Капремонт хромает по стране

«Платежи за капремонт временно не принимаются», — такие объявления в начале ноября увидели сочинцы в точках оплаты. «Ну, наконец-то!» — подумал кто-то. «Технический сбой в программном комплексе, просьба не оплачивать полученные квитанции за октябрь», — пояснил региональный оператор.

«В стране такая чехарда везде. Ошибочные квитанции получают миллионы россиян. Директоров региональных Фондов капитального ремонта регулярно меняют, увольняют по требованиям глав регионов и претензиям правоохранительных органов. «Технические сбои» в работе «системы» отмечены во всех регионах России. Фонд капитального ремонта МКД Краснодарского края потратил себе на премии около 7 миллионов рублей»,- выяснили «Сочинские новости.рф».




Хроника пикирующего бомбардировщика


Уже год идея капремонта пытается овладеть массами. Массы ерепенятся. Ещё в начале этого года тогдашний директор нашего регионального оператора Андрей Штовхань на весь телевизор пытался понять народ:

— Уровень доверия ко всем начинаниям власти – он всегда был невысокий. Население старалось посмотреть со стороны, подождать – а какие же будут результаты? Не будет ли это очередной пирамидой?

По его словам, после необходимых разъяснений население «проникалось» идеей и бежало платить взносы.

Но население, которое «со стороны» пытается наблюдать за происходящим, видит совсем другую картину. «Технические сбои» с платёжками, когда даже те жители, которые прониклись «идеей» капремонта, массово становятся должниками, происходят в Мурманской области, на несуществующие лицевые счета попадают деньги в Калуге, от «технических ошибок» колбасит жителей Воронежской области, Смоленск «на ушах» от своих «операторов», в Хабаровске – тоже «технический сбой» и квитанцию об оплате надо отправлять по почте… Самара, Екатеринбург, Стерлитамак, Курск…Список это можно продолжать до бесконечности. В России не осталось региона, где бы не напортачили с квитанциями за капремонт.

Краснодарский край тоже не отстал от своих коллег – официальный ноябрьский пресс-релиз регионального оператора сообщил о своём «техническом сбое в программном комплексе АСУ ЖКХ». Не ладится у всех… Каковы последствия? Для нас – неучтённые суммы. То есть, деньги вы отправили (если) – то они, конечно, ушли (наверняка), но вот на вашем лицевом счёте они не отразились. Будете теперь посылать заказные письма Региональному оператору (почтой) или понесёте лично (пешком), чтобы доказать ему (сами) свою лояльность к идее обязательных взносов на капремонт.

Последняя ошибка в Краснодарском крае выглядела именно так – помимо неправильных сумм в квитанции всё было верно: и фамилия, и адрес, и метраж. Одно маленькое «но». Возьмите в руки свой ноябрьский «квиток» и сравните с предыдущим. Видите в октябрьской платёжке номер своего лицевого счёта? А в ноябрьской он другой! На него ваши деньги и ушли. Чей этот «ошибочный» лицевой счёт? Спросите у директора НКО «Фонд капитального ремонта МКД Краснодарского края». Ваш вопрос – типовой в эти дни… Если вы, как всегда, за капремонт не платили – этот глупый вопрос – не ваш.

Массовые отставки


За «технические сбои» в Воронежской области был привлечён к дисциплинарной ответственности руководитель Фонда капремонта. И это ему ещё повезло! В Мурманской области губернатор Назаров вообще уволил местного директора регионального фонда:

— У нас проблемы с Фондом капитального ремонта. Есть сдвоенные квитанции, квитанции приходят не тем людям, а ваши, условно говоря, подчиненные поясняют, что они «не волшебники, а только учатся». Это нонсенс: руководитель, который отвечает за программу, оказывается, на людях учится. Срочно решайте вопрос и назначайте адекватного руководителя!

Продолжение статьи «Капремонт хромает по стране», автор: Игорь Козлов.
  • +110
  • 17 ноября 2015, 23:22
  • Perevozchikov

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Не ту страну назвали Гондурасом))))
avatar

zajavitel

  • 17 ноября 2015, 23:46
+
Ай, молодца, Игорь!

