусор трамбуют и вывозят БЕЗ сортировки и переработки (ЛимпиЯДа Владимировна, ау, давай вернись к этой теме НОЛЬ отходов!).
САХ — заложник, с него требует бабло СМК за принятые ТБО, а народ не платит САХ, точнее много не заключают договора даже.
Вова Кимаев, ау, давай подискутируем, может где-нидь можно по экологии одобрить полигоны ТБО в Сочи и вернуться к нашим баранам…
avatar

Ury

  • 21 октября 2015, 09:10
+
не буду спорить по вопросу статуса «заложника» САХ. Но до этого, на данный «полигон» свозили только ветки, выброшенную старую мебель. И никаких бытовых и именно бытовых отходов не было и в помине. И скажем прямо, что со вчерашнего дня горы куч не уменьшились. На фото ниже видно, что грузовик практически затерялся среди этого безобразия.
avatar

lisakrasa

  • 21 октября 2015, 10:25
+
… и сортировка есть, и пресс и полигоны, и транспортировка тоже есть.
avatar

Grant

  • 22 октября 2015, 16:09
+
И до документам «ноль отходов» есть, только с «жестким запашком» есть.
А насчет названия СМК, что собственно ПЕРЕРАБОТАЛИ? Какой материал переработки получился, вторсырьё, АУ!
avatar

Ury

  • 22 октября 2015, 16:14
+
Извините, но у Вас неправильное понимание «ноль отходов», это первое. Жесткий запашок, это не вывезенный своевременно мусор и отсутствие его упаковки (обертывание стреч-пленкой), это второе. Переработка это где-то 15-20% от всего мусора. Основное для переработки это металл, ПЭТ, картон, пленка, что идет на вторичную переработку. Дальше пресс, укупоривание пленкой и на захоронение на полигон.
avatar

Grant

  • 22 октября 2015, 16:55
+
avatar

Ury

  • 22 октября 2015, 17:18
+
почему воняет до блевотыЛ
эээ…
жЫлые гаражи с канализацией в ливнёвку Карл?
))
avatar

zhdann

  • 22 октября 2015, 21:14


+
когда все это счастье появилось?
avatar

billykid

  • 21 октября 2015, 14:26
+
уже неделю вдыхаем. фото выше сделано сегодня(
avatar

lisakrasa

  • 21 октября 2015, 14:30
+
Я видел много больших машин вывозящих мусор с транспортной
avatar

dimasochi2009

  • 21 октября 2015, 17:35
+
Вот оно что… сегодня только заметила запах… думала трупы где-то не закопали)))значит на авторынок лучше не появляться))))
avatar

Shuruban

  • 21 октября 2015, 21:43
+
Живу на ул. Параллельной, эти ужасные запахи с ул.Транспортной ветром доносят и до нашего района (Завокзального). Регулярно по вечерам после 20ч. невозможно открыть окно и балконную дверь. Кроме того недавно побывав в гостях на Лысой горе тот же самый запах!!! Как нам объяснили знакомые, это ужасная вонь идет от проезжающих по ул.Транспортной мусоровозов, которые везут в сторону Горячего ключа прессованный мусор как раз в это время.
Куда писать жалобы? Предлагаю объединиться в борьбе против зловонии.
avatar

happy

  • 21 октября 2015, 23:57
+
Да, Сах тут не причем, это СМК, нудно закрыть этот полиган, реально воняет до тошноты, знаю не по наслышке, сам живу на ул. Лиза Чайкиной, это просто пипец какой-то! ЗАКРЫТЬ СМК!
avatar

Hitch

  • 22 октября 2015, 10:03
+
Даже потенциальные жильцы в новостройках на Соболевке принюхиваются и думают где здесь мусорные контейнеры
avatar

