КС и кап. ремонт

По сообщению ТАСС Конституционный Суд признал законным сборы на кап. ремонт в " общий котёл". А сами сборы не являются налогом, т. к. являются сбором на целевые нужды.

  • +33
  • 12 апреля 2016, 17:23
  • ogogo

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А не тот ли это конституционный суд, который любую прихоть исполнительной власти признает конституционной? Даже отмену выборов губернаторов.
avatar

scorp_man

  • 12 апреля 2016, 17:31
+
+1
вот вот, раньше транспортный налог как бы тоже вроде бы должен быть целевым, а дорог как небыло так и нету, похоже здесь аналогичная ситуация
avatar

Julvern

  • 12 апреля 2016, 17:38
+
Ну в Сочи много понастроили, еще больше раздербанили правда…
avatar

aleksey_morozov

  • 12 апреля 2016, 18:12
+
Что именно такого понастроили, за что граждане должны заплатить?
avatar

Plohish

  • 14 апреля 2016, 22:15
+
… в целом обязательная уплата таких взносов признана соответствующей Конституции. Но некоторые положения Жилищного кодекса требуют уточнения. А сами эти взносы надо сделать более прозрачными.

Напомним, в высшую юридическую инстанцию страны обратились сразу две группы депутатов Госдумы. На слушаньях представители инициативных групп объяснили, что считают взносы на капремонт неправомерным налогом, а расходование средств собственников одного дома на ремонт другого может быть расценено как нецелевое. Наконец, внесение собранных средств на счета регионального оператора — Фонда капитального ремонта — ставит жильцов многоквартирного дома в неравное положение относительно собственников, которые выбрали накопление взносов на специальном счете и могут распоряжаться этими деньгами по собственному усмотрению.

— Мы не ставим вопрос о закрытии «общего котла», — заявила тогда депутат Галина Хованская. — Новолеизъявление граждан нужно сделать более явным. Нужно избавляться от ситуации, когда они не могут из этого «общего котла» выйти.

Судьи Конституционного суда РФ в итоге пришли к окончательному выводу, что в целом идея проведения капитального ремонта за счет собственников и требования об уплате взносов соответствуют Конституции. Однако посчитали нужным сделать несколько разъяснений, поскольку "механизмы не идеальны".

Формирование денежных средств на счете регионального оператора может иметь место только в том случае, когда собственники помещений в конкретном многоквартирном доме приняли соответствующее решение — самостоятельно, добровольно, свободно, — пояснил заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин.

— В том случае, когда за собственников решение было принято местными органами, они вправе обжаловать такой вариант формирования средств на проведение капремонта в судебном порядке, так как они не осуществляли добровольного волеизъявления.

При этом, по мнению судей, эти взносы нельзя считать налогом, поскольку эти средства можно использовать только целевым образом. Кроме того, введение взносов не отменяет обязанности государства перед жителями домов, требовавших капитального ремонта на момент приватизации — закон продолжает действовать.

Но что касается механизма исполнения этой обязанности, включающего установление очередности (капремонта отдельных домов — «РГ»), то мы указали, что он нуждается в пояснениях, — добавил Маврин. — Федеральный законодатель здесь недоработал, он должен пройти свою часть пути и внести изменения в действующее законодательство.

rg.ru/2016/04/12/reg-szfo/konstitucionnyj-sud-priznal-zakonnymi-vznosy-na-kapremont.html
avatar

USER

  • 12 апреля 2016, 17:42


+
Новолеизъявление граждан нужно сделать более явным.
Это просто поощрение безалаберности.
Сейчас, если собственники провели собрание о формированиии способа сбора денег на кап. ремонт " на себя", то и собирают так. Если прожевали сопли- сбор идёт на счёт рег. оператора.
А хотят сделать наоборот: промолчали- сбор на " себя". Решили общим собранием собирать " в общий котёл"- имеют право. Только не учли одного: а кто будет вести всё хозяйство по учёту " на себя" в данном случае. Сами? Тут домкома выбрать не могут \ ЖК РФ допускает сбор денег на оплату работы домкома. И много желающих с такой постановкой вопроса? \. А тут деньги. УК? Так она будет брать дополнительно деньги за ведение учёта сбора денег. А если собственники не сойдутся в цене вопроса: за сколько.
Нужно избавляться от ситуации, когда они не могут из этого «общего котла» выйти.
И это не правда. На уровне субъекта Федерации дано право властям устанавливать срок перехода от одной формы сбора денег в другую.
avatar

ogogo

  • 12 апреля 2016, 19:38
+
Так, что получается? Нужно обязательно платить?
avatar

POMAH

  • 12 апреля 2016, 18:54
+
Нужно обязательно платить?
По ЖК РФ обязаны. Остальное за Вами.
ст. 169, п. 3 ЖК РФ.
ст. 155, п. 14. 1 ЖК РФ,
ст. 154, п. 2 ЖК РФ.
avatar

ogogo

  • 12 апреля 2016, 19:21
+
+1
Всем бы муравейникам по вот такому управдому:
www.facebook.com/1tvru/videos/1158590260826555/
А по хорошему, такого человека бы в президенты. А если бы он еще и всех нынешних «виолончелистов» к стенке бы поставил — было бы совсем хорошо.
avatar

barm

  • 12 апреля 2016, 19:17
+
если не собственник а соц найм.платить тоже?
avatar

Serj

  • 12 апреля 2016, 19:25
+
платить тоже?
Плату за кап. ремонт осуществляет собственник помещения в МКД. ст. 154, п. 1 ЖК РФ.
avatar

ogogo

  • 12 апреля 2016, 19:41
+
+2
Как-то не удивило (((… Как далёк Конституционный суд от народа… Всё законно, но механизм выполнения Закона не выработан… До сих пор не понятно: жители тех домов, в которых до приватизации не был сделан капремонт, должны платить эти взносы в Фонд регионального оператора? Если жители дома не принимали решения платить региональному оператору, то к ним перестанут приходить квитанции об оплате?
И что это за обтекаемая формулировка «сами взносы сделать более прозрачными»? Никакой конкретики ни у законодателя, ни у КС как именно её, эту прозрачность, обеспечить… Одни желания, а не решения…

