Как ОАО "Кубаньэнергосбыт" решает свои проблемы за счет законопослушных граждан

Не так давно все жители г.Сочи получили квитанции на оплату электроэнергии с информацией для должников. Сразу после этого сотрудники ОАО «Кубаньэнергосбыт» отправились инкогнито на отключение неплательщиков. Делалось это простым способом: пакетники отключались и заклеивались красивыми стикерами. Как только контролеры покидают дом, граждане тут же включают свои квартиры обратно и продолжают преспокойно пользоваться электричеством.

Для чего это было нужно? Все просто. У ОАО «Кубаньэнергосбыт» появились все основания у себя в компьютере отключить начисления по счетам этих должников.
А кто теперь будет оплачивать эти счета? Все еще проще! Весь перерасход начисляется на общедомовые расходы. И все это абсолютно законно, согласно пункта 62 «Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»»: base.garant.ru/12186043/#ixzz3slhydw5X

«62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.»

Поскольку жители не сразу обнаружат эти манипуляции, им успеют начислить за должников и потребуют оплатить. А взыскивать переплаты с должников предложат им самим, на сновании того-же пункта:

«В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей)

Правда здорово получилось? Всего-то надо наклеить стикер, и перекинуть счет в компьютере. Оплата продолжает исправно поступать, а всю грязную работу с неплательщиками переложить с себя на законопослушных граждан.

Эта схема в Сочи начала работать сразу после совещания у начальника участка Давлетова Игоря Борисовича.
Остановить этот беспредел можем только мы сами! Граждане, будьте бдительны и сразу пресекайте попытку в очередной раз залезть к вам в карман.

  • +46
  • 28 ноября 2015, 14:33
  • rjn03

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
пакетники отключались и заклеивались красивыми стикерами. Как только контролеры покидают дом, граждане тут же включают свои квартиры обратно и продолжают преспокойно пользоваться электричеством.

Это Вы сейчас подсказали дальнейшие действия для должников? А то что надо не заклеивать стикерами а отключать, вешать замок, а ключи отдавать соседям которые платят исправно и могут проконтролировать нелегальное подключение обратно! А вообще мое мнение-надо обратно госмонополизировать энергетику в государство из частных рук! И порядок будет и цена на электричество адекватная! Тогда и платить все будут и воровать не будут!
avatar

VolK

  • 28 ноября 2015, 15:34
+
нет, закон написан так.что облегчает работу электриков.а жителям надо просто отбиться успеть во время тогда не придется бегать самостоятельно каждому отдельно вплоть до суда.
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 15:57
+
КЭ итак монополист, а вы имели в виду национализацию
avatar

zajavitel

  • 28 ноября 2015, 19:46
+
Достали уже эти монополисты. Сами бодаться в судах с должниками не хотят, ляди…
avatar

Justice

  • 28 ноября 2015, 15:54
+
правы.муторное это дело выбивать долги.… вот и манипулируют переписывая законы.этот пункт вступил в действие с 2015г…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 16:04


+
Потому, что агенты госдепа эти законы принимают.
avatar

Justice

  • 28 ноября 2015, 16:22
+
а вы знаете что все эти изменения и дополнения относятся не только к начислениям общедомовых расходов на свет.а также воду.газ… вот только отследить это в больших домах очень сложно.но возможно…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 16:43
+
Даже если в квартире бардак виноват Обама Барак.
avatar

AZazo9

  • 28 ноября 2015, 17:33
+
А кому ещё выгодно может быть нагнетание социальной напряжённости в стране?
avatar

Justice

  • 28 ноября 2015, 18:27
+
+1
Пусть сделают стоимость киловатта электроэнергии в 20 копеек и разгонят всех кто присосался к электросетям, все эти Кубаньэнерго и остальные поставщики! Есть электростанция и есть электросеть, одна вырабатывает электричество а другая продает! Остальные прилипалы только увеличивают стоимость киловатта!
avatar

VolK

  • 28 ноября 2015, 16:28
+
дело не в цене и даже не в количестве посредников.очень много халявщиков потребителей.с ними действительно очень трудно бороться вот и меняют законодатели правила игры пытаясь их потребление затолкать в наши счета и тарифы…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 16:52
+
Вы не правы! Рыба гниет с головы-все дело только в цене за киловатт!
Если будет адекватная цена-будут платить все! Вот например я плачу в месяц более 3000 рублей, а для кого то это огромные деньги и он не хочет платить, он ворует!
avatar

VolK

  • 28 ноября 2015, 16:59
+
он не хочет платить, он ворует!