Ury

  • 22 октября 2015, 16:29
+
Об этой теме я писал еще в июне этого года, когда АО САХ организовало эту несанкционированную свалку ТБО. На мое официальное обращение в прокуратуру, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю мне был дан ответ о привлечении к административной ответственности САХ и об обязании ликвидировать свалку. Затем свалка «выросла» на Барановском шоссе, п. Дагомыс. Там реально поднялись люди, против этого беззакония и городских властей и руководства АО САХ. Сновала свалку ликвидировали. Теперь САХ снова взялся за старое. Причины понятны. АО САХ сейчас практически банкрот, просроченная более 3-х месяцев задолженность перед СМК уже более 300 млн. рублей. А это ВСЕ признаки банкротного состояния. В связи с неоплатой о долгам СМК закрыло прием мусора от САХ, до частичного погашения задолженности. В генеральной схеме очистки города, утвержденной Постановлением администрации Сочи № 81, весь мусор города должен свозиться на Сочинский мусоросортировочный комплекс. Сортировка составляет где-то 50% от тарифа САХ, которую оплачиваем мы жители г. Сочи нашему САХу. Картина понятная, отсутствие сортировки, т.е. не поставка САХом мусора на СМК, делают ему дополнительную прибыл в размере 50% тарифа. Выгодно? Конечно выгодно! По — русски это чистое мошенничество! По поводу закрытия СМК, я так понимаю писал ЭТО человек приближенный к САХ. Может сначала разобраться в причинах, а потом закрыть или открыть! Лучше не выносить мусор, не ходить в туалет и пр. тогда и проблем не будет. Самая странная позиция это полное безучастие администрации города, хотя это ИХ прямая обязанность (см. 131-ФЗ и 89-ФЗ). Хочется слышать комментарий директора департамента городского хозяйства Николенко П.В. Или опять напишет, что поздно подключился к обсуждению…
avatar

Grant

  • 22 октября 2015, 11:00
+
Полностью поддерживаю. А тем временем безобразие продолжается. Радость этот мусор приносит только чайкам. Фото сделано сегодня.
avatar

lisakrasa

  • 22 октября 2015, 14:29
+
Руководитель ДГХ Николенко П.В. так и не нарисовался… Будем снова писать, власть как Фемида — с весами и слепая.
avatar

Grant

  • 22 октября 2015, 16:11
+
Кстати, на одной из встреч с депутатами/кандидатами до выборов услышал, что «СМК на контроле у главы/кандидата края Кондратьева лично». Якобы к концу года помогут с финансированием и решал эти трабли, правда год какой не уточнили…
avatar

Ury

  • 22 октября 2015, 17:22
+
Здесь Вы правы. В конце июля 2015 года (кажется 23-го) в краевой администрации, под руководством тогдашнего куратора ЖКХ заместителя губернатора Алтухова С.В., где присутствовали первые лица города, краевого департамента ЖКХ, САХ, СМК, было дано протокольное поручение главе города Сочи доработать программу и определить финансирование Генеральной схемы очистки города в срок до 01 августа 2015 года. Думаете что-то сделано? Вот отсюда и вонь и грязь и… топики…
avatar

Grant

  • 23 октября 2015, 09:40
+
Не нарисовался… видимо лично завалы разбирает с лопатой в руках…
avatar

lisakrasa

  • 22 октября 2015, 21:07
+
Думаю наоборот подбрасывает… от администрации, они такие…
avatar

Grant

  • 23 октября 2015, 09:41
+
Новости с помойки.Кучи вроде уменьшаются. Но вопрос — не прибудут ли новые??
avatar

lisakrasa

  • 23 октября 2015, 16:27
+
Кучи ТБО за выходные не уменьшились, а наоборот прибыли новые!
avatar

lisakrasa

  • 26 октября 2015, 14:38
+
За выходные прибыли новые кучи!
avatar

lisakrasa

  • 26 октября 2015, 14:39
+
На 29 октября ничего не изменилось, кучи растут быстрее грибов. И главное никто из компетентных органов не видит этого. Видимо мираж. Или видение куч мусора возникает от переизбытка вдыхаемых паров ТБО. А ведь ТБО относится к ОПАСНЫМ ОТХОДАМ, между прочим и класс опасности имеется. Так почему бездействуют власти и своим бездействием поощряют это беззаконие?
avatar

lisakrasa

  • 29 октября 2015, 22:46
+
воняет уже на Олимпийской — дышать не возможно.
avatar

Kramolnik

  • 14 ноября 2015, 16:24
+
+1
Уважаемые пользователи, спасибо всем кто не остался равнодушным к проблеме со свалкой мусора на Транспортной.
Площадка практически расчищена.
По поручению администрации края мое обращение о данной проблеме было рассмотрено Министерством природных ресурсов совместно с администрацией г. Сочи. Для проверки фактов изложенных в обращении должностным лицом министерства природных ресурсов был осуществлен выезд на место свалки. Результатом явилось вынесение 30.10.2015г. определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Спецавтохозяйства. В настоящее время принимаются меры по привлечение Спецавтохозяйства к ответственности по ст. 8.2 КОАП.
avatar

lisakrasa

  • 27 ноября 2015, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.