"Проверка на вшивость" руководства МУП г. Сочи "Сочитеплоэнерго" продолжается

В продолжение своей темы от 13 февраля 2017 года «Мне искренне жаль Сочитеплоэнерго (сарказм)», безграмотных отписок недобросовестного руководства МУП СТЭ на обращения граждан о проведении перерасчетов по незаконному начислению платы за горячую воду, Ассоциация управляющих и обслуживающих организаций Краснодарского края доводит до жителей города Сочи следующую информацию.
Приказом региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края
от 18.05.2017 № 2/2017-нп утверждены нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
В связи с этим с 01.06.2017 на территории Краснодарского края при расчете размера платы за горячую воду максимально возможный норматив подогрева горячей воды может составлять не более 0,066 Гкал на подогрев 1 куб. метра холодной воды (для домов с полотенцесушителями с неизолированными стояками).
Таким образом, с началом летнего сезона у Сочитеплоэнерго исчез последний аргумент для оболванивания населения города Сочи и надзорных органов, объясняющих их мошеннические дейстивия при расчете платы за горячую воду отсутствием в нашем регионе соответствующего норматива.
Теперь, при начислении в платежных документах размера платы за горячую воду с содержанием тепловой энергии в ней, превышающей норматив подогрева, будет являться преднамеренным обманом жителей города Сочи руководством Сочитеплоэнерго (Виноградов, Бушуев) и может расцениваться как мошенничество!.
С 01.06.2017 у надзорных органов (прокуратура, ГЖИ, полиция, ФАС) исчезли все аргументы для отписок от назойливых граждан со ссылкой на «заготовочки» от МУП СТЭ, об отсутствии соответствующего норматива.


Настоящие доводы подтверждаются в том числе Постановлением Десятого Арбитражного Апелляционного суда от 17.04.2017 по делу № А41-18008/16. Вот лишь некоторые выдержки из него:

«Правилами № 354 предусматривается распределение тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в рамках норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
В связи с этим соответствующими изменениями, внесенными в Правила № 306 предусматривается, что норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению определяется путем установления норматива потребления горячей воды в жилом помещении и норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения. „

“Так, согласно пункту 7 Правил № 306 при выборе единицы измерения нормативов потребления в отношении горячего водоснабжения (горячей воды) используются следующие показатели: в жилых помещениях — куб. метр холодной воды на 1 человека и Гкал на подогрев 1 куб. метра холодной воды или куб. метр горячей воды на 1 человека; на общедомовые нужды — куб. метр холодной воды и Гкал на подогрев 1 куб. метра холодной воды на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, или куб. метр горячей воды на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Данный принцип обеспечивает справедливое распределение тепловой энергии на подогрев кубометра воды между всеми потребителями в зависимости от объема потребления горячей воды.
В этой связи, порядок определения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, установленный Правилами № 354, полностью соответствует требованиям ЖК РФ и установлен с учетом исключения возникновения несправедливой финансовой нагрузки на граждан.»

«Таким образом, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в системе горячего водоснабжения многоквартирного дома,
независимо от системы теплоснабжения (горячего водоснабжения) (открытая или
закрытая), а также независимо от периода времени года (отопительный или
неотопительный), количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения.
Соответственно, при наличии нормативов расхода тепловой энергии на подогрев горячей воды показания приборов учета, измеряющих тепловую энергию, используемую в целях горячего водоснабжения, не учитываются ни в расчетах с потребителями, ни в расчетах с ресурсоснабжающими организациями.
Иного порядка определения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в рассматриваемом случае Правилами № 354 не предусмотрено. »

На основании вышеизложенного, АМИНЬ — Сочитеплоэнерго.
  • +76
  • 20 июня 2017, 12:47
  • szhs

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Нам вернут незаконно начисленное?..
avatar

Pers

  • 20 июня 2017, 13:07
+
+1
Не волнуйтесь, сюрпризы ещё будут…
avatar

USER

  • 20 июня 2017, 13:23
+
по отоплению будут какие-то изменения???
avatar

27062014

  • 20 июня 2017, 13:39
+
+1
по отоплению будут какие-то изменения???
Норматив потребления на отопление в Сочи
Там есть бланк собирайте подписи, пусть предоставят расчетное подтверждение нормативу потребления и структуре тарифа.
avatar

sergdotseko

  • 20 июня 2017, 14:28
+
+4
преднамеренным обманом жителей города Сочи руководством Сочитеплоэнерго (Виноградов, Бушуев)
А у них там назначен отвечать «за всё» Петр Владимирович Огородников… который не поднимая головы отбивает все наскоки сочинцев, отписывая им простыни ответов…
А замдиректора Бушуев сидит за пустым столом и играется с айфоном…
avatar

