"БЛАГОДАРНОСТЬ" управляющей организации СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО

Предисловие.
Есть прекрасное Постановление Правительства РФ от 03.04.2013г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», которое управляющие организации обязаны выполнять.
Услуги по управлению многоквартирным домом №19 по улице Красноармейской в Центральном районе города Сочи оказывает знаменитое УК МУП «СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО».
А теперь к делу.

30.01.2017г. у нас в городе прошел хороший снегопад. Снегу навалило от души. Утром выйдя из подъезда я был неприятно удивлен высотой снежного покрова во дворе, так как глубина его была точно сантиметров 15. Варианта остаться дома у меня не было и я начал медленно пробираться до работы. В принципе такая беда во всем городе, а как говориться у природы нет плохой погоды.

Как упоминал я ранее, есть постановление №290 с его минимальным перечнем услуг и работ. Возвращаясь домой я с детской наивностью полагал, что наша управляющая организация знает о постановлении №290 и в течении дня произведет очистку снега, пусть не со всей придомовой территории, но хотя бы расчистит тропинку, чтобы спокойно можно было добраться до подъезда.
Как же я заблуждался, наивно полагая, что в УК МУП СТЭ работают профессионалы своего дела, ибо моему взору предстало ЭТО


поднявшись домой, с окна я глянул на двор

Печальненько как-то, так как ночью, согласно прогнозу погоды, будет -2.
Значит завтра меня и других жителей дома №19 по ул. Красноармейской ждет испытание идти на работу по заледенелому двору и ни дай бог упасть, можно и руку сломать.
А вот, что собственно написано в пункте 24 вышеуказанного Постановления Правительства РФ
Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее — придомовая территория), в холодный период года:
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистка придомовой территории от наледи и льда;


Таким образом, Выражаю свою «БЛАГОДАРНОСТЬ» коллективу УК МУП СТЭ за неравнодушное отношение к выполнению своих обязанностей.
Да, напоследок, ложка меда в бочке дегтя
лестницу от магазина «Магнит» почистили, за это спасибо!

P.S. Просьба не кидать в меня тапками, типа твой дом и мог бы выйти с лопатой да расчистить двор, ибо отработав с 9 до 18 часов на работе и вернувшись после 7 часов вечера, вставать на лопату и выполнять обязанности управляющей организации мне не хочется!!!
  • +61
  • 31 января 2017, 20:35
  • kpy4egop

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Больная тема — ЖКХ! Сколько раз уже вещал, что эти структуры относятся к сфере жизнеобеспечения, посему не могут оставаться без контроля и даже участия государственных органов, но, похоже на глас вопиющего в пустыне. Пока гром не грянет… Хотя уже столько раз гремело — и опять тишина.
avatar

USER

  • 31 января 2017, 20:47
+
И у нас УК МУП «СТЭ». Такая же картина. Ни разу, что в этом году, что в прошлом, двор от снега не чистили. Каток…
avatar

skakiller

  • 31 января 2017, 21:26
+
+1
Значит мы с Вами, так сказать друзья по несчастью(((
Да и вообще у нас какой-то дом многострадальный, то оползень с горы на дом идет, писали о нем
privetsochi.ru/blog/sitiproblem/59549.html
то батареи еле теплые, а последнюю неделю дополнительно отпаливаемся двумя кондиционерами. Я могу кончено предположить, что «самые умные» жильцы на лоджии себе батареи установили или теплые полы, там самым создают дополнительную нагрузку на систему отопления и воруют тепло у других жильцов. СТЭ, на законных основаниях, может провести тотальную проверку приборов отопления у во всех квартирах и найти гадов. Но никто нечего не проводит.
Вот сегодня квитанция на оплату пришла, так там СТЭ за 52 квадрата выставляет к оплате 4100 рублей (повторюсь за еле теплые батареи). Для сравнения у меня на этой же улице (но в пятиэтажке) есть еще одна квартира 30 квадратов, там и батареи горячие ( спасибо СТЭ), счет за отопление пришел 1100 рублей… Вот где логика при расчетах????
avatar

kpy4egop

  • 31 января 2017, 21:57
+
+1
то батареи еле теплые
Это да! Вообще напасть. Начало каждого отопительного сезона у нас начинается с ледяных или еле теплых батарей. Долбаем СТЭ звонками в диспетчерскую с заявками на устранение проблемы. Заявку принимают (а звоним ведь не только мы, пол дома так же мерзнет), приходят, устраняют проблему, и батареи становятся горячими. Через пару дней — снова здорово! Опять ледяные. Опять звонки в диспетчерскую… И так приходится оставлять заявки по несколько раз. В итоге с середины ноября до начала декабря (в лучшем случае) мы каждый раз в пролете с отоплением. А квитанция с астрономической суммой за отопление приходит исправно. Тут уже требуем перерасчет.
Сейчас батареи опять еле теплые. В квартире холодно (( Снова начинаем все по новой…

Я могу кончено предположить, что «самые умные» жильцы на лоджии себе батареи установили или теплые полы, там самым создают дополнительную нагрузку на систему отопления и воруют тепло у других жильцов.
Да нам тоже самое «поют». И предлагают жильцам самим выявлять негодяев. Но квитанцию, будь добр, оплати в срок…
avatar

skakiller

  • 31 января 2017, 23:01
+
предлагают жильцам самим выявлять негодяев.

