Семь бед улицы Медовой. Сочинцы страдают от постоянных отключений воды на протяжении двух лет

Нас поддержал «ГОЛОС КУБАНИ».
На днях в редакцию «Голоса Кубани» с криком о помощи обратились жители города-курорта Сочи: «Мы, жители страдающих районов Адлера, Кудепсты, Хосты и Мацесты просим ваших журналистов помочь нам в нашей беде. Вкратце история такова: В районе аварий строится ЖК «Курортный», по вине которого и происходят аварии. Власть полностью игнорирует или прикрывает застройщика. Каждая авария оставляет людей без воды на сутки, и так 31 раз».

ООО «ЖК Курортный», согласно выписке из ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в 2013 году. Совладельцами компании являются Светлана Сергеевна Бобкина и Мадрахимов Исок Малик Оглы (он владеет всего 5% акций). «ЖК Курортный» учредила компания «Вэлком», единоличным владельцем которой является Юрий Сергеевич Оганян.

Уже в 2013 году началось строительство. Для возведения жилого комплекса бизнес-класса был выбран южный район Большого Сочи.  ЖК «Курортный» будет находиться в пятистах метрах от моря. Но красивое и удобное место не всегда априори является безопасным и удачным. С самого начала строительства компания-застройщик начала сталкиваться с причудами природы: 18 июня 2015 года в то время, когда работа на стройке шла вовсю, произошёл крупный обвал – несколько кубометров грунта сошло в котлован. Частный дом, который стоял наверху, постепенно сползал в яму для будущего фундамента и 21 июня окончательно свалился вниз.

Всем тогда крупно повезло – ни один из десяти членов семьи Верниченко, которая проживала в этом доме, не пострадал.

Падающий дом // Фото: Кавказский узел

История стремительно развивалась на протяжении двух лет. Сползший в котлован дом – не единственная беда сочинцев, проживающих в Адлерском, Кудепстинском, Хостинском и Мацестинском районах Сочи. С началом строительства начались и постоянные перебои с водой, рассказывает местный житель Олег Хомяков: «Вся эта канитель длится уже два года. На сутки воду отключают. Все наши жилые высотки без воды стоят, а там не только взрослые, но и дети живут. Никто не реагирует: ни администрация, ни полиция, ни прокуратура. Начали приходить нелепые отмазки из краевой администрации, а наша администрация вообще молчит».

Действительно, интернет кишит новостями об отключении водоснабжения из-за аварий в районе улицы Медовой. Как выяснилось, виной всему оползни в месте, где пролегает водосток. Оползни происходят благодаря строительству ЖК «Курортный».

Первое отключение водоснабжения, упоминание о котором удалось найти в сети, датировано 12 ноября 2015 года. Тогда под удар попали жители посёлков Хоста, Кудепста, частично Мацесты, села Измайловка, улиц Известинской, частично улицы Голубые дали, Верхне-Известинской, Медовой, Православной, Орбитовской, Фермерской, Белых акаций. Вновь подача воды была приостановлена 1 декабря. За пять неполных месяцев 2016 года СМИ писали как минимум о четырёх отключениях воды: 23 марта, 5 апреля, 7 апреля, 12 апреля.

Отвал грунта // Фото: ПриветСочи.ру

Местные жители утверждают, что недавно число аварий за весь период строительства перевалило за третий десяток. Однако, представители компании-застройщика ничего не хотят делать для того, чтобы прекратить череду аварий. Мало того, во второй половине апреля текущего года, застройщик вырубил деревья рядом со строительной площадкой и начал отвал грунта в овраг, который находился совсем рядом с жилыми домами. Местные жители утверждают, что под оврагом пролегает водовод и дополнительное давление на него может поспособствовать новым авариям и отключениям воды. Кроме того, они возмущены тем, что непрекращающийся поток большегрузного транспорта теперь проходит в непосредственной близости с их домами, что создаёт дополнительные неудобства для них.

Также недавно выяснилось, что ЖК «Курортный» задолжал городской администрации 370 миллионов рублей за аренду территории, на которой идут строительные работы. Вдобавок стройка не соответствует утверждённым правилам землепользования и застройки – разрешение было выдано на строительство 22-х трехэтажных домов и двухэтажной многоярусной автостоянки, а на деле возводятся дома от 4 до 7 этажей.