Yabeda

  • 20 июня 2017, 13:41


+
+5
А мне в связи с этой новостью, вот ещё что интересно: не спрашивая население, в долг ещё и с процентами установили в домах общедомовые счётчики, плату за которые присылали и присылают в квитанциях… мы, допустим, семьёй сразу оплатили полную стоимость этого счётчика, чтобы на несколько лет не растягивать это удовольствие и не платить проценты… Внимание, вопрос: кто, когда и как будет нам возвращать эту плату, учитывая, что данный счётчик более неакутален… а, МУП СТЭ?.. разъясните пжлст
avatar

NattySun

  • 20 июня 2017, 13:51
+
+4
А мне в связи с этой новостью, вот ещё что интересно: не спрашивая население, в долг ещё и с процентами установили в домах общедомовые счётчики, плату за которые присылали и присылают в квитанциях… мы, допустим, семьёй сразу оплатили полную стоимость этого счётчика, чтобы на несколько лет не растягивать это удовольствие и не платить проценты… Внимание, вопрос: кто, когда и как будет нам возвращать эту плату, учитывая, что данный счётчик более неакутален… а, МУП СТЭ?.. разъясните пжлст
Отсутствие технической возможности установки общедомовых приборов учета
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/69178.html
Петиция к Губернатору по общедомовым приборам учета
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/69020.html
Обязанность собственников обеспечить оснащение домов приборами учета
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/69732.html

Посути ситуация с ОПУ это был «лохотрон» в котором «распилили» более четверти миллиарда.
avatar

sergdotseko

  • 20 июня 2017, 14:03
+
+2
szhs вы правы, но только в отношении новостроек с открымым учетом где есть краны горячей воды в местах общего пользования (для уборки). В отношении старых домов вообще неверно начисление за горячую воду используемую для содержания общего имущества, так как конструктивная особенность этих домов не предусматривает потребление горячей воды на содержание и в этом случае суды принимают сторону собственника, а не поставщика ресурса.
avatar

sergdotseko

  • 20 июня 2017, 13:56
+
все написанное мною относится в первую очередь к индивидуальному потреблению. КРСОИ — это совсем другая печальная история.
avatar

szhs

  • 20 июня 2017, 14:00
+
+1
По закону «Об энергосбережении...» норматив потребления должен рассчитываться так, что бы он стимулировал потребление с использованием приборов учета. А если получается наоборот, то вы можете не оплачивать сверхнорматива, если учесть, что для Сочи по отоплению предельное количество тепловой энергии в месяц на один квадратный метр не может превышать 0.009596 гкал в мес. при 6-ти месячном расчетном периоде Норматив потребления на отопление в Сочи и, с учетом того, что стояки изолированы, то по горячей воде соответственно должен применятся норматив 0.056 (без полотенцесушителей) и 0.061 (с полотенцесушителями) гигакалорий на 1 м.куб. (домов с неизолированными стояками не должно быть, а если такое имеет место, то это то самое обстоятельство, когда без капитального ремонта дом оснащаться ОПУ не мог.)
avatar

sergdotseko

  • 20 июня 2017, 14:24
+
мы на свою голову выбрали МУП «СТЭ» управляющей компанией, поверив обещаниям, в итоге — кукиш с маслом, не делается ничего, правда нашу активистку, которая очень яростно предлагала перейти к ним, они взяли на работу, а сейчас она говорит — три хаха, зачем вы нужны с вашими проблемами, в итоге я решила, что больше за обслуживание платить не буду, потому как обслуживания нет никакого, уборщица, размазывающая пыль по полу глязной тряпкой — это не обслуживание.
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 14:31
+
тариф и смета есть?
avatar

zummer

  • 20 июня 2017, 15:14
+
они как бы должны были заключить договор с каждым собственником, но договора я так и не увидела, а вот квитанции приходят регулярно
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 15:20
+
и ты решила просто перестать платить после нескольких уже оплаченных платежей?
неверное решение. ;)
avatar

zummer

  • 20 июня 2017, 15:33
+
почему? если они не выполняют условия договора, то почему я должна их выполнять
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 16:03