интересно какие законные основания заинтересованным жильцам использовать??)))
Зато РСО подпунктом Г пункта 32 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. предоставлено право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.
То есть раз в три месяца они могут посещать жилое помещение, в том числе для осмотра сантехнического и иного оборудования, а также приборов отопления.
На нашем доме УК МУП СТЭ полтора года, лично в моей квартире они ни разу ничего не осматривали, думается мне, что и к соседям бездельники-дармоеды тоже не заходили.
avatar

kpy4egop

  • 31 января 2017, 23:31


+
+1
У нас сделали поквартирный обход по отоплению только после многочисленых жалоб в жилищную инспекцию, прокуратуру и администрацию. И после этого отопление нормальное стало.
avatar

Zlodei

  • 31 января 2017, 23:42
+
+1
У нас, на Вишнёвой 20 тоже УК Сочитеплоэнерго, и тоже три дня ничего не делает. Своими силами жильцы расчистили часть тротуаров, но дворники УК так и не появились.
avatar

Zlodei

  • 31 января 2017, 22:37
+
а у Вас на Вишневой наверно снега «выше крыши», капец.
Зато на своем сайте кичатся благодарностями www.sochi-teplo.ru/uk/reviews/
avatar

kpy4egop

  • 31 января 2017, 23:37
+
но дворники УК так и не появились.
ещё даже на свет…
avatar

PEBEPC

  • 31 января 2017, 23:49
+
Та же беда и на Тоннельной, и всем по фиг…
avatar

ASL

  • 01 февраля 2017, 00:31
+
Ищем альтернативу этой горе-компании. Счета «конские», а услуги только на бумаге. В Хостинском районе есть адекватные управляющие компании с приемлемой тарифной политикой?
avatar

Mawerik

  • 01 февраля 2017, 15:09
+
Ищем альтернативу этой горе-компании. Счета «конские», а услуги только на бумаге. В Хостинском районе есть адекватные управляющие компании с приемлемой тарифной политикой?
а может тут на привете тему создать с голосовалкой по управляющим компаниям Сочи?
avatar

zummer

  • 01 февраля 2017, 15:15
+
По факту управляющие организации не привязаны к какому-то конкретному району, так что можете выбрать любую понравившуюся организацию, которой предоставлена лицензия на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. Тариф за содержание общего имущества устанавливается исключительно по решению общего собрания собственников помещений.
Тут вопрос в другом, поиском Упр.орг., кто-то должен заниматься, а также знанть какое именно имущество имеется у дома в отношении которого будет осуществляться управление (может на придомовой территории установлен фонтан, а вместо лестниц в подъезде установлены эскалаторы… соответственно тариф будет высокий). Я, как вижу такого человека — это моложавый пенсионер необремененный работой переживающий за судьбу родного дома.
avatar

kpy4egop

  • 01 февраля 2017, 15:37
+
На данный момент домком — бесплатная функция. В некоторых городах домкомам, за выполнение обязанностей, предоставляется скидка на коммунальные услуги. А бесплатно бегать по инстанциям, терять свое время — таких желающих мало. В Центральном районе не знаю ни одной честно выполняющей свои обязанности УК. Как появится, с удовольствием пойдем в такую компанию.
avatar

Doria2000

  • 02 февраля 2017, 08:28
+
домком — бесплатная функция.
если грамотный, ответственный председатель совета дома и адекватные жильцы, то его мероприятия, которые он делает во благо дома, могут быть оплачены, в порядке пункта 8.1 статьи 161.1 ЖК РФ.
предоставляется скидка на коммунальные услуги
скорее на услуги УК по содержанию общего имущества.
не знаю ни одной честно выполняющей свои обязанности УК.
С УК должен взаимодействовать исключительно председатель и члены совета дома, вести адекватный диалог, тогда я считаю УК будет работать нормально. Но на это все нужно время и конечно открытость УК.
УК МУП СТЭ открытостью не отличается. Один раз пытался вызвать их представителя для составления акта залития квартиры, итог не дозвонился. Хорошо причинитель вреда мне все компенсировал в добровольном порядке в этот же день.
avatar

kpy4egop

  • 02 февраля 2017, 10:10



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.