6 мая 2016 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством первого вице-мэра Сочи Мугдина Чермита. В нём приняли участие представители городской администрации, компании-застройщика, прокуратуры, ФСБ и так далее. Чиновники и застройщик договорились прекратить на время отвал грунта. Планируется создание специальной комиссии по решению проблемы, в которую войдут все вице-мэры Сочи. Мугудин Черимит планирует лично выехать на спорный участок 7 мая.

Спустя два года перманентного беспредела у сочинцев наконец появился шанс на восстановление справедливости, однако они не доверяют ни власти, ни застройщику. Местные жители совместно с ООО «Сочиводоканал» собираются провести встречу с городскими чиновниками и застройщиком. Она состоится 12 мая в 12:00 непосредственно на месте, которое стало источником всех бед сочинцев – рядом со стройкой ЖК «Курортный». Сочинцы надеются на активную поддержку журналистов и общественности.

Взято здесь:
golos-kubani.ru/sem-bed-ulicy-medovoj-sochincy-stradayut-ot-postoyannyx-otklyuchenij-vody-na-protyazhenii-dvux-let/
  • +34
  • 08 мая 2016, 23:21
  • HMEL

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
На подходе и один из ценральных телеканалов, потихоньку начинаем прорыв инфоблокады.
avatar

HMEL

  • 08 мая 2016, 23:49
+
+1
Давно напрашивается вопрос: господин П.А.Н. где Генплан?
avatar

HMEL

  • 09 мая 2016, 00:47
+
Опечатка в тексте, собрание жителей состоится в 14-00.
avatar

HMEL

  • 09 мая 2016, 08:35
+
А в каком именно месте?
avatar

vita3031

  • 09 мая 2016, 09:40
+
На Медовой, верх, кипарисовая аллея. Подходите.
avatar

HMEL

  • 09 мая 2016, 09:46


+
Я живу у этой аллеи. Буду.
avatar

vita3031

  • 09 мая 2016, 09:47
+
+3
Все правильно — необходимо максимальное освещение проблемы.
avatar

scorp_man

  • 09 мая 2016, 09:11
+
+1
Голос Кубани. А где же Голос Сочи, интересно??
avatar

socialist

  • 09 мая 2016, 18:47
+
+3
Товарищи, друзья по несчастью! Если встреча с господами не даст опять результата, может быть в «Человек и закон» обратиться? Пусть проведут расследование у кого откуда ноги растут! Иначе мы будем ждать бесконечно переговоров, отписок, отмазов, откатов и т.д.
avatar

HELGA1968

  • 10 мая 2016, 00:14
+
Одно понятно.
Переносить водовод не кто не собирается.
Водоканал имеет возможность это сделать но не хочет вкладывать деньги. Застройщику само сабой это тоже не надо потому что у него есть согласованная документация и там не числится перенос водовода.
палка о двух концах. Водоканал если захотел бы то добросовестно перенес бы а потом взыскал денежные средства. Хотя застройщик тоже не простой.
Получается что надо разбиратся а кто же дал такое разрешение на застройку в охраняемой зоне водовода? Не уж то Ангел с нимбом на голове. Может надо начать оттуда рыть? Ведь в Сочи без $$$ не чего не решается и всем это давно понятно.
avatar

komato3

  • 10 мая 2016, 12:16
+
+1
На сочинскую администрацию надеяться безполезно, там одни дворники работают, что они могут решить. Надеемся, что с помощью журналистов проватся на краевой и федеральный уровни, пусть там думают что с ангелом нимбоносным делать.
avatar

HMEL

  • 10 мая 2016, 14:15
+
+1
Водоканал имеет возможность это сделать но не хочет вкладывать деньги.
А с чего вы взяли, что водоканал вообще должен это делать? Водовод у него лишь в аренде, это собственность города, построен ГУСКК. Они его только эксплуатируют, да вот еще и ремонтируют год подряд.
Получается что надо разбиратся а кто же дал такое разрешение на застройку в охраняемой зоне водовода?
во это очевидно абсолютно
avatar

billykid

  • 10 мая 2016, 14:21
+
Не забываем про встречу 12 мая в 14-00.
avatar

HMEL

  • 11 мая 2016, 13:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.