Вор должен сидеть в тюрьме…
А если он не захочет платить за дорогой автомобиль, например и украдет его? Что тоже будете говорить что проблема в цене?
НЕТ проблема в человеке. Если он вор, то неважно уже у кого он ворует.
avatar

wmsatru

  • 28 ноября 2015, 17:10
+
Так он ворует у монополиста «Кубаньэнергосбыт» или у жителей?
Если он украдёт дорогой автомобиль, то все автовладельцы за него должны расплачиваться?
avatar

Justice

  • 28 ноября 2015, 18:30
+
а вот что он ворует у монополиста и надо доказать чтобы монополисты не доказывали нам обратное своими начислениями…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 18:54


+
+3
Воруют прежде всего разнообразные посредники, стоящие между производителем и потребителем, а еще и производители, купившие практически задарма электростанции, окупившиеся всего за пару дней производства электроэнергии — пример: сибирские ГЭС, где стоимость киловатта копейки, а продают за рубли.

Где она — электрификация ради блага населения? В наличии крепчающий грабёж! За что и боролись при введении "либеральных (для жулья) рыночных реформ"

Как можно было так легко одурачить население "самой читающей в мире страны?!" Вот уж мерси горбачам, ельцыноидам и пятой колонне!
avatar

USER

  • 28 ноября 2015, 20:15
+
цена будет адекватной если не будут воровать.а так как потери получить?.. при реализации товаров и услуг усушка.утруска.и воровство во всем мире учитываются…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 19:02
+
Пф, воруют иногда с широкого жеста КЭ о чем я вам писал…
avatar

zajavitel

  • 28 ноября 2015, 19:49
+
Не смешите мои тапочки©! Потому и становимся, как Вы пишите, «халявщиками», что нас имеют все коммунальщики-монополисты. Вы хоть сами-то знаете, что закладывается в тариф, хоть раз смету его где-то видели? И не увидите — тайна за семью печатями, как теперь говорят, коммерческая тайна. Мы на всём экономим (я лично воду после стирку вручную собираю в ведро, чтобы смыть бачок- это я «халявность» проявляю), а когда пришла в Сочитеплоэнерго с чем-то разбираться, оператор-консультант сказала открытым текстом, что с такими экономными потребителями они ничего не заработают. Вот они и выдумывают схемы,
пытаясь ... затолкать в наши счета
всё, что смогут. А в тарифах у них и так всё заложено, особенно хотелось бы узнать, каков процент заработанной платы заложен. Укажите, где я не права?
avatar

tone4ka

  • 01 декабря 2015, 20:38
+
Когда я писал первый топ, вы очень возмущались, а ведь в центре моего внимания и воровство э/э причем при поддержке КЭ, что потом и влияет на тариф
avatar

zajavitel

  • 28 ноября 2015, 19:52
+
Правда здорово получилось? Всего-то надо наклеить стикер, и перекинуть счет в компьютере. Оплата продолжает исправно поступать, а всю грязную работу с неплательщиками переложить с себя на законопослушных граждан.
Хм…
Как бы банки не взяли на вооружение пример…
Ваш сосед взял кредит, не отдает, банк забирает Ваши деньги в счет долгов соседа, а Вам говорит — идите, забирайте у соседа…
Не ну а че, тот же принцип по сути…
Нужно писать в КС, это какое-то «беспредельное» постановление, раз оно так откровенно лоббирует интересы энергетиков…
Как мысль, еще в прокуратуру — просим проверить ОАО «Кубаньэнерго» на предмет мошенничества в части преднамеренного создания условий нарушения законодательства РФ (пункт 62 «Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»») с целью получения дополнительных доходов…
avatar

iles

  • 28 ноября 2015, 19:44
+
банки давно получают с поручителей а не должников… а вот расчеты энергетиков за счет общедомовых расходов собрать деньги за должников только набирают обороты… и остановить это пока не поздно.надо заставить кубаньэнергосбыт работать а не перекладывать свои проблемы на законопослушных жителей…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 20:08
+
+2
Тогда остаётся одно-платить строго по своему счетчику! Общедомовые затраты пусть компенсирует городской бюджет! Один хрен деньги городского бюджета тратят на разную лабуду типа банерных клумб!
avatar

VolK

  • 28 ноября 2015, 20:21
+
+1
общие расходы есть никто не спорит.но зачем пытаться дурить население и все свои потери компенсировать в том числе и неплательщиков за счет тех кто платит… все это возможно так как законы имеют двойные стандарты… я пытаюсь платить только за то что получаю…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 21:01
+
Много раз уже писАли, что Постановление № 354 нарушает Законы с более высоким приоритетом — Закон о защите прав потребителей и Гражданский Кодекс. Писал об этом в Генеральную прокуратуру, оттуда посоветовали (благодетели!) обращаться в Конституционный суд. Кстати, якобы теперь туда через Интернет обращаться можно — кто пробовал?
avatar