Про последнюю «ошибочную» квитанцию. Не поленилась, сравнила.
Действительно лицевые счета разные. Даже в количестве циферок.
avatar

semenova

  • 18 ноября 2015, 00:02
+
Вот это представьте если бы другая контора так ошиблась)))))
вот бы крику было а тут все тихо)))
avatar

zajavitel

  • 18 ноября 2015, 00:11
+
Дурдом крепчал…
avatar

USER

  • 18 ноября 2015, 07:33
+
Да я об том если бы такие квитанции прислал водоконал или кубаньэнерго
avatar

zajavitel

  • 18 ноября 2015, 10:06


+
А мне в этом месяце вообще не пришла квитанция. Так что не сравню. Врочем, я и не плачУ.
avatar

mivan4uk

  • 18 ноября 2015, 08:14
+
+5
как мне кажется, идея капремонта бредовая изначально, ибо ни один нормальный человек не будет давать такому государству, как наше деньги сейчас под обещание, что государство даст что-то потом!!! )))
avatar

larry

  • 18 ноября 2015, 08:54
+
пенсионные отчисления.
avatar

GanST

  • 18 ноября 2015, 09:55
+
+1
пенсионные отчисления.
Вот кстати я давно уже за черную ЗП, уверен, что к моей пенсии, её точно не будет, или не будет меня — пенс возраст же поднимают периодически.
avatar

Dimokkk

  • 18 ноября 2015, 10:01
+
+100500!!!
avatar

larry

  • 18 ноября 2015, 10:43
+
+1
А мне так лучше получать зарплату у государства, а отработать потом.
avatar

LukaU

  • 18 ноября 2015, 16:24
+
в смысле получать зарплату лет так до 60, а потом решить понизить возраст выхода на работу до 50 и сказать, что я уже как-то староват для того, чтобы работать? )))))
avatar

larry

  • 18 ноября 2015, 16:52
+
А мне так лучше получать зарплату у государства, а отработать потом.
Вот это ТЕМА!!!
avatar

Dimokkk

  • 18 ноября 2015, 16:59
+
имхо. очередное надувательство))) про добровольные отчисления в софинансирование я вообще молчу! я дам государству деньги сейчас, а оно потом может быть, в будущем, если не забудет, конечно, вернет их)))))
да и пенсионные сами по себе! работодатель отчисляет деньги на мою будущую пенсию, а потом то пенсионный возраст поднимут, то заморозят, то еще придумают что-нибудь…
avatar

larry

  • 18 ноября 2015, 10:42
+
Мне поровну (ну очень мягко сказано) — на разводы не ведусь
avatar

Dimokkk

  • 18 ноября 2015, 09:52


+
На потом конечно ничего давать нельзя. На мой взгляд самый оптимальный вариант накапливать средства на счете здесь, и самим принимать решение что когда чинить. Иначе региональный оператор опять себе премию начислит.
avatar

eduardmik

  • 18 ноября 2015, 10:15
+
Я накапливаю в своем кармане, мне так удобней и спокойней. Оттуда никто не украдет. Никому не доверяю!
avatar

GriS

  • 18 ноября 2015, 10:23
+
К сожалению рано или поздно наши старые дома придется приводить в порядок. Думаете Пахомов придет трубы менять!?
avatar

eduardmik

  • 18 ноября 2015, 10:35
+
Через 20 лет не будет ни Пахомова, ни труб, ни дома. Он разваливаться начнет
avatar

GriS

  • 18 ноября 2015, 11:00
+
К сожалению рано или поздно наши старые дома придется приводить в порядок. Думаете Пахомов придет трубы менять!?
Абсолютно верно, и придется нам самим скидываться и ремонтировать — это факт, и уж точно никакая программа со всякими кап ремонтами нам не поможет, как всегда скажуи: идите и ищите куда и кому вы пратили столько-то лет и через суды выбивайте, а они уже несколько лет как банкроты.
avatar

Dimokkk

  • 18 ноября 2015, 11:44
+
А если банка того лопнет, и денюжки тю тю или еще что с ними случится тк инфляия състь может
avatar

zajavitel

  • 18 ноября 2015, 11:21
+
Вот потому то мы коммунизм строили строили и не построили, что не верите Вы в него
avatar

FAT

  • 18 ноября 2015, 14:50
+
Нет, потому что жлобство сгубило. И лицемерие. Я бы сказал «вовремя не сориентировались во внутриполитической ситуации», почивая на лаврах предыдущей политики и идеологии. А вот Китай сориентировался. Не зря же его коммунисты теперь в пример приводят. Но все — поезд ушел.
avatar

Robert

  • 18 ноября 2015, 17:34
+
avatar

Zlodei

  • 18 ноября 2015, 15:55
+
И это только на начало оборотов. Какие там премии будут когда доходы возрастут в геометрической процессии…
avatar

Robert

  • 18 ноября 2015, 17:37
+
А главное — премия за что? За то, что ошибки со счетами, плохая собираемость и прочие недочеты? Или по случаю может быть Дня города. Или праздника Государственного Флага.
avatar

Robert

  • 18 ноября 2015, 17:39
+
А главное — премия за что?
avatar

Zlodei

  • 18 ноября 2015, 17:46
+
Премия от нас. Какая разница за что? Главное от души и на здоровье!!! Новый год скоро, например- подарок!!!
avatar

Sosisochka

  • 20 ноября 2015, 01:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.