Они сами поняли, что решили? Грустно всё это… Опять вспомнила анекдот, не однажды мною здесь цитировавшийся:

Пришли дед с бабой к Брежневу, спрашивают:
— А что, Леонид Ильич, коммунизм кто придумал — учёные или коммунисты?
Леонид Ильич подумал и говорит:
— Коммунисты!
— Что я тебе говорил: учёные сначала бы на собаках проверили!
avatar

tone4ka

  • 12 апреля 2016, 19:58
+
Если жители дома не принимали решения платить региональному оператору
Собственники могут принять решение — собирать " на себя". Пробухали- будут платить рег.оператору.
то к ним перестанут приходить квитанции об оплате?
По ЖК РФ платить на кап. ремонт собственники обязаны. И кватанции будут от рег. оператора.
avatar

ogogo

  • 12 апреля 2016, 20:07
+
Собственники могут принять решение — собирать " на себя". Пробухали- будут платить рег.оператору.

Элемент злорадства присутствует какой-то?
avatar

Robert

  • 12 апреля 2016, 20:50
+
Пробухали- будут платить рег.оператору.
А кто в этом виноват?
Элемент злорадства присутствует какой-то?
С головкой дружить надо.
avatar

ogogo

  • 13 апреля 2016, 18:35


+
Ликбез не пройдет. Кто платить не хочет, тот этого делать и не будет несмотря ни на какие разъяснения КС РФ. Ну, и что вы будете здесь проповедовать? Судом пугать?
avatar

Robert

  • 14 апреля 2016, 11:04
+
Ну, и что вы будете здесь проповедовать?
Я всего лишь привожу норму Закона. И не более. А будете ли Вы Закон исполнять, Ваша проблема.
Судом пугать?
Тут как то был топик о том, как через суд взыскали 1, 5 млн. руб. с неплатильщиков за кап. ремонт.
avatar

ogogo

  • 14 апреля 2016, 20:13
+
До сих пор не понятно:
Однако!
А это для кого?
ст. 169, п. 3 ЖК РФ.
ст. 155, п. 14. 1 ЖК РФ,
ст. 154, п. 2 ЖК РФ.
где в этих статьях ЖК есть хоть слово
жители тех домов, в которых до приватизации не был сделан капремонт, должны платить эти взносы в Фонд регионального оператора?
avatar

ogogo

  • 12 апреля 2016, 20:11
+
+1
Значит, и жители этих домов, в которых государство не выполнило своих обещаний, закреплённых тоже в Законе, что оно, государство, сделает перед приватизацией квартир в этом доме капремонт, будут сдавать взносы на капремонт и за счёт этих средств им сделают обещанный ранее капремонт? Государство нас обманывает на каждом шагу из-за своей несостоятельности и хочет, чтобы мы ему верили…

Как написано выше в комментариях

вот вот, раньше транспортный налог как бы тоже вроде бы должен быть целевым, а дорог как небыло так и нету, похоже здесь аналогичная ситуация — ещё один обман государства…
avatar

tone4ka

  • 12 апреля 2016, 20:22
+
+1
ещё один обман государства…
Еще бы — главному государственнику же на виолончели не хватает.
avatar

barm

  • 12 апреля 2016, 20:48
+
транспортный налог
Налог идёт в бюджет. В общую " кучу".
как бы тоже вроде бы должен
Золотые слова!
avatar

ogogo

  • 13 апреля 2016, 18:39
+
+7
Они должны сначала сделать кап ремонт и потом с удовольствием буду за это платить. Иначе получается лохотрон, платить за то, чего нет никто не обязан!
avatar

Myaut

  • 12 апреля 2016, 23:36
+
платить за то, чего нет никто не обязан!
Это и про ОСАГО можно сказать. Не?
avatar

ogogo

  • 13 апреля 2016, 18:41
+
не согласен! страховой случай может в любой момент наступить, и нужно позаботиться о страховке. а капремонт — неизвестно, когда начнется, лет через 30? 40? ну да, может быть, если кто то опять миллиарды в оффшор не переведёт, а потом попросит политубежища зарубежом. а страдаем то мы от этого побора сегодня и сейчас.
avatar

Sagittarius

  • 13 апреля 2016, 19:44
+
а капремонт — неизвестно, когда начнется
Уже неоднократно писал- собирайте " на себя". Государство дало это право собственникам. Собрали чуток- отремонтировали что надо. Так нет же. " На себя" не будем- мозгом маловато. Зато будем хаять рег. оператора. Вот ума то на это только и хватает.
а страдаем то мы от этого побора сегодня и сейчас.
Читайте выше.
avatar

ogogo

  • 14 апреля 2016, 20:20
+
+6
Интересное название себе придумали " конституционный суд" ну там суд солнцеликого или чиновника офшорника подошло бы больше))
Гуглините какие зарплаты начальнички этих фондов капремонта себе назначили больше милиона в месяц. Так, что народец подходим не стесняемся… акктивнее, акктивнее ПЛАТИМ.!!!
Суд ведь не уточнял где и чьи фазэнды будут ремонтирывать и на каких островах...)))
avatar

gena-73

  • 13 апреля 2016, 13:21
+
А вы как думали? Знаете как виолончели через 30-40 лет подорожают?
avatar

Plohish

  • 14 апреля 2016, 22:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.