USER

  • 28 ноября 2015, 20:19
+
если читали задачу как прожить за счет соседа.то это как раз про уникальность постановления 354 пункты 44. 47… факт таких расчетов мы получили… на все наши письма электросети ответили мы законы не пишем мы их исполняем.прокуратура.правительство отписались что куда то все это направили видно очень далеко.даже пытались задать вопрос президенту во время прямой линии… до сих пор ждем…
avatar

rjn03

  • 28 ноября 2015, 21:13
+
+2
вот это халява граждане! теперь можно всем не платить на кого тады повесят счета? на соседний дом? на соседний город? а знаю на турок..))) щас они в тренде.
зашибись кто страной правит экономисты, юристы сброд! сосед ворует а я плати? работать не хотят, а нас лбами сталкивать, милое дело.!
даже если в соседе проснётся сознанка и он заплатит хрен вам всем деньги вернут! и тут нас опять поимели аж два раза.
весело живём граждане запасайтесь битами, ломами, утюгами все мы нынче станем бандюганами должников по дому стращать..))) государство кое мы содержим умыло руки.
avatar

gena-73

  • 28 ноября 2015, 22:04
+
все это к сожалению пытаются узаконить..354 постановление это документ воюющий с населением у меня распечатано 150 страниц.больше половины которых это дополнения и изменения… все начинается с депутатов которые принимают законы и являются представителями тех кто оплатил им выборы а отсюда у них нет выбора.музыку заказывает тот кто за нее платит…
avatar

rjn03

  • 29 ноября 2015, 03:16
+
Как же надоело смотреть и оплачивать не только за свою квартиру, но и за того парня. Почему добросовестные жители должны разбираться с соседями. Пока кто — то кого — то не убьёт, а когда это случится, то начнут думать. У нас в подъезде 2 квартиры умные. Одни вообще не платят неизвестно сколько лет, а вторые крутят счётчик. Квартира 3 комнаты, проживает 5 человек, а набегает по 50 кв. Говорят, что они светом не пользуются. И что с ними делать? Агрессивные, им пофиг всё.
avatar

korlik

  • 29 ноября 2015, 00:13
+
решаем вопрос так.за свой счет в доступных для общественности местах в квартирах неплательщиков ставим приборы учета и пытаемся эти показатели вычеркнуть из общедомовых расходов… и вот тут то и налетели на сопротивление энергосбыта.корый пытается навязать по своему толкование 354 постановления…
avatar

rjn03

  • 29 ноября 2015, 03:31
+
У меня сосед пытался так делать, только долг себе этим увеличивал.…
avatar

mucenic1

  • 29 ноября 2015, 12:53
+
Ну а разве не поможет избавиться от платежа за соседа ежемесячная подача показаний счеткиков всего дома в электросети. Мне знакомые рассказывали в том году, они так делали, общедомовые суммы уменьшились, а у неплательщиков счёт растёт.…
А что касаемо красной ленты наклееной, так по мне это бред. Снять такую может кто угодно, да и повесить тоже, надо как то по другому вопрос решать…
avatar

mucenic1

  • 29 ноября 2015, 12:52
+
Если у соседа счётчик показывает 100, а тратит он больше, то как это поможет? Общедомовая сумма будет больше и раскинется по всему дому.
То что все дома скинули людям — это вообще бардак получается. Во многих домах некому управлять всем. Это ведь дополнительная общественная работа и не маленькая! Соседи между собой договориться не могут. Постоянные скандалы, сплетни и т.д… Дома разваливаются. Печально очень всё это.
avatar

korlik

  • 29 ноября 2015, 13:33
+
да это все хлопотно но имеет результат всему дому можно установить контроль за парочкой неплательщиков не прошло и двух лет как все жители дома передают показания.а неплательщику установили счетчик и следим за его показаниями. см.фото вот этот счетчик после отключения пытались показатели которого перебросить на одр… придется отбиваться…
avatar

rjn03

  • 29 ноября 2015, 13:53
+
Он платил именно за свой счётчик, высчитывал сколько должен за потрачены им коловаты, а общедомовые отказывался платить, за старость лет не хотел понимать их…
avatar

mucenic1

  • 01 декабря 2015, 18:30
+
А это мелочи.
avatar

korlik

  • 01 декабря 2015, 18:38
+
все верно мы каждый месяц носим показатели и пока долги росли у должников но вот оказалось это плохо для кубаньэнергосбыта и тогда они внимательно перечитали пункт 62 нашли лазейку путем мнимого отключения убрав из компьютера на основании таких отключений начисления на лицевые счета должников и теперь оказалось что это проблема наша и все грозят начислять нам… пока не поздно устанавливайте контроль за их манипуляциями и пусть свои проблемы они решают сами… все это есть реально.теперь каждую ведомость по дому будем сдавать ссопроводительным письмом…
avatar

rjn03

  • 29 ноября 2015, 13:39
+
действительно в своем доме или квартире масса способов экономить спасибо за совет а вот как привести в порядок законы которые дают возможность с нас получать плату за тех кто ворует...?
avatar

rjn03

  • 30 ноября 2015, 07:30
+
+1
зашли на ваш рекламный сайт и сразу стало интересно как это отразится на общедомовом приборе не упадет ли эта экономия на остальных жителей...?
avatar

rjn03

  • 30 ноября 2015, 07:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.