+
а у тебя есть документальное подтверждение невыполнения ими условий договора?
avatar

zummer

  • 20 июня 2017, 16:06
+
кстати, исправно платила полтора года, но, когда стала мыть свою площадку сама и покупать лампочки в подъезд за свой счет, то решение как бы пришло само собой.
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 16:04
+
когда стала мыть свою площадку сама и покупать лампочки в подъезд за свой счет, то решение как бы пришло само собой.
а счета продолжают приходить, и твоя задолженность продолжает накапливаться. ;(
avatar

zummer

  • 20 июня 2017, 16:07
+
думаешь в суд подадут? на основании чего?
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 16:13
+
от тебя хоть одна оплата была?
договор в виде публичной оферты где-нить на сайте размещен.
значит фактом оплаты ты согласилась с условиями договора.
avatar

zummer

  • 20 июня 2017, 16:23
+
пожалуй заплачу, а то из-за моих 500 рублей им придется нанять еще одного юриста и еще поднимут вам оплату за горячую воду)))
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 17:02
+
у меня с СТЭ, слава Богу, никаких отношений от слова вообще. ;)
в теории у УК должен наличествовать круглосуточный оперативный дежурный, которму можно позвонить и оставить заявку или рекламацию.
можно несколько письменных претензий с входщим номером оставить.
то есть. прежде чем «перестала платить» надо немного подготовиться. ;)
avatar

zummer

  • 20 июня 2017, 17:07
+
это я просто философствую)))
avatar

fasy

  • 20 июня 2017, 17:10
+
+2
они как бы должны были заключить договор с каждым собственником, но договора я так и не увидела, а вот квитанции приходят регулярно

не обязательно, если вы оплатили, то возможно договор заключили. вы можете проверить наличие решения собрания (в виде протокола) если он действительно есть, Вы можете только неплатить в случае если сможете доказать, что управляющая организация не выполняет услуги по договору. И в этом случае не важно есть ли данная услуга в договоре или смете или нет. Вам необходимо знать перечень работ согласно постановлению № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме...» и 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...». Если он не выполняется и вы можете это объективно доказать в суде, то можете не неплатить, а соразмерно уменьшить размер оплаты согласно закону «О защите прав потребителей», но доказать нужно объективно, к примеру фотографии грязи, заявления с множеством подписей с просьбой выполнить и о том, что не выполнено. запросить акты о выполненных работах с подписями председателя совета дома и др. А если просто не платить, без доказательств вы можете проиграть в суде.
avatar

sergdotseko

  • 20 июня 2017, 16:34
+
Просто не платить не получится. Надо доказать, что услуги не оказываются, либо оказываются некачественными. Претензию в УК надо… Иначе взыщут, сказав, что размазывание пыли это и есть мытье…
avatar

magnolia2013

  • 20 июня 2017, 17:47
+
+2
Нагреют до комнатной температуры, что и разбавлять холодной не потребуется. Будем лить горячую воду раза в два-три больше.
avatar

BurijTino

  • 20 июня 2017, 16:03
+
МУП СТЭ-это какой-то дикий парадокс. То, чего быть в принципе не может, но есть, тем не менее. Из тарифы-на втором месте в РФ, сразу после Камчатки.Они должны миллиард Газпрому,250 миллионов Водоканалу и еще бог знает еще, сколько остальным.В счетах вечный адов бардак. Но десятилетиями кормятся из бюджета. Пора Следственному комитету (как минимум) заняться этой чудесной конторкой.
avatar

billykid

  • 21 июня 2017, 16:30
+
при начислении в платежных документах размера платы за горячую воду с содержанием тепловой энергии в ней, превышающей норматив подогрева, будет являться преднамеренным обманом жителей города Сочи
конечно будет. Правда теперь управляющие компании будут начислять своим абонентам плату за горячую воду по нормативам в силу положений ППРФ 354, а с МУП Сочитеплоэнерго уже управляющие компании будут рассчитываться по стоимости фактически отпущенного тепла, иначе вообще зачем управляющие компании нужны?
avatar

mberkov

  • 30 октября 2017, 11:09
+
Не нужно ходить по моим темам и троллить ахинею)))
я Вам уже ответил на это в свежей теме:
ИЗ определения Верховного суда:
Разделом VII Приложения 2 к Правилам N 354 установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду. В соответствии с пунктом 26 названного приложения размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, определяются по формуле 23, которая содержит величину Qiп — объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении. Указанная величина рассчитывается как произведение объема потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении, и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Аналогичным образом определяется объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период на общедомовые нужды, приходящийся на i-е жилое или нежилое помещение (Qiодн) в формуле 24 того же приложения.

Таким образом, в силу Правила N 354 количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения МКД.
Вы опять либо невнимательны, либо провокатор)))
avatar

szhs

  • 30 октября 2017, 12:29
+
А если у абонентов заключены договора непосредственно с МУП Сочитеплоэнерго? Тогда как будет?
avatar

novel

  • 30 октября 2017, 12:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.